Что первично сознание или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что первично "сознание" или "бытие"?»

 

  Что первично "сознание" или "бытие"?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
Libanius Нет, определитесь, сущность, субстанция или ...?
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Нет, определитесь, сущность, субстанция или ..

продукт деятельности головного мозга, если быть более точным
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

продукт деятельности головного мозга
Ну, вы утверждаете то, что как раз нужно доказать! Не помню, как эта логическая ошибка называется.
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Ну, вы утверждаете то, что как раз нужно доказать!

напротив — сей факт очень хорошо согласуется с подтвержденными медицинскими наблюдениями, а вот иные виды сознания пока еще не известны...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Согласен — чтобы в нашем 3Д материальном мире иметь сознание, нужны материальные структуры, однако тут вопрос в том, что отрицает наука, — что любой атом, клетка, вещь, даже камень и солнце, обладает сознанием, на своем уровне, конечно. И когда высокая сущность решает спускаться в мир материи для испытания опыта ему нужен материальный носитель. Кстати, тут возникает противоречие — есть сознание тела и сознание души, и иногда телесное сознание может на время диктовать свои условия (зависит от ген): сексуальность или болезненность, к примеру. Но все это вторично. Как был создана Земля? Библия говорит об этом метафорически (не забудем, сколько раз она переписывалась). НА самом деле, многие из ныне живущих участвовали в этом процессе — и дальше, во время Пандемии, создавая различных чудовищ вроде динозавров. КОгда пришло время для создания носителя разума, из одного из видов приматов путем генетических преобразований сделали гомо сапиенса. И начался великий эксперимент для существ свободной воли, который в наши дни подошел к своему завершению. Так что просыпайтесь, господа, вспоминайте, кто вы есть на самом деле, свой настоящий Дом, Семью, и тогда вы сможете воспользоваться остальными 95% человеческого мозга, который до сих пор дремлет, и той мусорной ДНК, предназначение которой до сих пор скрыто от ученых-материалистов.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата stalkers

Согласен — чтобы в нашем 3Д материальном мире иметь сознание, нужны материальные структуры, однако тут вопрос в том, что отрицает наука, — что любой атом, клетка, вещь, даже камень и солнце, обладает сознанием, на своем уровне, конечно.

в каком смысле? камень осознает сам себя и может анализировать свое поведение? камень камнит своим камнением? ???

цитата stalkers

той мусорной ДНК, предназначение которой до сих пор скрыто от ученых-материалистов.

почему же скрыто — часть мусора — это остатки вирусных ДНК, а часть это полезный мусор жизненно неободимый для сплайсинга РНК.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

камень осознает сам себя и может анализировать свое поведение?
Докажите, что это не так!
–––
Истина острому их взору не издали болванела так, как подлым умам, но ясно, как в зерцале, представлялась.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

Докажите, что это не так!

а зачем?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 17:04  
цитировать   |    [  ] 
Кристаллы что, неживые? А то как они воздействуют на людей или возьмите истории про 13 хрустальных черепов. http://alpha-omega.su/index/0-114 . Кстати, по последней книге Д.Мельхиседека все эти 13 черепов были задействованы в церемониях для продвижения энергии Кундалини Земли в Южную Америку. Попробуйте пообщаться с каким-нибудь кристаллом — желательно чистым и большим и услышать его мысли. У меня одна знакомая как-то рассказала, что во время одной медитации она "вспомнила" одну из своих самых ранних инкарнаций в форме кристалла кварца миллионы лет назад, т.е. когда ее сознание находилось в так наз. 1 плотности. Но это вообще-то редкость для тех, в ком есть часть Божественной монады. Камень и кристалл тоже вибрируют, но для них сто лет как для нас — 1 день.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 19:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

причём здесь компьютер?
При том, что он в моём примере представляет собой "структуру, которая способна анализировать самое себя по отношению к внешним процессам". Анизотропную или нет, не знаю.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата stalkers

Попробуйте пообщаться с каким-нибудь кристаллом
Скажем наркотикам — нет!
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

представляет собой "структуру, которая способна анализировать самое себя по отношению к внешним процессам"

ну вообще-то компьютер сам себя не анализирует — максимум на что он способен это прочитать текущее состояние своих компонентов
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну а Вы представьте, что будет создан такой компьютер. Будет ли он обладать сознанием?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

Будет ли он обладать сознанием?

возвращаемся к вопросу "что такое сознание?"
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Вот именно. Электрон по крайней мере можно измерить, а сознание ничем не измеришь. О его существовании может знать только сам субъект.

Можно рассмотреть и более реалистичный пример. Как известно, некоторые виды животных узнают себя в зеркале. Например, слоны. Значит ли это, что они обладают сознанием?
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2009 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
olvegg у слонов, как и у всех животных, сознание своего уровня, 2 плотности. Просто у людей уровень сознания выше, вот и все. Хотя и у каждого человека разное — зависит от количества воплощений, а также , с какого уровня измерений приходит душа — многие дети-индиго и кристаллические, сейчас воплощающиеся, приходят их очень высоких плотностей.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 03:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата stalkers

однако тут вопрос в том, что отрицает наука,

Наука, к слову, ничего не отрицает. Но это еще не повод общаться с кристаллами.
Хотя со столбами у многих получается... :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 07:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата olvegg

О его существовании может знать только сам субъект.

на самом деле это довольно серьезная проблема для кибернетики — как отличить сознание от его эмуляции (и есть ли вообще между ними разница), вопрос пока не решенный. Однако существуют критерии разумности (точнее — возможности мыслить), например тест Тьюринга, который еще не удалось пройти ни одному компьютеру.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата stalkers

с какого уровня измерений приходит душа — многие дети-индиго и кристаллические, сейчас воплощающиеся, приходят их очень высоких плотностей.


Кто такие — кристалические? С детьми-индиго вроде уже понятно, что из себя представляют, но откуда те и другие берутся? Про это по подробнее, пожалуйста.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2009 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 
Массовый спуск индиго начался в начале 70х, понятно, что аура цвета индиго. В 80х пошло поколение кристаллических, в отличие от первых индиго (те были более общительны и связь была на горизонтальном уровне — см. фильм "Индиго" Тваймена с ГГ, которое играет Д.Уолш, автор "Бесед с Богом", — они отмечаются вертикальной связью с Божественностью (более замкнуты на себе, много аутистов), аура более золотистая, потом с конца 90х — были так наз. дети Света (с Сириуса), с лета 2007 пошла новая генерация — радужные (аура многоцветная, ярко выраженная способность к телепатии, работа с планетарным сознанием еще в утробе матери), хотя массовый их спуск начался с февраля 2008. Кто на очереди? По некоторым ченнелингам — это люди Иного Космоса, т.е. те, кто никогда не воплощался ранее на Земле, а значит, имеют нулевую карме (некоторые из них, самые ранние, правда, уже достигли полового возраста, обычно их помещают в благополучные семьи, окруженные любовью и лаской, поскольку именно за опытом этих эмоций они и идут на Землю). Сколько будет еще таких генераций? Один ясновидящий сказал о 7. Правда, точную инфу пока не дают, да и до какого момента? 2012? 2030? А вообще точную информацию можно порыскать и найти в сети (см. ченнелинги Ли Кэрролла, Селии Фенн, Берты Йоффе...). Понятное дело, все эти генерации перемешаны между собой. У меня, например, кристалл с золотистой аурой.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.
Страницы: 12345678...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Что первично "сознание" или "бытие"?»

 
  Новое сообщение по теме «Что первично "сознание" или "бытие"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх