Образ инопланетян в фильмах и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Образ инопланетян в фильмах и сериалах»

Образ инопланетян в фильмах и сериалах

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 14:26  
8-)
Здравствуйте.Задаюсь вопросом такого свойства.Заметили, что во всех кино\теле проектах инопланетяне уж как-то слишком(на мой взгляд) "человеконизированы".То бишь....Читают газеты, сидят в барах, организуют преступные группировки, политикой занимаются...
Если предположить, что они точно существуют,то выходит что разумные существа могут быть только лишь максимально гуманоидными не только внешне, но и внутренне...
Либо они такие чуждые, что мы попросту не можем их воспринять своим рассудком....А на практике это выглядит так...Они есть, но мы их невидим)))
Резюме....Природа создала всех разумных существ по образу человека(ну или нас по образу предтечей),
и разумная жизнь возможна только лишь такая.Либо все настолько разные, что не осознают присутствия друг друга.
Спасибо за внимание 8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 16:02  
думаю, что и инопланетяне не лишены желания стать чуточку состоятельнее. А в этом случае мареры поведения будут такие же как у людей со скидкой на индивидуальные обычаи. Так что все законномерно — они ведут себя как люди. Или люди ведут себя как инопланетяне. Это как посмотреть.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 17:53  
Скорее это связано с трудностями создания физического образа для съемок. Предположим, воплотить разумную медузу или Нивеновского кукольника... довольно проблематично, если конечно задаешься целью сделать персонаж достоверным, а не марионеточным.


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 19:45  
Ой, хочу чтобы ктонибудь изобразил Саймаковского колесника.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 19:52  
Самый негуманоидный инопленетянин из всех виденный мной — это Джабба... Мэ-э-эрзость!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 20:00  
Любой автор, который пишет о инопланетянах, пишет о людях. Технически на сегодняшний день нетрудно показать в фильме или сериале кого угодно. Но это значительно увеличит расходы. Проще все-таки снимать человекообразных инопланетян. Это что касается внешности.
Что касается манеры поведения, то фильмы снимают для людей и поэтому психология любого инопланетянина оказывается близка к человеческой. Иначе будет неинтересно.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 20:02  

цитата Ladynelly

Самый негуманоидный инопленетянин из всех виденный мной — это Джабба... Мэ-э-эрзость!


Джабба все-таки гуманоид. Чужие будут покруче. Есть еще жуки в звездной пехоте. На само деле их много. Я думаю сейчас набросают с полсотни примеров.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 20:07  
Я скажу вам почему вообще возникла идея этой темы.
Смотрю я вавилон 5, а там дрази сидит в баре и газету читает.Вылитый мой сосед...Повадки, манера сидеть, отхлёбывать из стакана, листать газету...Я полчаса на полу валялся...Вот накипело)))8-)
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 22:17  

цитата Черёмуха

Здравствуйте.Задаюсь вопросом такого свойства.Заметили, что во всех кино\теле проектах инопланетяне уж как-то слишком(на мой взгляд) "человеконизированы"

Если брать современной кино — действительно, мне не припоминается образ инопланетянина с явно нечеловеческой психикой. А вообще по поводу иномланетных существ — "негуманоидов", сразу вспоминается недавно пересмотренное мной карпентеровское "Нечто". Вот уж где действительно мерзость! (пардон, уже упоминал этот фильм в теме "Кто что смотрит", но не могу удержаться)

цитата кириллыч

Ой, хочу чтобы ктонибудь изобразил Саймаковского колесника.

Честно сказать, зная голливудских режиссёров, боюсь разочароваться:-( "Заповедник гоблинов" — одна из моих любимых книг у Саймака и в фантастике в целом. Не хотелось бы, чтобы её экранизировал какой-нибудь дилетант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 22:22  

цитата wayfarer

карпентеровское "Нечто"

Между прочим это тоже экранизация...8:-0
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 22:27  
В "Людях в черном" понравились тараканоподобные.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 22:28  

цитата Ladynelly

Между прочим это тоже экранизация...

И при этом ещё и римейк (оригинал вышел в 1951 году, название, если не ошибаюсь — "Тварь из иного мира")


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 22:28  

цитата wayfarer

А вообще по поводу иномланетных существ — "негуманоидов", сразу вспоминается недавно пересмотренное мной карпентеровское "Нечто".

Собственной формы, насколько я помню, у него там и небыло. Все сплагиачено с земных образцов.
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 21 февраля 2008 г. 22:31  

цитата olvegg

Все сплагиачено с земных образцов.

Точнее будет сказать — сымитировано. Дальше скрою, ибо если кто не смотрел — выйдет спойлер.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Там ведь каждая клетка была самостоятельной — эпизод с пробой крови вспомните


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 04:22  
Теоретически, можно, конечно, говорить о конвергенции, то есть заявить, что для разумной жизни гуманоидная форма (руки-ноги-голова) наиболее удобна и потому любая разумная раса будет отдаленно напоминать человека. Но, во-первых, это не проверено и вряд ли доказуемо; а во-вторых, фантасты вряд ли заморачиваются подобными соображениями. Скорее всего, исходят просто из того, что инопланетянин-гуманоид легче будет воприниматься как разумное существо. Реакция же на негуманоида — "ой, оно еще и разговаривает". Обратите внимание: гуманоиды могут быть разные, но негуманоиды заведомо враждебны и ни о каком контакте не может быть речи. Психика же... ну разумеется, гуманоидная, а как вообразить принципиально иную психику? Это уж надо философское исследование писать, а не фантастику. Кроме того, как было уже отмечено, пишется-то о нас с вами, так для чего нужна негуманоидная психика? Из теоретического интереса?

ПэЭс: делать выводы о внешнем виде и поведении инопланетян по фильмам не рекомендуется. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 05:43  

цитата Черёмуха

Задаюсь вопросом такого свойства.Заметили, что во всех кино\теле проектах инопланетяне уж как-то слишком(на мой взгляд) "человеконизированы"

Кстати, очеловечиваются не только инопланетяне, но и наши земные животные. Возьмите любое художественное произведение о животных. "Закон джунглей" придумали люди, животным никакие законы не нужны. Просто людям свойственно судить о других по себе, ставить себя на место других, не делать другим того что не хочешь чтобы сделали тебе.


философ

Ссылка на сообщение 22 февраля 2008 г. 06:13  
Всё потому же: пишется о нас, во что ни наряди героя :) Киплинг же не считал, что волки на самом деле так себя ведут.


философ

Ссылка на сообщение 23 февраля 2008 г. 23:00  

цитата кириллыч

Ой, хочу чтобы ктонибудь изобразил Саймаковского колесника.


Аха. И ещё Нивеновского кукольника из "мира-кольца"!
А, вобще, мне понравились (из недавних, сравнительно, фильмов) вогоны из "автостопом по галактике";)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2008 г. 22:28  

цитата One

Джабба все-таки гуманоид. Чужие будут покруче.

Чужие как раз очень жаже человекоподобны в своём поведении. Я имею в виду не маугли чужих а цивилизацию.
–––
Времена ВЫБИРАЮТ!


миродержец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2009 г. 19:21  
Как тут уже говорили, создавать негуманоидов с нечеловеческой психикой трудно. И упирается все далеко не только в компьютерную графику.
Азимов, помнится, в рассказе "Золото", изобразил, с какими трудностями может столкнуться воображаемый режиссер, если решит экранизировать его "Сами Боги", с расой трехполых инопланетян. :-)
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Образ инопланетян в фильмах и сериалах»

 
  Новое сообщение по теме «Образ инопланетян в фильмах и сериалах»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх