Орфографические ошибки как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

Орфографические ошибки - как избавиться от них?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Даже если ошибки и выделяются, а выделяются они не все и не всегда, я перечитываю пост перед отправкой. Печатаешь ведь сначала не думая о стиле и слоге, лишь бы мысль не упустить. Зато потом, при перечитывании можно отшлифовать и грамматику и стиль изложения. Форум все-таки литературный, надо соответствовать.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Irena
ну, слово же такое есть 8:-0 блин, слово "есть" — три раза исправлял >:-|


философ

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 22:10  
цитировать   |    [  ] 
pkkp то-то и оно: программа не понимает смысла написанного. Если такое слово есть — она и не исправит, хотя де факто это опечатка :(
(Вы уж извините, что я придралась 8-] Это я просто к тому, что без перечитывания все равно не обойтись).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Irena
ну почему придрались? все нормально, тема именно этому и посвящена. Я не скрываю, что у меня много опечаток.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 апреля 2009 г. 23:11  
цитировать   |    [  ] 
И у меня ужасно много опечаток, хотя основное количество при перечитывании исправляю. Просто противно отправлять посты с ошибками.
А браузер у меня IE и ничего не проверяет.


философ

Ссылка на сообщение 29 апреля 2009 г. 02:09  
цитировать   |    [  ] 
Опечаток хватает у всех. Я перечитываю посты очень внимательно, а потом еще раз после отсылки — и часто редактирую еще раз.


философ

Ссылка на сообщение 1 мая 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

А браузер у меня IE и ничего не проверяет.

У меня проверяет.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 
А вот у меня какая-то "клавиатурная недограмотность" — от руки пишу безупречно, ну разве что запятую могу пропустить (это мне даже филфак не смог поправить). Причем часто именно ошибки, а не опечатки. Например, "тся-ться".
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 02:38  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico я думаю, просто буквы Т и Ь рядом, вот палец то цепляет, когда не надо, то не дожимает.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
Irena, боюсь, что не всё так просто. Вот буквы "Ы" и "У", "А" и "Е" находятся близко, но не рядом. Я эти буквы нередко путаю, хотя что тут можно спутать? И вижу в текстах других фантлабовцев такие же ошибки. Вот почему мне так интересен этот вопрос — если я один такой дурак, или моя клава поганая — это одно, но если у многих такое бывает — это проблема.
И случаи с перепутыванием порядка букв — типа напечатал "бувк" — тоже попадается и не по одному разу — что это за явление?


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre и я эти буквы путаю (вот сейчас как раз написала "быквы" 8-]) . А также Р и Н, П и Н, Л и Д... Они рядом, только в разных строчках. И порядок букв путается, наверное, у всех — не знаю, может, если слабо клавишу нажать, комп медленнее реагирует? Или другая какая причина... И за лишнюю букву, бывает, палец цепляет. Так что не переживайте. Просто надо перечитывать. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
Меньше сидеть в интернете и больше читать. Желательно — словарь.:-)))
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


миродержец

Ссылка на сообщение 2 мая 2009 г. 22:25  
цитировать   |    [  ] 
Irena, Вы меня утешаете...
Мисс Марпл, а ваш совет — не для меня. Я в жизни очень много прочитал, и читаю до сих пор. Почти 54 года ежедневного чтения — что-нибудь да значит? А грамотность — правила знаю хорошо, а когда пишу (печатаю) быстро вот эти ошибки и возникают. И в интернете сижу только на ФантЛабе — там, вроде бы грамотность должна повышаться — ведь не чат же какой-нибудь с "олбанским ендзыком".


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 03:19  
цитировать   |    [  ] 
Alexandre я правду говорю :) Вы бы видели, как выглядят иногда мои посты до правки...


активист

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 
Надо было в школе русский хорошо учить, а лучше отлично
–––
Живи


миродержец

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 07:43  
цитировать   |    [  ] 
Илья Тепло, а у меня, как раз в школе по-русскому пятерка была. Мой родной — русский, так что на украинский, например, сбиться случайно не могу, не знаю я других языков. Опыт жизни показывает, что грамотность моя высока, но причины возникновения вышеперечисленных ошибок хотелось бы выяснить и, по мере возможности, устранить.
А просто советы типа "читать больше надо" мне не требуются, я же не школьник.
В общем я чувствую, что у многих тоже проблемы с опечатками, и рецептов, кроме постоянного перечитывания сообщений, нет.
Хотя, возможно, какой-либо профессионал мог бы объяснить, чем это буква "У" на клавиауре так похожа на "Ы", и как перестать их путать. Здесь, как понимаю, такого профессионала не нашлось — так что рецепт один — внимательно перечитывать перед отправкой.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2009 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

чем это буква "У" на клавиауре так похожа на "Ы"
Тем, что они рядом :) А мы уже знаем, в каком направлении ПРИМЕРНО тыкать пальцем, но не настолько профессиональны, чтобы не ошибаться на сантиметр вправо-влево-вверх-вниз. Вот и вся причина. ;-)


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Английские буквы более крупные и больше в глаза бросаются.А ещё я путаю русский с украинским.На украинско_робота от слова робит,а на русском работа от слова раб.Орфограф в этом случае не помогает.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 00:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата Илья Тепло

Надо было в школе русский хорошо учить, а лучше отлично
Я школу с отличаем окончил.А толку то?


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2009 г. 01:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Irena

Вот и вся причина.

Согласен на все сто:beer:
Есть выход, коллеги — слепой десятипальцевый метод печати;-) Полгода протрахмучаешься — и будет тебе щасстььеее;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.
Страницы: 123...567891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»

 
  Новое сообщение по теме «Орфографические ошибки - как избавиться от них?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх