Цитаты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

Цитаты

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 28 марта 2017 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Дуэли, разрешенные им, добили молодую поросль – сыновья еще помнили обиды отцов друг на друга.
[Рысь «Несказочный выбор» (kubikus.ru)]
–––
настоящее так мимолётно, что не успеваешь испугаться


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2017 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
Не тот к стране родной усердие питает,
Кто хвалит всё свое, чужое презирает…
                             Василий Львович Пушкин «К Д. В. Дашкову»


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
Казалось, конца не будет жизни, юности и здоровью. А потом оглянулся — и вижу, что я уже развалина…

А.Куприн. Гранатовый браслет. Генерал Аносов
–––
Бодрствуя, мы идём сквозь сон – сами лишь призраки ушедших времён. (Ф. Кафка)


философ

Ссылка на сообщение 16 апреля 2017 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
Править Россией можно, только держа народ в состоянии постоянного изумления.

Салтыков-Щедрин


миродержец

Ссылка на сообщение 21 апреля 2017 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
"В интернете на равных правах фигурирует ядерная война и селфи Захаровой в раздевалке. Что страшнее, никому не понятно"

А.Невзоров
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 17 мая 2017 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
"Недостатки других судить вы так усердно рветесь, начните со своих — и до чужих не доберетесь."
"Дураков опровергают фактами , но не аргументами "
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2017 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
"Встречаешься, цепляешься за чью-то руку и отчаянно надеешься, что это навсегда. Потом, однажды вечером, спустя годы, месяцы, дни, понимаешь, что ничего не осталось. И никогда ничего не было. Любовь, ненависть или безразличие — это одно и то же слово, вывернутое наизнанку, и однажды ночью, лежа с открытыми глазами в темноте, слушаешь, как безмолвные часы отбивают твои последние минуты, и оказываешься, как встарь, как в детстве, среди тишины, и уже не помнишь ни молитвы, ни тех слов, которые ты бормотал, чтобы не остаться одному."

Себастьян Жапризо "Лики любви и ненависти"


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2017 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 
"Везде, где женщины были превращены в рабочую скотину, воспитанные ими дети оказывались невежественными и отсталыми дикарями".
И.Ефремов "Час Быка"


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2017 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
7 цитат, которые знают все, в статье "Русская идея в семи цитатах". Занятно. Особенно понравилось:

цитата

«Поскреби русского — найдешь татарина»

Достоевский
Сегодня это выражение обычно используют в подтверждение мысли о том, что в русских людях намешано много кровей разных народов. Его, как правило, ли­бо приписывают русским литераторам XIX века, чаще других — Пушкину и Ка­рамзину, либо называют русской пословицей.
В действительности эта расхожая фраза вообще не русского происхождения. В Россию она пришла в XIX веке из Франции, и первое время в русских источ­никах встречается именно на французском языке. Например, Достоевский в «Дневнике писателя», рассуждая о том, что Европа никогда не примет за рав­ных преклоняющихся перед нею беспочвенных российских либералов, писал:
«Не хотели европейцы нас почесть за своих ни за что, ни за какие жертвы и ни в каком случае: Grattez, дескать, lе russе еt vouz vеrrеz lе tartаrе, и так и доселе. Мы у них в пословицу вошли».
Есть это выражение и в романе «Подросток» — тоже на французском.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
«Не знаю, замечено ли кем-нибудь прежде, что обособленность есть одна из важнейших черт жизни. Без покрова плоти мы умираем. Человек существует лишь постольку, поскольку он отделен от своего окружения. Черепная коробка — это как бы шлем астронавта. Снимешь ее — погибнешь. Смерть есть разоблачение, растворение. Оно и хорошо, может быть, смешаться с пейзажем, но для легкоранимого «я» это конец.» Владимир Набоков «Пнин», пер. Г. Барабтарло.


философ

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 09:02  
цитировать   |    [  ] 
«Иные люди (к числу которых принадлежу и я) терпеть не могут счастливых развязок. Мы чувствуем себя обманутыми. Зло в порядке вещей. Судьбы не переломишь. Лавина, останавливающаяся на своем пути в нескольких шагах над съежившимся селением, ведет себя не только противоестественно, но и противонравственно.» Владимир Набоков «Пнин», пер. Г. Барабтарло.


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2018 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 
"Прошлое — время, в котором мы ничего не можем изменить, но относительно которого питаем иллюзию, что знаем о нём всё. Будущее — время, о котором мы не знаем ничего, но питаем иллюзию, что можем его изменить. Настоящее — это граница, где одна иллюзия сменяется другою."

Г.Рейхенбах


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2018 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 
"Книжка Фейхтвангера "Москва, 1937 год" была высмеяна вдоль и поперёк. Мы только спорили: Джугашвили купил Фейхтвангера или тот запасался нашей страной как пушечным мясом против Гитлера? Сейчас я думаю, что дело обстояло ещё хуже. Европейский интеллектуал был заинтересован в продолжении опыта над Россией: не умрут — тогда и мы кое-что переймём".
"Сейчас мода на религию. Многие люди, совершенно нерелигиозные, примазываются к религии. Интересно, почему никогда не бывает наоборот, почему религиозные люди не примазываются к атеизму? Примазываются к чему-то высшему".
"Парадокс воспитания состоит в том, что хорошо поддаются воспитанию как раз те, что не нуждаются в воспитании".
Фазиль Искандер "Стоянка человека"


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
Над многими их этих слов стоит задуматься, некоторые из них могут изменить вас или вашу жизнь.


Люди были созданы для того, чтобы их любили, а вещи были созданы для того, чтобы ими пользовались. Мир в хаосе потому, что все наоборот.
(Далай-лама XIV)

Если вы судите кого-либо, у Вас не остается времени его любить.
(Мать Тереза)

Посредником между головой и руками должно быть сердце.
(Ф. Ланг)

При знакомстве я всегда вижу в человеке только хорошее. Пока сам человек не докажет обратное.
(В. Высоцкий)

Пока человек чувствует боль — он жив. Пока человек чувствует чужую боль — он человек.
(Ф. Гизо)

Не стоит принимать доброту за слабость, грубость за силу, а подлость за умение жить.
(Д. Стэтхэм)

Не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.
(Лао-Цзы)

Каждый наш поступок продолжает создавать нас самих.
(Ф. Ницше)

Кто хочет иметь друга без недостатков, остается без друзей.
(Биас)

Путь в 1000 ли начинается с одного шага.
(Лао-цзы)

Жизнь без цели — выстрел без прицела.
(А. Пушкин)

Одна из самых тяжелых потерь — потеря времени.
(Ж. Бюффон)

Судьба — очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений.
(Д. Фостер)

Верования служат костылем для людей, недостаточно сильных для того, чтобы стоять без поддержки.
(Р. Хайнлайн)

Лишь освободившись от веры, можно прийти к истине.
(Будда)

Самая жестокая ложь часто произносится молча.
(Р. Стивенсон)

Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов,
Себя кто полагает свободным от оков.
(И. Гёте)

Войны выигрывают школьные учителя.
(О. Пешель, О. Бисмарк)

Отсутствие богатства — это еще не бедность. Бедность — это жажда богатства.
(Сян-цзы)

Когда палец показывает на небо, дурак смотрит на палец.
(Китайская поговорка)

Когда карманник встречает Будду, он видит лишь золото в его карманах.
(Буддийская притча)

Только потеряв все, можно стать по-настоящему свободным.
(М. Ремарк, Ч. Паланик)

Привязанности приносят страдания. Лишь освободившись от привязанностей, можно стать счастливым.
(Будда)

Великие умы обсуждают идеи; средние умы обсуждают события; мелкие умы обсуждают людей.
(Э. Рузвельт)

Во многой мудрости много печали; и кто умножает познания, умножает скорбь.
(Соломон)

Бог полюбил птиц и создал деревья. Человек полюбил птиц и создал клетки.
(Ж. Деваль)

Чем шире твои объятия, тем легче тебя распять.
(Ф. Ницше)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
В этих ваших интернетах полно фэйковых цитат, приписываемых известным личностям. Да и всяких глупостей, выдаваемых за цитаты.

цитата 4ton

Не осуждайте человека, пока не пройдете долгий путь в его ботинках.
(Лао-Цзы)
Ну какие ботинки во времена Лао Цзы?
Гугл ещё подсказывает такой вариант: «Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах». Говорит, что это индейская поговорка. Ну хоть не Лао Цзы.

цитата 4ton

Войны выигрывают школьные учителя.
(О. Пешель, О. Бисмарк)

цитата http://www.aif.ru/society/history/feyk-parad_10_fraz_v elikih_lyudey_kotorye_oni_nikogda_ne_proiznosili


Автором высказывания является современник Бисмарка, учитель географии Оскар Пешель. Слова, появившиеся в газетной статье летом 1866 года, относились не к франко-прусской, а к австро-прусской войне: «Когда пруссаки побили австрийцев, то это была победа прусского учителя над австрийским школьным учителем».
Никакого Бисмарка.

цитата 4ton

Только потеряв все, можно стать по-настоящему свободным.
(М. Ремарк, Ч. Паланик)
Что, вот так вдвоём оба вместе и сказали?


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2018 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В этих ваших интернетах полно фэйковых цитат, приписываемых известным личностям. Да и всяких глупостей, выдаваемых за цитаты.


Да, с авторством часто случается путаница. Но, согласитесь, глупостей в прошлом посте нет, все мысли правильные.

цитата

«Не судите человека, пока не проходили две луны в его мокасинах».


Хм, первый вариант для современного человека понятней звучит, но раз это индейцы придумали, пусть так...

цитата

Никакого Бисмарка.


Есть еще такой вариант: "войны выигрывают школьные учителя и приходские священники". Может быть, Бисмарк перефразировал Пешеля в одной из своих речей? Кто бы ни был автором, это мудрые и правильные слова.

цитата

Что, вот так вдвоём оба вместе и сказали?


Они оба выразили эту мысль в немного разной форме. Тут некая компиляция, сочтем это особенностью перевода. Как бы там ни было, по-моему, мысль хорошая.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 апреля 2018 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
Страшный, поразительный, парадоксальный абзац.

цитата

«Спасенные» не были ни лучшими, ни избранными, ни вестниками. То, что видел я своими глазами, свидетельствует об обратном: выживали по большей части худшие, эгоисты, жестокие, бесчувственные, коллаборанты из серой зоны, доносчики. Это нельзя назвать твердым правилом (в мире нет и не было людей твердых правил), и все же это было правило. Я считал себя невиновным, случайно затесавшимся в толпу спасенных, а потому постоянно искал оправдания в собственных глазах и в глазах других. Выживали худшие, те, кто умел приспосабливаться. Лучшие умерли все.

Умер Хаим, часовщик из Кракова, праведный еврей, который, досадуя на языковой барьер, пытался понять меня и объяснить мне, новичку, основополагающие законы выживания в первые, самые трудные лагерные дни; умер Сабо, молчаливый венгерский крестьянин ростом под два метра, а потому всегда более голодный, чем остальные, но находивший в себе силы помогать тем, кто еще слабее; умер Роберт, профессор Сорбонны, который внушал окружающим мужество и уверенность, говорил на пяти языках, напрягал и без того превосходную память, чтобы зафиксировать все происходящее; если бы он остался в живых, то смог бы ответить на те вопросы, на которые не нашел ответа я; и еще умер Барух, портовый грузчик из Ливорно, сразу, в первый же день, потому что ответил ударом на полученный удар и был за это забит до смерти тремя капо. Эти и другие, коим нет числа, умерли не потому, что были хуже, а потому что были лучше.

Мой религиозный друг сказал мне, что я выжил, чтобы свидетельствовать. И я свидетельствовал в меру своих сил, не мог не свидетельствовать и свидетельствую до сих пор, когда мне предоставляется такая возможность; но мысль о том, что только благодаря своему свидетельствованию я удостоился привилегии выжить и жить в течение многих лет без особых проблем, не дает покоя, потому что привилегия и результат кажутся мне несоизмеримыми.


Примо Леви, "Канувшие и Спасённые".
–––
…fresh poison each week


активист

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 11:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Не приносите никому вреда. Не завидуйте. Пусть сомнения очищают, а не приносят бессилие. Посвятите жизнь прекрасному. Творите ради творчества, а не ради признания. Преобразите прошлое забыв его. Приносите в мир новое. Наполните тело любовью. Где любовь — там Бог.


Соломон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 13:18  
цитировать   |    [  ] 
"В наше время в распоряжении у человека нет столько одиночества, чтобы он мог без ущерба читать книги."
Милорад Павич, "Хазарский словарь"


активист

Ссылка на сообщение 17 апреля 2018 г. 19:51  
цитировать   |    [  ] 
В.Д.Звягинцев, ОПИиДО:
[/q]По образцу психологов, разделяющих людей по темпераментам, кайзеровское армейское руководство придумало нечто подобное для своих офицеров. Наилучшими кандидатами на занятие высших строевых командных постов считались «умные и решительные». За ними следовали «умные и ленивые», из этих получались хорошие штабисты и командиры частей и соединений. Далее шли «глупые и ленивые», подходящие для командования ротами и батальонами. И, наконец, «глупые и решительные», от которых следовало неукоснительно избавляться.
Вникая в эту стройную систему, нужно иметь в виду, что в определение «ленивый» не вкладывалось того негативного смысла, что имеется в русском языке. «Ленивый» — это офицер, который отличается сдержанным, даже флегматичным характером, сам не склонен к демонстрации бурной деятельности и не поощряет ее у подчиненных, старается не делать ничего сверх необходимого, а за счет ума способен понять границы этого «необходимого», обосновать свою «пассивную» позицию и
отстоять ее перед вышестоящими начальникам.
«Глупый и ленивый» звезд с неба не хватает, зато не пылает безудержной инициативой и не настроен хоть на шаг переступать границу, очерченную приказом.
–––
Глупый надеется смерти не встретить, коль битв избегает;
но старость настанет - никто от нее не сыщет защиты. "Navamal"
Страницы: 123...2223242526...293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх