Ларс фон Триер режиссер


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ларс фон Триер (режиссер)»

 

  Ларс фон Триер (режиссер)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 15:27  

цитата Gorekulikoff

Заинтересовал ты меня. Не знаешь, какой фильм лучше?
http://www.kinopoisk.ru/film/259544/
http://www.kinopoisk.ru/film/258758/

"Девушка" — экранизация романа Кетчама НА ОСНОВЕ реальных событий. Фильм очень суровый и возмущает даже больше оригинальной истории. Жесть.
"Американское преступление" — экранизация именно истории про Сильвию. По сравнению с "Девушкой" — курорт. Многое приглаженно. Но отличные актеры, Пейдж милаха, и вообще очень достойная работа. Посмотреть стоит обязательно обе. Хотя и тягостно.
Так что Триер знал, о чем говорит.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 15:29  
Посмотрю обе. Вот думаю, стоит ли "Мандерлей" смотреть...
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 15:31  

цитата Gorekulikoff

Вот думаю, стоит ли "Мандерлей" смотреть...

Невзирая на других актеров — стоит.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 15:31  

цитата Gorekulikoff

Посмотрю обе. Вот думаю, стоит ли "Мандерлей" смотреть...

Отпишись потом.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 23 сентября 2013 г. 15:33  
Обязательно.
Вот так всегда: посмотрел один фильм — три добавилось в планы :-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


активист

Ссылка на сообщение 30 сентября 2013 г. 23:05  
Долго размышлял, но все-таки решил, что для меня Меланхолия больше, чем просто фильм. Это аллегорическая проекция депрессии на экран, так чертовски созвучная с моими личными переживаниями. К тому же, это один из самых страшных фильмов о... ну пусть будет "конце света" (хоть я и ненавижу подобные голословные термины, другими словами — стараюсь вообще не мыслить подобными категориями). Ожидание стокновения планеты с Меланхолией под признание в любви Вангера к смерти (Тристан и Изольда) это вообще катарсис. Меня трясло минут десять после фильма. А ведь я отчетливо помню как в дестве вот так же сидел и думал, что буду делать если с неба на меня также будет надвигаться другая планета. И увидеть воплощение моих нелепых детских мыслей на экране спустя столько лет... Так и быть, 7я десятка. Из 2000 просмотренных фильмов, к слову. А еще (мне, конечно, по большому счету пофиг, но все-равно приятненько) этот фильм был включен в списки лучших фильмов за всю историю по версиям издания Sight&Sound и сайта They Shoot Pictures, Don't They?.


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 00:08  
Собираюсь смотреть "Нимфоманку"1. Не нравится выбор актрисы на главную роль, Триер уже работал с ней в "Антихристе". Это тип женщины-интеллигентки, которой психологи объяснили, что надо быть эмансипированной, и она цинична и эмоционально холодна, не осознавая собственного цинизма. Но, возможно, судя по заявленной в названии теме, она Ларсу и подходит. Фильм — очередная попытка эпатировать и шокировать современного зрителя, которого — Ох! — уже ничем не шокируешь... Но у него даже за этими плакатными приемами всегда обнаруживается некая глубина, надеюсь, что и новый фильм в этом плане не разочарует.


философ

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 11:39  

цитата voroncovamaria

Собираюсь смотреть "Нимфоманку"1.

Так она уже вышла? Я что-то проморгал. На трекерах вроде нет еще.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2014 г. 13:43  
Gorekulikoff, в 14 году выходит вторая часть. Скачать пока нельзя, смотрят, видимо, в кинотеатрах.


магистр

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 23:02  
знатоки, подскажите: "Королевство" в целом сильно отличается от остальных работ Триера — полнометражных? в смысле, стоит ожидать найти жемчужину там, где, на первый взгляд, ее быть не может (как обычно у Триера)?
–––
Служу(-ив)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 23:12  
В опрос добавлен последний (на данный момент) фильм Триера "Меланхолия". ;-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 02:10  

цитата voroncovamaria

Это тип женщины-интеллигентки

Скорее, интеллектуалки.
–––
Умей восхищаться нелюбимым


магистр

Ссылка на сообщение 25 февраля 2014 г. 00:10  
Сегодня подумала, что героиня "Рассекая волны" — антипод героини из "Догвилля". Проблема та же: попытка жить в системе христианских ценностей в современном мире. Но у героинь разная генетика. И их выбор в конечном итоге различен, финалы диаметрально противоположны. "Рассекая волны" (Современное житие блаженной) — история фанатично верующей прихожанки церкви, обитающей в чудовищном мире. Её безумную жертву приняли небеса, и свершилось чудо: ее муж исцелен. Героиня "Догвилля" тоже живет в жестоком мире, но она — дочь мафиози. По принципу конфликта отцов и детей она отказывается от норм отца и дает себе установку вести себя с людьми по-христиански. Но она должна осуществить отцовскую программу — и подсознательно идет именно к тем людям, которые позволят ей возненавидеть человечество и стать подобной отцу. Поэтому она не гибнет, в отличие от героини "Рассекая волны", а перечеркивает программу смирения и мстит. В фильмах есть занятный момент. Героиня "Догвилля" абсолютно одна. У нее нет ни мужа, ни ребенка, ради спасения которого надо терпеть, ни больного брата или беспомощных родителей на руках. Поэтому главенствует тема зла и унижений, причиненных ей. А героиня "Рассекая волны" живет ради мужа и не думает о себе. Поэтому она свою душу и сохраняет, добиваясь чуда и исцеления другого человека.
Когда в "Догвилле" героиня уезжает с отцом, испепелив городок, она проиграла. Она выиграла бы, позволив отцу увезти себя и не отомстив. А так жители городка превратили ее в такую же жестокую банальность, какими были они сами. Дело в том, что христианское смирение ее было надуманным. Поэтому от него ничего и не осталось. Если бы девушка действительно стояла на евангельских позициях, в ней присутствовала бы не покорность теленка, а и чувство собственного достоинства тоже. Люди стали прощупывать — до каких поступков она позволит им дойти, когда они начнут посягать на ее человеческое достоинство. Она должна была сразу дать понять, что есть вещи, которых она не потерпит. Но она не сделала этого из ложного понимания христианского смирения. И в результате озлобилась настолько, что способна была уже только убивать и ненавидеть. Триер решил проблему жестче, чем Бунюэль. Виридиана не начала палить в людей или испепелять деревни. Она, разочаровавшись в человечестве, всего лишь превратилась в даму-обывателя, каких большинство. Но и христианские подвиги Виридианы так же надуманны, как и установки героини "Догвилля". Виридиана отвергла домогавшегося ее мужчину, и он повесился. Девушка считает себя виноватой и стремится загладить вину так, как ей посоветовали бы в монастыре, в котором она воспитывалась. Она открывает приют для бездомных и кормит их. Опытному человеку ясно, что преступники не перевоспитаются, но Виридиана реальной жизни не знает, все ее представления о мире почерпнуты из бесед с монахинями. В результате бродяги устраивают в ее приюте оргию, а саму Виридиану пытаются изнасиловать. Аналогия с "Догвиллем" имеется. Но Бунюэль помягче. Виридиану спасает неравнодушный к ней "приличный" мужчина. Героиню "Догвилля" спасти некому, кроме мафиози. Триер последовательнее и честнее, на мой вкус.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2014 г. 21:24  
Смотрела пока только "Антихрист" и "Меланхолию". Оба фильма на 10 из 10 баллов. Начала ещё смотреть "Королевский госпиталь",но как-то он не пошел8:-0 С удовольствием посмотрела бы ещё "Догвилль".
–––
Как постоянно напоминает нам история,невозможные вещи имеют ужасную привычку становиться возможными при наличии достаточного...


философ

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 20:38  
трейлер нового сезона «Королевства»



новичок

Ссылка на сообщение 29 июня 2022 г. 21:49  
Меланхолия (2011) хороший фильм.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2022 г. 09:20  

цитата schism

рейлер нового сезона «Королевства»

Эх, лучше бы полный метр снял по Королевству, но сериал тоде хорош!
–––
Make love, not war
Страницы: 123...56789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ларс фон Триер (режиссер)»

 
  Новое сообщение по теме «Ларс фон Триер (режиссер)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх