Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

А у меня вроде всегда было
хорошо, может 10 лет. Точно не помню (блин, я тут уже 14 лет почтиo_O). Но, прекрасно помню, что это даже в разделе новости анонсировали, что на сайте теперь такой сервис есть.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

даже если понимаешь, бесят. Ну, зачем?

Ну возьмём банальное — соответствие термину. Не, можно, конечно, щеголять словом "вычислитель" вместо "компьютер"))) С драйвером-то чего делать? Заменять на "извозчика", как в древней шутке про "извозчика видеокарты"?
Пролонгация — не просто продление, а "продление срока действия". Одно слово вместо трех, и это не англицизм.
В общем, крестовый поход против заимствований — дело очень весёлое, но обреченное на провал:-)))
Есть, конечно, и сленговые, и наносные вещи, не спорю. Но сленговая шелуха вымрет сама, а что останется — тому и быть. Какие-то заимствования в ИТ, например, уже сто лет в обед как прописались. Лень искать в словарях "пропатчить", но не удивлюсь, если оно там будет. Ибо нефиг применяется повсеместно
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
mist , да. Иногда они неоправданны.
Spectrum , в некоторых случаях нельзя ничем заменить, согласна. Но в некоторых случаях это кажется избыточным. Недавно столкнулась просто с таким. Готовилась к экзамену, слушала вебинары. В вебинаре использовалось слово "контакт" и шла речь о контактировании с другим. Лектор изобрела термин "контактинг". Т.е. контакт как процесс. Но почему нельзя сказать "контактирование" или "контакт с другим " ? Смысл тот же. Но нет, надо использовать все эти "инги", которые заполонили все вокруг.
*ушла ворчать* :)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

*ушла ворчать* :)

Да забейте. Рано или поздно по реке проплывёт труп этого англицизма. Возможно, вместе с носителем...:-))) Если сильно долго ждать.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

Лектор изобрела термин "контактинг"

А вы напишите на него донос за низкопоклонство перед западом.
Думаю, скоро это уже будет не шуткой. Слушал недавно местное радио, там пригласили какого-то черта, "профессор" и т.д. Ну он отрабатывал свои 30 серебряников — зачем, мол, этому народу выборы мэра или губернатора, он все равно на выборы не ходит.
А потом говорит, ни с того, ни с сего — Хотя зачем нам это иностранное слово "мэр", есть русское слово "глава" :-D
Так что, подозреваю, в ближайшее время все эти любители иностранных словечек будут объявлены иностранными агентами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

скрамбл
это я от возмущения забыл точное написание
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

, подозреваю, в ближайшее время все эти любители иностранных словечек будут объявлены иностранными агентами.

Давно пора навести порядок в области языкознания.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

крестовый поход против заимствований — дело очень весёлое, но обреченное на провал
извозчик заведомо неправильно, скорее уж водитель, проводник. А насчёт пролонгации часто слышу и пролонгированное действие и пролонгированный срок действия, зачем городить, если пользуются по старому. Узкие технические термины никуда не денутся, в конечном счете огромное количество русских инструментов названы немецкими словами, поскольку вместе с немецкими и голландскими мастерами и пришли. А вот мафин вместо кекса, не помню что, но тоже очень раздражает вместо пончика.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата brokenmen

подозреваю, в ближайшее время все эти любители иностранных словечек будут объявлены иностранными агентами.
Что-то вы куда-то гнете не туда, надо налогом обложить, сказал или написал в СМИ "мэр" — пополнил бюджет. За каждого мэра по 100 рублей, чтобы за языком следили и думали что пишут. Заодно и мозги будут развивать, акростих писать, например. Кстати, как называется акростих примененный в прозаическом тексте?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2021 г. 23:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

зачем городить, если пользуются по старому

Ну, это не ко мне вопрос, а к сим любителям масляного масла.

цитата mist

А вот мафин вместо кекса

Шо то, шо другое — заимствование. С маффинами история тёмная (хотя с натяжкой можно и английским считать за счёт популяризации), а вот английскость кексов никак не скрыть)))
Все течёт и меняется. Большая часть русскоязычных бабушек и дедушек в краях, где вырос, называла пончики исключительно пышками. Им, наверное, пришедшее из Польши "пончик" тоже казалось инородным, как нам с Вами doughnut ;-)
У всех своя зона дискомфорта. Лично меня не так заимствования напрягают, как дичь вроде каждодневника или употребления слово "крайний" в значении "последний". Се ля ви.8:-0
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Начинать лучше с масла или акрила.
Сижу, хихикаю. Даешь всем новичкам по набору масла и по набору растворителей,которые еще нужно уметь смешивать в нужных пропорциях. А еще фартук, масленку, мольбер, холст, щетину в кистях. Или акрил, который у новичка высохнет прямо в процессе смешивания цвета,попутно темнея на тон. Тогда уж лучше акварель. Она при высыхания цвет не меняет, а еще компактная, хватит надолго и хранить удобно.
Вообще, гуашь имеет ряд преимуществ: укрывистая, дешевая, разводится водой даже после высыхания на палитре, не требует особых поверхностей. А к изменению цвета можно привыкнуть.
А так-то начинать лучше с монохрома. даже многие цифровые художники рисуют через чб этап.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 01:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Лично меня не так заимствования напрягают, как дичь вроде каждодневника или употребления слово "крайний" в значении "последний". Се ля ви.

Я также к этим явлениям отношусь. Но всё же несколько напрягает, когда слово, понятное большинству, заменяют иностранным аналогом, причём совершенно неуместным. Когда я работал в органах, на моём столе всегда лежали две книги: "Словарь трудностей русского языка " и "Словарь иностранных слов". Так получилось, что ко мне коллеги иногда подходили и спрашивали о каких-то затруднениях с текстами или словами. Когда приняли закон о толерантности, то пришёл командир ППС и спрашивает, что такое "толерантность"? Я это знал и без словаря, просто зачем усложнять? Неужто слово "терпимость " звучит неумно? Наша преподаватель по русскому в универе (вроде бы она, могу ошибаться) говорила, что нормы русского языка меняются в угоду правящему классу. Ну любят они всякие англицизмы и прочие -измы, так что имеем, что имеем. Как яркий пример слово "розыск", в словосочетании " оперативно-разыскной" пишется через "а". А почему? Оказывается, просто исключение, коих уже огромное количество. Я даже помню, что в готовых бланках менял " а", на "о", оказалось напрасно.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 07:28  
цитировать   |    [  ] 
Кажется, у нас в селе складывается новая мистическая традиция встречи нового председателя. Уже второй раз на пороге смены режимов грузовик проваливает мост между селом и дачами. И у нового председателя прикольный квест — починить мост, который не стоит на нашем балансе официально, но как бы официально является его обязанностью. С каждым новым председателем мост всё страшнее и страшнее, а скорость, с которой бедолага убегает из села после всё более краткого срока пребывания на посту, всё выше. Готовим попкорн, ждем, кого пришлют страдать за беды народные.
Фотографировать провалившийся мост с грузовиком я вчера не стала, там и без меня желающих была целая толпа, зато на прогулке по полю с удовольствием пощелкала мой любимый цветок — мордовник.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
Про зрительную память. В школе я правила учила тщательно, но при письме их очень редко применяю, просто помню, как слово пишется.:-) Когда читаю, буквы вижу, опечатки сразу вижу (и раздражаюсь), но образы вижу почти сразу. Метафоры понимаю, но в первую минуту всегда представляю буквально. Например, читаю: "Ты не в свой тарелке" и сразу же представляю большую белую (почему-то) тарелку. (Вообще-то, "assiette" это не только тарелка, но и что-то вроде глубины воды, так что корабль, зашедший на мелководье, будет не в своей "assiette").


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 08:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

нормы русского языка меняются в угоду правящему классу

И в угоду какому правящему классу мы теперь пишем оперативно-разыскной? А заодно и: расписной, разливной, разыгранный o_O


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

И в угоду какому правящему классу мы теперь пишем оперативно-разыскной?

Скажем так, нормы русского языка меняются в зависимости от того, какие ошибки в своей речи или письме допускают те, кто стоит у власти. Я неправильно выразился.
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mishel78

какие ошибки в своей речи или письме допускают те, кто стоит у власти

Заметная, кстати, тенденция. Говорит же Путин "обеспечЕние", так классический вариант "обеспЕчение" я слышу всё реже и реже. А история слова ОК в своей версии про Эндрю Джексона самое яркое тому подтверждение.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 10:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

но тоже очень раздражает вместо пончика
чем Вам пышка не угодила?
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 10:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Дон Румата

пышка
у нас в булошных пончики. А пышки, это без дырки. Но пышка лучше, чем до... , мать его,... нат, безусловно
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

А пышки, это без дырки
o_Oo_Oo_O А вот это обидно, пышка без дырки, это Вы что-то с чем-то путаете. Вот что бывает с людьми, которые покупают пончики не в булочных и ларьках, а булошных и палатках.
:-))):beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх