Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Да, ещё я в отрочестве смотрел бразильские сериалы.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Денис II , Но фишка не совсем в этом. Я не писала, что ай-ай, не знают. Я писала, что если взрослые что-то подобное не знают, начинают неадекватно реагировать и разводить хухрымухры "а зачем мне это знать". Дети в этом плане адекватнее, поэтому я с детьми не опасаюсь говорить о чем угодно и предъявлять высокие требования к качеству знаний, а взрослых стараюсь щадить, им и без того трудно, раз в школе ухитрились английский не выучить. Но учебники иностранных языков беспощаднее (они из мира моей мечты :-)))): такие вещи в них считаются элементарными (базисными) знаниями, которые есть у каждого, поэтому всего-то надо свое знание выразить на чужом языке.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 19:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Я не писала, что ай-ай, не знают. Я писала, что если взрослые что-то подобное не знают, начинают неадекватно реагировать и разводить хухрымухры "а зачем мне это знать".

Вот в чем вопрос! Согласен, незнанием гордится нвместно. А ещё более нежеланием знать. Так каков ответ в угадайке? Может, песня на испанском?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
Может, песня на испанском?

Узнаю знатока карнавалов.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 20:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
Индия тоже большая страна. Можете перечислить на каких языках там говорят? Вот честно, без заглядывания в справочники.


На одном из них и сам говорю, правда не в индийском варианте :-) Но если честно, я не знаю довольно много базовых вещей, в том числе из истории и географии. От этого они не перестанут быть базовыми (перечень всех языков Индии, к ним кмк не относится).
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ursin
перечень всех языков Индии
так-то думаю и в Бразилии языков больше, чем португальский, а в Индии два главных хинди и английский, по идее этого достаточно для культурного минимума, вот что в Пакистане уже сложнее (урду точно есть, дальше не знаю), в Иране фарси, в Саудовской Аравии арабский :о)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
так-то думаю и в Бразилии языков больше, чем португальский


Разумеется. Как и в РФ. В одном Дагестане больше 20. Помню только даргинский.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ursin
. В одном Дагестане больше 20. Помню только даргинский.

Расул Гамзатов говорил как о родном про аварский.
цитата
Так я лежал и умирал в бессилье И вдруг услышал, как невдалеке Два человека шли и говорили На мне родном аварском языке. В полдневный жар в долине Дагестана Я умирал, а люди речь вели О хитрости какого-то Гасана, О выходках какого-то Али. И, смутно слыша звук родимой речи, Я оживал, и наступил тот миг, Когда я понял, что меня излечит Не врач, не знахарь, а родной язык.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ursin
Но если честно, я не знаю довольно много базовых вещей, в том числе из истории и географии.

Ну вот как так. :-( А мы уже порадовались что в теме появился еще один настоящий человек и он тоже будет делиться с несчастными нечеловеками всеми премудростями суррогатной жизни, основанной на великом "базисе"^_^
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 07:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
А мы уже порадовались что в теме появился еще один настоящий человек и он тоже будет делиться с несчастными нечеловеками всеми премудростями суррогатной жизни, основанной на великом "базисе"


А вот нет. Придется вам.
–––
Αισχρον γαρ τοδε γ' εστι και εσσομενοισι πυθεσθαι {Ἰλιάς}
Нашим потомкам услышать об этом будет позорно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата badger
А мы уже порадовались что в теме появился еще один настоящий человек

И Вас это задело? Почему? Как? Речь всего-навсего о том, что неплохо бы чуть-чуть интересоваться миром. Та же география каждый день в новостях. ???
Я, конечно, каюсь: старательно убегаю от мира и не веду с окружающими вне семьи бесед "не по делу". Поэтому свежих примеров у меня не очень много. Самый яркий — мальчик, гостивший у нас летом. Повезли мы его на экскурсию, включили музыку по радио, а там рэпчик, в котором есть слова про небо Аустерлица. А у нас как раз в то время шла дискуссия о том, зачем знать классику с историей. Вот за этим.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
раз в школе ухитрились английский не выучить.
...Может быть не по французски, но уж точно не по русски. Должен каждый ученик изучать чужой язык... Ну наверное так учат. Или потому что школьники не считают, что он им пригодится? Я учил английский в школе, в вузе, сдал кандидатский минимум по английскому, здесь уже, когда был безработным, получил трехмесячные курсы технического английского. Сколько я на английский времени потратил! и все зря. А вот немецкий начал изучать в 40 лет. А прогресса добился, когда начал внуку сказки на ночь рассказывать. И когда вруг где-нибудь в Мюнхене спрашивают что-то на английском, гордо отвечаю I do not speak English. А вчера спрашиваю сына, лингвиста хренова: как у тебя дела с китайским. Я его пока забросил — отвечает. Говорю, а тебе не стыдно перед женой? Ей ведь тоже тяжело на немецком говорить. Могли бы меняться: день на немецком, день на китайском. Не хочет.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 09:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
гордо отвечаю I do not speak English.

Вы молодец. Так растратиться вместо того, чтобы собраться и выучить, раз всё равно заставляли и не отпускали с занятий. И немецкий после этого сразу бы на ура пошел: мозг-то уже был бы готов и к нему.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Я писала, что если взрослые что-то подобное не знают, начинают неадекватно реагировать и разводить хухрымухры "а зачем мне это знать".

Проблема в том, что память не бесконечна. Знаешь классы пшеницы и содержание клейковины — тебя натыкают в диаграмму Герцшпрунга — Рассела. Знаешь и то и другое — значит, перфоратор в руках не держал и плитку не умеешь класть. И вещей сих не счесть, каждый преподаватель свято уверен, что уж его-то предмет должен знать каждый настоящий студент.:-D Шаришь в агротехнике с астрофизикой, в курсе о теории поля (хе-хе), не так уж криворук и можешь унитаз смонтировать собственными руками — здорово, ты уже забыл то, что знал Х лет назад и кто-то в очередной раз тебя попробует макнуть в унитаз "как же можно не знать дифуры, Вы ж учились":-))) А потом уже ты начинаешь "неадекватно реагировать"))))
upd. Забавно, я уже дофига всего не помню из курса универа.??? Тервер, те же дифуры, кучу вещей из физики (то же уравнение Шредингера я когда-то знал наизусть)
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"
Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Spectrum, то есть Вы тоже возмущены

Нисколько)
Вероятно, у Вас с этими самыми взрослыми несколько разные представления о
цитата
взрослых стараюсь щадить
:-D
–––
"Добро пожаловать в Сити 17"


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
собраться и выучить
А зачем? Чтобы в какой-то англоязычной стране спросить, сколько стоит эта вещь? Знания все равно уплывают очень быстро, если их постоянно не тренировать. Помню, перед тем как первый раз поехать в отпуск, да ни куда-нибудь, а на Искью, жена изучала итальянский. А так как она тяжелый интроверт, то все равно ничего ни у кого не спрашивала. И как-то раз едем на рейсовом островном автобусе, водитель остановки не сообщает, я спрашиваю у жены, как будет по итальянски : "Извините, когда будет остановка ботанический сад". И потом на корявом итальянском спрашиваю у впереди стоящей женщины. Она отвечает на немецком: "следующая". Я аж загордился, что она меня за своего посчитала. Немцы и англичане не любят друг-друга. И в те времена заезды немцев и англичан на остров производились в разное время. Так что иностранец с корявым итальянским мог быть только немцем. Хоть и аусзидлером.
Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:36   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Вы тоже возмущены, что я на занятиях со взрослыми осознанно пропускаю упражнения на общую эрудицию
вы им хотя бы вводное задание давайте, что бы фильтровать, мне, например, было бы интересно в задание на географию, но я бы абсолютно плавал в культуре и даже попкультуре (и российской и иностранной, не без цветных пятен, но тем не менее) и в спорте кроме самых сверхизвестных фамилий. Это при том, что я нетвёрдо помню столицы англоязычных (который я всё таки изучал) Австралии и Новой Зеландии, вроде Канберра и Веллингтон, но могу ошибаться и даже Канады (кто там столица не вспомню уже). Правда зачем знать изучающему английский реалии Бразилии не совсем понятно, для испанского и португальского вопросов нет
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2022 г. 11:47  
цитировать   |    [  ] 
Не совсем по теме разговора, но где-то рядом. О том, как изучать иностранные языки: https://youtu.be/NIBBf7-9Bso?t=2411. Вдруг, кому интересно.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх