Чем вам запомнился ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

Чем вам запомнился сегодняшний день?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
Зачем он существует — лично мне непонятно и очень жаль, что вещь лежит просто чтобы лежать.

Для многих моих знакомых людей из старших поколений существовала некая разница между сакральным и профанным. Вот это — на особый случай, великий праздник, похороны и проч., а вот это — для ординарного пользования. А у молодого поколения всё ровненько — чтобы сытно поесть, праздник не нужен. Пир для души — в любое время, сериалы, книги, видео, театр — чего изволите? С/х сезоны сгладились — не нужно ждать когда будет время редиски, винограда или чего другого. Маркеры праздника затерлись. Даже одно из самых мощных заклятий "не трогай, это на новый год" теряет силу))) "Ну новый год — и что?"
upd. Как-то пробовал рассказать мелким детям знакомых о своём детстве "взял Толкина в библиотеке, купил на сэкономленные карманные деньги арахиса — кайф, можно читать и грызть орехи!". Блин, на меня никогда так не смотрели — в глазах читалось "едрить, дядь Саша, ну ты и динозавр". :-)))
upd2. Даже разница между моим детством и детством моих дедушки с бабушкой не была такой большой. Мне были абсолютно понятны их праздники и развлечения — на речку, рыбалка, в ночное, колоть порося по осени — мясо! Ну и что, что у меня обувка, а они были босиком! Не в этом суть))
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 10:21  
цитировать   |    [  ] 
Spectrum , прочитала Вас и как-то грустно стало. Как будто теряем сакральность, теряем связь с природой и связь с этим разделением на сезоны. Потому что у нас, моего поколения (я и муж) этого разделения уже нет — не приживается.
У моих родителей, и тем более, людей старшего поколения — есть.
Единственное, по ощущениям у меня всё равно сохраняются интуитивные предпочтения по продуктам.
Например, я могу приготовить "рождественский" кекс — жирный, сытный, с большим количеством алкоголя, орехов и сухофруктов — хоть сегодня. И глинтвейн тоже сварить могу сейчас. Пирог цитрусовый могу. А не хочется. Хочется легкой выпечки (если вообще хочется) и больше овощей в рационе — всякие запеканки из сеознных овощей и просто овощи.

цитата
Мне были абсолютно понятны их праздники и развлечения — на речку, рыбалка, в ночное, колоть порося по осени — мясо!

мне еще тоже понятны, хотя ни разу не пробвала ничего из этого) но суть понимаю. разве что рыбалку с мужем и свекром пару раз ходила, не прониклась)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
У меня тут от Мамы альбом с марками остался в наследство. Хорошие марки по искусству, целыми блоками. Некоторые даже с конвертами и рекламными буклетами. Она в юности плотно собирала, большие деньги по тем временам тратила, пока нами спиногрызами не обзавелась. Интересовался как-то тут на Фантлабе у коллекционеров несколько лет назад, сказали, вся коллекция не больше двух-трёх тысяч рублей стоит. Нет смысла продавать, оставил на память. Так и с сервизами этими, и хрусталём, и с собраниями сочинений Бальзака, Стендаля и т.п., которые наши родители собирали, как актив для потомков. За какими-то удачными исключениями, ничего они не стоят, только как память. Кто сейчас собирает книги или ещё что-то, мотайте на ус и лучше тратьте деньги на какие-то нематериальные ценности и яркие впечатления — всё больше пользы будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 12:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
Хорошие марки по искусству, целыми блоками. Некоторые даже с конвертами и рекламными буклетами.

цитата Pavinc
лучше тратьте деньги на какие-то нематериальные ценности и яркие впечатления

Так она не марки собирала, а именно впечатления: от находки нового, от покупки и обладания, от рассматривания. Я, например, живописью в детстве начала увлекаться во многом благодаря маркам: полиграфия хорошая, лупа есть — это вам не в книжках не совсем пропечатанное смотреть. Альбомы по искусству было не достать, к тому же стоили они огого, а на блок марок и ребенку денег хватало. И лет в восемь я уже не путала Леонардо с Рафаэлем. Да и вообще интересовалась всем, что там изображено. Разве не профит? Не думайте, что мама делала всё исключительно для Вас лично. Хм, чё придумали, память задорого загнать хотели.;-) Впрочем, и подъем цены не исключен — но это уже через пару поколений.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc

У меня тут от Мамы альбом с марками остался в наследство. Хорошие марки по искусству, целыми блоками. Некоторые даже с конвертами и рекламными буклетами. Она в юности плотно собирала, большие деньги по тем временам тратила, пока нами спиногрызами не обзавелась. Интересовался как-то тут на Фантлабе у коллекционеров несколько лет назад, сказали, вся коллекция не больше двух-трёх тысяч рублей стоит. Нет смысла продавать, оставил на память. Так и с сервизами этими, и хрусталём, и с собраниями сочинений Бальзака, Стендаля и т.п., которые наши родители собирали, как актив для потомков. За какими-то удачными исключениями, ничего они не стоят, только как память. Кто сейчас собирает книги или ещё что-то, мотайте на ус и лучше тратьте деньги на какие-то нематериальные ценности и яркие впечатления — всё больше пользы будет.

Ну как мне кажется, то собираешь ту или иную коллекцию, будь то марки, монеты, открытки- прежде всего не для какой-то материальной выгоды, а прежде всего для себя в своё удовольствие, возможно чтобы потом потомки увидели, чем их папы и мамы увлекались в своё время. Насчёт книг- вообще отдельная тема- мне в наследство БВЛ досталась от бабушки, так очень этим доволен, даже недостающие тома серии искал, и благо нашёл, то же и с некоторыми экземплярами книг, которые лет 10 не переиздавались (Энн Райс "Мейфейрские ведьмы"- например, "Чародей с гитарой" Алана Дина Фостера в ШФ) найти было крайне трудно! Да и вряд ли потомки будут ценить, и хранить, им уже будет неинтересно! Но я храню и два кляссера с марками, и домашнюю библиотеку порой перечитываю! Если хотите, да не финансовое наследие, хотя некоторые экземпляры сейчас по 5000р за книгу- в цене. Только вот желания продавать нет абсолютно, понимаю, как трудно было достать книги, или возможно марки в то время! Если нужен финансовый инструмент, то скорее вкладываются в ценные бумаги, или иное нечто финансово материальное, с целью разбогатеть в будущем, хотя и это не всегда срабатывает! Но это лично моё мнение конечно!8-)
–––
"...все наши мысли ведут лишь к сомнениям..." ©
Сейчас читаю: "Тихий Дон" М. Шолохов


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
Как будто теряем сакральность, теряем связь с природой и связь с этим разделением на сезоны

Ну да, теряем. Все верно. Ценности меняются. Вырастут очередные дети — тоже будут испытывать ностальгию — а-ля "я в детстве столько ачивок в третьей халфе набил:-D, а сейчас это даже никому не понять"
Наше время умрет с нами и это неизбежно, уж простите за пафос. Вопрос только в том, что из собственных ценностей сможем переосмыслить и передать дальше.
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
И лет в восемь я уже не путала Леонардо с Рафаэлем.

А чего их путать, у Леонардо синяя повязка, а у Рафаэля красная.8-) Их наверно и пятилетние дети не путают. :-D


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
Зачем он существует — лично мне непонятно и очень жаль, что вещь лежит просто чтобы лежать.

Проблема общая. На меня вот свалились вещи ( посуда и прочее) из трех выморочных квартир. Что-то отдал, что-то выбросил, немногое сохранил. Те же хрустальные вазы... цветы в них смотрятся превосходно. Время теряет сакральность, спорить не буду. Однако вещи это еще и связь с прошлым, напоминание о том, что ты не первым живешь на этой земле. \Вот я сижу за компом в старом кресле, в котором семьдесят лет назад сидела моя бабушка. И мне тепло от этой мысли
цитата wax
Зачем он существует — лично мне непонятно и очень жаль, что вещь лежит просто чтобы лежать.
[/q] потом Современная вещь принципиально недолговечна, в ней нет основательности или основы, что ли...
цитата Pavinc
За какими-то удачными исключениями, ничего они не стоят, только как память. Кто сейчас собирает книги или ещё что-то, мотайте на ус и лучше тратьте деньги на какие-то нематериальные ценности и яркие впечатления — всё больше пользы будет

.я собрал три библиотеки и раздал две... Наверно надеяться на какую-то денежную отдачу в будущем от бумажных книг действительно не стоит.Но! Мнится мне что бумажная книга станет в будущем раритетом, товаром эксклюзивного пользования. Электронную книгу всегда можно отредактировать согласно вкусам времени (см. Оруэлла ) Бумажную тоже, но труднее. так что держу бумажную библиотеку в расчете на 4-х внуков. А там пусть они разбираются сами.
Но дешевые книжки на серой бумаге хранить не стоит. Они живут полвека, не дольше
цитата wax
Пирог цитрусовый могу. А не хочется. Хочется легкой выпечки (если вообще хочется) и больше овощей в рационе

Правильно не хочется. Организм умный: он сам знает, что ему нужно в любое время года. И требует этого. И отказывается от излишнего.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата shack4839
А чего их путать, у Леонардо синяя повязка, а у Рафаэля красная

:-D А почему я до сих пор путаю левую руку с правой? Мне муж всегда пальцем показывает, куда идти надо. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
Мнится мне что бумажная книга станет в будущем раритетом, товаром эксклюзивного пользования.

Несомненно, как у Сорокина в романе "Манарага".:-)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 15:04  
цитировать   |    [  ] 
shack4839, не читал, но зная Сорокина, предположил худшее — эксклюзивную туалетную бумагу для богачей. Не угадал, но почти. У Пелевина, вроде, тоже что-то похожее было. Только там марки с кислотой и эффект зависел не от наркотика, а от самой марки на которую был нанесён.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
раньше она пила кофе из маленьких изящнейших кофейных чашечек, а теперь все чаще берет кружку
Это разный кофе. На две такие чашечки идет то же количество заварки, что и на вашу кружку. И пьётся он по-другому. Кофейный сервиз — "гостевой", вы отпиваете микроглоточками с паузами, естественно заполняемыми разговором, причем крепкий, густой как смола, ароматный кофе прочищает мозги. Это высокая культура. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Pavinc
А почему нельзя подарить, если сервиз не полный? Примета какая-то? Можно подарить тем, кто в приметы не верит.


Да просто неудобно как-то объяснять в процессе дарения "тут одного блюдца не хватает, но фарфор хороший" :-))) Я и так после смерти родителей раздала (или выкинула) пару камазов всяких вещей. Практически весь хрусталь, например. По какой-то причине терпеть не могу граненый хрусталь (хотя тонкий "водяной" без грани очень нравится). Часть мебели и тп.


цитата Pavinc
Вдруг коллекционеры готовы душу продать именно за предметы из сервиза Aryan.


Нет, японский фарфор 50х годов или ГДР Лихте тех же лет — не коллекционные предметы. Качество отличное, не поспоришь, но редкостью они не являются. Так забавно сейчас видеть, как за совсем небольшие деньги стоят и не очень-то продаются "сокровища Алибабы", за которыми гонялись и отстаивали огромные очереди в СССР.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Кофейный сервиз — "гостевой",


Я приглашаю домой только тех самых близких людей, с которыми могу запросто без церемоний сесть на кухне. Гостей в гостевом понимании кофейного сервиза я обычно приглашаю в приличное кафе или ресторан :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
к вопросу о сервизах.
мы за первые лет десять семейной жизни четыре чайных сервиза (так называемые "полудюжины") практически полностью переколотили :-))) и не то чтобы в процессе скандалов — нет, всё само собой, случайно, по неловкости и т.п. от одного из них остался заварочник, от трёх других — по ОДНОМУ блюдцу :)) а потом это внезапно прекратилось. то ли мы стали старше и спокойнее, то ли дети выросли/уехали... теперь полбуфета кружек (в основном дарёных, но и купленные за красоту тоже есть) — используются не годами, а таки десятилетиями. хоть бы хны им.
а от столового сервиза японского фарфора, что мои родители нам на свадьбу подарили, только половина осталась, к сожалению. ну а чего вы хотите — за почти сорок-то лет.

к вопросу о сезонах.
порядочно уже давно читала я роман "Мужики" Владислава Реймонта... далее — автоцитата, извините за нескромность:
цитата
В процессе чтения, перевалив едва ли за треть объёмистого текста, делилась впечатлениями с сестрой:
— Я не понимаю, когда происходит действие! Семнадцатый это век или девятнадцатый, вообще не понять!
— Это же деревня, — мудро заметила Галя. — Век там может быть и семнадцатый, и двенадцатый, да хоть двадцатый. Это не играет роли. Значение имеет время года. Весна — надо пахать, лето — надо косить...

:-)

к вопросу о бумажных книгах:
цитата Гриф Рифт
и домашнюю библиотеку порой перечитываю!

мне это не удастся никогда. я свою всё ещё не дочитала :)) хорошо хоть, место для книг закончилось. совсем, вообще, абсолютно. так что темп покупок упал на порядок, а всё-таки купленные книги даже не штампую и в каталог не заношу: лежат в отдельном уголочке, читаются в первую очередь (ну ладно, поочерёдно с другими), и если не восхитили — отправляются в дальнейшее плавание.
и в отличие от urs, на внуков даже не рассчитываю. внучка одна, ей 13 лет, и она уже не читает :-( да и живёт в другом городе.
вот фигзнат, что со всем этим добром в количестве 3300+ экземпляров станется после нашей кончины. наверное, надо книжечки уже сейчас помаленьку пристраивать в хорошие руки.
–––
Никогда не спорь — стой на своём, и точка (с) Р. Оуэн


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 16:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата wax
разве что рыбалку с мужем и свекром пару раз ходила, не прониклась)


Рыбалка — это чудесно! Главное: не забыть спрей от комаров, попить-поесть, удобное сиденье и хорошую книгу. Садитесь в хорошем месте у реки в тенечке. открываете книгу и можно так рыбачить хоть до вечера :-))) Я так несколько раз ходила с друзьями, мне ну очень понравилось.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата Aryan
Моя "чашка" для кофе — это кружка примерно на 400мл.

Правильная емкость. Сервизные чашечки совсем наверно уехали в прошлое. Хотя нет, покойная супруга моя бережно хранила дореволюционную чашечку кузнецовского, кажется фарфора. С блюдцем. Треснутую. Я ее тоже не выбрасываю.Фамильная драгоценность!:-[
цитата Aryan
Так забавно сейчас видеть, как за совсем небольшие деньги стоят и не очень-то продаются "сокровища Алибабы", за которыми гонялись и отстаивали огромные очереди в СССР

Каждому времени довлеет своя злоба. В смысле суета.
цитата mischmisch
А почему я до сих пор путаю левую руку с правой?

Эмнэ... классический рецепт не пробовали...сено/солома?
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата Spectrum
Вырастут очередные дети — тоже будут испытывать ностальгию


Не уверена, лично я ни малейшей ностальгии по временам моего детства не испытываю. Мне куда комфортнее и интереснее сейчас, когда есть доступ практически ко всему, что мне интересно. Я не понимаю точки зрения "вот в наше время книгу (фарфор, одежду и тп) было трудно достать, от этого удовольствие было сильнее и ценилось больше". Я хорошо помню, как меня бесила невозможность что-то желаемое купить и прочитать :-)))
Доступ к информации — самая огромная ценность и удовольствие, свалившаяся на нас за последние годы.
Жаль, что впереди нет еще лет ста, чтобы смотреть, как меняется мир. Интереснейшее занятие.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 
Aryan, рыбалка — это сила! У рыбаков считается, что время проведённое за любимым занятием в общий зачёт жизни не идёт. Такой вот бонус от создателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2023 г. 17:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата urs
Сервизные чашечки совсем наверно уехали в прошлое

Это идеальная емкость для смешивания лекарств котам, а также для их кормления из шприца бульоном в период болезни. Так что у меня в шкафу всегда стоят. А еще у меня есть красивая икорница в форме рыбы. Использую в качестве солонки.

А сейчас мы с мужем поужинали идеальным штруделем, не сдержавшись и сожрав целиком все его 30 см. У меня такой вкусный еще ни разу не получался! Наверное, это потому, что я еще ни разу не пробовала делать его на тесте, оставшемся от моих уже фирменных немантов :-))) — несладком с куркумой и специями, а в начинку пихать яблоки, которые хотела сначала выбросить: невкусные попались, долго лежали, подвяли. В результате получился космос, который мне уже не повторить. Такие мерзкие яблоки захочешь не найдешь! o_O
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Чем вам запомнился сегодняшний день?»

 
  Новое сообщение по теме «Чем вам запомнился сегодняшний день?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх