Закончилась ли эволюция на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 

  Закончилась ли эволюция на человеке?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, человек - последнее звено эволюции. Это высшая форма развития жизни на Земле.
 30
 
 Нет, я думаю, в будущем появятся новые, более совершенные виды
 83
 
 Следующим видом будет не человек разумный, а человек духовный! Он будет иметь более высокий уровень развития и мистические способности
 48
 
 Более совершенные существа уже существовали на Земле, но вымерли (атланты, лемуры, гиперборейцы)
 19
 
 Сложно сказать что-то определённое
 56
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 15:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

гм... вы относите бессознательное к сознанию?


Если коллективное бессознательное является источиком творчества, достичь которого можно только с помощью "непроизвольного акта воли", то к чему бы Вы его отнесли? Может быть к вакууму?
Как достичь этого источника? Наша цивилизация не имеет об этом ни малейшего понятия. Просто наша цивилизация не знает, что такое сознание, не владеет им, и не умеет его использовать.
Но это не значит, что такое в принципе невоможно.
В работе "Mysterium Coniunctionis" (Таинство воссоединения ) Юнг рассказывает следующую историю:

цитата

В одной из провинций Китая случилась сильная засуха. В отчаянии местные жители пригласили с другого края земли заклинателя дождя. Когда заклинатель прибыл, он заперся в маленькой хижине и пробыл там три дня, а на четвертый день пошел дождь.
Когда заклинателя дождя попросили рассказать, каким образом он сотворил такое чудо, тот отказался считать его деянием собственных рук. Тогда у него спросили: "Но чем же вы занимались все эти три дня?". "О, это я могу объяснить. Я пришел из другой страны, где такие явления обычны. Здесь же их нет, в то время как они должны быть по закону небес. Следовательно, вся страна не находится в Дао, и я также не нахожусь в естественном потоке событий, ибо я нахожусь в разупорядоченной стране. Поэтому я подождал три дня, пока я не вернулся в Дао, и в итоге естественным образом пошел дождь.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

селекционер в своей работе может путем отбора производителей воздействовать только на совокупность генов, контролирующую индивидуальные признаки особи

А как по-Вашему можно воздействовать на совокупность генов, контролирующую признаки вида животных? Или это невозможно в принципе?
Если это возможно, то тогда появится возможность практического доказательства эволюционной теории, а если нет, то она так и останется умозрительной, типа теории флогистона в физике, которая, однако вполне адекватно объясняла результаты некоторых экспериментов.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Если коллективное бессознательное является источиком творчества, достичь которого можно только с помощью "непроизвольного акта воли", то к чему бы Вы его отнесли?

бессознательное — разновидность психической деятельности, которая несомненно также оказывает влияние на поведенческие процессы... я не очень понимаю что вы хотите сказать говоря о том что наша цивилизация не обладает сознанием — вот вы лично как представитль хомо сапинс обладаете сознанием, так как можете соизмерять свои действия с окружающем миром, вы способны планировать свое поведение, обобщать накопленный опыт и на его основании формировать собственное понимание мира.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

я не очень понимаю что вы хотите сказать говоря о том что наша цивилизация не обладает сознанием


Вы невнимательно прочли мой пост. Там написано, что

цитата Михаль

наша цивилизация не знает, что такое сознание, не владеет им, и не умеет его использовать.

Точно так же я могу иметь дома компьютер, используя его, только для игры, например, в карты, не владея всеми остальными возможностями компьютера, и не испольуя их. Но это не значит, что у меня нет компьютера (что я не обладаю компьютером).


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

А как по-Вашему можно воздействовать на совокупность генов, контролирующую признаки вида животных? Или это невозможно в принципе?

для этого надо осуществлять отобор не только по фентотипу как это и просиходит в живой природе, иными словами играть роль естественного отбора (а не сортировки по внешним или поведенческим признакам) — но на выведение нового вида таким образом судя по всему уйдут десятки тысяч лет. Можно пойти и другим путем — делать искусственные рекомбинации генетических последовательностей в хромосомном наборе, то есть фактически создавать "в пробирке" новые виды — но здесь есть пока еще ряд технических сложностей (таких как например создание искусственной матки и т.п.)

цитата Михаль


Если это возможно, то тогда появится возможность практического доказательства эволюционной теории, а если нет, то она так и останется умозрительной

есть огромный массив палеонтологических данных о ходе эволюции, переходных видах и т.п. изучение которого подтверждает положения теории эволюции
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

вот вы лично как представитль хомо сапинс обладаете сознанием, так как можете соизмерять свои действия с окружающем миром, вы способны планировать свое поведение, обобщать накопленный опыт и на его основании формировать собственное понимание мира.

Любое нормальное здоровое животное "обладает сознанием и способно планировать свое поведение, обобщать накопленный опыт и на его основании формировать собственное понимание мира" .
Или лучше сказать формировать собственную картину мира. Иначе бы оно не выжило. И эта его картина мира будет существено отличться от нашей с Вами. Потому что есть животные, которые живут и размножаютя там, где мы бы и дня не выжили.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

есть огромный массив палеонтологических данных о ходе эволюции, переходных видах и т.п. изучение которого подтверждает положения теории эволюции

Но нет прямых доказательств того, что эти переходные виды возникли именно вследствие случайных мутаций и естетвенного отбора. Такое объяснение это — объяснение пост фактум.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Если это возможно, то тогда появится возможность практического доказательства эволюционной теории, а если нет, то она так и останется умозрительной, типа теории флогистона в физике, которая, однако вполне адекватно объяснла результаты некоторых экспериментов.

Ага, в отличие от креационизма.

Хорошо спорите!
С каких пор, кстати, Фукуяма стал авторитетом в эволюционной теории?;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

С каких пор, кстати, Фукуяма стал авторитетом в эволюционной теории?


Спасибо за комплимент. А о Фууяме я даже не заикалась.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

С каких пор, кстати, Фукуяма стал авторитетом в эволюционной теории?

где такое утверждалось? он был упомянут в контексте футурологии (см. его книгу "Наше постчеловеческое будущее")
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Любое нормальное здоровое животное "обладает сознанием и способно планировать свое поведение, обобщать накопленный опыт и на его основании формировать собственное понимание мира" .

да, большинство видов с развитой нервной деятельностью обладают сознанием...
а некоторые даже умеют рисовать самих себя :) http://www.youtube.com/watch?v=He7Ge7Sogrk
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Libanius

он был упомянут в контексте футурологии

А зачем он был упомянут в контексте темы?:-)
Неужто упомянуть больше некого?

Михаль
А там отбит абзац. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Но нет прямых доказательств того, что эти переходные виды возникли именно вследствие случайных мутаций и естетвенного отбора. Такое объяснение это — объяснение пост фактум

Вы собственно о чем? Какие переходные виды? Откуда следует что они должны быть? Из каких теорий?
Аргументы типа "одна баба сказала" использовать не будем, хорошо?

Подумайте пока, я позжей зайду, поржать.:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

Но нет прямых доказательств того, что эти переходные виды возникли именно вследствие случайных мутаций и естетвенного отбора.

есть доказательства эволюционного изменения видов, есть доказательства случайных мутаций и внутривидовой конкуренции приводящей к естественному отбору, есть доказательства горизонтльного переноса генов... неужели теория божественного вмешательства кажется вам более правдоподобной?
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Вы имеете в виду эволюцию на Земле или во Вселенной?
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


авторитет

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А зачем он был упомянут в контексте темы?

там все написано :)
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата benommen

100-200 лет назад люди не могли даже вообразить себе компьютер


Лейбниц в 1670-х годах его себе прекрасно представлял...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
Михаль

цитата

И вообще идея эволюции, основанная "на случайных генетических мутациях закрепляющихся в популяции методом естественного отбора" — чисто умозрительное построение не доказанное практически.


Это только лично ваши представления об эволюции. Никаких там случайных мутаций нет.

Практически (на практике, с окаменелостями тож — отджельная песня) доказано всё: см. эволюцию вирусов для любителей позырить как идёт эволюция в реальном времени.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 17:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Это только лично ваши представления об эволюции. Никаких там случайных мутаций нет.


Это не мои лично представления об эволюции, а цитата из поста Libanius, поэтому она и заключена в кавычки.

цитата С.Соболев

Практически (на практике, с окаменелостями тож — отджельная песня) доказано всё: см. эволюцию вирусов для любителей позырить как идёт эволюция в реальном времени.

Не могли бы дать ссылочку?


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2009 г. 17:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вы собственно о чем? Какие переходные виды? Откуда следует что они должны быть? Из каких теорий?


Это не мое, а из поста Libanius. К нему и вопросы.

цитата Libanius

есть огромный массив палеонтологических данных о ходе эволюции, переходных видах и т.п. изучение которого подтверждает положения теории эволюции
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Закончилась ли эволюция на человеке?»

 
  Новое сообщение по теме «Закончилась ли эволюция на человеке?»

тема закрыта!



⇑ Наверх