Рестлер 2008


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Рестлер (2008)»

Рестлер (2008)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 23:12  
"Рестлер" стартует в российском прокате 26 марта, но в остальном мире он уже успел пройтись по экранам и собрать несколько премий и номинаций. Многие уже посмотрели его, так что имеет смысл начать обсуждение новой нетривиальной работы Аронофски.





------------------------------

Итак, "Рестлер" — это история стареющей звезды рестлинга Рэнди "Тарана" Робинсона (Рурк). Он давно и прочно прикипел к своей работе, но проблемы со здоровьем заставляют задуматься о пенсии. И вот старый рестлер, словно застрявший в 80-х, оглядывается вокруг и пытается вновь найти себя в абсолютно незнакомом окружающем мире.


Режиссер: Даррен Аронофски

В главной роли: Микки Рурк

Актеры: Мариса Томей, Ивэн Рэйчел Вуд

Сценарист: Роберт Д. Сигел

Оператор: Мариза Альберти

Композитор: Клинт Мэнселл


Премии:


  1. Золотой глобус-2009:
    Лучшая мужская роль (Микки Рурк)
    Лучшая песня (The Wrestler)
  2. Премия Британской киноакадемии-2009:
    Лучшая мужская роль (Микки Рурк)
  3. Золотой лев Венецианского кинофестиваля-2008
  4. Номинации на Оскар-2009:
    Лучшая мужская роль (Микки Рурк)
    Лучшая женская роль второго плана (Мариса Томей)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


философ

Ссылка на сообщение 6 марта 2009 г. 23:23  
И для начала — небольшой мой отзыв на "Рестлера":


Лет восемь-десять назад рестлинг был на пике популярности в России: помню ночные трансляции на канале ТНТ под задорные комментарии Николая Фоменко, приводившие аудиторию «до 16» в бешеный восторг (и еще помню сконфуженные лица родителей при виде месилова на экране). И, конечно, мы в школе постоянно обсуждали животрепещущий вопрос: они там взаправду дерутся или это все постанова? Обычно приводились аргументы типа «да ты посмотри в замедленной съемке, там рука в двух сантиметрах от лица остановилась», на что немедленно следовал ответ «а чо они тогда по два месяца в больницах лежат?».

Оказывается, в чем-то правы были и те, и другие. Рестлинг – это театр, но каждый спектакль на ринге здорово истощает «актеров» и усугубляет профессиональные болезни: сердечно-сосудистые патологии, проблемы с суставами. Особенно если речь не о блокбастерных ТВ-шоу, транслирующихся на всю страну, а о драчках в затрапезных залах на сто человек где-нибудь на задворках промышленного города. А уж тем более, если на потеху обывателям соперники применяют в бою степлеры и кактусы.

цитата Википедия

Ультравайлент — более кровавая версия хардкор-рестлинга. В ней могут использоваться разные вещи, принесенные фанатами, а также подручные предметы; в том числе кнопки, колючая проволока, лампы, ёлочные игрушки, стекло, кактусы, различные металлические предметы. В этом виде матчей рестлеры обычно теряют очень много крови и получают многочисленные порезы.


Рэнди Рэму (или Тарану, если угодно) не привыкать к подобным шоу, он взращен этой средой, за 20 лет карьеры рестлинг въелся в самые корни его длинной блонд-прически. Но стареющий организм с трудом выдерживает гладиаторский ритм, и приходится Рэму задуматься о пенсии. Тут-то выясняется, что кроме воплей «Рэээээнди РЭЭЭЭМ» и постановочных апперкотов по вечерам, в его жизни почти ничего нет. Вместо дома – захудаленький трейлер, вместо семьи – заветренная подруга-стриптизерша. Даже развлекается он до умиления нехитро: на древнем телике играет в Денди с соседским восьмилеткой (который при этом несет тарабарщину про Call of Duty 4 – ведь на дворе 2008-й). Играет, что характерно, в восьмибитный рестлинг.

В общем, человек-артефакт, безнадежно застрявший в 80-х. И даже не очень-то важно, живут ли на самом деле еще в канзасах и техасах подобные простодушные динозавры, при виде которых становится грустно. Наверняка живут. Да и фильм не о рестлинге, а о смыслах. Он о том, что бывает, когда человек с головой погружается в дело, а потом, выныривая, вдруг обнаруживает бессмысленность окружающего мира. Ты можешь не задумываться о жизненных приоритетах, но рискуешь в любой момент получить отрезвляющий апперкот в челюсть: «ау-у, ты зачем живешь, чувак?». И неужели ничего нет, кроме вот этого жалкого трейлера и подработки продавцом в местном сельмаге? А единственная дочь давно брошена и истерично орет при одном лишь твоем появлении на пороге?

Здесь может спасти лишь анестезия погружением обратно в свое дело, или, если угодно, призвание. Поэтому финал фильма силен, закономерен и правдив, и хотя Рэму со своим гулко стучащим сердцем и тяжело на ринге, но когда его как встарь колошматит ржавым стулом какой-то фриковый араб, и толпа вокруг исступленно беснуется, — именно в этот момент Рэм счастлив. Воистину, happiness – это не только an inside job, как говорится в английской поговорке, это и просто job.

P.S.: что касается технических аспектов, просто невозможно не отметить Рурка. Он предельно органичен в своей роли; на экране — не актер, а настоящий рестлер. Я просто не видел никаких Рурков за образом Рэма. Усиливает документальный эффект и качественная операторская работа.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миродержец

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 00:19  
Отличный фильм, который цепляет не сразу, но прочно.
Великолепная роль Микки Рурка, который на сто процентов заслужил Оскар. Мощнейшая концовка.
9/10


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 00:33  
Согласен. Отличное кино. Сильная и умная драма. Одна из лучших ролей Рурка. Может стоит эту тему прилепить к сабжу про Аронофски?


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 07:11  
Так, фильм сей давно жду, ещё с прошлого года. В рипах смотреть отказываюсь принципиально и категорически, только в кинотеатре. Очень хорошо, что существует такой прокатчик как "Вольга", ибо им стоит сказать спасибо, ведь если бы не они, то не видать нам в прокате не "Трущобного пса миллионера", не "Рестлера". Фильмы бы вышли сразу на DVD. Вообще в конце марта иду обязательно. Уже начитался рецензий и отзывов, уже начитался спойлеров (причём спойлерил сам Аронофски в одном интервью), поэтому представляю этот фильм. Жаль, что Рурку "оскара" не дали, вот и всё. Ибо у Пенна уже была за "Таинственную реку" Иствуда, а Рурк в нём нуждался гораздо больше. Да и всё-таки Рурку выложился в этой роли больше, чем Пенн играющий политика-педика.

цитата mindhealer

Может стоит эту тему прилепить к сабжу про Аронофски?

Каким образом? Варианты пиши в личку, но скорее всего нет, ведь есть отдельная тема.


философ

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 19:51  
А меня Рестлер разочаровал. Показалось очень скучно и предсказуемо. Было все то, что я мог себе представить, услышав в первый раз фразу"Фильм "Рестлер" с Микки Рурком". Да, для Микки, я думаю, роль весьма автобиографична, ну так это для Микки. А по мне — так его игра в Рестлере слабовата, особого сочувствия герой не вызывает. Последний фильм на схожую тематику — Каменная башка — понравился гораздо больше, хотя, казалось бы:Филипп Янковский, Валуев...После Фонтана долго ждал нового фильма Аранофски и :-(... Жаль.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2009 г. 21:34  
Статья о компании "Вольга", которая прокатывает фильм http://www.proficinema.ru/questions-probl... в статье рассказывают и о приезде Микки Рурка в Москву


философ

Ссылка на сообщение 14 марта 2009 г. 22:21  

цитата Fearless

Статья о компании "Вольга", которая прокатывает фильм

толковые прокатчики. Со слэмдогом угадали; с рестлером тоже в минусе не будут, надо думать. можно сказать им спасибо за хорошее кино в прокате) кстати, там дальше в их планах тоже небезынтересные вещи, хотя бы лента про зомби-нацистов :-)

кстати, на Рестлера собираюсь и в кино сгонять, еще раз убедиться во впечатлениях и рассмотреть детали.

цитата DenisVoronin

А по мне — так его игра в Рестлере слабовата

а в чем именно? вроде убедительно степлером щелкал и слезу пускал :-)
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 16:06  
Отжиг Рурка по вчерашнем эфире Прожектора Пэрис Хилтон http://www.youtube.com/watch?v=PiyRRFOpiSc. Правда не полностью. Рурк похоже вообще никогда не выходит из созданного многие годы назад имиджа.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 16:12  
цитата Din Tomas

цитата

а в чем именно? вроде убедительно степлером щелкал и слезу пускал

Да почему-то сидел и не верил Рурку — и это при его прошлом.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 16:19  
Din Tomas, смотрел фильм дважды... честно говоря для меня он оказался обычным американско-голивудской лентой о стареющем спортсмене... Рэмбо 5-6, нокдаун (он мне понравился кстати больше)... все о том же... только тут чуть жестче и натурализма побольше... :-) Фильм обыкновенный... поэтому совсем не разделяю сожаления тех, кто переживает за неполучение Оскара Рурком...


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 19:55  
Гениальный фильм. БОльше ничего пока сказать не могу...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 20:55  
ask.do

цитата

Гениальный фильм.
а в чем? не понял...


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:08  
Практически во всем... Здесь нет ни одной лишней сцены. Сама история жизненная и не наигранная.Трудно объяснить, скорей это надо чувствовать...


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:17  

цитата mindhealer

Отжиг Рурка по вчерашнем эфире Прожектора Пэрис Хилтон

ну мне кажется он там в основном сидел и тихо офигевал от мельтешащих вокруг русских и их загадочного юмора (а шутки были в духе: сидят, курят, водочки попили, Ургант спрашивает Рурка: "ну че, как сам? на чем ездишь?") :-)

цитата sham

Фильм обыкновенный

ну видишь, все просто — история на самом деле незатейливая и без выкрутасов, в ней нет ярко выраженной направленности, поэтому кто-то ее воспринимает, кто-то не очень. Простая лайф-стори. Мне понравилась жизненность ленты, ее, что ли, деликатность. Не было пафоса в духе подобных фильмов о возвращении старого динозавра — типа в начале фильма все о нем забыли, а в конце после долгих тренировок и восстановления веры в себя (под такую бодрую позитивную музычку на заднем плане, "верь в себя — и все получится") он снова на коне. Вот нет этой слащавости, выпендрежничества, сказочности, наигранности, как верно отметил ask.do (:beer:). Это зарисовка из жизни, с которой можно считать свои смыслы. И есть в этой зарисовке приятные акценты, ну вроде как когда Рэнди играет на денди (о, рифма) :-)

А особенно мне понравился финал, Аронофски не затянул фильм ни на секунду, закончил именно там, где следовало. Показал все, что нужно.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:27  
Din Tomas, не знаю... Нокдаун по крайней мере снят по реальным событиям по-моему...
а тут... ну не знаю... может меня раздражает сама идея Рэстлинга — тупового американского сурогата театра... и поэтому...

ЗЫ сцена про денди и Call of Duty понравилась тоже! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:29  
Din Tomas

цитата

А особенно мне понравился финал, Аронофски не затянул фильм ни на секунду, закончил именно там, где следовало.

Надежда 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:41  
ask.do, да как раз надежды никакой я и не увидел... как раз все ясно... он попращался... причем речь его была с типично американской философией... какие могут быть варианты? у него отказало сердце... :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:41  

цитата sham

Нокдаун по крайней мере снят по реальным событиям по-моему
Нокдаун — это слезливая жвачка. Рестлер — это фильм.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2009 г. 22:42  

цитата sham

... Нокдаун по крайней мере снят по реальным событиям по-моему...

не смотрел, но высокий рейтинг на КП интригует.

цитата sham

может меня раздражает сама идея Рэстлинга — тупового американского сурогата театра

кровавый театр) хотя фильм в общем-то не совсем про рестлинг.

цитата sham

какие могут быть варианты? у него отказало сердце...

может, он и выдержал этот бой, но перспективы действительно все равно грустные.

цитата ask.do

Надежда

я в последних кадрах прочитал больше грусти.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

потому что ясно, что карьера его все равно на спаде, и этот бой — один из последних, и это один из последних моментов в его жизни, когда он может забыться от всего и просто делать то, к чему привык, и в чем чувствует себя счастливым (когда сражается и вокруг беснуется толпа). А дальше — либо он каким-то образом поменяет жизнь, либо будет примерно то же, что в середине фильма — унылая работа в магазине, робкие попытки наладить отношения с дочерью, и тихое затухание.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Рестлер (2008)»

 
  Новое сообщение по теме «Рестлер (2008)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх