Покупка электронных книг


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

Покупка электронных книг

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

бери кто хочет
значит если всех этих людей назвать друзьями, то это уже не воровство?
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

значит если всех этих людей назвать друзьями, то это уже не воровство?

Это всё тот же перефразированный вопрос — украл ли я, если меня никто не видел. Что значит назвать? Кого ты хочешь этим обмануть? Себя? Меня? Всех? Не думаю, что тех кого можно назвать друзьями бывает больше пары десятков (а обычно и того меньше). "Свет вечный" Сапковского скачен 2151 раз — это всё друзья?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

украл ли я, если меня никто не видел

цитата Dark Andrew

Но точно знаю, что по первой же просьбе правообладателя книга будет снята,
мне кажется, очень ситуации схожи )


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

2. Каждый человек имеет право дать свою книгу для ознакомления другому человеку (и я думаю каждый из нас такое хоть раз делал).

Это не корректное сравнение. Когда вы даете другу книгу — у вас ее нет. Когда друг ее возвращает — у него ее не остается. Т.е. как была одна книга — так и осталась.
С файлами ситуация иная.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Чтение темы доставляет искреннее наслаждение. Мало того, что робингуды тянут тексты. Мало того, что они открывают публичный доступ натянутому. Этого всего мало. Надо еще одна вещь публичное признание и всенародная благодарность, например звание "Герой России" за заботу о авторах! То есть того, что за "здесь" не ловят и не прессуют штрафами мало надо еще перестать сию процедуру называть плохими словами. Поберечь моральный комфорт даунлодеров так сказать. А всем кто по своему скудоумию покупает электронные книги надо покаяться и пообещать больше так никогда не делать дабы не вносить не нужной сумятицы в головы тех кто качает.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

С файлами ситуация иная.
а может я его не скопировал, а вырезал этот файл?

цитата suhan_ilich

мне кажется, очень ситуации схожи )
аналогичного мнения.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
А никому эта ситуация не напоминает перепечатку книг в годы СССР? Когда одну книгу тиражировали до бесконечности, т.к. другого вариант не было получить экземпляр.
Так и сейчас получается: если у тебя нет денег на книгу, а очень хочется — есть пираты.
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 17:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ZiZu

если у тебя нет денег на книгу, а очень хочется

А пусть работать идут. Самый правильный вариант. А не в задротов компьютерных превращаться. У меня знакомый есть — баальшой поклонник свободного скачивания. Сидит и скачивает. Сидит и скачивает. Каждый месяц у него проблема — где, нифига не делая, взять денег на интернетовский анлим.
Но это так, к слову.

цитата ZiZu

а может я его не скопировал, а вырезал этот файл?

Это как? Откуда вырезали?

цитата ZiZu

А никому эта ситуация не напоминает перепечатку книг в годы СССР?

Нет. Совершенно иная ситуация. Тогда книгу невозможно достать было, просто нереально, даже за большие деньги. За худлитовскую Мастера и МАргариту предлагали 50 руб, хотя даже в каталоге редких книг она стоила 25, и все равно достать можно было только чудом. Или скажем Сказку о Тройке, Гадких лебедей.
А сейчас — да завались!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 17:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Согласно закону без прямого разрешения правообладателя никто не имеет права выкладывать текст в свободный доступ. Любой текст выложенный без этого согласия — контрафактный.
Любой текст — это хорошо)) Что есть любой текст?? На анонсы издательские фантлаб спрашивает разрешение у издательств?

цитата

Когда вы даете другу книгу — у вас ее нет. Когда друг ее возвращает — у него ее не остается. Т.е. как была одна книга — так и осталась.
С файлами ситуация иная.
И в том и в другом случае оба становятся ПРОЧИТАВШИМИ КНИГУ, НО ЗАПЛАТИВШИМИ ОДИН РАЗ. С точки зрения автора — воры и подонки)))


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 18:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Не знаю, очень сомневаюсь.

Я вот тоже очень сомневаюсь. И считаю, что если бы альдебарановцам было действительно не наплевать на авторские права всех авторов (а не только тех, кто заключил договор с Литресом), то они бы сначала убрали из свободного доступа все книги с неясным статусом, а потом уже договаривались бы с правообладателями о размещении. А сейчас получается: мы выложим контрафакт и пока правообладатель не почешется — пусть лежит.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 18:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

ПРОЧИТАВШИМИ КНИГУ, НО ЗАПЛАТИВШИМИ ОДИН РАЗ.

Я вам больше скажу! У меня в магазине есть некоторые постоянные посетители. Денег у них на книги нет. И они стоят у полок и читают. Мы их не гоняем, только предупреждаем, чтоб книги не портили, иначе адью! Отчего то они не тырят книги.

А вы занимаетесь эквилибристикой. Ну давайте и я поучаствую.
Одна книга — это всегда ОДНА единица учета.
ДВА файла — это сколько единиц?;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
Два файла — это ноль единиц учета.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 
В ответ на воров, подонков, халявщиков и почие "измы":
Компьютерра, Голубицкий — свежее:

цитата

Репрессивные меры по соблюдению так называемого авторского права на электронную продукцию (то есть такую которая допускает неограниченное тиражирование без дополнительных материальных затрат0 полагаю самым страшным злом нашего времени, не только формирующим этическую систему общества, но и наносящим урон развитию нации — интеллектуальному, культурному, творческому.

цитата

Параллели между "украденной в магазине булкой и загруженным по торренту фильмом" способен проводить либо моральный урод, либо интеллектуальный кретин. И здесь бессмысленно объяснять что-то на пальцах: если человек не самостоятельно не видит принципиальной разницы, он безнадежен.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Два файла — это ноль единиц учета

Почему?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 
А сколько единиц учета — крик вороны в фильме, или 5 проигрышей оркестра, или два куплета в песне, три эпиграфа в книге.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

А сколько единиц учета — крик вороны в фильме, или 5 проигрышей оркестра, или два куплета в песне, три эпиграфа в книге

А вот давайте мы обойдемся без словоблудия, ладно?
Чисто практический вопрос, чего вы ерундой занимаетесь?
Отвлечемся от авторского права, моральных вещей и прочего. НЕ об этом сейчас.
У меня на компе есть файл — неважно какой. Рисунок сына моего. Я его копирую себе в КПК.
Сколько у меня таких файлов стало?
По вашему — ноль.
НЕт ли здесь какого-то глубинного противоречия?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Любой текст — это хорошо)) Что есть любой текст?? На анонсы издательские фантлаб спрашивает разрешение у издательств?

А то как же?! Я их получаю в основном от издателей или авторов или пиарщиков издательств, тем или иным образом. И они не против этого, а за.

цитата Felicitas

И считаю, что если бы альдебарановцам было действительно не наплевать на авторские права всех авторов (а не только тех, кто заключил договор с Литресом), то они бы сначала убрали из свободного доступа все книги с неясным статусом, а потом уже договаривались бы с правообладателями о размещении. А сейчас получается: мы выложим контрафакт и пока правообладатель не почешется — пусть лежит.

Нет, здесь иная ситуация — что было — не убрано, а новое — по договору. Вы историю вопроса вспомните. Раньше законодательство не требовало прямого разрешения. Поэтому все и выкладывали не нарушая закон до момента, когда их просили убрать. Но потом законодательство ужесточили и теперь нужен договор.

PS Измышления Голубицкого удивительно наивно-детские. Он не приводит ни одного аргумента, а говорит "если вы не понимаете, то вы уроды". Так а чем это будет отличаться от того, что ему скажут обратное — что он урод, что ничего не понимает? Без аргументов — это читстое словоблудие.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Правильно было бы ...усек платит деньги автору. А потом выкладывает его в широчайший доступ и шарит его на всех файло обменниках. ^_^ А мы с чистой совестью сливаем книгу. Л...секу наш большой решпект в этом случае. Перефразируя Голубицкого:

Все кто не понимает, что нельзя отнять у человека право на получение вознаграждения за труд это моральные ..... эээ 8:-0 нет я так как этот не уважаемый мною человек писать не буду. Но сути это не меняет.


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Раньше законодательство не требовало прямого разрешения. Поэтому все и выкладывали не нарушая закон до момента, когда их просили убрать. Но потом законодательство ужесточили и теперь нужен договор.

То есть, если, например, в Библиотеке Старого Чародея лежит книжка, которая попала в билиотеку еще до изменения законодательства и которую никто не просил убрать, то книжка выложена совершенно законно?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А вот давайте мы обойдемся без словоблудия, ладно?
Чисто практический вопрос, чего вы ерундой занимаетесь?
Отвлечемся от авторского права, моральных вещей и прочего. НЕ об этом сейчас.
У меня на компе есть файл — неважно какой. Рисунок сына моего. Я его копирую себе в КПК.
Сколько у меня таких файлов стало?
По вашему — ноль.
НЕт ли здесь какого-то глубинного противоречия?
вопрос был о — единицах учета. так что это у вас словоблудие и уход в сторону.
А изначально о том, что якобы книжку отдать почитать человеку бесплатно — морально, а ту же книжку в в электронном виде — аморально. Хотя и там и там друг прочитает ее бесплатно.

А вопрос о количествах файлов вообще не понятен. Без контекста он имеет очень мало смысла. Я могу размножить его у себя в тысяче экземплярах, могу сделать к нему тысячу ярлыков — файлов будет много а информация — одна. Могу сделать один файл с выкладкой пошаговой правки к нему — файл будет один — а ревизий текста — много. Я могу файл не скопировать, а переместить — два их будет или один — не знаю, смотря какой контекст. Я могу занести содержимое файла в базу — а файл убить, файла не будет, но текст я могу всегда восстановить.
Страницы: 123...3334353637...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Покупка электронных книг»

 
  Новое сообщение по теме «Покупка электронных книг»

тема закрыта!



⇑ Наверх