Ученик чародея 2010


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ученик чародея (2010)»

Ученик чародея (2010)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 21:56  

год 2010
страна США
слоган «Это работа мечты»
режиссер Джон Тёртелтауб
сценарий Лоуренс Коннер, Марк Розенталь, Мэтт Лопез
продюсер Джерри Брукхаймер, Николас Кейдж, Тодд Гарнер
оператор Боян Базелли
композитор Тревор Рэбин
жанр боевик, фэнтези, комедия, драма, приключения
сборы в США $12 488 000
премьера (мир) 8 июля 2010
премьера (РФ) 15 июля 2010, «WDSSPR»
релиз на DVD Ноябрь 2010, «Уолт Дисней Компани СНГ»
релиз на Blu-Ray Ноябрь 2010, «Уолт Дисней Компани СНГ»
рейтинг MPAA рейтинг PG
время 111 мин.
-------------------------------------
ОФициальный синопсис
Манхэттен, наши дни. Мастер магии Бальтазар Блэйк (Николас Кейдж) пытается защитить Нью-Йорк от своего старого врага Максима Хорвата (Альфред Молина) — злобного колдуна с самыми черными планами. Однако, Бальтазар чувствует, что не справится один и ему нужен помощник. На эту роль он выбирает самого обычного парня Дэйва (Джей Баручел), который вовсе не хочет спасать мир. Однако ему придется пройти ускоренный курс магии и вступить в битву.
-------------------------------------
Впечатления
Итак, спасаясь в прохладе кондиционированных залов очередного ТЦ, забрел в кино на экранизацию "Ученика Волшебника" Терри Гудкайнда. (В прокат оно вышло в более звучном варианте "Ученик Чародея" — либо маркетологам было влом посмотреть, как переводились книги в России, либо просто плевать).
Слава Голосу, (Zotov TM) я не удосужился прочитать литературный источник. Но и без этого удовольствие от просмотра было получать сложно. В целом, фильм можно охарактеризовать как розовые сопли. Спецэффекты рядом не валялись с фильмами Поттерианы. А диалоги... Диалоги просто разрывали мой и без того плавящийся мозг.
Порадовал только главный ученик-плохиш — такой гламурный зайко. Но его было мало. Достойных приколов тоже было немного. Ну а традиционная борьба добра со злом на этот раз у Диснея получилась какой-то невразумительной. И до отвратного примитивной.
В общем, смотреть только ради прохлады кинозала. А лучше вообще не смотреть.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 22:02  

цитата SMbars

Итак, спасаясь в прохладе кондиционированных залов очередного ТЦ, забрел в кино на экранизацию "Ученика Волшебника" Терри Гудкайнда. (В прокат оно вышло в более звучном варианте "Ученик Чародея" — либо маркетологам было влом посмотреть, как переводились книги в России, либо просто плевать).

Данный фильм не имеет никакого отношения к романам Гудкайнда. На раннем этапе создания, он вообще фигурировал..... как игровой римейк классического мультика Уолта Диснея "Фантазия" (того самого, где Микки Маус творит разные чудеса под классическую музыку), однако накануне премьеры, все упоминания об оригинале, таинственным образом испарились. %-\ Вероятно, оно и к лучшему.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 22:16  

цитата fox_mulder

однако накануне премьеры, все упоминания об оригинале, таинственным образом испарились.

зато цитируется в одной из сцен фильма. Который, к слову, очередная история о том, как ботаник стал супермегачелом, обрел сверхспособности, влюбил в себя королеву бала и спас мир. Суповой набор "летний блокбастер № 433656674", все по ГОСТу.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 22:19  

цитата fox_mulder

Данный фильм не имеет никакого отношения к романам Гудкайнда.

Если Вы работаете с Диснеем в России, то Вам, должно быть, виднее. Однако еще две недели назад я своими глазами видел в кинозале трейлер, где русским языком говорилось о том, что фильм имеет отношение к творчеству Т. Гудкайнда. Как говорится, за что купил — за то продал ;). А истина где-то там :))).


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 22:29  

цитата SMbars

Если Вы работаете с Диснеем в России, то Вам, должно быть, виднее.

Нет, не работаю. Просто слежу за информацией о всех крупных голливудских кинопроектах..

цитата SMbars

А истина где-то там :))).

Истина — здесь: крупнейший американский кинопортал IMDB так же не имеет никакого представления об участии в проекте Гудкайнда и (ли) его интеллектуальной собственности, .8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 22:42  
Все эти "фильмы-сказки" (:-D:-D) похожи друг на друга, как две капли воды.
Предназначены они не для детей, а для 16 — 18-леток. Главный герой (кто бы его ни играл) выглядит как помесь Дэниела Рэдклиффа (или как там зовут главного гарипотера всех времен и народов?) с "очаровательно небритым" Чарли Коксом. Всё снято в тошнотворных черно-желтых (для "разнообразия" -- черно-зеленых) тонах. "Чудеса" на экране исчерпываются картиной, из которой хлещет вода, или мочалкой, которая сама собою возюкает в кастрюле. Кроме того, неписаные правила "драйву много -- мысли мало" и "сюжет должен лететь в бешеном темпе галопом по европам" именно в киносказках соблюдаются неукоснительно.
Если вспомнить, чтО понималось под словом "киносказка" в старые советские времена -- то... почувствуйте разницу.
Единственное исключение -- пожалуй, "Нарния". Визуально и она чуть менее чем ужасна, но там хоть сюжет адаптировали грамотно...
Не сомневаюсь, что и этот фильм окажется клоном ГП. А заодно и "Звездной пыли". Уже по постеру все видно. И "очаровательная" мальчишеватость ГГ, и тошнотворная "болотная" монохроматика -- всё при себе8:-0
Одним словом, смотреть я это не буду
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 22:48  

цитата valkov

Который, к слову, очередная история о том, как ботаник стал супермегачелом, обрел сверхспособности, влюбил в себя королеву бала и спас мир. Суповой набор "летний блокбастер № 433656674", все по ГОСТу.

Согласен полностью. Штамп на штампе и штампом погоняет.

Могу отметить только сцену с драконом, как находку, разбавившую прямолинейное течение событий. Но и тут все запорола абсолютно тупая развязка этого эпизода.:-(

В целом же — попсовая поделка на один раз и то если смотреть нечего.
–––
горят над нами горят
помрачая рассудок бриллиантовые дороги в темное время суток


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 23:34  
Спасибо, я пас.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 23:37  

цитата valkov

очередная история о том, как ботаник стал супермегачелом

Смотря ролик не мог отделаться от ощущения, что это клон фильма Бекмамбетова, где зачем-то Анджелину Джоли заменили на Кэйджа.:-D
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 23:39  
Отдельное апплаус за российский дубляж главгероя. Это ненадо слышать.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 23:46  
Не могу не думать о том, что фильм стал бы лучше, если бы главного "героя" еще в детстве придавили статуей, а вместо этого сняли войну за наследство Мерлина и любовный треугольник Бальтазар-Вероника-Хорват. :-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 23:50  

цитата Kairan

вместо этого сняли войну за наследство Мерлина и любовный треугольник Бальтазар-Вероника-Хорват.

А еще лучше Бальтазар — ученик- Хорват:-D Вот был бы угар в кинотеатрах!:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 05:19  

цитата SMbars

забрел в кино на экранизацию "Ученика Волшебника" Терри Гудкайнда.


А я решил, что это новеллизация игры."Я, Бальтазар Блейк, волшебник 777-го уровня...А ты — нубяра"
В общем, прогон ещё тот, но, получше Перси.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 14:15  
Штамп на штампе, конечно, но пара Кейдж-Молина вытягивает действо.
Главное — относиться к нему, как к пародии на современные развлекательные детские фильмы. Кстати, ни ГП, ни уж тем более "Звездной пылью" там и не пахнет, а вот на улучшенную версию "Перси Джексона" вполне похоже.
Юмор лучше, взрослые актеры — тоже, дети не так раздражают (кроме подружки ГГ), а главное — в нем, пусть и в крошечной степени — есть ощущение чуда. В целом, кино детское, но неплохое. По сути, те же "Пираты Карибского Моря" — по сюжету примитив примитивом, но его спасает Депп и оттеняющий его Раш. Что ж, Кейдж с Молиной им проигрывают, но это еще не значит, что они сами по себе — пустое место.
Слабый сюжет и огромное количество штампов против хорошей актерской игры и одноразового, но забавного юмора. Решать вам. Я не пожалела.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 17:20  

цитата Мисс Марпл

По сути, те же "Пираты Карибского Моря"

ИМХО,намного слабее...
Кино вышло настолько плоским,что не знал,ну когда же по настоящему будет смешно..
Обычная летняя финтифлюшка-посмотреть и забыть
–––
Make love, not war


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 17:10  
Боже мой, какая ГАДОСТЬ!
Как надоели положительные герои в кожаном плаще до пят, как надоели мальчики- чародейчики, неспособные применить свою магию на что-то действительно полезное, да еще и отпинывающиеся от этакой чести- стать магом. Как надоел этот призыв -" Очисти свое сознание!". Неужели он никого не задолбал за 30 с лишним лет?
А уж как повеселили волки с их лаем и хвостами трубой, да еще превращающиеся в милых домашних щенят! Для меня это было единственное веселое место в фильме. А остальное — Бред и бред скучный!.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 17:20  
Сначала не хотел смотреть этот фильм. Потом посмотрел в кинотеатре трейлер, подумал "а почему бы и не развеяться?". Потом почитал журнал "Мир Фантастики" где вроде как еще более положительно отзывались о фильме и в частности о людях, которые над ним работали. Стало инетерсно, даже захотелось сходить в кинотеатр на него. Зашел на фантлаб... Теперь в лучшем случае буду смотреть дома.
–––
Это всего лишь мнение. Не Факт.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 17:46  
Хммм...ну я теперь даже и не знаю что мне делать,прочитав все, что здесь написали.Уверена в одном — в кинотеатр не пойду, это точно.Не с кем, да кажется уже и не зачем.Посмотрю дома,посмеюсь...=)Судя по тому, как тут о этом фильме отзываются — это очередная банальщина политая цветными красками.Чтож проверимс...:-)


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 17:50  

цитата elent

Как надоел этот призыв -" Очисти свое сознание!". Неужели он никого не задолбал за 30 с лишним лет?

Задолбал? Нет. Интуитивно, в психокинетическом представлении о магии, это вполне ожидаемый, пожалуй, даже неизбежный призыв.

цитата elent

неспособные применить свою магию на что-то действительно полезное

А как бы вы с пользой применили умение метать файерболы? Поджигали бы мангалы в зонах отдыха?

Фильм — дрянь, конечно.
–––
- И моря есть, и реки есть, и приличные люди есть, господин Уэф.
- Дикари. Плакать хочется.


философ

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 18:45  
Да ладно вам судачить.Прикольный фильм получился. С большим удовольствием посмотрел.
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Ученик чародея (2010)»

 
  Новое сообщение по теме «Ученик чародея (2010)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх