Цитаты


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

Цитаты

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2023 г. 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Нет, я решительно отказываюсь подать этому миру даже грош, ибо я далек от лукавой одержимости благодарностью, которой так жаждет моя сестра. Люди, твердящие, что готовы на любую жертву, и без передышки жертвующие всем, наконец, и своей жизнью, святые, что толпятся со своим самопожертвованием и жертвенностью, как свиньи у корыта, во всех странах и на всех континентах, могут носить любые, мыслимые и немыслимые, имена, Альберт Швейцер или мать Тереза, мне в высшей степени противны. Эти люди не помышляют ни о чем, кроме как быть осыпанными почестями и медалями за счет тех, о ком они якобы так хорошо заботились, и тех, что взывали к ним с простертыми, ищущими помощи руками. Этих опасных людей, как никто другой своекорыстных и самодовольных и, по сути, в глубине души жадных до власти, чье количество исчисляется миллионами, от святого Франциска Ассизского до матери Терезы, людей, что изо дня в день толкутся в бесчисленных религиозных и политических обществах по всему миру, только чтобы удовлетворить собственную жажду славы, я глубоко презираю. Так называемый социальный элемент, о котором беспрерывно и до одури твердят столетиями, является гнуснейшей ложью. Я отвергаю его, даже рискуя быть неверно понятым, что, по правде сказать, всегда было мне безразлично.

Томас Бернхард. Бетон
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2023 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
"...Ляля всех простила. И обиду ничем не выдала, только чуть оттопыренная губа стучала по коленям."
Слава Сэ
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2023 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
"Это страшная штука, когда против тебя тупая, свиная, со щетиной, сила, неуязвимая ни для логики, ни для эмоций"
Братья Стругацкие
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2023 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
"Умный человек иногда вынужден напиваться, чтобы выдержать общение с дураками"
Эрнест Хемингуэй
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 25 января 02:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Нынешний большой чиновник может ничего не понимать в порученном ему деле, но фальшивую преданность распознаёт мастерски. Естественный отбор, парень. Потому в госструктурах за управленческие ошибки и не наказывают. Переместят на другое место, и дело с концом. Личная преданность важнее профессионализма. Точно так же, как личные финансовые интересы для большинства представителей власти важнее финансовых интересов общества.
Мазин "Стратегия"
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 11:22  
цитировать   |    [  ] 
Колхоз — дело это добровольное.
М. А. Шолохов, "Поднятая целина"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 26 января 12:16  
цитировать   |    [  ] 
"Ты вот, Оксаночка, как замуж выскочишь да свово родишь — так сюда его привози. Чего он там увидит интересного в городах этих? А у нас лес, речка, мутанты..."
А. Левицкий, Л. Жаков, "Змеёныш"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 января 12:51  
цитировать   |    [  ] 
цитата Лео Сцилард. К вопросу о "Центральном вокзале"
Ему пришло в голову, что эти вспышки, возможно, были урановыми взрывами, а нынешняя радиоактивность могла возникнуть пять лет назад и вначале была достаточно сильной, чтобы истребить все живое.
Все это звучало малоубедительно, так как уран сам по себе не взрывается и может стать в этом смысле опасным лишь в результате крайне сложной обработки. Поскольку обитатели Земли — те, кто построил такие города, были, очевидно, разумными существами, трудно поверить, будто они тратили столько сил на обработку урана лишь для того, чтобы уничтожить самих себя.
Рассказ, 1952 год :-)))
–––
Какой дурак на Плюке правду думает?… Абсурд!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 17:39  
цитировать   |    [  ] 
Из описания книги на Литрес
цитата
Теперь наш дом — это целая вселенная! Содержит нецензурную брань.
–––
Veritas vincit


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 16:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Пэт Кэдиган "Ничего личного"
Люди способны превратить в бардак даже хаос.
–––
На сайте набегами, в лучшем случае.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 19:47  
цитировать   |    [  ] 
"Мы ещё так будем жить, что нам внуки и правнуки завидовать будут"

ВС.Черномырдин (и ведь не обманул :-))))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 05:57  
цитировать   |    [  ] 
Почти в продолжение цитаты Aryan про ВСЧ, предвкушавшего светлое будущее :-)))

"Нет ничего слаще предвкушения. Только в тот миг, когда все козыри уже на руках, но ещё не на столе, игрок может быть счастлив по-настоящему. По сравнению с этим блестящий отыгрыш, заслуженная победа и звон честно выигранных монет — хоть и приятная, но всё же суета".
Макс Фрай, "Ворона на мосту"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 23 февраля 06:00  
цитировать   |    [  ] 
Или, как более лапидарно выразился Майн Рид,

"В предвкушении счастья есть своя радость"
"Оцеола, вождь семинолов"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Если жизнь после 50-ти вас не устраивает, примите еще пятьдесят.

И не берите от жизни все — вдруг не донесете.

А идя исповедоваться, берите валидол — вдруг батюшку прихватит от вашего рассказа.


Александр Ширвиндт
(1934 — 2024)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 17:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Даже сегодня, более двадцати лет спустя, когда все уже сказано и я тихо лежу на пляже Биг-Сур, на берегу Океана, где только тюлени подают голос, тревожа глубокую тишину моря, да иногда проплывают киты, пуская фонтанчики, жалкие и смехотворные по сравнению с необъятностью Вселенной, даже сегодня, когда все кажется бессмысленным, мне стоит только поднять голову, чтобы увидеть когорту врагов, склонившихся надо мной в ожидании какого-либо знака поражения или покорности с моей стороны.
Я был еще маленьким, когда мать впервые рассказала мне о них; задолго до Белоснежки, Кота в сапогах, семи гномов и феи Карабоссы они обступили меня плотным кольцом и никогда уже не покидали. Мать указывала на каждого из них, бормоча их имена и крепко прижимая меня к себе. Тогда я еще не понимал, но уже предчувствовал, что когда-нибудь ради нее брошу им вызов; с каждым годом я все яснее различал их лица, с каждым ударом, который они наносили нам, я чувствовал, как крепнет во мне дух непокорства. Сегодня, под конец своей жизни, я все еще четко вижу их лица в сумерках Биг-Сура и различаю их голоса, которые не в силах заглушить даже шум Океана; их имена сами собой просятся с языка, и мои стареющие глаза вновь обретают зоркость восьмилетнего ребенка, чтобы встретить их лицом к лицу. Главный из них Тотош (То-то ж), бог глупости, с красным обезьяньим задом и головой интеллектуала, приверженец абстрактных построений. В 1940 году он был любимчиком и доктринером немцев, сегодня Тотош все чаще находит себе убежище в точных науках, и его частенько можно видеть склонившимся над плечом наших ученых; при каждом ядерном взрыве его тень все выше вырастает над землей; его любимая шутка — придать глупости видимость гениальности и привлекать к себе гениев, чтобы уничтожить человечество.
Затем Мерзавка — богиня абсолютных истин, этакая казачка, попирающая груду трупов, с хлыстом в руке, в меховой шапке, надвинутой на глаза, и с хохочущей гримасой. Это наша старая госпожа и хозяйка, она так давно распоряжается нашей судьбой, что стала богатой и почитаемой. Всякий раз, когда она убивает, мучит или подавляет во имя абсолютных истин религиозных, политических или моральных, — половина человечества в умилении лижет ей сапоги; это ее очень забавляет, ведь она-то отлично знает, что абсолютных истин не существует, что они — только средство, чтобы вести нас к рабству. И даже сейчас, сквозь опаловую дымку Биг-Сура, поверх лая тюленей и крика бакланов, эхо ее торжествующего смеха доносится до меня из далекого далека, и даже голос моего брата Океана не в силах заглушить его.
Есть еще Фи-ложь — богиня подлости, предрассудков, ненависти. Это она, высунувшись из каморки привратника при входе в мир людей, кричит: «Грязный американец, грязный араб, грязный еврей, грязный русский, грязный китаец, грязный негр!» Это она — блестящий организатор масс, войн, самосуда, преследований, ловкий диалектик и мать всех идеологических формаций, великий инквизитор и вдохновитель «священных» войн. Несмотря на свою паршивую шерсть, голову гиены и кривые короткие лапы, она ухитрилась стать одной из самых сильных и влиятельных богинь; ее можно встретить в любом лагере. Она — ловкая владычица нашей земли, оспаривающая у нас право на обладание ею.
Есть и другие боги, более таинственные и темные, более коварные и замаскированные, которых трудно узнать; когорты их многочисленны, и у них много союзников среди нас. Матушка все про них знала и часто рассказывала мне о них шепотом, обнимая меня в окутанной вечерним сумраком детской. Постепенно они и для меня стали более реальными и видимыми, чем самые привычные предметы, а их гигантские тени и по сей день склоняются надо мной. Стоит только поднять голову, и я вижу их сверкающие доспехи и копья, устремленные на меня в лучах солнца.
Сегодня мы старые враги, и я хочу здесь рассказать о своей борьбе с ними. Любимой их игрушкой была моя мать. Еще в юности я дал себе слово избавить ее от этого рабства. И рос в ожидании дня, когда смогу наконец сдернуть паутину, опутавшую мир, и явить всем лик мудрости и сострадания. Я так хотел оспорить у этих абсурдных и опьяненных властью богов право господства над миром и вернуть Землю тем, кто питает ее мужеством и любовью.
«Обещание на рассвете»
1960, роман

Пронзительный роман-автобиография об отношениях матери и сына, о крепости подлинных человеческих чувств.


–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 13:42  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал себе бестолковый имидж — имидж крепи делами своими ж.
Вячеслав Шалыгин, "Обратный отсчёт"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 марта 16:46  
цитировать   |    [  ] 
Верить им следовало по известной формуле "что слышим, делим, что видим, умножаем".
Вячеслав Шалыгин, "Обратный отсчёт"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


магистр

Ссылка на сообщение 30 марта 21:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Я создал монстра, способного промыть мозги всему человечеству. Это чудовище приведёт нашу планету к унифицированному мышлению... Ты оцениваешь действительность по тем, кого ты видишь на экране, кого слушаешь. Иногда ты споришь с ними, возражаешь даже, кажется, побеждаешь в споре. Но это — только видимость. Главный — тот невидимый, кто нажимает на кнопки. Это он определяет, кого показывать и что говорить для достижения своих целей. Он выбирает тех, кто втягивает тебя в болтовню о чепухе вместо обсуждения сути дела... Я никогда бы не позволил своим детям даже приближаться к телевизору. Это ужасно, что они там показывают... Хотя, конечно, есть в нём детали, которые мне удались особенно хорошо. Лучшая из них — выключатель.
Приписывается (в том смысле что нет указания на источник цитирования) изобретателю телевизора Владимиру Козьмичу Зворыкину
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 3 апреля 13:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Когда человек, имеющий идеалы, решает, что он слишком стар для того чтобы поставить всё на карту во имя своих идеалов, то перестаёт быть человеком с идеалами. Может быть, он вообще перестаёт быть человеком.

Дин Кунц, "Ангелы-хранители"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 апреля 07:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата
И разве есть … более распространённая мечта ..., чем встретить однажды других разумных существ и разделить с ними огромную, холодную вселенную и, поделив её с ними, хотя бы отчасти избавиться от невыразимого одиночества и чувства тихого отчаяния?

Дин Кунц, "Ангелы-хранители"
–––
Я не знаю, куда мы идём… Но мы там будем!
Страницы: 123...2829303132    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Цитаты»

 
  Новое сообщение по теме «Цитаты»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх