Школа и всё что с ней связано


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школа и всё что с ней связано.»

Школа и всё что с ней связано.

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Интересно, а в ветке отписался хоть один человек, который бы сказал, что он не учился в школе вообще, но зато умеет хорошо писать, читать, знает биологию, азы математики, прочел в своей жизни хотя бы пару книг, а сфера его увлечений распространяется шире, чем, скажем, фигачить пиво в подъезде и обсуждать тёлок? :-)

И как тут не вспомнить анекдот — "Семь лет я не пил, не курил и не общался с женщинами. А потом пошёл в школу".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:24  
цитировать   |    [  ] 
Если про ЕГЭ, то задания там не столько сложные, сколько напротив примитивные, а подготовка к ЕГЭ мешает достаточно (для успешного обучения в вузе) глубоко изучить соответствующие предметы. Сама по себе тестовая форма контроля знаний принципиально не позволяет задать наиболее важные вопросы, и, как совершенно верно заметили, также не позволяет адекватно ответить на неточно сформулированный вопрос.
–––
Фраги не пахнут!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tetri

Если про ЕГЭ, то задания там не столько сложные, сколько напротив примитивные


Вопросы не примитивные(хотя попадаются такие перлышки%-\),сложностью они тоже не отличаются.Однако,они не позволяют правильно оценить уровень знаний.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 
stewra darkness
Примитивность именно в том, что они структурно простые. Вопрос может быть исключительно трудным и в то же время несложным.
–––
Фраги не пахнут!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Дискуссия весьма показательная. По итогам прочтения возникло ощущение, что большая часть утверждений о том, что школьные знания не нужны в жизни исходят от молодых людей возрастом до 20 лет (если верить данным, указанных в профилях). Лица постарше в большинстве выступают в защиту школьной программы. Поскольку у них жизненный опыт солиднее, то тезис о ненужности школьных знаний выглядит довольно бледно.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
StasKr
В принципе Вы правы.
Не столько в защиту к-л школьной программы (которые исправлять и исправлять), сколько в защиту строгой необходимости всестороннего школьного образования.
Если говорить откровенно и неполиткорректно, то человек, не понимающий научной картины мира хотя бы в базовом, школьном варианте, не имеет права принимать решения. Только исполнитель, подай-принеси, не более.
–––
Фраги не пахнут!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
StasKr
Дело не в жизненном опыте.Я до сих пор считаю,что многое из того,что дает школа,не нужно.Просто те,кто помоложе,более категоричны потому что устали.Попробуйте в течение 11 лет заниматься одним и тем же,когда в это время еще гормоны скачут туда-сюда:возраст переходный.Даже те,кто утверждает,что в школе хорошо,радовался летним каникулам не потому,что лето,а потому что учиться не надо.Стоит только закончить школу,многие начинают с грустью вспоминать школьные годы.Есть,конечно,такие,кто школу просто ненавидит.Это уже крайний случай,и виноваты здесь не сами ученики,а,как правило,родители и учителя.Многим не учиться не хочется,а находиться в некомфортной обстановке.Если таких оставить в покое или,например,перевести на другую форму обучения,пусть не сразу,но желание учиться появляется,еще и своих бывших одноклассников обгоняют.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, ходить в школу мне не нравилось и подавляющее большинство предметов — тоже. Что нравилось — учителя (в большинстве своем), олимпиады и конкурсы и ежегодные церемонии награждения в разных залах города. Ах да, еще у нас был "День интеллекта" — вроде ЧГК, и просто турнир в течение года. А вот ходить на занятия я не любила, хотя задания выполняла и уроков не прогуливала. Более того, думаю, большая часть "знаний" мне никогда не пригодится, хотя бы потому, что их нет.
А потом я пошла в английскую старшую школу, и вот там мне точно понравилось. Выбор предметов, с точки зрения ученика необходимых ему в дальнейшем образовании и карьере, избавил от необходимости скучать и трястись на химиях-физиках (ничуть не умаляя значимости названных предметов — просто мне они ни к чему), а развернутые вопросы на экзаменах — от русской рулетки отечественного ЕГЭ. Каждый день мне действительно хотелось идти в школу и получать знания — роскошь, почти не встречающаяся у нас, к сожалению.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

пока что не понадобились какие-то школьные знания это не значит что они "мусор".

Вы хотите сказать, что Вам в жизни понадобилось так много школьных знаний, не связанных с вашей специальностью?

цитата StasKr

Лица постарше в большинстве выступают в защиту школьной программы

Не стоит забывать, что она у них была совершенно иная.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 23:59  
цитировать   |    [  ] 
Уже каникулы к концу добегают (они не идут — они бегут контуженными психами и портят мне настроение), а я ничего полезного за эти дни не сделала. Только с кучей людей в интернете познакомилась. А школа...
Ой-ёй...
Это отдельная песня... Наверное в жанре готики и под тяжелые инструменты, которыми можно потом и по башке ударить.
Эй, кто-нибудь! Продлите мне каникулы!8:-0


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 
Журналистка не жалуйтесь на школу, вы ещё небыли в институте:-))) вот когда от каникул вы едва выкроите август тогда можно будет рассуждать)))
–––
Кто дразнится, тот сам так называется.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Luftvaffe

Все знания которые мне пригодятся в жизни я получил в техникуме, а читать и писать я и до школы умел


То есть для успешного обучения в техникуме достаточно уметь читать и писать? Или все-таки базовые знания по остальным предметам тоже нужны? Училась в техникуме и как-то не припоминаю, чтобы в программе была таблица умножения, законы Ньютона или таблица Менделеева, в основном учили как уже имеющиеся знания применять и давали новые как расширение существующих.

цитата Kebab

Вы хотите сказать, что Вам в жизни понадобилось так много школьных знаний, не связанных с вашей специальностью?

А вы абсолютно уверены в правильнсти сегодняшнего выбора? И даже мысли не допускаете, что со временем может что-то измениться, захочется нового. Даже вариант технарь/гумманитарий не окончателен, люди и их интересы очень даже меняются.

цитата Godcatcher

Школа может нравиться или не нравиться, но факт в том, что базовые систематезированные знания больше получить негде. А хаотичные знания, полученные из интернета (типа самообразование, ага), ничего, кроме каши в мозгах не дают.

:beer:
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


магистр

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хохол

вот когда от каникул вы едва выкроите август тогда можно будет рассуждать)))

Тут не сколько наличие каникул, сколько сама обстановка и взаимоотношения. Если бы все было хотя бы более-менее цивильно, то конечно никто бы не вякал...


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

сама обстановка и взаимоотношения. Если бы все было хотя бы более-менее цивильно, то конечно никто бы не вякал...

Тут проблема та же, что с армией. Школа — первый тренинг общения вне семьи, с людьми случайными и собранными вместе независимо от их желания ( да, еще садик:-)). Очень многим навыки строить отношения в жизни пригождаются. Но кто-то ломается и надолго заряжается ненавистью к людям.
–––
Священная война - тоже война. Поэтому мне кажется, что священных войн не должно быть. (У. Эко)


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Galka

Школа — первый тренинг общения вне семьи, с людьми случайными и собранными вместе независимо от их желания

Школа — это первая ступенька (не считаю садик, конечно) к лестнице во взрослую жизнь... Пусть одни слюной истекают, так их все бесит, другие нарадоваться не могут, третьим вообще до фонаря — но тем не менее все они что-то к концу сей ступеньки получат.

цитата Galka

Но кто-то ломается и надолго заряжается ненавистью к людям.

А это уже интересно... Это каким надо быть человеком, чтобы из-за каких-то школьных утыр...ов ненавидеть всех людей?


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
Я думаю главная проблема школы — это то, что в течении долгих 8-11 лет отсутствуют стимулы. Также большенство преподователей не способны заинтересовать учеников в своем предмете. Лично сам я школу закончил два года назад и не могу сказать, что испытываю к ней какие-то особые чувства. К тому, реально, большенство из того, что мне не нужно или не интересно я уже давно забыл (биология, химия и т.д.).


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата V.L.A.D.I

Также большенство преподователей не способны заинтересовать учеников в своем предмете

У нас есть один такой учитель — он тормозит иногда, но на его уроках можно поспать или поиграть в крестики-нолики.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

А это уже интересно... Это каким надо быть человеком, чтобы из-за каких-то школьных утыр...ов ненавидеть всех людей?

esli by menya v 7-om klasse ne perevely, bylo by imenno tak


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Также большенство преподователей не способны заинтересовать учеников в своем предмете

Хотя, в принципе, я не могу представить себе человека, который был бы способен заинтересовать меня в геометрии. Я ненавижу этот предмет, хотя более-менее знаю, и не думаю, что он когда-либо он мне понадобится. И тогда зачем я потратил столько времени на его изучение? Программа, по которой мы обучаемся содержит такое огромное количество недостатков, причем не только в школе, но и на высших ступенях, что и иногда удивляешься, кто ее создает. И это не мое мнение, нам много раз говорили об этом преподователи.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2010 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А это уже интересно... Это каким надо быть человеком, чтобы из-за каких-то школьных утыр...ов ненавидеть всех людей?

Можно перефразировать:
Это каким животными должны быть эти утыр..и, что бы из-за них человек ненавидел всех людей.
Это, кстати не только школьная проблема, больше семейная, когда родители не способны воспитать человека.
Страницы: 123...89101112131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Школа и всё что с ней связано.»

 
  Новое сообщение по теме «Школа и всё что с ней связано.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх