Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
На зиму не укрывают.

В Мексике можно.

Случайно нарвался в Дзене на статью о происхождении человека от ламантинов. Написанную с серьезной интонацией https://dzen.ru/a/ZHybJtUfaF2ZBvPwо По моему все-таки шутка юмора .
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня жене надо было на рентген. Практически все поле в области просвечивания захватила фирма Ноймайер. И все устройства у них специализированные. Поэтому по каждому случаю надо ехать в определенное место. На этот раз в нашу районную больницу. Термин дали неудобный в 12 часов. Поэтому на обед поехали в торговый центр, готовить-то некогда. А там в понедельник открыта только дёнерная. Принадлежит дёнерная моему бывшему коллеге. Очередь. Перед нами немец говорит: дёнер, онэ шарф. Ну не правильно это. Заказал, жена уточняет: два дёнера нихт шарф (не острые). Турок когда накладывал переспрашивает для точности: онэ шарф?(без острого?). Чтобы было понятно — это абсолюто неправильно, но во всех дёнерных турки так говорят! И немцы подстраиваются.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
И немцы подстраиваются

Я занимаюсь иностранными языками с помощью одного американского сайта. Опорный язык — английский, так как разработчики курсов именно носители языков. Так вот, мне приходится подстраиваться под испанский английский, французский английский и китайский английский. И если в первые два я безошибочно попадаю, потому что ошибки и нюансы там с точки зрения носителя индоевропейских языков вполне логически объяснимы, то китайский английский это всегда где-то спрятанная ловушка. Но ничего, понимаю и принимаю. Могу легко понять смысл китайского предложения, а потом делать ошибки в том, как его перевод на английский представляют себе китайцы. Long time no see. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня получил первую — с мая 2022 года — зарплату. :cool!:
ПС. Порадовало, что несмотря на всё происходящее, бардак в отрасли остался прежний. Хоть какая-то стабильность. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, mist , благодарю за ответы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 18:51  
цитировать   |    [  ] 
wax Я полгода так из косточки выращиваю манго. Тоже увлекательно. Авокадо несколько раз пробовала посадить — не взошёл.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата bubacas
Сегодня получил первую — с мая 2022 года — зарплату.

Ай... А как же Вы жили год без зарплаты, если не секрет?..8-]
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Пришла на работу, морально настроившись на то, что меня отчитывать будут за прое... пропущенные сроки сдачи и часть несделанных отчетов и т.п., в состоянии полной апатии и с одной мыслью: "Доживу до отпуска пару недель и пойду искать новое место". А меня никто даже не трогал. В итоге не вытерпела, сама вывела на разговор двух директоров. А им пофиг. Я там уже настолько сильно, оказывается прижилась, что меня там считают "своей в доску" и не воспринимают мои промахи как что-то серьезное. Ну и еще выяснилось, что замом начальницы я была официально. Ну я немного повозмущалась, что узнала об этом только сейчас и приказа в глаза не видела. Оказывается, он есть, а расписываться мне в нем задним числом. Хммм... Все-таки коллектив здесь дружный, жалко будет от них уходить, но физически объем работ, конечно, большой.
Из прочего: по заводу бродит толпа детей. Экскурсии и практиканты. Жара в цеху невыносимая, стараюсь не вылезать из офиса, но даже небольшой нырок в цех на пару минут должен обязательно включать в себя каску и спецовку, особенно при посторонних, которых водят директора и охрана труда, даже если кран не работает, а к станкам подходить не собираешься. На улице тоже духота. Вечером вышла бродить по городу, поймала случайно своего старшего сына и бродили вдвоем.
–––
В вечном стремлении к совершенству


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Kapatoha
А как же Вы жили год без зарплаты, если не секрет?..

Так это... проедал накопленное за предыдущие десять лет, какой тут секрет.


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата bubacas
Так это... проедал накопленное за предыдущие десять лет, какой тут секрет.

Весьма продусмотрительный ход! Спасибо.
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июня 2023 г. 21:46  
цитировать   |    [  ] 
Я: подписалась на один из каналов про нейро-сети, так как мне нравится фантастическое искусство и вообще их визуал.
Midjourney: а Блатные смешарики послушать не желаете ли? :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
Дней за 40 впервые залогинился на Фантлабе. Бегло перечитал раздел. Pavinc, с возвращением!
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:00  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum, спасибо!


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:23  
цитировать   |    [  ] 
Не заметили, кстати, что на смену тренду крайний VS последний, который поутих вроде, пришёл от души VS спасибо. Последнее время часто стал слышать благодарю/от души вместо спасибо. От обычных людей, совсем не зеков. Похоже, что-то воровское, по понятиям, но корнями уходящее, видимо, к Задорнову. Во всяком случае, этимологию этих слов я от него впервые услышал: благодарю — благо дарю, спасибо — спаси бог.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Последнее время часто стал слышать благодарю/от души вместо спасибо.

У нас это было популярно в конце 90-х и в 00-е среди молодёжи, потом как-то на нет сошло (или у меня круг общения изменился:-)))). Помню, даже дискуссии на этот счёт слышал как правильно отвечать по-пацански.:-D


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, не думал, что такая древность, считал приметой нового времени. Тогда изобретатель не Задорнов. У него, это из позднего, когда уже "наукой" увлёкся :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
благодарю
последние лет 35-ть так говорю. Гораздо чаще, чем спасибо. Не думал, что это может быть сленговое
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
А что это вы "благодарю" с "от души" вдруг смешивать задумали? Это другое. :-)))
«От души!»: почему так благодарят русские заключённые
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch, от души! Оказывается, тема совсем древняя:
цитата
Табу на выражение благодарности общепринятым на воле и оскорбительным на зоне словом «спасибо», по мнению филолога Фимы Жиганца, восходит к концу XVII века, когда в результате церковного раскола сформировалось течение старообрядцев, немалая часть которых оказалась на каторге.

Аж семнадцатый век. Но меня в этой цитате другое поразило — филолог Фима Жиганец. Всегда подозревал, что на зоне и свои филологи есть :-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 июня 2023 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Похоже, что-то воровское, по понятиям

Это же мем: от души душевно в душу! (С) Хотя происхождение надо проверять. Многие пишут про Тимати, но то ли он сам придумал, то ли где подслушал.
Лично я впервые услышал подобное (именно как отсылку к мему) лет десять назад у одного из видеобзорщиков, как бы не у Самого Евгеши Батикова...
ПС.
Впрочем, сейчас — пока писал пост — начал краешком сознания вспоминать что-то такое давным-давно читанное про запрет на "спасибо" у сидельцев... то ли у Корецкого... то ли у Кивинова... Может и вправду повторный ренессанс "блатной романтики" наблюдается...
ППС. Сам использую и спасибо, и благодарю... как левая пятка распорядится...

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх