Орфографические ошибки как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

Орфографические ошибки - как избавиться от них?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 01:44  
цитировать   |    [  ] 
Вообще не вижу никакейшей проблемы в орфографических ошибках в постинге, и тем паче — в опечатках.

В неформальном общении язык допустим в той форме, в какой он ещё понимаем собеседниками. В том числе и на письме.
А вот ежли вас задевают замечания, страшат возможные подозрения в некультурности-неинтеллигентности, снедает стыд за сию безделицу, тогда это повышенное ЧСВ.
Единственная настоящая проблема — эгодистония, неудовлетворённость собой по крайне мелкому, пустяшному поводу.
Это может стать причиной настоящей болезни, а не грамматической.
Автор треда нагнал небольшое цунами, мне кааца, колебаниями своей совести и повышенного самоконтроля.
Такие вещи нужно, с присущим нам всем юмором, обращать в лёгкий, непринуждённый шютка.

У меня, например, никогда не выходило напечать слово "соответственный"(исправлено) с первого раза. И что? Убиться ап клависин?
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 03:57  
цитировать   |    [  ] 
cianid В опечатках проблемы нет — но перечитать текст перед отправкой стОит. И стараться в меру сил писать грамотно — тоже. Трагедии делать из допущенных ошибок, разумеется, незачем; но, с моей точки зрения, то, как мы пишем, — это в какой-то мере наше лицо. Не каждый — супермодель, не всем по карману Версаче и иже с ним, кто-то попросту принципиально предпочитает драную джинсу... Но неряшливый пост без запятых и с опечатками — это как явиться в компанию с неделю не чесанными волосами и в месяц не стиранной рубашке. Имхо.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Irena
:beer:
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Просто терпеть не могу всякие "олбанские" извращения. И себе ничего такого не желаю позволять. И то, что нашлись у меня единомышленники — Irena, Jylia и ещё другие, меня радует и вселяет оптимизм.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

Просто терпеть не могу всякие "олбанские" извращения.

Чисто по приколу, пару раз можно употребить.Но вводить как норму...бррр.А ведь нынешние школьники, по слухам, уже сочинения на "олбанском" пишут.>:-|
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

Чисто по приколу, пару раз можно употребить
Например, написать "аффтар" — демонстрируя тем самым свое к нему отношение.
Хотя у Пелевина в "Шлеме ужаса" один персонаж уже изъяснялся на "албанском"... Но там книга в форме чата, а какой же чат без "албанцев"?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 03:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но неряшливый пост без запятых и с опечатками — это как явиться в компанию с неделю не чесанными волосами и в месяц не стиранной рубашке.

Неряшливость — исключительно Ваше восприятие. И очень красноречивое, между прочим. Это как раз (кстати, тут хочется обособить запятыми — а не надо:-D) к вопросу о ЧСВ и мнении об окружающих.

Нет здесь аналогии с нечёсанными волосами и нестиранной рубашкой. Увы.
Я общаюсь в интернетах достатошно, чтобы не видеть в людях дуралеев и грамматических нерях, если оне не там запятую поставили али написали винИгрет.
Это ж как надо себя превозносить и как ограничивать в общении тогда? Люди наши, в своей всеподавляющей массе, неграмотны, но это не делает их менее интересными собеседникпечатниками.
Нет, нет и ещё раз — нет. Грамота вторична по отношению к мысли. Многим, на фоне окружающей безграмотности, хочется иллюзорно вырасти самому — хоть сколько-нибудь. И это удручает.
------------------------------------------------------ ---------
Решил продолжить...8:-0
Мой приятель — филолог, спецруссолингв, а я ... тоже имею отношение к языку, в некотором смысле.8-].
Вот он говорит, что нынче делают с запятыми и, вообще, со знаками препинания — это жуть неподражаемая. Такой перебор у людей, в стремлении к "грамматистике"(с), что дурно делается. Распространённость этого явления — 99%, по его словам. Мол, много запятых ставят.
И меня не щадит, сволочь — критикуе нещадно. >:-|
Он утверждае, щё запятые должны носить функцию интонационного обозначения, в основном, выражения короткой паузы в высказывании, и по этому принципу проставляться. Аб етом давно идут спорры-прения в ихних профессиональных сообществах. Интеллигентные , конечно, спорры. Безо всяких там — мат в перемат, в бога в крестителя.%-\
Нонешний йазыг зиждется на исторической парцелляции — членении предложения, да и вообще, речи на основе исторического опыта. И это ужаснА.

Я йазыковой либераст — так мне положено, упс:-((( — мне нравится концепция свободной, интонационной пунктуации например.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 04:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Но неряшливый пост без запятых и с опечатками — это как явиться в компанию с неделю не чесанными волосами и в месяц не стиранной рубашке.
:beer:
Культурный и интеллигентный человек тыкать вас носом в это не будет, но чувство некоторой брезгливости Вы у него вызовете.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 04:12  
цитировать   |    [  ] 
cianid Нет, Вы не так поняли — или я не совсем точно выразилась. Если человек делает ошибки по незнанию — упрекнуть его не в чем: не сидеть же с учебником грамматики на форуме. У одного есть грамматическое чутье, у другого нет — к интеллекту это не имеет никакого отношения. Я ведь говорю не об ошибках — а об опечатках. Опечатки бывают у всех — но когда их в посте много, причем систематически, плюс не хватает половины пробелов, нет заглавных букв, запятые не проставлены чуть ли не из принципа... вот ЭТО — неряшливый пост. Человеку лень перечитать написанные три строчки, чтобы элементарно исправить "быквы" на "буквы", лень лишний раз нажать "Шифт" или "Пробел" (о кавычках я уж молчу — ладно, бог с ними). С моей точки зрения, это говорит о том, что человек не слишком уважает собеседников, вынужденных через такой пост продираться.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 04:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Культурный и интеллигентный человек тыкать вас носом в это не будет, но чувство некоторой брезгливости Вы у него вызовете.

Вряд ли можно назвать культурным и, совершенно точно, интеллигентным человеком, того, кто так остро переживает проблему чужой безграмотности.
Интеллигент не должен соваться в чужие проблемы: карман, образование, образованность, постель — это просто неприлично. Интеллигентность она не в поведении, а в голове.
А повышенное мнение о собственной грамотности (часто необоснованнное), расправление этого стяга — попытка оправдать свои 5 лет бездарного времяпровождения в институте, пардон муа.:-)
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 04:19  
цитировать   |    [  ] 
Irena Значит, я Вас, действительно, неверно понял.
Застываю в диком пардоне.8:-0
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Вот он говорит, что нынче делают с запятыми и, вообще, со знаками препинания — это жуть неподражаемая.
Что есть, то есть... Особенно меня умиляют запятые между подлежащим и сказуемым: никак не могу понять, откуда они там берутся.

цитата cianid

запятые должны носить функцию интонационного обозначения, в основном, выражения короткой паузы в высказывании, и по этому принципу проставляться. Аб етом давно идут спорры-прения в ихних профессиональных сообществах
Эм... не совсем поняла, простите. То есть — как бог на душу положит? Или как? Ох, боюсь, если ввести "интонационные запятые", сквозь некоторые тексты будет не продраться. По мне, хватит и интонационных тире.

Кстати о запятых. Попалась как-то фраза в книге — покруче, чем "казнить нельзя помиловать": "Навстречу им шел актер, игравший охотника с коробкой, из которой торчали маски и его партнерша". Как Вам это?


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 04:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата cianid

Значит, я Вас, действительно, неверно понял.
Возможно, мне надо было яснее выразить свою мысль.
Всеобщее падение грамотности — это грустно; но я никогда не судила о людях по ошибкам в их постах. Это действительно неприлично.


философ

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 04:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Эм... не совсем поняла, простите. То есть — как бог на душу положит? Или как? Ох, боюсь, если ввести "интонационные запятые", сквозь некоторые тексты будет не продраться. По мне, хватит и интонационных тире.

Кстати о запятых. Попалась как-то фраза в книге — покруче, чем "казнить нельзя помиловать": "Навстречу им шел актер, игравший охотника с коробкой, из которой торчали маски и его партнерша". Как Вам это?


Вот видите, Вы вводное "кстати" не выделили:-))), хотя в речи оно интонационно выделяется чуть заметной паузой, ибо "кстати", служебно, призвано обратить внимание.
Но! Вы абсолютно правы в той части, что касается немонофункциональности запятой. Запятая — зверь гордый. Я, к сожалению, однобоко показал сотоварища — до абсурда.
Конечно, он не утверждает, что запятая — только пауза; это было бы самоубийственно с его стороны. Но, главная функция запятой в этом, и я согласен. Есть запятая и для смыслового членения письменной речи. И "казнить..." — яркий пример тому. Я скромно указал — " в основном". И выставил себя идиотом. Пардон, мон шер.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
Я, каюсь, открывая тему, имел в виду именно опечатки. А запятые — я все запятые в моих текстах объявляю авторскими — было такое понятие в те годы, когда меня учили в школе. Кстати, в первом предложении этого поста между подлежащим и сказуемым целых 3 запятых. Что тут по правилам, а что нет — сам не понимаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
общаясь на форумах, в том числе и вличку, заметил, что понятие "ошибка" для всех разное, то есть для некоторых не выставленная запятая, не там поставленый/непоставленный пробел ошибкой не являются вообще. Да и по мелочи еще много. В общем культура письма как понятие двольно размытое, особенно в интернете, где в беседу участвуют люди разных социальных групп, разного образования и возраста. Взять хотя бы обращение Вы/вы/ты.
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Ох, боюсь, если ввести "интонационные запятые", сквозь некоторые тексты будет не продраться

Не совсем в тему, но ...
Я детеныша учила читать до школы, в том числе особое внимание уделяя интонации. Которая знаками препинания в тексте и обозначается. Результат- придя домой первого сентября из первого класса он равнодушно рассказал, что "учительница, оказывается не умеет читать. Там написано "ребята, ребята!" через запятую, а она читает "ребята-ребята" как через дефис".
К седьмому классу — пятерки по русскому, поэтому особо в домашнее задание не лезла. Но когда влезла- пришла в полный ужас. Ни одного правила, ни одного объяснения запятой он дать не мог! То есть давал, конечно- все подряд, что на уроках слышал. И доходящее до крика- "ну там ДОЛЖНА быть запятая,ее же СЛЫШНО!"

Это к вопросу об интонационном письме. Может, не так уж это и страшно, если предварительно научить интонации слышать?
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

"ну там ДОЛЖНА быть запятая,ее же СЛЫШНО!"

цитата aznats

Ни одного правила, ни одного объяснения запятой он дать не мог!
Прямо себя вспоминаю!Меня это тоже в школе спасало.Тоже пятерки за все сочинения,но полное незнание правил.Единственный недостаток мой был-слтшком длинные и сложные предложения.Но от этого меня быстро отучили-предложили разобрать по членам.Как понимаете не смогла-предложение на полстраницы!!!
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Gelena, а я смогла. У меня в сочинении предложение на полторы страницы однажды получилось. Там было 3 сложносочиненных предложения, к каждому по паре-тройке подчиненных, причастные и деепричастные обороты, да еще и вставка прямой речи. Ужас, короче говоря, но все запятые оказались на своих местах. Кстати, объяснения я потом долго искала, ставила на автомате, просто как мысль идёт. Учительница потом смеялась, что это предложение с разбором у нее будет вопросом на засыпку на экзамене для особо наглых. Не знаю, использовала ли в реальности, но прикопаться к ней никто бы не смог, я такая же студентка была, никаких спецзаданий от преподавателя не получала.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2009 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 
Jylia,то было в 6-м классе школы.После этого уже не рисковала,а запятые,вы правы,всегда на месте.Ну или почти всегда.:-)
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...
Страницы: 123...67891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

 
  Новое сообщение по теме «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх