Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 14:02  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ursin
Просто название языка одной из крупнейших стран мира — это примерно такой же уровень базовых знаний, что и таблица умножения или названия семи нот.

цитата
В Южно-Африканской Республике, согласно её Конституции 1996 года, признаётся 11 официальных языков[1] (больше только в Боливии (37) и Индии (23)).

Индия тоже большая страна. Можете перечислить на каких языках там говорят? Вот честно, без заглядывания в справочники.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
без заглядывания в справочники

Нет, Вы не понимаете, о чем речь. Улыбнитесь и махните рукой. Всё ОК. Это нормально. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Вы не понимаете, о чем речь

Увы мне!
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата
я не ошибаюсь, предъявляя взрослым более низкие требования, чем детям. :-)


Если предъявить детям более высокие требования, легко и под статью какой-нить ювенальной юстиции загреметь.

А так да, Митрофанушка любого возраста рулез.

Я вот с уроков пения в 3-м классе помню, что нотами (кружочки такие, на пяти горизонтальных линиях нарисованные — иногда и еще на скольких-то там дополнительных) можно мелодию записать.
А вот мой сосед и его сынка этого не знают. Но зато имеют новый айфон, которого у меня нет. И смотрят на меня свысока (не говорят открыто, но чувствуется).
Зато когда возникают проблемы со здоровьем, почему-то считают возможным снизойти за советом.
И пусть теперь кто-нибудь скажет, что теория относительности Эйнштейна не юзается в житейской практике.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
цитата
я не ошибаюсь, предъявляя взрослым более низкие требования, чем детям. :-)


Если предъявить детям более высокие требования, легко и под статью какой-нить ювенальной юстиции загреметь.

И тут моя логика сломалась.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
мой сосед и его сынка этого не знают. Но зато имеют новый айфон, которого у меня нет.
Похоже на простую зависть. Зато они, наверное, знают что-то такое, чего не знаете вы. Например, айфон они заработали на создании мобильных приложений на заказ, возможно, ремонтом автомобилей или оформлением сложной юридической и бухгалтерской документации, но это не мешает вам в их сторону говорить "ну тупыыыые". Люди разные. Даже самая тупая стереотипная блондинка может не знать школьной программы в полном объеме, но выдать такой богатый базис по питанию, окрашиванию волос, уходу за кожей и макияжу, позированию и ведению соцсетей, что профильные спецы нервно курят в сторонке. И ваша же жена пойдет слушать ее советы относительно этого всего, а не лохматого преподавателя. В этом наша ценность: у нас есть время и стремление к знаниям. Вопрос только в том, кто к каким знаниям стремится.
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Вопрос только в том, кто к каким знаниям стремится.

Да что ж всех несчастная Бразилия так зацепила-то? :-D
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Географией навеяло
цитата
Камоэнса? — повторил Гленарван. — Но, бедный друг мой, ведь Камоэнс
португалец! Вы, значит, в течение шести недель изучаете португальский
язык!..
— Камоэнс... "Луизиада"... Португальский язык... — вот все, что мог
пролепетать Паганель.
Глаза его под очками смущенно забегали, тотчас раздался гомерический
смех обступивших его спутников.
Патагонец и бровью не повел. Он спокойно ждал объяснения   этой
непонятной ему сцены.
— Ах я безумец, ах сумасшедший! — воскликнул наконец Паганель. — Так
вот что произошло! И все это не шутка! Все это произошло со мной! Да ведь
это вавилонское смешение языков! Ах, друзья мои, друзья мои! Подумайте
только: ехать в Индию и очутиться в Чили! Изучать испанский язык, а
выучить португальский! Нет, это слишком!
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 16:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Да что ж всех несчастная Бразилия так зацепила-то?

Так ведь футбол и карнавал! Как нам без этого?
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
футбол
Мне то и дело предъявляют, что я знаменитых футболистов не знаю поименно. :-(
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 16:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
карнавал
Точно. Вы же карнавалы любите! Второй по значимости в Латинской Америке уже обсудили, пора приступать к первому. :beer:
Игра "Найди несоответствие". :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Поэтому это и входит в тот самый базис культурного человека: усвоение одного факта влечет за собой много чего по цепочке, включая формирование мышления

М-да. Формирование мышления... Я вот последнее время опять стал много заниматься шахматами. Предыдущий всплеск интереса к этой игре был почти сорок лет назад. Ну а что? Хорошая же игра, формирует мышление. Слышал, что в Армении даже в школе изучают. Хотя большинство знает игру на уровне "кони ходят буквой "г". Почему эта игра не входит в упомянутый базис? Приучает не принимать опрометчивых решений, анализировать ситуацию, намечать цель, составлять план достижения цели и противодействия планам соперника. В общем, тренирует извилины.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
practicANT, зависть — это немножечко не то. Я, честно говоря, завидую коллеге по поводу его коллекции пластинок Владимира Семеновича. Тот, в свою очередь — и я это точно знаю — завидует моему Диккенсу в 30-ти томах. А сосед просто всегда подчеркивает свое материальное благосостояние (и завидует всем, у кого "вещь круче").
А телефон... я только недавно сменил свою древнюю кнопочную "соньку-эриксон" (о которой очень жалею до сих пор) на банальный ZTE.
А люди — да, разные. И выдать такой базис, что просто офигеешь, о вещах, в которых не сильно разбираешься, но используя умные термины — ну это просто как нефиг нафиг (это я не о блондинках, это я про вообще, часто в жизни с такими моментами сталкивался).
И зарабатывают люди разными способами — кто знаниями, кто способностью купить дешевле и продать дороже, кто... ну, в общем, разными способами.
Я, собственно, имел в виду межчеловеческие отношения, а не толщину кошельков.
И таки да, стремление зависит от точки отсчета (а она у всех разная).
Вот такая вот Бразилия.
–––
Да-а!.. Я умных разговоров не знаю, а поговорить-то с вами хочется!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата DESHIVA
Хотя большинство знает игру на уровне "кони ходят буквой "г".

Это и есть базис: е2-е4, рокировка, ферзь и прочие распространенные понятия. Чтобы, если в жизни встретится, рот никто от удивления не разевал. Уход глубже — это уже дело желающих.
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
цитата Rajt
межчеловеческие отношения, а не толщину кошельков
но ведь и вы не ангел. Они выпендриваются перед вами за счет девайсов, вы за счет знаний. Кто круче-то? Вы считаете, что вы, они считают, что они. У них даже есть поговорка в хожу: "Если ты такой умный, то почему такой бедный?"
–––
В вечном стремлении к совершенству


миродержец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 17:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Вы не думали, что они могли этот совет дать от чистого сердца, проявить заботу о вас таким вот образом?
цитата Rajt
Зато когда возникают проблемы со здоровьем, почему-то считают возможным снизойти за советом.

Что вы сегодня творите с моей логикой?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch Каюсь: прочитала неправильно. Думала, что там было "снизойти до совета". Отвлекают меня тут постоянно. Ну и ладно. Хорошо, когда люди все же спрашивают совета. Лучше, конечно, если б спрашивали они это у врача, а не у соседа.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
цитата practicANT
Лучше, конечно, если б спрашивали они это у врача, а не у соседа
так там не упомянуто врач ли Rajt, может они по адресу.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 
В детстве я очень увлекался историей и статистикой футбола и во многом благодаря этому довольно неплохо знал географию (ну, к примеру, назвать столицу Гондураса или Папуа-Новой Гвинеи мне было не трудно), даже в районной олимпиаде участвовал (но неудачно), и то, что в Бразилии (одной из главных футбольных стран) говорят на португальском я знал с детства. И как же я удивился, когда в 1996 году купил одну спортивную газету (в 90-х много было таких однодневок) и в статье о первых приличных бразильцах в российском чемпионате прочитал : "бразильцы ещё не выучили русский и говорят только на родном испанском". Вот такая журналистика. И вопрос о "бразильском" языке для меня важен)).
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2022 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Я знаю, на каком языке говорят в Бразилии. Ещё я знаю, что есть такой город Парамарибо, и знаю, на каком языке там говорят. mischmisch, это восстанавливает вашу веру в человечество? :-) Ну хотя бы чуть-чуть. :-)
А ещё я знаю историю о том, как поссорились дон Педро с сеньором Лопесом. Не во всех деталях, правда, в общих чертах.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх