Террор 2018


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Террор (2018)»

Террор (2018)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 15:14  

цитата Арина2

Что сделали с гениальным книжным финалом! Не понимаю, как мог Симмонс,  автор с именем, на ЭТО согласиться.
скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Во-первых, как можно убить духа, олицетворяющего мать-природу, которая сопротивляется повсеместно разрушающему её человеку? Подавился цепью, господи боже. Он же не убиваемый, он метафора! Во-вторых, тогда зачем здесь появилась Безмолвная? Зачем язык себе отрезала? Интересно, о чём подумали в этот момент зрители, не знакомые с романом? (Зачем Хикки отрезал, как раз понятно – дьявол хочет служить дьяволу, каковым ему казался Туунбак). И где то, что ввергало нас в трепет при чтении – единение с Туунбаком, пение, служение ему во имя восстановления гармонии в мире? Зачем выжил – единственный из всех! — Капитан Френсис? Чтобы сообщить, когда поинтересуются, что все члены экспедиции погибли? То, что в книге является свободным выбором, найденным наконец смыслом жизни (пусть для меня неожиданным и шокирующим), здесь сведено к обрастанию аборигенской семьей и сидению у полыньи во имя прокорма. Это, граждане, диверсия — когда выстраданная и гениально воплощённая в книге авторская позиция усилиями киношников стремится к нулю. Не согласна категорически. Требую переснять финал


а я понял, что Туунбак вовсе не цепью подавился, а извращенной черной душой Хикки. Возможно, поедая опускающиеся сути (души) умирающих команд, постепенно количество мерзости, накапливаемой внутри существа, перешло через меру в виде последней капли нутра Хикки, что и привело к качественному перелому — концу полубога. я лично понял это так. я как-то на цепь и не обратил внимания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 15:34  

цитата parlamen9999

что и привело к качественному перелому — концу полубога


Именно так.
А еще вспомним, что доктор отравил себя, и все, кто его ели, во время атаки Туунбака уже практически были при смерти от яда, один Хикки смотрелся вполне здоровым и бодрым, хотя ел, думаю, и побольше остальных. И тут явная параллель неуязвимого перед ядом доктора Хикки и вдруг оказавшегося уязвимым от яда уже самого Хикки медведя-демона.
–––
Aut liberi aut libri


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 15:42  

цитата Zangezi

Karnosaur123 Так Хикки-то вряд ли выполнял роль бабы. Скорее всего, "бабой" был его партнер.

Так я про это и говорю! Вот ежели бы Хикки был "бабой", то его трудно было бы воспринимать всерьёз, какие ужасы он бы ни вытворял.:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 16:12  
Но концовка, как и многие ходы, мне понравились больше в книге. та же смерть Хикки. и Туунбак выполнен в компьютерной графике ниже среднего. очень невнятно. по книге у него была длинная шея. в фильме обычный белый медведь с головой валуева. и в романе его ужасных появления было масса. в фильме только одно. когда он когтями уперся в палубу прежде чем гнаться за ледовым лоцманом по мачтам. очень многое осталось за кадром, что не пошло на пользу сериалу. в то время как показано много лишнего, что сыграло тоже не в копилку телеверсии. в принципе, можно сказать, что сериал мог бы вполне обойтись без монстра, усилив акцент на человеческом факторе, холоде, голоде, болезнях и безысходности. существо ничего в сериал не привнесло. и не сделало его ни хуже не лучше. в книге все так или иначе завязано на нем. вот и вся разница.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 16:25  

цитата parlamen9999

сериал мог бы вполне обойтись без монстра, усилив акцент на человеческом факторе, холоде, голоде, болезнях и безысходности


Это потребовало бы очень высокого мастерства сценариста, режиссера и всей съемочной группы, так как пришлось бы акцентироваться на сильной драматической составляющей, выраженной в микроэпизодах, крупной игре актеров и т.п. С существом гораздо проще нагнетать саспенса и держать в напряжении зрителя. В качестве сравнения приведу "Выжившего" — какие там мегапрофи задействованы! И то кроме истории выживания там еще история мести усиливает эффект.
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 16:30  
в Выжившем даосский "принцип активного недеяния". если долго сидеть на берегу реки и ждать, то рано или поздно проплывет труп твоего врага. месть там для главного героя — саморазрушение. но согласен с тем, что с помощью именно этой составляющей нагнетается напряжение. Идея Выжившего — плагиат. Я не могу понять почему до сих пор не никто не разглядел в нем Водопад Серафима с Броснаном и Ниссоном.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 16:45  

цитата parlamen9999

Идея Выжившего — плагиат. Я не могу понять почему до сих пор не никто не разглядел в нем Водопад Серафима с Броснаном и Ниссоном.

Так "Выживший" основан на романе 2003 года (и на реальной истории Хью Гласса), а "Водопад ангела" фильм 2006 года.


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 16:53  
роман Панке 2002 (насколько я помню). но многие сюжетные повороты, совпадающие в Водопаде и Выжившем отсутствуют в книге.


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 19:30  

цитата

а я понял, что Туунбак вовсе не цепью подавился

Я шутила, комментируя событие буквально. Вот тут всё более возвышенно: https://fantlab.ru/blogarticle54536page1#...
;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 19:41  

цитата Арина2

Вот тут всё более возвышенно


Да ничего там нет возвышенного. Обычные брюзжания по поводу того, что фильм не следует буква в букву книге. Проходили это неоднократно, например с "Трудно быть богом". И никто еще не ответил, с какой стати фильму в точности соответствовать книге? Это где такой закон записан? Все-таки англичане с их столетними традициями переиначивания Шекспира как-то проще к этому относятся, а у нас чуть режиссер не так актера повернул, не те слова ему вложил, что написаны в книге, и все: требуют минимум публичного покаяния, а то и аутодафе. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 20:56  
Zangezi Ссылку дала на комментарии, касающиеся конкретного события, потому что мы обсуждали, чем подавился Туунбак. "Возвышенно" относится именно к этой части разговора. Что касается второго вопроса — финал всегда важен, и у каждого зрителя, знакомого с первоисточником, существуют определённые ожидания в отношении киноверсии. С моей точки зрения, финал книги "Террор" является более существенным идейно, нежели финал сериала. Потому и сержусь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 21:11  

цитата Арина2

С моей точки зрения, финал книги "Террор" является более существенным идейно, нежели финал сериала


Ну, имеете право так считать. Так же как и авторы сериала имеют право предлагать свои идеи и считать их "более существенными".
–––
Aut liberi aut libri


новичок

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 22:28  

цитата Zangezi

и все: требуют минимум публичного покаяния, а то и аутодафе.

кто и где даже намеком на нечто подобное претендовал? идет здравое обсуждение телеверсии, снятой по роману известного автора. как бы там ни было — она вторична и вполне логично и понятно почему напрашивается сравнение с оригиналом. это обсуждение или всем пасть ниц пред ликом пришествия интерпретации?))


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2018 г. 23:28  

цитата Karnosaur123

Мне кажется, или он в фильме занимает более высокий пост? Я всегда думал, что помощник конопатчика — это что-то близкое к чистильщику гальюнов, а тут он чуть ли не офицер...

В одном из эпизодов у него другой матрос спрашивал "Ты всегда мечтал быть конопатчиком?". Так что место и ранг у него те же, что и в книге. Просто, видимо в силу ограниченности по времени, ему уделили несколько больше внимания, чем надо бы.

цитата Karnosaur123


цитата proldugin

No comments.

Нет, ну правда же. На зоне не дадут соврать. Да и вообще трудновато было бы воспринимать всерьез мужика, который, кхм, выполняет роль бабы.


Не хочу касаться этого даже восемнадцатиметровой палкой.
–––
Mess with the best, die like the rest.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 01:13  

цитата parlamen9999

здравое обсуждение телеверсии


ЭТО уже не "здравое обсуждение":

цитата

Основные неоднозначности сериала, на мой взгляд:
— мелкие раздражающие расхождения с книгой (сильней пострадал Террор, а не Эребус; заранее отправили экспедицию на юг; Торрингтон умер не у Бичи, а сильно позже и т.п.).
–––
Aut liberi aut libri


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 16:13  

цитата Zangezi

мелкие раздражающие расхождения с книгой

Мелкие? Я бы сказал, что сериал снят по мотивам "Террора".
–––
Mess with the best, die like the rest.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 17:54  

цитата proldugin

Я бы сказал, что сериал снят по мотивам "Террора".


Именно! Так и надо говорить! Нет БУКВАЛЬНЫХ экранизаций! (Приведите хоть один пример — и я все равно найду отличия от книги). Так что любая "экранизация" (хорошая или плохая) это всегда "по мотивам", что отражается даже в титрах, где пишут based on — и никак иначе.
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 18:53  

цитата Zangezi

ЭТО уже не "здравое обсуждение":

цитата

Основные неоднозначности сериала, на мой взгляд:
— мелкие раздражающие расхождения с книгой (сильней пострадал Террор, а не Эребус; заранее отправили экспедицию на юг; Торрингтон умер не у Бичи, а сильно позже и т.п.).

Извините, не понимаю, зачем вы сократили цитату. В числе "неоднозначностей сериала" упомянуты еще четыре, очень дельных, и среди них, в частности, изменённый финал. Давайте будем полемизировать цивилизованно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 19:27  

цитата Арина2

очень дельных, и среди них, в частности, изменённый финал


Даже в измененном финале нет ничего "дельного". Создатели кино имеют право и на измененные финалы в том числе. Неужели вы думаете, Симмонс не был в курсе? Неужели он возмущен и пишет петиции в гаагский суд? Наверняка эти петиции есть и в интернете. Дайте ссылочку, а?

Кстати, вообще очень странная логика у всех, критикующих этот сериал за несоответствие книге. А почему вы не критикуете Симмонса за несоответствие реальной экспедиции Франклина? Ведь понятно же, никакие Туунбаки за англичанами в реальности не охотились. Мы это принимаем. Однако киношникам подобного нельзя! Взялись снимать по мотивам вымысла, будьте любезны следовать этому вымыслу в точности! Соответствие реальности — ерунда, а вот соответствие вымыслу требуем! И где тут логика?
–––
Aut liberi aut libri


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2018 г. 20:04  

цитата Zangezi

Даже в измененном финале нет ничего "дельного".
Тут совсем не поняла.

цитата Zangezi

Создатели кино имеют право и на измененные финалы в том числе. Неужели вы думаете, Симмонс не был в курсе? Неужели он возмущен и пишет петиции в гаагский суд? Наверняка эти петиции есть и в интернете. Дайте ссылочку, а?
Кажется, мы с вами, уважаемый оппонент, уже договорились, что каждый, право, имеет право. Ссылку дать не могу, но представляю, как это было: именитый писатель, которого очень мало экранизируют, получил редкий шанс, но при условии, что... В результате, предложенный финал кардинально противоположен книжному, что огорчает некоторых (не всех, согласна) поклонников Симмонса. Про петиции, наверное, смешно вы сказали, не знаю. Вообще, знаете, меня очень очень утомил этот спор, правда, не скажу, что бессмысленный.

цитата Zangezi

А почему вы не критикуете Симмонса за несоответствие реальной экспедиции Франклина? Ведь понятно же, никакие Туунбаки за англичанами в реальности не охотились. Мы это принимаем. Однако киношникам подобного нельзя!
А откуда вы знаете, что не охотились? :-) И зачем вы утрируете? "Никакие Туунбаки" — в этих словах вся разница наших взглядов. Туунбак один, он дух Севера, дух места и его защитник, это метафора природы, область мифологии. Пафос книжного финала роднит Симмонса с другим великолепным произведением на тему губительного воздействия на природу — "Смиллой и её чувством снега" Хёга.

цитата Zangezi

Взялись снимать по мотивам вымысла, будьте любезны следовать этому вымыслу в точности! Соответствие реальности — ерунда, а вот соответствие вымыслу требуем! И где тут логика?
Если бы в вымысле Симмонса не было концептуальной идеи, то и спорить было бы не о чем. По-моему, фэнтези не требуется адвокат в моем лице, это полноценная литература, надеюсь, хоть в этом вы со мной согласитесь. "Над вымыслом слезами обольюсь", и всё такое.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Террор (2018)»

 
  Новое сообщение по теме «Террор (2018)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх