Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Особенно трудно объяснить эти тонкости обучения тем, у кого детей нет.

Вот только не надо. Я как раз с детьми нормально работаю: нам всем прикольно и легко. Про часы понимают минут за десять и удивляются, как раньше они этого не умели. Меня взрослые выбешивают: они же уже большие и умные, им ничему учиться не надо — и так всё знают, пока с конкретными вопросами не сталкиваются. Я, например, упражнения, в которых надо назвать столицу какого-нибудь государства, государственный язык и прочие подобные факты, со взрослыми всегда пропускаю, ибо знаем, катались. Например, во многих учебниках есть вопрос, на каком языке говорят в Бразилии. Я за много лет только несколько раз правильный ответ услышала. Но если школьники и студенты над своей догадкой про бразильский язык потом ржут, то взрослых их бразильский или в лучшем случае испанский прямо вгоняет в ступор.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
понимают минут за десять и удивляются, как раньше они этого не умели
Дело не в понимании, а в интересе к предмету. А какой интерес у ребенка к сюжету произведения, каждая строчка которого на неизвестном ему языке? За такое взрослые тоже не сразу берутся — настроиться надо на работу. Ну а про вас я ничего не писала: если человек уже лет 20 не открывал Пушкина, и столько же не общался с детьми, то он просто не поймет, в чем проблема неактуальности культовой детской литературы.
У взрослых проблема не в необразованности, а в том, что им эти знания очень редко нужны, вот они забываются. Вот вы ведь тоже умели когда-то вычислять интегралы, но вряд ли сможете написать формулы их вычисления, которые в школе знали наизусть.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
У взрослых проблема не в необразованности, а в том, что им эти знания очень редко нужны, вот они забываются. Вот вы ведь тоже умели когда-то вычислять интегралы, но вряд ли сможете написать формулы их вычисления, которые в школе знали наизусть.

Культурный базис быть должен. Иначе человек не человек. Элементарные географические данные в базис входят, как и арифметика, а интегралы — нет.
цитата practicANT
в чем проблема неактуальности культовой детской литературы.

Проблема не в неактуальности: классика всегда актуальна. Просто сейчас слишком много развлечений, чтобы родителей почитать сказку на ночь просить. Вот и словарный запас растет немного не в ту сторону, воображению развитие не требуется, абстрактное мышление и языковая догадка формируются медленнее. Умненький восьмиклассник, гостивший у нас летом, классику тоже читать не может: его первое же незнакомое слово сбивает с ритма, а там таких слов столько, что никаких сил смотреть их значения не хватит. А всё потому, что на начальном этапе родители что-то упустили.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 18:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Мой понял про месяц под косой совсем не то: оказалось, он представил ее с косой в руке, ведь все ж тогда сено косили — он это в мультике советском видел ))

В этом месте сразу вспоминается баян с кубиткой. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 19:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Элементарные географические данные в базис входят
у нас подход к географии как к чему-то необязательному был в школе с советских времен, а в начале 90х, когда часть учителей ушла, вести географию ставили кого попало по знакомству. Мы там какой ерундой только не занимались, например тесты дурацкие псевдопсихологические проходили.
цитата practicANT
Пушкин
Чуковский! Пушкина выборочно вполне можно, зачем сразу такое сложное произведение, мы его по-моему в школе классе в третьем изучали не раньше, не по возрасту. О Рыбке и рыбке можно и у Лукоморья дуб зеленый
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Культурный базис быть должен. Иначе человек не человек. Элементарные географические данные в базис входят, как и арифметика, а интегралы — нет.

А что он даёт человеку, культурный базис? Ну не знает человек что в Бразилии говорят на португальском, зато он сможет показать откуда готовилось нападение.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 19:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
у нас подход к географии как к чему-то необязательному был в школе с советских времен, а в начале 90х, когда часть учителей ушла, вести географию ставили кого попало по знакомству. Мы там какой ерундой только не занимались

Сразу вспомнился фильм "Географ глобус пропил".:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 
shack4839 я, наверное, совсем некультурный, но про нападение на Бразилию ничего не знаю.

Да-а, недоросль. Классику в школе не читал (кроме "Преступления и наказания"), стихи не учил, на географии в крестики-нолики иглал. Одни интегралы мне и остаются8-]
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
mist, shack4839, _Y_ , вот теперь вы понимаете, почему я со взрослыми заниматься не хочу? Они разрушают мне остатки веры в человечество, стремящееся к самосовершенствованию. А я и так склонна к депрессии.
А сказки Пушкина мне дедушка читал, когда мне года три было. Нормально заходило.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
дедушка читал
это, да, то что читают тебе легче заходит, поэтому многожды прочитанный мне Конёк-Горбунок до сих пор воспринимается очень хорошо, как впрочем и Сказка о рыбаке и рыбке и Краденое солнце. Иногда память выдаёт рандомные отрывки, того что старались донести из разных произведений: видит Трифон кабачок, приглашает Федю подождика нас часок говорит медведю. Вот причём тут кабачок в детстве не мог понять, связи же никакой :)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата _Y_
но про нападение на Бразилию ничего не знаю.

Езжайте в Беларусь, там Вам расскажут.:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Нормально заходило.

В том числе сказка про царя Никиту и 40 его дочерей?
–––
Veritas vincit


философ

Ссылка на сообщение 15 октября 2022 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
А чего там не так с царем Никитой?
И с дочками его?
И, уж тем более, с гонцом и тем паче с подорожной? Да и с поисками колдуньи?
Хорошая сказка, в нашем девятом "Б" нормально так зашла с подачи порядочного раздолбая. Вторым томом академического ПСС клянусь. Правда, было это так давно. Но, блин, точно правда.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Элементарные географические данные в базис входят, как и арифметика, а интегралы — нет.

О так я тоже в том же тоне могу заявить, что география каждый день меняется, а вот интегралы останутся интегралами на сотни последующих поколений. Ну и что вы ответите на такое? Для вас вот язык Бразилии важнее законов математики, а вот кто-то минимальным базисом посчитает нотную грамоту на слух, кто-то назовет базисом химические реакции, а кто-то законы квантовой физики. Почему вы считаете, что география внезапно важнее фундаментальных наук или базы творческих профессий?
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ежак
В том числе сказка про царя Никиту и 40 его дочерей?

Очень смешно. Покажите ее издание для детей, и тогда можно будет сделать вид, что это не был шлепок в лужу. :-)
цитата practicANT
география каждый день меняется

Найдется добрый человек, и все в Бразилии заговорят по-испански?
цитата
Почему вы считаете, что география внезапно важнее фундаментальных наук или базы творческих профессий?

А почему Вы думаете, что я заточена только на географию? К примеру, я могу много рассказать о том, насколько сложно воспринимается иностранный язык теми, в кого учитель русского и литературы не заложил базу. Просто урок иностранного языка в школе — это лакмусовая бумажка для пробелов во всех сферах гуманитарных наук, ибо всеобъемлющ. А вот если лезть выше и избрать перевод профессией, то знать, по мнению заказчиков, надо любой предмет в любой сфере не хуже заказчика. И если не сформирован тот самый обсуждаемый базис, приводящий к формированию кругозора, за который не стыдно, и логического мышления, то швах — быстренько кирпичики до требований конкретного рабочего задания не накидаешь. А вот это уже не про язык, а вообще про жизнь с ее вызовами. :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 08:04  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch , ну вы ж, надеюсь, понимаете, что вы воспринимаете гуманитарные знания основой потому, что судите по себе. Это исключительно ваше искажение восприятия реальности, потому что у вас не просто гуманитарное, а лингвистическое образование. Ну жил человек 40 лет, никогда не был в Бразилии и никогда туда не собирается, а вы его попрекаете, что он ничего о их языке не знает. Единственный в их жизни случай, когда им пригодились столь необходимые знания о языке бразильцев, — это вопрос учителя английского, а потом высокомерный взгляд с ее стороны, дескать, деградация налицо. Спросите у них, что они считают минимальной базой для школьника, которую стыдно не знать. Подумайте о том, что если б они действительно интересовались, на каких языках говорят в мире, они б английский уже давно выучили, ибо просто географией языков такой интерес обычно не ограничивается.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 08:18  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
а вы его попрекаете, что он ничего о их языке не знает.

цитата mischmisch
Я, например, упражнения, в которых надо назвать столицу какого-нибудь государства, государственный язык и прочие подобные факты, со взрослыми всегда пропускаю, ибо знаем, катались.

Надеюсь, Вы поняли, почему я пришла к выводу, что пропуск пары упражнений из учебника может пойти учебному процессу на пользу. А Вы в очередной раз доказали мне, что я не ошибаюсь, предъявляя взрослым более низкие требования, чем детям. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата
Почему вы считаете, что география внезапно важнее фундаментальных наук или базы творческих профессий?


Не важнее. Просто название языка одной из крупнейших стран мира — это примерно такой же уровень базовых знаний, что и таблица умножения или названия семи нот.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Культурный базис быть должен. Иначе человек не человек. Элементарные географические данные в базис входят, как и арифметика, а интегралы — нет

Весь вопрос в том, что должно входить в этот базис. Специализация не сегодня родилась. Приходится выбирать: или много об одном, или мало о многом. Забавно, что выдающихся ученых в литературных произведения часто изображают чудаками, которые в том, что не относится к их профессии, разбираются плохо или совсем ничего не понимают. Все мы люди, но много ли мы знаем о самих себе? Взял с полки "Атлас анатомии человека". Клетка тела. Девятнадцать деталей! Кто-нибудь сможет их перечислить? Думаю дальше углублятся нет необходимости. Можно констатировать, что даже о себе, о своем организме мы почти ничего не знаем. Где уж тут до того, на каком языке говорят в далеких странах. Это, конечно, интересно, но нужно ли?
Нас много, и все мы разные. Есть физики и лирики, врачи и специалисты по ремонту автомобилей. Повара и композиторы. Только вместе мы обладаем всеми (или не всеми) знаниями необходимыми для жизни общества. А базис... Ну что базис? Вопрос правильного выращивания (воспитания) человека, думаю, не так хорошо проработан, как вопрос выращивания растений или животных.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
Где уж тут до того, на каком языке говорят в далеких странах

ОК. Но тот факт, что человек кое-что знает о языке Бразилии, автоматом повлечет и то, что, не даже не зная истории, он уже может кое-что рассказать о заселении Америки европейцами. Поэтому это и входит в тот самый базис культурного человека: усвоение одного факта влечет за собой много чего по цепочке, включая формирование мышления. Но у взрослых формировать что-то уже поздно, ибо уже сформировано: открытый для знаний человек, молодой душой, скажет "ага", а если уж кость, то кость. ;-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх