Фильм в фильме Расширение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая»

Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 10:58  
"Продюсеры" — про двух прохиндеев, пытавшихся поставить убыточный спектакль "Весна для Гитлера", соответственно, его и показывают отрывками. Но вместо бездарного треша получилась комедия, публика пришла в восторг, а это не входило в планы героев.
–––
Это энергичный танец.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:27  

цитата Sadie

Предлагаю подумать о создании темы "Книги в фильме"

Отличная идея! Ты умница )


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:30  

цитата Денис II

А вот интересно, ограничивается ли глубина вложенности двумя уровнями? Нет ли где-нибудь фильма в фильме в фильме?

Был такой запрос ) на одном сайте прочитала: фильм Любовь и голуби в котором смотрят Москва слезам не верит в котором смотрят Трехгрошовую оперу Брехта )


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:32  

цитата Любопытный

Хорошая идея. Можно даже кадры выкладывать.
кстати! Может тайна книги Прони Прокоповны откроется )


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:34  

цитата Sadie

Возвращаясь к "Твин Пикс": многие герои сериала смотрят сериал "Приглашение к любви" (естественно, несуществующий в природе).


А ведь внутри вселенной "Твин Пикс" трейлеры этого сериала были, куски серий, можно куски сюжетных линий восстановить "Приглашения к любви". там довольно много наснимали этого сериала в сериале
https://twinpeaks.fandom.com/wiki/Invitat...


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:37  
Спектакли были в фильмах Слегка беременный (1973 год) с Мастроянни и Денев, Последнее метро 1980 года. Долгая счастливая жизнь 1967 года, СССР.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:43  
Когда разводят мосты, 1962 год мелькали балетные представления. Как интересно )
Вспомнила фильм Королева бензоколонки. В нем показывали фильм привезенный кинооператором. На его фургоне в разных эпизодах мелькали фильмы-афиши на фургончике.


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:45  
Сигаретный ожог. Граждане искали фильм ужасов который якобы потерялся


активист

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 20:48  

цитата Mister Baggins

А ведь внутри вселенной "Твин Пикс" трейлеры этого сериала были, куски серий, можно куски сюжетных линий восстановить "Приглашения к любви". там довольно много наснимали этого сериала в сериале

Мой любимый персонаж — злодейский злодей Монтана.


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 22:03  
Спектакль в фильме есть в дипломной работе Вадима Абдрашитова "Остановите Потапова!".
Главный герой сидит в зале Театра на Таганке и смотрит "Гамлета" в исполении Высоцкого.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 22:29  
"Буратино" – в финале персонажи "проходят" с экрана в зрительный зал.
"Профессия следователь" – персонаж в исполнении Ярмольника приносит любительскую съемку свадьбы в кафе, где произошло убийство.
"Подозрительная смерть несовершеннолетней" (Morte sospetta di una minorenne) – комиссар встречается с осведомителями в кинотеатре (на экране крупно показывали проезд авто).
"Да здравствует Цезарь!" (Hail, Caesar!) – есть и съемочная площадка и показ "отснятого" материала.
"Козерог Один" – съемочная площадка с посадочным модулем и "фейковые" выпуски полета, когда "астронавты" бегают по Земле.
"Звездный десант" – "хроника высадки", плюс рекламные и агитационные ролики (вообще-то во всех трех частях это есть).
"Солдаты королевы" (Soldaat van Oranje) – начинается с кадров хроники.
"Смысл жизни по Монти Пайтону" (Monty Python's The Meaning of Life) – в середине фильма есть реприза "Середина фильма" ("…а дальше вы будете смотреть совсем "другое" кино")… его показывают.
"Белый шум 2. Сияние" (White Noise 2) – персонаж Нэйтана Филлиона смотрит видео со своей недавно погибшей семьей.
"Гори, Голливуд, гори" (Burn Hollywood burn) – мокументари про съемки супербоевика "Трио" (С.Сталлоне-В.Голдберг-Д.Чан).
"Кинг Конг" (П.Джексона) – есть эпизоды съемочного процесса (поскольку фильм-то про "приключения" киногруппы): и сцен с актерами, и натуры. Плюс фильм попадет и в категорию "спектакль внутри" – в начале есть фрагмент выступления труппы с главной героиней.

Сериалы:
Хаус (из одноименного сериала) на протяжении нескольких сезонов смотрит и обсуждает "дневную медицинскую мелодраму" (вот не помню названия, а оно однозначно было), а в одной из серий похищает и ставит диагноз исполнителю главной роли в нем.
"Я/зомби":
1-й сезон, Пилот – главгероиня в прологе покупает диск "Ночь живых мертвецов", а в обеденный перерыв ее палит за просмотром начальник (палит в смысле, что она сама зомби).
2-й сезон, 10-я серия убийство на съемочной площадке "зомбятнического" ("Школа мертвецов") сериала, же (который до того упоминался в диалогах.).
"Гримм" – 1-й сезон, 13-я серия (Three Coins in a Fuchsbau) – гримм смотрит хронику с выступлением А.Гитлера (которую потом используют в заставке).
"Смерть в раю":
2-й сезон, 6-я серия – убийство происходит под демонстрацию старого фильма по ТВ.
3-й сезон, 2-я серия – начало серии оказывается кадрами сериала (зомбятника, естественно), на съемочной площадке которого происходит убийство.
"Черный список":
5-й сезон, 18-я серия – Реддингтон в пустом зале смотрит "Гилду".
5-й сезон, 22-я серия – захватывают в заложники семью во время посещения кинотеатра; идет старый ч/б фильм.

"Спектакль":
"Безумные подмостки" (Noises Off...) – собственно сам фильм череда репетиций и выступлений, где репризы на сцене сменяются разборками за кулисами.
"Криминальная фишка от Генри" (Henry's Crime) – ставят, если правильно помню, "Дядю Ваню" (а вот кого в нем изображает К.Ривз – убей не помню).
"Горец 2" – воcкрешение Ш.Коннери происходит посреди театральной постановки ("Гамлет").
"Берегись автомобиля" – "Гамлет".
"О бедном гусаре замолвите слово". "Отелло" – стрела, и "Я по пачпорту Марк Юльевич…"
"Двенадцать стульев" – и в Гайдаевском и в Захаровском изводе.

Прежде чем перечислять "книги в кино" (а также: винил, трубки, трости, котелки и проч.) есть, замечу, еще одна категория, как и "спектакль" близкая к "фильму в фильме" – ТВ, но не как источник "кино", а как именно "ТВ" – новости, куски шоу, репортажи итп.
В качестве иллюстрации: "Три дня Кондора" – Ретфорд смотрит в новостях, как интерпретировали перестрелку в переулке, в которой он непосредственно участвовал за пару эпизодов до того.
Такого полно в фильмах-катастроф и политических триллерах.
И есть еще куча фильмов с просмотром записей "обращений" террористов или похищенных, просмотра записей с камер наблюдения итп.
Ну и конечно, важнейшее наряду с кино искусство – "цирк"!
–––
All those moments will be lost in time, like tears in rain.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 11:56  
В каком-то старом итальянском фильме – не помню, каком именно, – был такой сюжет. В деревне (или городке) местный священник проводит цензуру фильмов: когда привозят новый фильм, перед тем, как его покажут в кинотеатре, этот священник отсматривал его в одиночестве, отмечал все неприличные с его точки зрения сцены (в основном, поцелуи), и киномеханик их вырезал, и уже порезанную версию показывали в кинотеатре. Фильм о временах, когда телевидения ещё не было.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 13:14  

цитата Денис II

В каком-то старом итальянском фильме – не помню, каком именно, – местный священник проводит цензуру фильмов
Это "Nuovo Cinema Paradiso / Новый кинотеатр «Парадизо»" (вовсе не старый, 1988 год; пачка разных кинопремий).
–––
«Не могли бы вы угостить крекером моего дроматерия?»


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 13:53  

цитата Roy Batty

Ну и конечно, важнейшее наряду с кино искусство – "цирк"!

Слоны-животные полезные )
В фильме Поздние свидания, 1980 г. персонаж Ларисы Малеванной переводит фильм. Картинки не видно, слышны мужской и женский голоса и слова переведенного диалога. Поспрашивала про фильм, на одном форуме предположили, что это финал фильма Чудовище с Бельмондо (который тоже рассказывает про съёмки фильма)


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 14:02  
Фильм в книге ) тоже считается! По обоим повестям сняты фильмы, описанные эпизоды в кино не вошли или были обыграны иначе. Текст скопирован.

Ирина Александровна Велембовская. Сладкая женщина

Николай Егорович, чтобы таких замечаний избежать, старался задерживаться не слишком часто, особенно по субботам, когда у Ани была стирка. Мужа она уже давно не пускала ходить по баням. Да одному, без Юры, ему это и не доставляло большого удовольствия. Хотя Николаю Егоровичу было непонятно Анино отвращение к баням и прачечным, но он охотно помогал ей возиться со стиральной машиной и развешивать белье на лоджии.
–Только трико свои не вешай на самый вид, – просил он.
-Интересно!.. Да ведь они чистые.
Николай Егорович усмехнулся.
–Ты вот фильмы разные смотришь – разве там вешают?

Один только раз Аня поступилась субботней стиркой: по телевизору показывали «Свадьбу в Малиновке». Они уже видели эту «Свадьбу», поэтому Николай Егорович к телевизору не сел, а поместился где-то сбоку от Ани с газеткой. В разгар событий на экране он поднял голову, но посмотрел не в телевизор, из которого неслись веселые бабьи визги, а на Аню. Она сидела раскрасневшаяся, в халате из яркого жатого ситца, с голыми руками. С розовой ноги ее свалилась тапочка. На лице у нее была написана такая радость сопричастности к событиям в Малиновке, что Николай Егорович не смог сдержать усмешки. Он отложил газету и тоже стал смотреть, стараясь понять, что же все-таки так радует жену. Но так и не понял.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 14:05  
Георгий Полонский. Ключ без права передачи. Киноповесть. Тескт скопирован

Первый фрагмент:

Оказывается, в канцелярию набилось человек тридцать десятиклассников. Марина объяснила со старательной непринужденностью:
– Это мой класс, мы хотим напроситься к вам в кабинет на этот час... Из-за телевизора. Там сейчас будут пушкинские "Маленькие трагедии" по второй программе. Оказывается, почти никто из моих не видел... а это нельзя не посмотреть.
– Да? – слегка растерялся Назаров. – Так-таки нельзя?
Алина саркастически покачала головой и напомнила:
– Кирилл Алексеич, вам надо двух мамаш принимать.
– Ну, я-то место найду... – Он посмотрел на Марину озадаченно. — У вас же сейчас совсем не это по плану?
– Нет, – вскинула она голову. – Но знаете, внеплановый Пушкин — он еще гениальней!
– Балуете вы их, вот что, – вздохнул Назаров и повернулся к телевизору. – Пирожными кормите свой 10-й "Б"...
– Русской классикой я их кормлю! А это давно уже – хлеб. — Похоже было, что Марина рассердилась. – Ну что же вы? Время идет, скажите: можно или нельзя?
Он покорно щелкнул рукояткой "Рубина", а она распахнула дверь:
– Заходите, ребята!
Глядя, как этот табун вторгается в директорский кабинет, Алина подняла глаза к потолку и шепнула сама себе:
– Край света!
Но у Назарова глаза стали веселые. Вот он настроил, подкрутил, и на экране появилась заставка, обещающая показ "Моцарта и Сальери"...
Стульев в кабинете хватило только на девочек. Назаров потоптался, глядя на стоящих у стен мальчиков, потом флегматично, не торопясь, стянул зеленую скатерть с длинного стола, за которым проходили педсоветы, и сделал над ним приглашающий жест.
Они не заставили просить себя дважды.
Звучала тема из моцартовского "Реквиема".
Назаров, стоя за Марининым стулом, наклонился к ее уху:
– С вами не соскучишься...
– Благодарю... – И, не отводя глаз от экрана, где уже появился Николай Симонов – Сальери, она поднесла палец к губам: – Тс-с-с...
Телефонный звонок. Вместо того чтобы снять трубку, Назаров отключил розетки обоих аппаратов и вышел из кабинета бесшумно.
Сальери начал свой монолог...

Второй фрагмент:

А через полминуты вдруг вернулся Назаров, ударом ладони распахнул дверь. Шея у него была красная.
– Во что вы меня превращаете, мамаша? Иду в кабинет – навстречу весь 10-й "Б"... а я – с этой штукой. Красиво? Я ж педагог, черт возьми, директор, коммунист!
Лицо Баюшкиной хлопотливо выразило понимание и сочувствие.
– Действительно... Не хватало вам еще от них прятаться! Директору – от ребят... смешно! Был один заграничный фильм, длинное такое название – про дело человека, который вне всяких подозрений... Вот это – вы! – говорила она, отобрав у него магнитофон и укладывая его в желтый мужской портфель.
– Благодарю вас. Я смотрел. Как раз он там убийца, – не улыбнувшись, напомнил Назаров.
– Серьезно? Пример, значит, глупый, беру назад... Так хорошо будет? – Она передала ему портфель.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 14:10  
На сайте кинотеатр.ру пользователь Татьяна опубликовала свое наблюдение. Извините люди, текст так же скопирован.

В фильме "Зуд седьмого года" (The Seven Year Itch) США 1955 есть знаменитая сцена, когда у М. Монро поднимается платье при выходе из кинотеатра, когда подул ветер из подземки. А смотрела она с героем Т. Юэлла фильм "Creature from the Black Lagoon" (в рус. переводе "Чудовище из Чёрной Лагуны". Я тогда решила найти этот фильм (он есть на русском), чтобы насладиться вместе с героями "Зуда".

Я даже однажды записала диалог из "Зуда седьмого года". Диалог при выходе из кинотеатра (на 70 мин):
- Понравился фильм? (Монро).- Мне очень. Только чудовище жалко в конце.
- Жалко чудовище. Хотели чтобы оно взяло девушку в жены?(Юэлл)
- Оно конечно уродливое, но не такое плохое. Ему не хватает любви. Ведь он был один, никому не нужен. (Монро) — Чувствуете ветерок из подземки. Вот прелесть.

Впрочем героям фильма "Зуд седьмого года" было всё равно что смотреть. Они попали на этот фильм, спасаясь от 40-градусной нью-йоркской жары.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 19:58  
В фильме "Жилец" с Майклом Китоном по телевизору идет какой-то китайский махач, а собачка сидит в кресле и смотрит.


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 20:15  
Самый благодарный зритель )


активист

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 20:21  
Сериал "Измерение 404", вторая серия. Отец и дочь-подросток пришли в кино, чтобы посмотреть фильм в новом формате. Всем выданы особые очки, но папа решил использовать 3D очки, которые принес с собой. И тут началось...
Страницы: 12345678...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая»

 
  Новое сообщение по теме «Фильм в фильме. Расширение темы: упоминание фильмов в литературе, искусстве и прочая»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх