Престиж 2006


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Престиж (2006)»

Престиж (2006)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2012 г. 23:16  
heleknar
Пожалуйста, читайте сообщения в теме и всё будет хорошо.:-)

Что касается фильма, то "Последний трюк" ( в российском прокате — "Престиж") — это вершина творчества Нолана, потом, он увы... спустился с нее и увяз в фильмах о Бэтмэне (не лучших) и прочем-прочем...
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


новичок

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 08:58  
Александр Кенсин А почему "Последний трюк", престиж он и есть престиж.
К тому же, далеко не лучший фильм Нолана, а скорее один из худших. Тошнотворно претенциозный, абсолютно бездушный фильм с мерзкими персонажами с их идиотскими мотивациями и жалким психологизмом. Для вас это вершина творчества, а для меня мелкий фильмишка. И я не вижу ни малейшего основания для того, чтобы вести конструктивную дискуссию доказывая друг другу обратное. Мы обменялись мнениями, спасибо.
Взять тот же "Мементо", герой которого вызывает симпатию и сочувствие исполинских размеров. Плюс у фильма нетривиальная тема и оригинальная концепция построения сюжета. Nolan's best.


философ

Ссылка на сообщение 22 июля 2012 г. 09:54  
Фильмишка гениальный.
Еще лет сто назад выживал один ребенок из десяти.
Ромул убивает Рема. Каин убивает Авеля.

We all the champions, my frends.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 01:16  
FilmsEater
Потому что "Последний трюк" — это "профессиональный термин" такой.
Подробнее можете посмотреть в справочнике, например.

Фильм "Помни" совсем не ахти: все построено на том, что пустили плёнку задом наперед.
Опять таки — внимательному зрителю неинтересно совершенно, потому что кроме "перемотки" — ничего.

Для меня — "Последний трюк" — это вершина не просто творчества, а творчества Нолана.
Сам фильм далеко не шедевр, есть гораздо лучше (не у Нолана, а у других режиссеров).
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 01:48  

цитата Александр Кенсин

Потому что "Последний трюк" — это "профессиональный термин" такой.
Подробнее можете посмотреть в справочнике, например.

А лучше не в справочнике, а в самом фильме, где этот термин прекрасно объясняется. Он действительно профессиональный, однако означает не "последний", а завершение трюка, момент, когда демонстрируется результат "волшебства" — распиленная женщина появляется целой, исчезнувший возвращается, сломанный предмет оказывается целым, и т.п. Вот как-то так:

цитата

A magic trick consists of three stages : The Pledge , The Turn , and The Prestige. A “prestige” is the magician’s definitive punch-line—it is final part of a trick in which the “magic” has already been performed, and the magician works backwards to restore whatever it is that he has altered (no magic trick is complete without reconnecting a woman who has been sawed in half, for example).


В самом фильме говорилось:

цитата

Cutter: Every great magic trick consists of three parts or acts. The first part is called "The Pledge". The magician shows you something ordinary: a deck of cards, a bird or a man. He shows you this object. Perhaps he asks you to inspect it to see if it is indeed real, unaltered, normal. But of course... it probably isn't. The second act is called "The Turn". The magician takes the ordinary something and makes it do something extraordinary. Now you're looking for the secret... but you won't find it, because of course you're not really looking. You don't really want to know. You want to be fooled. But you wouldn't clap yet. Because making something disappear isn't enough; you have to bring it back. That's why every magic trick has a third act, the hardest part, the part we call "The Prestige"."
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 09:17  
Александр Кенсин А что есть в "Престиже", вы меня извините? То, что хоть как-то оправдало бы его бешеные рейтинги и восторженные отзывы. Потому что я ничего такого для себя не увидел. А вот вы, как внимательный зритель, как я полагаю, напишите что там есть, кроме претензии. Возможно я чего-то правда не вижу, а возможно там пусто. Потому что по сути "Престиж" это форма, в которой содержание не имеет практически никакого значения. Это фильм-фокус, прямой диалог со зрителем. И в стремлении создать такой супер-фильм, режиссер готов залезть в такие дебри, что все его сюжетные твисты начинают восприниматься, как раз вот этими вашими "внимательными зрителями", как дичайшая условность, вплоть до абсурдности. Соглашусь с вашими словами отчасти, но это не то чтобы вершина творчества Нолана, скорее этот фильм — его кредо. Он как истинный англичанин всегда стремится недоговорить, обмануть зрителя. И этот фильм, судя по многочисленным отзывам и рейтингам, действительно в каком-то смысле его вершина. Потому что зритель не желая видеть и знать правды, захотел остаться обманутым.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 10:47  
FilmsEater
Слово «prestige» к престижу, как к таковому, не имеет ни малейшего отношения.:-)
Переводится как "последний трюк" в значении — финала сложного многоступенчатого фокуса.

yyvv снова копает не там, как и в теме про "Прометей", надеюсь, что хоть здесь он не будет хамить форумчанам. Надеюсь.

И да — вы правильно поняли, весь фильм — это обманка.;-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 10:54  
Есть такое слово — престиджитатор


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 10:55  
lunner
А никто и не говорил, что такого слова нету.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 11:25  
А Солярис что ли переводить — Солнышко.

Все узнали значение слова "престиж".
Это хорошо.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 11:29  
lunner
А "Солярис" (в кавычках, пишите, пожалуйста) тут при чём?8-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 11:49  
Я не филолог, вам может быть виднее, но каждое слово имеет свою энергетику.

Вот если бы Энджер и Борден весь фильм повторяли — не престиж, а последний трюк, вам бы это понравилось?
По-моему, смотревшим фильм, слово престиж вроде понятно.

Аутентично.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 11:57  
lunner
Существует так называемый традиционный перевод, устоявшийся ("Солярис" тому пример).
Опять же есть проф. термины, которые только так и должны переводится, иначе будет путаница.

Поэтому — "Последний трюк".
Это не мы придумали, а фокусники.
Это их слова, они так говорят.

И переводя так — мы как раз и делаем всё правильно, не говоря уже о том, что это дань уважения их работе.
Иначе посмотрит данный фильм фокусник,маг и чародей и скажет сразу, что полная бредятина и невладение "матчастью", невладение режиссером, или переводчиком.
И не поверит в то, что Энджер и Борден — его собратья, потому что ерунду говорят весь фильм.

Воть.:-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 12:23  

цитата Александр Кенсин

Иначе посмотрит данный фильм фокусник,маг и чародей и скажет сразу, что полная бредятина и невладение "матчастью", невладение режиссером, или переводчиком.
И не поверит в то, что Энджер и Борден — его собратья, потому что ерунду говорят весь фильм.

А уж как пилоты ржут над "Экипажем" :-)))
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 12:28  
Гы-гы-гы...

Престиж и трюк в оригинале — как раз технически два разных термина.
Трюк в основном употребляет Борден,

Секрет сам по себе — ничто. Трюк, на котором он строится — вот что важно.
The secret impresses no one. The trick you use it for is everything.
— Альфред Борден

В цену хорошего трюка обязательно входит жертва.
The sacrifice… that’s the price of a good trick.
— Альфред Борден

а Престиж — Энджер.

Нужна смелость, чтобы влезать в машину каждый вечер, не зная, кем я буду: тем, кто в ящике, или престижем.
It took courage to climb into that machine every night, not knowing if I'd be the man in the box or in the prestige.
— Роберт Энджер

Престиж здесь в том числе употребляется как обозначение человека. Можно ли сказать — я буду тем, кто в ящике, или последним трюком? Престижем можно.

В принципе, можно назвать весь фильм "Последний трюк", но внутри все равно придется использовать престиж, что это окончательно все запутает и полностью исказит смысл.

А про мага и чародея, который будет смеяться над престижем -Гы-Гы- это примерно так же как про английского мьюзиканта, который будет смеяться, что в руках у Ивана балалайка называется балалайкой а не гитарой.

"Престиж" — это вершина творчества Нолана. Совершенно верно. Фильм великий. И не спорьте с дедушкой.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 14:03  
Александр Кенсин Зачем вы мне объясняете значение слова "престиж", я это понял еще когда смотрел фильм. :-)
Вы опять цепляетесь за форму, а в пользу содержания я ни одного аргумента от вас не услышал. Вот вы употребляли такой термин — "внимательный зритель". Затем последовали ваши слова:
раз

цитата Александр Кенсин

Поверьте во "Внедрении" кроме быстрого мелькания кадров на экране ничего и нет.
Именно за ним и спрятал режиссер отсутствие идеи.

два

цитата Александр Кенсин

Фильм "Помни" совсем не ахти: все построено на том, что пустили плёнку задом наперед.
Опять таки — внимательному зрителю неинтересно совершенно, потому что кроме "перемотки" — ничего.

Я вот и пытаюсь у вас выведать, что есть в "Престиже", помимо очевидных вещей?
Да ничего в нем нету. Очевидно же, что Нолан — не драматург. Искать глубину в его произведениях — заведомо безнадежное занятие, ибо даже если внимательный зритель и найдет что-то, то это покажется ему совершенно не искренним. Все его персонажи откровенно условны, картонны. Он все создает схематически. Сначала рисует схему, потом снимает по ней фильм. Это довольно бездушно. Поэтому он стермится наделить своих персонажей грузом потерь и трагедий, чтобы они хоть как-то напоминали живых людей, однако они вместо этого приобретают свойства болванчиков, которым сказали как нужно себя вести и что делать. У Нолана нет ни малейшей толики сочувствия к своим героям, для него это средство, а не цель. И тем не менее герой "Мементо" хоть как-то способен вызывать сочувствие, он наиболее человечен из всех его героев. Он не знает как себя вести, он вообще не знает кто он, его все обманывают, он ниче не помнит, ниче не понимает. И заметьте, даже у него была тяжелая потеря, которую он, к счастью, не помнит. Своим недугом он и вызывает сочувствие, в отличии от героев других лент Нолана, в особенности "Престижа".


миродержец

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 14:55  
heleknar
Да, бывает.:-)))

lunner
Про "Гы-гы-гы" я знаю.
Балалайка и гитара — разные инструменты. 8-)

FilmsEater
С чего вы взяли, что это было написано вам.

И если вы ВНИМАТЕЛЬНО бы прочитали мои слова, то увидели бы, что "Последний трюк" далеко не шедевр.
Но на фоне всего остального выделяется.

И да — никто и не ищет глубин.
Мелководье есть.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


новичок

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 15:46  
Александр Кенсин Я у вас уже три раза спрашивал, а вы все из пустого в порожнее, ну ей богу. Всем ответили кроме меня, даже тем кому и не нужно было. И завязывайте вы со своим "последним трюком", это уже начинает звучать не в вашу пользу. :-))) И честно, не только внимательность, а я даже не представляю какими еще качествами мне нужно обладать, чтобы наконец-то найти с вами общий язык. Вот про гыгыгы вы знаете, а ответить на вопрос, почему вы считаете "Престиж" вершиной творчества Нолана, но при этом далеко не шедевром, вы не можете. Околдовал вас Голливуд, ой околдовал.


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 16:13  
Тоже считаю «Престиж» лучшим фильмом Нолана на данный момент. И разъяснять тут ничего не нужно.
–––
Проходите мимо открытых окон


философ

Ссылка на сообщение 23 июля 2012 г. 17:21  
"Престиж" Кристофера Приста.

World Fantasy Award // Роман (Novel)
Сигма-Ф, 2005
Arthur C. Clarke Award // Роман (Novel)

На русском с 2003 было 5 переизданий. Все тиражи раскуплены.

Фильм Кристофера Нолана конгениален первоисточнику. Про игру Хью Джекмана и Кристиана Бейла можно и не говорить.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Престиж (2006)»

 
  Новое сообщение по теме «Престиж (2006)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх