Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 
«Разыскной» подчиняется простому правилу: написание приставки раз-/роз- зависит от ударения, поэтому разливной, разлИв и рОзлив, разыскной и розыск. Власть тут ни при чем.
А по теме дня. Первый раз в этом году купили дыню. Маленькие такие, круглые дыни ярко-желтого цвета. Всегда вкусные были. А в этот раз дыня просто огонь! А аромат!!! Карапуз в одного полдыни схомячила, еще и корку чуть не сгрызла.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
Buka-Ol, там всё сложнее: Полиция против Розенталя. Теперь правильно и разыскной и розыскной, в зависимости от контекста.

цитата

Закон о полиции породил орфографический казус: полицейские будет заниматься «разыскной деятельностью», а разведчики и приставы — «розыскной»


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А вот лично Вы читаете Платона или каких-нибудь других философов? Я, например, каждое утро этим занимаюсь. Это же основа основ для мышления и общечеловеческого развития! А сколько языков Вы знаете? Человек столько раз человек, сколько он знает языков. Куда сегодня без свободного владения английским? Без него же как в дурацком ограниченном информационном пузыре сидишь, задохнуться можно. А как часто Вы читаете классическую литературу? Надо регулярно, чтобы словарный запас широкий был, мысли глубокие, а пунктуация с орфографией не хромали. А? А? А? Или не хотите такой фигней заниматься?

Сидели два дня без электричества. У нас меняли провода по всей линии. Пришла очередь нашего садового товарищества. Поэтому в Интернет не заходила и не смогла ответить на кучу вопросов. Знаю ли я северо-китайское наречие отдалённой провинции Цзынь, читаю ли по-утрам Платона в оригинале, умею ли вышивать с закрытыми глазами трактаты на греческом ... ну и что-то ещё... не умею, не знаю и не читаю. К счастью. Всё бегом, всё бегом. Кормить, мыть, стирать, тут ещё стройка, чёрт бы её побрал... Через неделю — на работу. Конспекты, планы, совещания, родители, дети, разбитые носы и рыбные котлеты, которые все терпеть не могут. Действительно, фигнёй нет времени заниматься. Дай Бог книжку(не классическую) перед сном пролистать. не все могут самсовершенствоваться до бесконечности. Увы, увы...
Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 14:24   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

я сферический медведь в вакууме.
Кому что ближе.

цитата mischmisch

ну так и на детей не ворчите. У них тоже своих дел полно — им надо вырасти исполнительными работниками и весёлыми потребителями,
У меня несколько другие представление о целях воспитания.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

меня несколько другие представление о целях воспитания.

А почему тогда требования к себе и детям разные? Врач, исцели себя сам. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
Вы работали в школе?


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, нет. А если и работали, Вы же ин.яз. закончили, то покинули сие неблагодарное поприще. Пациент не может диктовать врачу методику лечения, а учитель не может идти на поводу учеников. Так было всегда. И так будет. необходимо объяснить шестилетнему мальчику, что ударить девочку, это мерзкий поступок, взять чужую вещь- гнустность, а смеяться над тем, кто не такой как ты-преступление. К сожалению, современные родители за частую не дают им таких убеждений.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

что ударить девочку, это мерзкий поступок, взять чужую вещь- гнустность, а смеяться над тем, кто не такой как ты-преступление

Мне кажется тут перепутано: украсть — преступление, а смеяться — гнусность 8:-0 Хотя, если в Украине наоборот, тоже не удивлюсь. Нам в новостях именно так рассказывают.


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:31  

сообщение модератора

Pavinc Давайте не будем тащить сюда политику
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

Вы работали в школе?

цитата Южанка

Вы же ин.яз. закончили, то покинули сие неблагодарное поприще.

Мне даже шанса там поработать не дали, сразу в вузе остаться предложили, как бы выбора не стояло, хотя я была готова. Но шесть лет с детьми от 6 до 66 я отработала на языковых курсах, так что видела всякое не в теории — меня самыми сложными случаями там награждали: толпой подростков-футболистов, детьми с дислексией, которым экзамен через месяц сдавать, про СДВГ я уже и не упоминаю, это сейчас чуть не норма. Так что не надо думать, что я цветок оранжерейный. ;-)
И да, мультики мы тоже на занятиях смотрели. Я любила "Маленькое королевство Бена и Холли". По нему классно язык учить, между делом мозги детЯм промывая (все мы с профдеформацией).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

А вот мафин вместо секса, не помню что, но тоже очень раздражает вместо пончика.

Конец активности на работе. Глаза немного устали — прочитал "секса" вместо "кекса". Перечитал.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 18:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата shack4839

Глаза немного устали — прочитал "секса" вместо "кекса"

Тогда нужен был бы иной порядок.
Маффин вместо секса, пончик вместо наркотиков и рок-н-ролла.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pavinc

украсть — преступление,
Для шестилетки — воровство не преступление. им трудно понять, почему нельзя. И вообще воспитание вещь очень трудная и личностная. Я стараюсь привить детям общечеловеческие ценности, как пафосно это не звучит. Чтобы знали, что есть святые понятия. Родина, мама...И что такое свобода то же. И умение спорить. И высказывать своё мнение.Даже если они не хотят смотреть мои мультики, я не заставляю их сидеть, сложа руки, и подчиняться. Я ищу обходные пути. А ещё я терпеть не могу, когда они бегают постоянно жаловаться. А самое страшное, чего они боятся, когда я с каменным лицом говорю: "ты — не мужчина! Я не буду с тобой разговаривать!"если он не держит слова, например. С девочками сложнее, конечно. Тут тонкие материи...Что-то я заболталась на педагогические темы... скучаю за работой. Я счастливый человек. С радостью иду на работу и с радостью возвращаюсь домой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 19:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Маффин вместо секса, пончик вместо наркотиков и
Донат вместо
рок-н-ролла.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Южанка

скучаю за работой

Скучать за работой и скучать по работе — это антонимы. Да, да, я не только педагог, но ещё филолог и сволочь (между "не" и "ни", кстати, тоже есть разница).
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 20:28  
цитировать   |    [  ] 
Тайком от мужа исполнила свою детскую золотую мечту: купила пазл на 1500 деталек. )) Да, это была еще одна моя детская мечта. Свои мечты вспомните! Теперь его тайком собираю. Почему тайком? Потому что муж и так косо поглядывает в мою сторону, что я фигней страдаю. Если еще при нем сесть картинки собирать, можно нарваться на конфликт. Не то, чтобы мне что-то напрямую выскажут, но "в книжечку запишут".
Муж тем временем уехал в командировку на несколько дней, где взял с коллегами первое место по профмастерству. Все в шоке, они отродясь первых мест не брали. Наверное, секрет в том, что в этот раз тренировки начались с мая, а не "за неделю до", как обычно делают все. Готовили новых сотрудников к сдаче нормативов, этим же составом и поехали. Вывод: тренировки — это важно.:-[
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
У нас кончился учебный год. Младших "вышвырнули" из садика. Раскачали за руки, за ноги и вышвырнули. На маты. Это у них традиция такая.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Тайком от мужа исполнила свою детскую золотую мечту: купила пазл на 1500 деталек. )) Да, это была еще одна моя детская мечта. Свои мечты вспомните! Теперь его тайком собираю. Почему тайком? Потому что муж и так косо поглядывает в мою сторону, что я фигней страдаю. Если еще при нем сесть картинки собирать, можно нарваться на конфликт. Не то, чтобы мне что-то напрямую выскажут, но "в книжечку запишут".

Отличнейшее средство для успокоения и отвлечения! Всех тараканов из головы выгоняет.
–––
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2021 г. 06:34  
цитировать   |    [  ] 
Почти вылечила уши. Во всяком случае, острую стадию. Теперь отваливается шея. Не могу поворачивать! Первый раз со мной такое. С перцовым пластырем стало полегче, но как надоело чувствовать, что где-то что-то болит. Осталась неделя до отпуска. Надеюсь, физическая работа на свежем воздухе мне поможет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх