Закончилась ли эволюция на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 

  Закончилась ли эволюция на человеке?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, человек - последнее звено эволюции. Это высшая форма развития жизни на Земле.
 30
 
 Нет, я думаю, в будущем появятся новые, более совершенные виды
 83
 
 Следующим видом будет не человек разумный, а человек духовный! Он будет иметь более высокий уровень развития и мистические способности
 48
 
 Более совершенные существа уже существовали на Земле, но вымерли (атланты, лемуры, гиперборейцы)
 19
 
 Сложно сказать что-то определённое
 56
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Что вы про это знаете?
Мине кажится, что чилавек, ага.
А в эволюции я погляжу все разбираются. Первые две страницы — замечательно это иллюстрируют!
В садик, в садик, ребяты, книжки читать!
Про креацыонизм. На шестой день, ага.
Вам, дорогой, тоже бы в садик, азбуку почитать
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:22  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

nikalexey, не стоит переходить на личности.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Однако это не повод для острой критики.

Ага, это повод для радости и гордости. Вы предлагаете мне этим восхититься что ли? Уж вам то должна быть очевидна и порочность посыла и его глупость.
Фантлаб вообще крайне полезен для отдохновения мозгов — я все сильнее в этом убеждаюсь.

цитата Ny

Лучше, как уже было сделано выше, литературу бы подсказали.

А зачем? Ее что, кто-то читать собирается? Нашто креацыонисту литература? А по проблемам мистического етапа еволюции я ваще литературы не знаю. Разве что Блаватская — см 4 пункт.
Нужно им — гугль в помощь. Или спасение всех недоучек — википедия, где одни невежды рассказывают другим.

Политкорректность — зло.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Вам, дорогой, тоже бы в садик, азбуку почитать

Дык что ж. Учиться никогда не поздно и никому не стыдно. Я не исключение.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата eladislao

бы добавил умопомрачительную книгу Лима-де-Фариа "Эволюция без отбора",

Ага! Шикарная штука! Там есть к чему придраться — но хороша.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

при ответе на вопрос: "Закончится ли эволюция на человеке?" стоит сначала задаться вопросом "Кто такой человек", отсюда уже можно вывести ответ — будет ли то существо, которое придет нам на смену, называться человеком.

если по Фукуяме то искусственное генетическое изменения природы человека неизбежно и рано или поздно оно произойдет. Можно спросить: что такого важного в том, чтобы быть человеком в традиционном смысле, как определяет это например Хаксли? В конце концов, сегодняшний человек как вид есть результат эволюционного процесса, который продолжается уже миллионы лет и вероятно еще столько же продолжится. И нет фиксированных свойств человека, помимо общей способности выбирать, какими мы хотим быть, и модифицировать себя в соответствии с нашими желаниями. Быть человеком — значит держаться набора эмоциональных реакций, возникших как побочный продукт нашей эволюции? Фактически Хаксли нам говорит, что мы должны и дальше испытывать муки, огорчение, одиночество, страдать от болезней, которые нас калечат, — и все потому, что это было свойственно людям во всей истории существования их как вида. Вряд ли кто-нибудь с такой предвыборной платформой прошел бы в парламент. Чем цепляться за эти свойства и говорить, что они и есть основа “человеческого достоинства”, может, стоит просто принять свое назначение: мы — создания, которые сами себя создают? Какие базовые принципы необходимо сохранить постчеловекам дабы продолжить свое развитие — вероятно лишь разум, воображение и способность к сопреживанию?

Фукуяма рассматривает такие пути по которым пойдет качественное изменение человечества:
1. В результате прогресса нейрофармакологии психологам стало известно, что человеческая личность куда пластичней, чем предполагалось ранее. В недалеком будующем можно будет носить одну личность в среду и совсем другую — на выходные.
2. Успехи исследований стволовых клеток позволят ученым не только регенерировать практически любую ткань тела, но и пересаживать людям усовершенствованные органы, гораздо эффективнее справлющиеся со своими задачами. Например чем плохо иметь печень устойчивую к пестицидами и нитратам.
3. Генетическое усовершенствование потомства. Так например родители за вполне умеренную плату смогут не только заказывать цвет волос и глаз будущего ребенка, но и уровень интеллекта, творческие способности в той или иной области, а возможно они захотят подарить ребенку крылья, дабы он умел летать...
4. Задание людям генетических свойств для выполнения опредленных видов работы. Начнется это наверное с армии — можно пофантазировать — ловкие, не знающие страха солдаты наделенные высоким интллектом, инфракрасным зрением, отличным обаянием и слухом, возможностью дышать под водой и т.д. и т.п.
В итоге по совокупности изменений количество перерастет в качество — человечество неизбежно измениться.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

Ну и нельзя не обойти вниманием феномен "детей-индиго", который почему-то еще не возникал в этой теме. Могут ли новое гипотетическое поколение, обладающее иными способностями, в том числе паранормальными

дети-индиго — не более чем выдумка фантастов и желтой прессы
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 11:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

дети-индиго — не более чем выдумка фантастов и желтой прессы
нет дыма без огня, нынешние поколение все же отличается, хотя тому виной может быть изменения в обществе (предыдущее поколение воспитывалось совсем уж в иных условиях)
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 12:28  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос — Закончилась ли эволюция на человеке — на самом деле очень объемный. Он затрагивает "Теорию происхождения видов", смысл жизни человека и существования цивилизации. Тут же выяснится, что и о ДНК мы по-большому счету практически ничего не знаем и так далее. Вряд-ли найдутся ученые, которые смогут убедительно и стройно изложить теории по всем этим проблемам. А посему эта тема вполне может быть полем для предположений и дискуссий, работой для писателей-фантастов в конце-концов. И если кто-то прочитал на 2-3 книжки больше других, от истины он также бесконечно далек.
Отдельно спасибо С.Соболеву за интересную ссылку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 
думаю, человеческая гордость каждого homo sapiens не позволит считать себя лишь очередным звеном в эволюционной цепочке. признаться, не очень приятно ощущать себя лишь вехой в вечном колесе сущего. :-)
а так, человеческая история слишком коротка, чтобы можно было делать далеко идущие выводы. даже пары десятков миллионов лет, по-моему, маловато будет. хотя уже тенденции какие-то появятся/проявятся, на основе которых уже что-то можно будет говорить об месте человека в эволюционном ряду.
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
;) Отметила третий пункт. Хочется все же верить в хорошее — мы тут любители фантастики или куда.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

Вселенная расширяется, а плотность энергии на 1 кубометр остается постоянной — одна из загадок квантовой физики.

С какой скоростью увеличивается объем вселенной, и какими методами, где и через какие промежутки времени измеряли плотность энергии на 1 кубометр. И какова была погрешность измерения? Являетесь ли вы специалистом по квантовой физике?

цитата Libanius

Сознание — очевидно возникало постепенно

Совершенно неочевидно. Как можно говорить о том, что невозможно пока определить, постепенно оно возникает или сразу существует.
Например, в физике, в том числе и в квантовой нет в принципе понятия постепенного возникновения энергии.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

С какой скоростью увеличивается объем вселенной, и какими методами, где и через какие промежутки времени измеряли плотность энергии на 1 кубометр.

вобще-то это офтоп для данной темы, литературы по этому вопросу есть немало и при большом желании вы вполне можете заняться самообразованием по вопросам космологии, если врктаце — вселенная расширяется с ускорением, а не с постоянной скоростью, плотность энергии вакуума же величина постоянная и составляет примерно 10−29 г/см3, или около 1 кэВ/см3
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Как можно говорить о том, что невозможно пока определить, постепенно оно возникает или сразу существует.

Сознание — высшая функция нервной деятельности, заключающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении действительности, позволяющая ориентироваться в окружающем мире, времени, обеспечивающая преемственность опыта, единство и многообразие поведения. Вы хотите поспорить о том что пчела и человек обладают одинаковым многообразием поведения и способностью к обобщению действительности?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Хотя — по мере взросления сознание человека усиливается, а это значит, что оно не является какой-то неделимой величиной.

Если что-то усиливается, например интенсивность звука, то каким образом этот звук разделяется, не являясь неделимой величиной?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

плотность энергии вакуума же величина постоянная и составляет примерно 10−29 г/см3, или около 1 кэВ/см3

Так это плотность энергии вакуума! А что такое вакуум? И как измеряют его энергию? И какое отношение она имеет к плотности энергии реальных, а не виртуальных частиц в единице объема Вселенной. Почему плотнось вакуума должна уменьшаться с увеличением объема Вселенной? Модели вакума не существует ни в квантовой механике ни в теории поля.

цитата Libanius

Сознание — высшая функция нервной деятельности, заключающаяся в обобщённом и целенаправленном отражении действительности, позволяющая ориентироваться в окружающем мире, времени, обеспечивающая преемственность опыта, единство и многообразие поведения. Вы хотите поспорить о том что пчела и человек обладают одинаковым многообразием поведения и способностью к обобщению действительности?


Ваше определение сознания в духе марксизма-ленинизма никак не учитывают доказанный Юнгом факт, что то, что Вы называете сознанием является лишь верхушкой айсберга, значительная часть которого это — личное бессознаельное, а то, что находися под водой — неизмеримо бОльшая часть это — коллективное бессознательное — источник всякого истинного творчества . А вода, в которую о погружен этот "айсберг", это безличное бессознательное, о котором пишут известные психологи Ст.Грофф и Питер Рассел., оно, таже как и коллективное бессознательное Юнга не имеют никакого отношения к "целенаправленному отражению действительности"


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Сначала была небольшая равноправная агрегация самок на месте "гнездования", затем одна самка начала доминировать и подчинять себе остальных. И пошло, и поехало...

Такие процессы доминирования самок или самцов и подчинения им остальных существуют во многих популяциях живых существ. Однако дальше в подавляющем числе случаев почему-то не идет и не едет... Как Вы думаете, ПОЧЕМУ?


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Так это плотность энергии вакуума! А что такое вакуум?

предлагаю создать отдельную тему для обсуждения космологических вопросов, здесь все-таки речь идет об эволюции человеков... там можно подискутировать и темной энергии и об эффекте Казимира и о виртуальных частицах

цитата Михаль

Ваше определение сознания в духе марксизма-ленинизма

а что вы понимаете под сознанием? как говорится нужна ясность в терминологии

цитата Михаль

то, что Вы называете сознанием является лишь верхушкой айсберга, значительная часть которого это — личное бессознаельное

гм... вы относите бессознательное к сознанию?

цитата Михаль

о котором пишут известные психологи Ст.Грофф и Питер Рассел

можно ли относиться к г-ну Гроффу с его холоторопным дыханием и восточными практиками как к представителю науки — это большой вопрос
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
[q=Libanius] эволюция — это когда случайная генетическая мутация закрепляется в популяции методом естественного отбора[/q]

А почему же тогда на протяжении всей своей истории (сотен тысяч лет) человечество, пользуясь случайными мутациями и искусственым отбором, не создало ни одного нового вида домашних животных, которые не скрещивались бы со своими дикими предками? И вообще идея эволюции, основанная "на случайных генетических мутациях закрепляющихся в популяции методом естественного отбора" — чисто умозрительное построение не доказанное практически.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А почему же тогда на протяжении всей своей истории (сотен тысяч лет) человечество, пользуясь случайными мутациями и искусственым отбором, не создало ни одного нового вида домашних животных, которые не скрещивались бы со своими дикими предками?

ну вообще-то приручение животных человеком началось около 15 тысяч лет назад — срок слишком незначительный для возникновения нового вида, но главный момент состоит в том что селекционер в своей работе может путем отбора производителей воздействовать только на совокупность генов, контролирующую индивидуальные признаки особи. Именно за счет изменения состава этой совокупности генов, возможность которого обеспечивает наличие доминантных и рецессивных аллелей, и происходит выведение новых пород животных и сортов растений. А поскольку усилия селекционера не могут ни изменить хранящуюся в генах информацию (кроме фенотипной), ни тем более внести информацию новую, то видоопределяющая часть генома абсолютно устойчива к усилиям селекционера и селекционная работа к появлению нового вида не может привести в принципе.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 
  Новое сообщение по теме «Закончилась ли эволюция на человеке?»

тема закрыта!



⇑ Наверх