Сегодня новичок Завтра ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).»

"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

из них ровно половина — десятки, а оставшаяся половина — единицы
максималист:-)
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Я помню, видел как-то оценки одного посетителя (который оказался моим самым "злостным" антиподом).


Спасибо Вам за идею!
Ни разу не смотрел антиподов (зачем они мне?)
Тут глянул. Боже мой ! (при том, что я практически воинствующий аттеист)
Куча 1, 2 и 3 Киру Булычеву (на святое покусились — Алису с мелафоном!) Какая сила воли у человека — читать вещи, которые он так ненавидит :-D
По-моему после первых 20-30 страниц ясно что это за вещь (насчёт 20-30 я специально преувеличил — бывает начало затянуто, а потом ничего)
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


миродержец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата zmey-uj

а по другим причинам.
И причина — срубить баллов. Есть у нас такие "балльные клептоманы". Оттого и пишут кучу отзывов непонятно каких.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Всем привет!
Я тоже в некотором роде из фантлабовских "нуворишей". И выходило это, насколько я помню, в три этапа.
Первый — регистрация и несколько сот оценок, только ради сколько-нибудь вразумительной рекомендации (на сайт впервые зашёл по наводке журнала "Вокруг Света" именно за рекомендациями).
Второй — спустя пару месяцев — проставил основной массив своих оценок крупным формам. Их набралось немало, их я помню лучше, нежели мелкие. Тогда же начал писать отзывы. Вначале короткие и изрядно поверхностные, затем — более взвешенные и ёмкие.
Третий — обнаружил наличие в каталоге антологий... Этого добра я в период с 88 по 95 столько через свои руки пропустил — страшно вспомнить! Здесь и книгообмен, и натуральная фарца. Надо ли говорить, что в тот период я читал практически всю издаваемую фантастику.
М-да, а рассказы-то потянули в баллах немало... Отчёты, разумеется, на подавляющее большинство мелочи я писать не буду ни при каких. О многих рассказиках кроме впечатления и пары-тройки персонажей и воспоминаний не осталось. Ставлю оценки по впечатлениям. Думаю, это моё право.
Признаться, грешок есть — я довольно болезненно отношусь к тому, как оценивают написанное мною другие люди. И отзывы здесь — не исключение. Конечно, приятно оказаться в миротворцах, но... для меня ценнее плюсики за мои обрамлённые в графику впечатления.
–––
Мне вовсе не нужны совладельцы моего мнения. Зачем эта коммуналка? Моё мнение - это моё мнение. (Л. Каганов)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 
Я тоже из таких. Из активистов в гранд-мастера за неделю, и что? Читаю я очень быстро, книгу за вечер проглотить могу, времени на чтение и на работе и дома хватает да и лет мне немало, а память хорошая. Оттуда и такое "дикое" для кого-то количество оценок разом. Было бы и больше, но что-то забылось, а чего-то еще нет на сайте. И проставляла я это все не для рейтинга (хотя поначалу и хотелось набрать побольше кружочков, быть новичком как-то несолидно), меня гораздо больше интересовали рекомендации.
Отзывы же я пишу очень редко, только на недавно прочитанные (перечитанные) книги и только если действительно хочется выразить свое мнение о произведении. Поэтому получается 1-2 отзыва в неделю, а то и меньше. Но писать отзывы только "чтобы было" мне просто влом. Классифицировать что-то мне тоже лень, да и неинтересно. Признаюсь, 8:-0 иногда классификации делаю, если вдруг находит глупый стих сделать число баллов на данный момент круглым. В конце концов у всех свои тараканы в голове.
А если кто-то и ставит оценки за непрочитанные книги, ну и что? Кому от этого хуже? Каждый развлекается в меру своей фантазии, лишь бы другим не мешал.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Прошерстил сегодня свой каталог, обнаружил, что целую массу прочитанного еще не "заценил". Кучу рассказов Желязны, Говарда, почти ничего из Лейбера, Вагнера, Нортон, Воннегута, Де Кампа, Муркока, Силверберга, Лаумера, Кинга, Хайнлайна, Лукьяненко, Успенского, кое-что забыл у Кука и Куртц, и еше по мелочам много...
Есть над чем работать:-).
Чего и всем желаю, если хочется...
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
А я вот ставлю оценки по алфавиту (ну иногда если кто-то по дороге попадется, забегаю вперед) и как раз дошла до буквы Л, а именно до Станислава Лема, после чего навсегда застряла. Доставать собрание сочинений и смотреть все рассказы лень, а ставить по памяти, как было с Брэдбери, неохота — Брэдбери я всякого люблю, а Лем порой бывает крайне неприятным типом. Так что уже пару месяцев ставлю оценки только свежепрочитанным книжкам, но мечтаю, что когда наконец достану Лема из коробок, сделаю огромный скачок вперед. Чует мое сердце, вызову подозрения, ибо предвижу много десяток.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 00:07  
цитировать   |    [  ] 
А в принципе есть разумная причина по которой можно наставить кучу низких баллов, по прочитанным книгам какого-то конкретного автора. Например, банальная смена вкусов с возрастом (или просто появление вкуса). Вот у меня знакомый любил-любил "Машину времени", а потом что-то горкнуло — теперь он ее всю целиком ненавидит — и при этом прослушал всю и не раз. Мне вот сейчас Кинг нравится. Пару лет назад я его ни во что не ставил. Лет через пять вдруг взгляну на его книги трезво и скажу: "Ах, ты такой-сякой коньюктурщик, инфузория литературная!" И — в топку. А потом залезу на ФЛ и с наслаждением наставлю колов по всем произведениям:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

И — в топку. А потом залезу на ФЛ и с наслаждением наставлю колов по всем произведениям
А я ставлю оценки больше по первому впечатлению. Многим произведениям, прочитанным в 80-х — 90-х сейчас наверняка поставил бы ниже баллы. Но сталю по тем впечатлениям, какие были тогда. Хотя, возможно это и неправильно.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
mastino Ну, есть впечатления, а есть просто, скажем так, просто неосведомленность о том, как может быть написан рассказ или повесть. Когда-то я одинаково вкусно кушал и Немцова, и Аматуни, и Оношко, и Беляева и т.п. Очень длинный некритический период. Если бы нашелся рядом человек, который вовремя подсказал где трэш, где флэш — наверное было бы лучше.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 01:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Но читать-то я научился в 5 лет! И, скажем, "Незнайку" или "Живую шляпу" помню прекрасно с тех далеких дней.
Ну я в три года... Но не считаю возможным сейчас, в свои 50, ставить оценки за "Незнайку" или "Буратино" — это будет некорректно, ибо мое сегодняшнее мнение о них резко отличается от мнения меня-четырехлетней.
Кроме того: а) далеко не все из читанного многие годы назад я помню настолько, чтобы оценить. Кое-что вообще помнится смутным сюжетом без автора и названия; б) не знаю, как кто, но я читала тонны литературы не фантастической — если кто помнит, такая тоже существует. Может, у меня в активе и наберется в целом несколько тысяч книг, не считала, — но Фейхтвангера, Достоевского, Лермонтова, Флобера, Лондона и проч., а также Дюма, Гюго, Майн Рида и Купера, в списках фантлаба нет;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

это будет некорректно, ибо мое сегодняшнее мнение о них резко отличается от мнения меня-четырехлетней.
Ну почему? Например "Прыжок в ничто" Беляева в детстве мне очень нравился. И я поставил 9. Хотя перечитай я этот роман сейчас, больше 6 не поставил бы. Но я ставил оценку по тому впечатлению, которое было тогда, когда я читал этот роман. Мне кажется, вполне корректно, ставить оценку по впечатлению в момент прочтения.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 01:26  
цитировать   |    [  ] 
Irena Мне кажется, что не стоит беспокоиться о том, что кто-то не прочитает Буратино или Незнайку из-за оценок на ФЛ.:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
По-моему, те, кто ставят оценки только ради "прокачки персонажа", легко получат желаемое и уйдут. Какая им ещё мотивация ? :-))) А можно и будучи активистом внести свою лепту сайту :beer: Те, для кого фантлаб стал родным url бескрайнего Интернета, не нуждаются в лишних шариках :cool!: Не в них же дело! Здесь приятно находиться, общаться с интересными и творческими людьми... К тому же, когда неспеша и медленно ползёшь по рейтингу, то потом очень приятно и особенно радостно иногда его повышать :-)))
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 03:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

не стоит беспокоиться о том, что кто-то не прочитает Буратино или Незнайку из-за оценок на ФЛ
:-D Хотела бы я посмотреть на ситуацию: человек выясняет на ФЛ рейтинг "Незнайки", размышляя, читать или нет...

mastino Не знаю... Что в подростковом возрасте читалось — еще куда ни шло. А в дошкольном — как правило, оценивать не берусь.
И в любом случае — это ж надо еще вспомнить, что читалось и как понравилось...


миротворец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 08:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

А в дошкольном — как правило, оценивать не берусь.
И в любом случае — это ж надо еще вспомнить, что читалось и как понравилось...


В дошкольном возрасте у человека цепкая память и ясное восприятие. И если в памяти осталось чёткая картина происходящего, и в 50 лет ты можешь к случаю процитировать книгу, читанную в 5 ("Братцы, от Солнца оторвался кусок и летит сюда!"), то можно смело ставить этой книге оценку по детским впечатлениям. У того же Носова я едва ли не наизусть помню "Фантазёров", "Живую шляпу", "Замазку", "Мишкину кашу"... остальные рассказы пришлось освежать в памяти; "Весёлую семейку" -- просто перечитывать. Так что в каждом отдельном случае надо решать отдельно.
–––
"Называть себя писателем -- дурной вкус. Надо, чтобы тебя назвали писателем другие" (с) Сергей Снегов


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Но зачем читать всю серию книг, если ты ей ставишь 2 или 1 балла..о_О Удивляет... Причем так стройненько. У одного автора 2 балла на все произведения. У другого 1. О_о
Случаи бывают разные. К примеру, я довольо низко оценил Белянина (сначала на 1, потом поднял до 2). Почему читал-мучался? Все просто — в тот период у меня приболел сын и я читал эти книжки ему. Ему они нравились. Пример второй — Толкиен. Спрашиваете, если не пошло, чего мучался все три части? Да просто хотел разобраться, понять, чего так народ прется от нее. Иногда бывает, что финал вытягивает всю книгу и придает ей совершенно другой смысл. Не случилось, жаль. Пример третий — Гаррисон (крыса). Читал давно, будучи студентом по пути в институт (а путь занимал 2-2,5ч), в электричке и метро все равно чего читать, а студенты (по крайней мере тогда) народ бедный, раз книга куплена, потрачены деньги, кощунство ее не прочесть. Вот такие варианты.
А вообще, по теме, я не очень понимаю возмущение отдельных форумчан. Складывается впечатление, что не смотря на заявленное безразличие к статусу и количеству баллов тема все-таки очень волнительная для самолюбия. Полагаю, те, кому это действительно безразлично, в этой теме вряд ли засветились.

ЗЫ И еще, где-то пробегало мнение оценивать активность посетителей по активности в форуме. В целом, мысль правильная, но не панацея. Мне, к примеру, довольно неудобно отслеживать собственно форум, поэтому, я в нем редко появляюсь, тогда как отзывы читаю и оцениваю регулярно.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 09:28  
цитировать   |    [  ] 
Сидеть днями на форуме и читать книги и писать на них отзывы, рецензии и аннотации не есть одно и тоже. Активность должна меряться качеством проведенной для блага сайта работы, а не количеством постов в Трепе


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
Не вижу никакой проблемы в том что люди быстро пробираются наверх. У меня брат, например не зарегистрирован даже на фантлабе, заглядывает так изредка, но багаж прочитанного у него в десятки раз больше моего. Ему просто лень заниматься проставлением оценок. А зачем? Он книги проглатывает. При желании — средняя книга в день. Посему читает все что попадется. Я же читаю гораздо медленнее, поэтому не могу себе позволить читать всякую бяку... Пользуюсь рекомендациями любимого фантлаба :) :beer:
И еще один момент, на котором хотелось бы заострить внимание... Я например люблю утром почитать за чашечкой кофе какой-нить короткий рассказ. Но вот вопрос, что выбрать??? На фантлабе почему то не особо принято оценивать короткие произведения (по крайней мере , у моих единомышленников :-)))) Поэтому приходится зачастую читать наобум. А вот смысла в коротких рассказах бывает порой куда как больше, нежели в каком нить космическом рубилове, или фентезийной мазне (названия специально умалчиваю, так как осознаю что у у каждой книги есть поклонники..)
Получать баллы конечно же приятно, но ставить оценки нечитанным произведениям — глупость....
–––
-=Самурай без меча подобен самураю с мечем, только без меча!=-
~Вся жизнь - ништяк, все бабы - леди, а солнце - шар дающий свет


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Случаи бывают разные
Изначально упомянули, что всем произведениям автора, около 20, была выставлена оценка 1. Что и вызвало удивление. Но случаи бывают и разные и похожие.

цитата Mandor

Пример второй — Толкиен. Спрашиваете, если не пошло, чего мучался все три части? Да просто хотел разобраться, понять, чего так народ прется от нее
:beer::beer::beer:
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).»

 
  Новое сообщение по теме «"Сегодня"-новичок."Завтра"-миродержец.(?).»

тема закрыта!



⇑ Наверх