Левши и правши


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 

  Левши и правши

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

о том и речь, что по разному.


Так без заточки к конкретной руке. С нуля без разницы какую куда прилаживать — движения непривычные для обеих. 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Я — левша. И на гитаре играю левой рукой.

Тематический сайт — levshei.net. Там, кстати, есть несколько интересных тестов на определение развития полушарий мозга.


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Пирит

Я — левша. И на гитаре играю левой рукой.


Во, живой свидетель. :-) Сложно было научиться? 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хн

Так без заточки к конкретной руке.

вы это левше не рассказывайте) движения может быть и непривычные, но для меня естественно было взять гитару в "левостороннюю" позицию (гриф в правой руке)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

но для меня естественно было взять гитару в "левостороннюю" позицию (гриф в правой руке)


Ну и брали бы. Струны наоборот перетянуть и всё. Делов то :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хн

Ну и брали бы. Струны наоборот перетянуть и всё. Делов то

так я о другом — что многие, в детстве переученные левши, ощущали себя левшами взяв в руки гитару. Этому-то в детстве не учили ("не держи гриф в правой руке!"):-)
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 11:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22

Этому-то в детстве не учили ("не держи гриф в правой руке!")

Да я и так и так брал, хоть и правша. Мне просто сказали, что "нужно вот так", а так бы и наоборот смог бы. То есть там движения не очевидны.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хн

Да я и так и так брал, хоть и правша.

так может вы амбидекстер?) Видите, сколько всего можно узнать о себе с помощью гитары))
–––
tomorrow never knows


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackbird22


так может вы амбидекстер?)


Наверное, поскольку всё время хотелось обеими руками за гриф схватиться. :-))) Удобно так ложилась в руки.


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Урожденный левша :-))). Однако, достигнув возраста школьника, был злостно переучен писать правой :-(
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

Однако, достигнув возраста школьника, был злостно переучен писать правой
Ужос! Эт кто ж так над вами издевлася? Школьная программа?


философ

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

Школьная программа?

Ну не сама программа, я думаю...Скорее, система образования :-))). Сказали, что не положено от других детей отличаться. Да и не один я такой, всех переучивали.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


активист

Ссылка на сообщение 10 августа 2011 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
В моем классе начиная с середины 80-х были левши и писали левой, никто их не переучивал.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 15:56  
цитировать   |    [  ] 
Я потомственный левша! Внук левши, сын левши, племянник левши и, Божьей милостью, отец левши!
В первый класс пошёл в Черновцах и две четверти не писал вообще, т.к. учитель безапеляционно говорила, что: "Дытына нэ можэ пысаты ливою рукою, бо так не дуже гарно" и сопровождала свои слова ударами указкой по левой руке. А я (со свойственным Козерогам упрямством и детской непосредственностью) отказывался писать правой. Поэтому, по урокам письма у меня стояли прочерки. Слава Богу, после переезда в Омск таких проблем не возникало. Учительница сказала в первый же день: "Деточка, пиши хоть левой ножкой, главное пиши" ! И за это я ей чрезвычайно благодарен. Правда её слова оказались пророческими и почерк у меня как левой ногой, но зато насилия над юной личностью больше не было. Ну а с моим сыном уже проще. И я сразу говорил (в садике и в школе) , что он — левша, да и учителя стали в этом отношении попроще.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
Тест.
Сложите руки в замок. Посмотрите какой палец сверху. У павшей 0 правый, у левшей — левый. А ежели Вы правша, но увидели левый палец сверху — скорее всего, Вы — амбидекстр, и Вам есть смысл тренировать левую руку. Писать, возможно, левой и не научитесь, но отвертка в левой руке частенько облегчает жизнь. По себе знаю.
И в фехтовании — клинок, ненавязчиво перелетевший из правой в левую руку, может заметно удлиннить Вашу жизнь за счет жизни противника.
–––
На самом деле, все не так, как в действительности


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
kharum, я по всем тестам левша, а работаю в основном правой рукой. Причем никто меня не переучивал, так само получилось. Хотя что-то новое мне совершенно все равно какой рукой делать. Когда в техникуме на токарной практике уставала правая рука, я спокойно перехватывала ручку каретки левой. На качество это ну абсолютно не влияло. Да и печатаю чаще левой, правая мышой занята.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 18:14  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я уже не в одном источнике читала, что одна из очень эффективных тренировок для мозга — делать привычные вещи не той рукой. Вроде как наращивает связи между полушариями и тп. Кстати, похоже, что так — когда хоть один вечер все привычные манипуляции делаешь " не той" рукой, чувство интенсивной мозговой деятельности действительно появляется ;-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Типичный левша, но мышью пользуюсь только правой рукой.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

я по всем тестам левша, а работаю в основном правой рукой.

Аналогично. Видимо, что-то в генах, потому как дети у меня один левша, другой правша.

цитата Maedhros

Типичный левша, но мышью пользуюсь только правой рукой.

Как и мой старший сын. Пыталась как-то ему переключить мышку под левую раку, так он жаловался, что так ему неудобно.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2011 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 
О! Я получился юбилейным 500-м (приз — в студию 8:-0) правшой. Хотя т.к. правый глаз сильно близорукий, а левый дальнозоркий — стрелять в армии приходилось (и весьма неплохо ) как левше.
–––
Отдохнуть и подохнуть - слова однокоренные и часто с прямой причинно-следственной связью. ©borch
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Левши и правши»

 
  Новое сообщение по теме «Левши и правши»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх