Левши и правши


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 

  Левши и правши

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
У меня друг одинаково владеет правой и левой руками. Он переученный левша, пишет преимущественно правой. Не перестаю на него удивляться — может писать обеими руками одновременно. :-) Кстати, он опровергает миф о каких-то творческих или гуманитарных склонностях левшей, отличник на физ-мат факультете, все-таки. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 19:21  
цитировать   |    [  ] 
Левша, в детстве пытались переучить, но все без толку (к счастью).


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2011 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Самый главный левша в мире музыки — Пол Маккартни;-) Ведь, именно с его подачи начали "леворукие" гитарки выпускать.
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фантом

ПОТОМУ ЧТО ПРАВОЙ РУКОЙ ПИСАТЬ ГОРАЗДО УДОБНЕЕ — СЛЕВА НАПРАВО.
По-твоему, арабы, евреи, японцы все левши, раз они пишут справа налево?
Я сам левша переученный, в результате обоими руками одинаково плохо: правой не научился, а левой разучился.
А вообще-то это генетический фактор. Ген левши — доминантный(переученного тоже считать за левшу, ибо это наследственное. а не приобретённое): т.е. если кто-то из родителей левша, то по закону Менделя ребёнок с большой вероятностью(¾) тоже левша(естественно, независимо от дальнейшей переученности в правшу.) А у меня как раз и мама и папа переученные левши, так что у меня и вариантов-то не было: тоже переученный левша.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 19:25  
цитировать   |    [  ] 
правша, но иногад из спортивного интереса рисую и пишу левой. Иногда не плохо получается, на уровне школьных прописей что-то)
–––
"Some things are NOT FOREVER!"-
Похоронная контора братьев ДеБирсян


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Стопроцентная правша, левой ничего сложного делать не могу.
–––
Лентяи и нытики будят во мне сержанта Хартмана (причем сразу в правильном переводе).


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 20:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yevgenijz

Ген левши — доминантный(переученного тоже считать за левшу, ибо это наследственное. а не приобретённое): т.е. если кто-то из родителей левша, то по закону Менделя ребёнок с большой вероятностью(¾) тоже левша(естественно, независимо от дальнейшей переученности в правшу.)


Тогда, по идее, уже все давно должны быть левшами. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Самый главный левша в мире музыки — Пол Маккартни

и он тоже это осознал взяв в руки гитару))
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yevgenijz

По-твоему, арабы, евреи, японцы все левши, раз они пишут справа налево?


Арабы, японцы, а также китайцы и корейцы традиционно не пишут прижимая кулак с пером к бумаге — они рисуют кистью, рука не прижимается к бумаге. Тут леворукость не помеха. Отсюда вопрос — как относились к левшам в неевропейских и нехристианских странах?


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2011 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Родилась я левшой. В школе научилась писать правой (на равне с левой). Школьная подруга до сих пор вспоминает, как я правой писала, а левой тут же подчёркивала слова.))) В то время подчерк был одинаковый у обеих рук. Дальше пошло разделение. То, что было удобней и быстрее делать правой, я делала правой, то, что левой — делала левой. И сейчас так. Левой — рисую, шью, режу ножом. Правой — пишу, держу мышку, и ножницы удобнее для меня обычные, а не для левшей.
А ребёнок, если принять меня всё же за левшу, праворукий. В папу.)))


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

и он тоже это осознал взяв в руки гитару))

Кстати, с гитарой-то ладно, всё понятно. А вот каково левшам-пианистам? Меня этот вопрос давно мучает, с тех пор, как узнал, что великий Шопен был левшой. Есть тут у нас из левшей кто-нибудь играющий на фоно?
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Как левша, не вижу проблем при игре с пианино. Левой играть низкие, правой высокие. Нигде же нет указания, что надо ведущей рукой играть высокие ноты.
–––
Trust No One


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

А вот каково левшам-пианистам?

а в чем собственно проблема — там нельзя сказать что одна рука задействована больше чем другая — зависит от партии. с гитарой кстати тоже
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хн

Тогда, по идее, уже все давно должны быть левшами.

Ну, так так оно и есть! Вот она загадка генетики! Почему же правши не вымерли? (Кстати, блондинки вымирают!Тоже, ген блондинки рецессивный и их становится реально меньше). Правда, по тому же закону Менделя, совсем-то не вымрут: ¼ останется в потомстве тех, у кого этот ген рецессивный, но всё же имеется.
Насчет леворукости: может быть, большинство и так уже генетически левши, но просто не знают об этом, ибо их переучили в раннем детстве, они и считают себя правшами. А потом только удивляются: откуда у них в семье дети левши!


философ

Ссылка на сообщение 9 августа 2011 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, одна психолог говорила мне, что стопроцентных правшей и левшей не бывает. Или очень мало. У правшей можно найти признаки леворукости, у левшей — праворукости. Поэтому возможно переучивание и воспитание амбидекстрии. Центры в нашем мозгу имеют своих скрытых и до времени "спящих" дублеров. Это нам еще в школе в фильме показывали.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

с гитарой кстати тоже
:-[ С гитарой совсем по-другому! В одной руке держим гитару, другой играем. Направление ударов разное в случае, если гитара для правши, а играет левша, то приходится не в ту сторону ударять по струнам, не те струны щипать, не в ту сторону и т.п.
Короче, не зря делали спец.гитары для левшей.
Можно и самому перетянуть струны на гитаре в другую сторону.(в другом порядке)
Правда, теоретически, сам ни на чем не играю


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yevgenijz

В одной руке держим гитару, другой играем
:-D а я думал на гитаре двумя руками играют:-))) Обе руки задействованы и при чем обе по разному, и техника разная у обоих рук и скорость и много чего. Это ни как на пианино. Там более симитрично. А на гитаре совсем на оборот. Левая пальцы правая кисть и пальзы и ладонь.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Yevgenijz

Короче, не зря делали спец.гитары для левшей.


Не факт. Учился я на гитаре как то в глубоком детстве. Если бы мне тогда гитару наоборот перевернули, то думаю, так и обучился бы. Там обе руки более-менее равноценно используются, просто каждая по своему работает, но без заточки левая-правая. Главное правильно обучить


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 10:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хн

Если бы мне тогда гитару наоборот перевернули, то думаю, так и обучился бы.
есть деятели играют на гитаре как на гуслях. тоже между прочим не из простых. я играю лет с 5, но вот что они вытворяют играя как на гуслях... просто интересно посмотреть.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

Обе руки задействованы и при чем обе по разному,

о том и речь, что по разному.
–––
tomorrow never knows
Страницы: 123...567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 
  Новое сообщение по теме «Левши и правши»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх