Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 00:55  
В очередной раз прошляпил дедлайн в "Кинорулетке", но фильм таки посмотрел, и как-то неправильно будет совсем об этом умолчать, так что кратко отпишусь здесь.

Первобытный страх (1996)
Крепкий фильм. Несмотря на то, что не испытываю особой любви к судебным драмам (например, тепло принятый публикой "Линкольн для адвоката" меня как-то совсем не впечатлил), данный образец заслуживает самого пристального внимания. Кроме того, кое в чем (это даже немножко спойлер)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

картина перекликается с "Подозрительными лицами",
но тот фильм был снят позже, так что идею вполне можно назвать свежей, хотя я уверен, что нечто подобное наверняка снималось и раньше, просто мне на память больше ничего не приходит.
Тем не менее, детективная интрига сохраняется до самого конца, сценаристы преподносят немало сюрпризов, а развязку предугадать достаточно непросто. Фильм снят по книге Уильяма Дила, так что достоинствам сценарной основы — хитросплетениям сюжета, интересным персонажам, неоднозначным ситуациям — создатели в первую очередь обязаны, как я понял, первоисточнику, хотя и у экранизации тоже имеются свои преимущества. Во-первых, это достоверная, умело нагнетаемая серовато-коричневой гаммой и характерными планами города и его жителей атмосфера, но главный критерий успеха — актерская игра. Ричард Гир исполнил свою роль хорошо, оставил только положительные впечатления, а Эдвард Нортон... в "Первобытном страхе" он просто великолепен.^_^ Пожалуй, его лучшая роль после "Бойцовского клуба" и "Американской истории X", а может быть даже на том же уровне. Блестящая игра.
В итоге — добротный, качественный фильм, выгодно выделяющийся среди других "судебных" лент благодаря нестандартным сюжетным ходам и Эдварду Нортону.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 01:25  

цитата Oddman

но тот фильм был снят позже

Он вышел почти на год раньше.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 02:08  
Неудержимые 2 (2012)

В принципе мнение о Неудержимых не поменялось.Безусловно ознакомится с ними стоит, нет сомненья. Как по мне 1 часть по лучше,хотя надобно ещё разок 1 глянуть,вспомнить. Прибавилось ещё парочка старичков,зато Микки Рурк куда то запропастился. Джет Ли светанулся в самом начале и все(жаль).Лично я На Стетхема И Джета смотрел в основном. Правая рука главного злодея-хорош,приятно порадовал и боёвкой и самой игрой.Не шаблонный юмор заметен,приветствуется,картину это красит. И все же больше шума и понтов вокруг фильма. Не тянет он на блокбастер,чего то не хватает. Добротная картина для ознакомления,в коллекции у меня его точно не будет.. Для скоротания вечера-самое то!


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 02:50  
yyvv, и правда. Перепутал малость, извиняюсь %-\


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 07:03  

цитата curtrasselcrou

Как по мне 1 часть по лучше,

Вторую пока не посмотрел, но первую сильно испортил монтаж в современном стиле. Сам фильм был бы в духе 80ых, если бы не это вечное дёрганье камеры и кадров. Причём, до выхода фильма сам Сталлоне, помнится, обещал именно классические съёмку и монтаж.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 07:09  

цитата subhuman

сильно испортил монтаж в современном стиле. Сам фильм был бы в духе 80ых, если бы не это вечное дёрганье камеры и кадров

Во втором, по счастью, этого нет.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 07:20  

цитата yyvv

Во втором, по счастью, этого нет.

Отлично, сегодня и посмотрю тогда! Помнится, в первой части даже драки были все из склеек, и я ошибочно предполагал, что они и снимались кусками. А потом мне сказали, что все драки там цельные изначально, но монтажом порезанные зачем-то. А "Рэмбо-4" я два раза смотрел, отличный фильм.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 18:37  

цитата Smithers

Неудержимые 2 (2012)Только подшучивание над былыми кино-воплощениями актеров (для тех кто в теме) и участие в кадре сразу нескольких заслуженных ветеранов боевиков заставляют посмотреть для галочки это тупое и бессмысленное зрелище. Посмотреть — и забыть.

Согласен. Эта условная трилогия Сталлоне "под 80ые" всё слабее и слабее от фильма к фильму.
1. Рэмбо-4 — 10 баллов
2. Неудержимые — ну, баллов 6 пускай.
3. Неудержимые-2 — именно что "посмотреть и забыть".
Во что было вложены 100 миллионов-то? В актёров и компьютерную графику, что ли? Подобные фильмы можно (и нужно) снимать за 2 миллиона максимум, а компьютерная графика в боевиках вообще не нужна. Малобюджетный экшн 80ых, штампуемый за копейки, был в разы достовернее и профессиональнее.
Вторую половину мотал, в общем.
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 8 октября 2012 г. 18:52  
subhuman, вы ещё "Рокки Бальбоа" забыли. Раз уж Рэмбо-4 упомянут.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 10:50  

цитата subhuman

Согласен. Эта условная трилогия Сталлоне "под 80ые" всё слабее и слабее от фильма к фильму.

На вкус на цвет. Я от обоих Неудержимых получил огромное удовольствие. На третьих тоже схожу, если выйдут :-)))
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 14:05  
"Зеленые береты" c Джоном Уэйном, 1968 год.
В романе о Вьетнамской войне "Старики" Густава Хэсфорда (участника войны) есть сцена, где морпехи, вернувшиеся из джунглей с боевого задания, смотрят в лагере этот фильм, хохоча от каждой сцены и выкрикивая издевательства. Главный же герой настолько был "впечатлен" просмотром, что взял в привычку при любом поступке окружающих его солдат, далеких от глянцевого экранного образа, риторически вопрошать у них — "Джон Уэйн! Ты ли это? Я ли это?". Это вызвало во мне определенный интерес к этому фильму, поэтому при первом же представившемся случае я его посмотрел.
До просмотра я немного погуглил про фильм и, надо сказать, мой интерес только усилился. Во-первых, оказывается Джон Уэйн не зря снялся в этой откровенной агитке. Дяденька был ярым антикоммунистом (не зря, наверное, Иосиф Виссарионович Джугашвили отправлял в Голливуд наемных убийц, чтобы его прихлопнуть) и не менее ярым сторонником войны во Вьетнаме. Вообще о взглядах Уэйна немало может сказать и тот факт, что он молниеносно отказался от роли в картине Кубрика "Доктор Стрейнджлав" — хотя может быть причина была и в том, что образ пилота стратегического бомбардировщика Кинга "Конга" был явной карикатурой на амплуа героя вестернов, достаточно вспомнить непередаваемый техасский акцент, торопливое напяливание перед атакой стетсона вместо высотного шлема и финальное гарцевание на летящей вниз атомной бомбе.
Не менее примечательно, что герой Джона Уэйна в фильме был основан на реальном человеке — финне Лаури Тёрни. Крайне примечательный был тип — до того, как стать бойцом "зеленых беретов" США и пропасть без вести во Вьетнаме, воевал против советских солдат и в Финскую войну, и в Великую Отечественную (в немецкой армии, в составе частей СС), что меня, сына ветерана Финской и Отечественной войн, крайне заинтересовало.
Несмотря на все это фильм с огромным трудом досмотрел до конца. Агитка, причем настолько откровенная и соломенная, что просто уши вянут. У вьетконговцев зверские рожи и совершенно клоунская манера воевать — бравые "зеленые береты" шинкуют их просто пачками. При этом у всех положительных героев крайне выбешивающая манера говорить: в мирных условиях — обязательный прищур, проникновенность в голосе, в боевой обстановке — пулеметные очереди крутых фразочек, а коли героя подстрелят, так просто туши свет, картина маслом — защитник Отчизны, отдающий Богу душу на руках плачущих родных. Для пущего соответствия программе партии — в фильме на вторых планах возле Джона Уэйна постоянно мельтешит не менее бравый офицер южновьетнамской армии в исполнении будущего Хикару Сулу из "Стар Трека". Также для окончательного комплекта в фильм включен приблудившийся к "зеленым беретам" вьетнамский сиротка, который фактически становится "сыном полка". Веселье начинается прямо с первых же кадров — здоровенные лбы в хаки становятся перед камерой навытяжку и для пущего эффекта рапортуют на разных языках, кто на испанском, кто на немецком — я, дескать, капрал Такой-то, умею разряжать атомные бомбы, ныряю на столько-то метров, имею дополнительные армейские специальности радиста и санитара и т.д. и т.п. После этого, скептически настроенным журналистам демонстрируют стенды с советскими ППШ и СКС, мол, вот полюбуйтесь, страны коммунистического блока помогают своим вьетнамцам, так почему бы и нам не помочь своим, чтобы остановить красную заразу? Далее все идет по нарастающей.
Ну и в конце, наверное, сделаю грустное признание. Вот написал я все это и теперь думаю: а чем от этого фильма отличается, например, тот же "Иван Бровкин"? По сути один в один сходство, разве что в советском фильме солдаты не участвуют в боевых действиях — ведь в тот момент СССР ни с кем официально не воевал. Но от американского фильма меня мяло и корежило, а вот "Бровкина" случись что, пересмотрю еще раз, не моргнув глазом. Дело привычки? Советский фильм более художественный? Загадка...
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 14:42  

цитата Beksultan

Вот написал я все это и теперь думаю: а чем от этого фильма отличается, например, тот же "Иван Бровкин"? По сути один в один сходство, разве что в советском фильме солдаты не участвуют в боевых действиях — ведь в тот момент СССР ни с кем официально не воевал.

Здесь больше "Одиночное плавание" подходит http://www.kinopoisk.ru/film/42723/
И от него меня корежит
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 22:44  

цитата subhuman

1. Рэмбо-4 — 10 баллов

Черт побери! Да!
Пока отсмотрел пол фильма. После "Неудержимых" такого никак не ожидал. Не побоюсь этого слова — шикарно. Все грамотно, с чувством, с толком, с расстановкой. Не очень перевариваю Слая, но тут он на своем месте во всех отношениях.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 22:55  

цитата Smithers

Пока отсмотрел пол фильма. После "Неудержимых" такого никак не ожидал. Не побоюсь этого слова — шикарно. Все грамотно, с чувством, с толком, с расстановкой. Не очень перевариваю Слая, но тут он на своем месте во всех отношениях.

Да. И политический резонанс неплохой получился:

цитата

власти Мьянмы запретили продажу фильма на пиратских DVD по идеологическим причинам. Считается, что содержание фильма потворствует военному перевороту в стране. Имеются также сведения, что родственники двух актёров из Мьянмы, принявших участие в съёмках этого фильма, арестованы

Бюджет 50 миллионов, и это в плюс. Чем выше сейчас бюджет — тем бредовее сюжеты, а тут всё в норме и именно в духе 80ых. Я любитель warsploitation того периода, и Рэмбо-4 меня крайне порадовал.
–––
[профиль остановлен]


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 22:58  

цитата Oddman

В итоге — добротный, качественный фильм, выгодно выделяющийся среди других "судебных" лент благодаря нестандартным сюжетным ходам и Эдварду Нортону.

На самом деле, сюжетные ходы ПС очень сильно напоминают более ранний фильм с участием того же Гира под названием "Окончательный анализ", только Гир там играл не адвоката, а судебного психиатра.

цитата Oddman

картина перекликается с "Подозрительными лицами",

Кстати, у этих фильмов есть еще один общий момент: в 1995 году и Нортон и Спейси из ПЛ за обе эти роли были одновременно номинированы на "Оскар" за лучшую мужскую роль 2 плана, но Спейси обошел Нортона.;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 23:04  

цитата armitura

на мятущегося Киллиана Мерфи, шикарного Де Ниро и не менее шикарную Уивер. Родриго Кортес, словно фокусник, пытается обмануть зрителя, удивив его неожиданным вытаскиванием монетки из уха, но все уже видели этот фокус по сотне раз, да и прячет он свой пенни между пальцами довольно паршиво. Очень жаль, ведь первая половина фильма настраивала на нечто совсем иное.

5/10

По большей части согласен. Мерфи сыграл отлично, но ему катастрофически не везет на хорошие фильмы (сначала "Время", потом ЭТО), Уивер тоже смотрится хорошо, хотя и недолго, а вот де Ниро очень сильно переигрывает (что особенно хорошо заметно, если отрубить дубляж и переключиться на родную английскую дорожку),впрочем это и неудивительно: ведь за последние 15 лет он не сыграл ни одной приличной роли и очень похоже на то, что готов сниматься во всем, куда позовут. :-( А сам фильм напоминает откровенный закос под раннего М.Найта Шьямалана, только еще более унылый, предсказуемый и с чудовищно глупым финалом, который по накалу идиотизма умудрился переплюнуть не только "Знаки" (что уже само по себе является огромным "достижением"), но и "Девушку из воды". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 23:26  
Тут сижу пересматриваю Криминальное Чтиво. И понимаю, черт фильм же гениален, и до крайности криминален. Ну что круто это работа Тарантино, постмодернисткий стиль и отличная игра актеров.
–––
Мысли – это пустоты тела.
Антонен Арто


миродержец

Ссылка на сообщение 9 октября 2012 г. 23:45  

цитата fox_mulder

А сам фильм напоминает откровенный закос под раннего М.Найта Шьямалана,
О, вот это да, кстати. Согласен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 09:20  

цитата fox_mulder

де Ниро

цитата fox_mulder

за последние 15 лет он не сыграл ни одной приличной роли

Слишком категорично, нетрудно назвать нескольколько его ролей за указанный период, где актер лицедействовал на хорошем уровне:
"Военный ныряльщик", "Ронин", "Плутовство", и, кстати, небольшая ролька в "Звездной пыли" очень доставила.
Хотя, конечно, общий уровень увы уже не тот.


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2012 г. 14:42  

цитата fox_mulder

На самом деле, сюжетные ходы ПС очень сильно напоминают более ранний фильм с участием того же Гира под названием "Окончательный анализ", только Гир там играл не адвоката, а судебного психиатра.

Данный фильм пока не видел, но обязательно посмотрю, ради расширения кругозора.

цитата fox_mulder

Кстати, у этих фильмов есть еще один общий момент: в 1995 году и Нортон и Спейси из ПЛ за обе эти роли были одновременно номинированы на "Оскар" за лучшую мужскую роль 2 плана, но Спейси обошел Нортона.

Достойные соперники. Оба актера — одни из любимейших.
Страницы: 123...585586587588589...163716381639    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх