Что первично сознание или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что первично "сознание" или "бытие"?»

 

  Что первично "сознание" или "бытие"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Я вижу тут много идеалистов 8-) Но варианты ответа некорректны — есть ведь ещё дуалистическая, так сказать точка зрения!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2008 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 
Честно говоря, мне показалось, что большинство постов посвящено вопросу — что важнее, бытие или сознание. При этом, поскольку отвечают на него уже сформировавшиеся сознательные индивидуумы, то и разброс в ответах велик.
Мое же мнение таково — любое индивидуальное сознание определяется бытием, потому что прежде чем сознавать, надо родиться.
А если речь идет о мировом разуме, т.е. вопрос переформулируется как "что первично материя или дух" — т.е. основной вопрос философии — то здесь каждый выбирает для себя...
Не надо только путать индивидуальное сознание уважаемых фантлабовцев и мировой разум, т.е. бога.


философ

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата creator

Мне кажется, что любовь к фантастике обусловлена творческими задатками человека. Я статистику не проводил, но многие знакомые мне творческие люди любят фантастику, а не творческие не любят.

Проанализировав жанровые предпочтения моих знакомых, могу сказать то же самое.
Мой ответ — однозначно сознание.
–––
"Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять" (Сент-Экзюпери)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 мая 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

тема перенесена в трёп, как не имеющая отношение к литературе


философ

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 00:43  
цитировать   |    [  ] 
Как человек верующий, считаю, что первым было сознание.
–––
Крепко жму горло! Искренне Ваш, Брайан Баско...


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2009 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Идеализм рулит! ;-) А я всё же, хоть и верующий, но по отношению к каждой конкретной человеческой личности (Господь бог не такая же личность, как мы, грешные) считаю — бытие — первично. Ведь мировой разум для людей — и есть часть их бытия. И нам не так важно, первичен ли бог по отношению к миру, как важно, что и бог, и мир первичны по отношению к нам, т.е. к людям.


магистр

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 03:15  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, почему нет третьего варианта — бытие и сознание единовременны?


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 03:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

бытие и сознание единовременны?
— а вот тут Вы покушаетесь! А как же акты творения? При отсутствии этих актов, роль божества сводится просто к роли некоего жителя мира. А это недопустимо.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
не вижу одно без другого.
–––
Дневники путешествий - http://www.liveinternet.ru/users/planestranger/


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Всегда первична материя (бытие). Не вижу способов, чтобы сознание существовало без материи. Нонсенс.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
А вот как ответил священник во Пскове году в 1982 (при большевиках церковь работала на территории Псковского кремля!):
Материя первична, но Дух вливает в неё сознание.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата erekose

Не вижу способов, чтобы сознание существовало без материи.

Но это не значит, что таких способов не существует. Если обратиться к фантастической литературе, то, например, Артур Кларк в романе "Город и звёзды" придумал бестелесный чистый разум — Вейнамонд. Может быть когда то такой разум будет создан людьми.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Материя первична, но Дух вливает в неё сознание.

Но Дух-то значит первичен, а это уже идеализм.

Сознание — проблема, которую возможно не удастся решить. Да, можно проводить с ним эксперименты, можно наверное даже понять его взаимосвязь с электрохимическими процессами в мозгу, но... Мне кажется, это одно из фундаментальных свойств нашей Вселенной — возможность появления сознания. Как элементарной категории. Примерно как электрон — в общем-то, свойства его известны, но вот что это такое на самом деле, понять невозможно в принципе. Фундаментальные основы мира находятся за пределами нашего здравого смысла, и наука даёт только ответ на вопрос "как", а не "почему", а других методологий познания не существует. Парадокс.

Поэтому как появляется сознание, мы вполне возможно скоро узнаем, а вот что это такое — увы.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Сначала была материя, а из нее появилось сознание... Эволюция это доказывает...
–––
Жизнь не бывает черной и белой, она разноцветная...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата GBV

Но это не значит, что таких способов не существует. Если обратиться к фантастической литературе, то, например, Артур Кларк в романе "Город и звёзды" придумал бестелесный чистый разум — Вейнамонд. Может быть когда то такой разум будет создан людьми.


Сознание вне материальной вселенной? Не верю. Сознание — это опыт материального органического мира, ну уж если совсем фантастически, то параллельного мира.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата erekose

Сознание — это опыт материального органического мира

Это вы скорее говорите о сознании естественного происхождения. А почему искусственно невозможно создать бестелесный разум, существующий лишь в виде энергии? Ведь по сути, разум человека — это электросигналы в мозгу (да простят меня последователи тысяч религий мира), в компьютерах тоже электрические сигналы. Просто пока энергия не может отделится от материи, её нужна подпитка и хранилище.
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата GBV

Это вы скорее говорите о сознании естественного происхождения. А почему искусственно невозможно создать бестелесный разум, существующий лишь в виде энергии? Ведь по сути, разум человека — это электросигналы в мозгу

цитата GBV

в компьютерах тоже электрические сигналы. Просто пока энергия не может отделится от материи, её нужна подпитка и хранилище.

Это уже было. Скиния завета — переносное место обитания Бога, (которое соорудили израильтяне по Его указанию во время странствований по пустыне после исхода из Египта) сделанное наподобие конденсатора, где Он по-видимому существовал в виде электрических импульсов.

В наше время, кроме парадокса Тьюринга, о котором писал Лем в "Сумме технологии",
о работе над такого рода устройствами ничего неизвестно. Наверное потому, что сознание не сводится к информации в виде электросигналов на соответствующем носителе.

Это только на словах все так легко, просто, понятно.



философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 
Завсегда, со времён древнеегипетского жречества было так: истина скрывается, а людям даются две противопоставленные лжи: ложь 1 — то, что первично сознание, ложь 2 — то, что первично бытие.
–––
Αλέξανδρος Αμπέλις


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 17:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата viny

ложь 1 — то, что первично сознание, ложь 2 — то, что первично бытие.

А на самом деле первично что-то третье, или понятие первичности само по себе ложно?


философ

Ссылка на сообщение 28 июня 2009 г. 17:35  
цитировать   |    [  ] 
В двух словах это объяснить сложно, но, если рассматривать вопрос в предельном случае, то сама постановка вопроса неверна, поскольку мир един, и разделение его частей на "первичное" и "вторичное" неправильно.
–––
Αλέξανδρος Αμπέλις
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что первично "сознание" или "бытие"?»

 
  Новое сообщение по теме «Что первично "сознание" или "бытие"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх