Баффи истребительница ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)»

Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 01:11  

цитата Hypermark


Лучше бы сериал закончили на 4 сезоне.
Тогда бы не было 7 и 22 серий 5 сезона! :-))) А они пока для меня самые сильные во всем сериале


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 10:24  

цитата Dorade


цитата Hypermark

Лучше бы сериал закончили на 4 сезоне.
Тогда бы не было 7 и 22 серий 5 сезона! А они пока для меня самые сильные во всем сериале


А мне больше всего финалка 6го нравится(все 2 или 3 серии).
там где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Виллоу от горя слетела с катушек


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 20:46  

цитата azgaar

А мне больше всего финалка 6го нравится(все 2 или 3 серии).
там где
Учту при просмотре :-) и спасибо за внимание к моей просьбе со спойлером. :-)
Пока моя реакция на шестой сезон лучше всего выражается известной фразой о мышах и кактусе :-))) и я уже могу назвать самую худшую серию всех сезонов: 7ую, с пародией на мюзиклы, видно, чем-то доставшие Уэдена в предыдущие годы. А может мечтал о славе авторов "Кордебалета", не получилось, вот он им так и решил отомстить, что даже музфон накатал, а больше всех наверняка пострадали мои уши от этого бездарного блеяния бедолаг актеров, хотя может, это все делалось, чтобы показать Марстерса как певца, а Трахтенберг как танцовщицу, хотя на деле в этом качестве им грош цена в базарный день. Про Геллар вообще молчу, наверное, заставили под пыткой :-))) Пока это первая серия, где я просто прокручивала вперед до окончания этого муз кошмара. А может, это так во всех ам. сериалах с хоть каким-то комедийным оттенком? — в "Клинике" и "д-р Хаусе" вроде такой же муз. маразм имел место быть, брррр!
Зато как сняли антинаркотической ролик серии с подпольным черным магом и Уиллоу?! — вот 10 из 10 за идею и убедительность!
Пока непонятно, почему Баффи перестала быть 100% человеком по мнению программистов чипа в голове Спайка, но, видимо, это связано не то с незавершенным до конца сеансом магии по ее воскрешению, не то с ее пребыванием на небесах: в ней, что, теперь больше от духа, чем от человека?! %-\ Это лечится :-))) или она так и останется между небом и землей?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 22:16  

цитата Dorade

Это лечится или  она так и останется между небом и землей?


Это не страшно. Небольшой баг)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 22:42  

цитата Dorade

А может, это так во всех ам. сериалах с хоть каким-то комедийным оттенком?

Не знаю, во всех ли, но да — во многих. У американцев отношение к мюзиклам очень нежное, это — если говорить пафосным языком — часть их национальной самоидентификации :-))) Ещё из таких пунктов часто в сериалах — герои попадают в 30-е годы прошлого века и на Дикий Запад. Так что у Уидона это не то что бы пародия, а, скорее, часть обязательной программы.

цитата Dorade

Это лечится или  она так и останется между небом и землей?

Емнип, это так и не получило развития. Похоже, сделано было исключительно чтобы показать каким няшкой стал Спайк :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 23:55  

цитата Dorade

7ую, с пародией на мюзиклы, видно, чем-то доставшие Уэдена в предыдущие годы.

Как бы Уидон обожает мюзиклы. И умеет их ставить. Он вообще крайне серьёзно относился к музыкальному сопровождению в "Баффи..." — особо гордился той же "Тишиной", где саундрек играет главную роль, потому что персонажи лишены возможности говорить.
"Ещё раз и с чувством" никакая не пародия, а вполне серьёзная (и крайне удачная) попытка разнообразить формат. Да и любит он это дело, "Музыкальный блог..." тому подтверждение.

цитата Dorade

бездарного блеяния бедолаг актеров

Профессиональное музыкальное образование? Сами поёте? Иначе не могу объяснить подобную реакцию — актёры справились отлично. Для непрофессиональных певцов, даже более чем.
Впрочем, я то мюзиклы обожаю почище Уидона, может это во мне фанбойство говорит...


философ

Ссылка на сообщение 5 января 2018 г. 23:57  

цитата Fox_Reinard

сделано было исключительно

Там ЕМНИП уже в следующей серии объясняется зачем это было сделано. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:18  

цитата bubacas

Там ЕМНИП уже в следующей серии объясняется зачем это было сделано.

А я что-то уж и не помню :-( Помню, что Спайк притворялся после того, как чип перестал его сдерживать, типа, что бы оставаться при Баффи. А вот почему чип на неё не реагировал — не помню, но вроде как это не было как-то обыграно потом. Но я могу заблуждаться, бо смотрел всё-таки довольно давно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:26  

цитата Fox_Reinard

У американцев отношение к мюзиклам очень нежное, это — если говорить пафосным языком — часть их национальной самоидентификации …. Так что у Уидона это не то что бы пародия, а, скорее, часть обязательной программы.

цитата bubacas

"Ещё раз и с чувством" никакая не пародия, а вполне серьёзная (и крайне удачная) попытка разнообразить формат
Я все же надеюсь, что это задумывалось как пародия, пусть и в самой нежной форме, если уж Уидон такой любитель мюзиклов, иначе как можно всерьез воспринимать измененные титры с героями как в старых фильмах и еще пуще, красный занавес в финале как на подмостках столетней давности?.. О вкусах спорить нет смысла, но если это не пародия, то это кич 100% пробы, никак не вписывающийся в этот достаточно стильный сериал.

цитата bubacas

Профессиональное музыкальное образование? Сами поёте? Иначе не могу объяснить подобную реакцию — актёры справились отлично. Для непрофессиональных певцов, даже более чем.
В смысле, критиковать могут только профессионалы, а любители должны с восторгом принимать все, что им сваливают в уши, так как не в состоянии отличить хорошие голоса от плохих или качественную музыку от примитива?..
Что касается актерского пения и идеолога-поэта-композитора в одном флаконе, то я твердый сторонник того, что «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник», и 7 серия – яркая иллюстрация того и другого.

цитата bubacas

Впрочем, я то мюзиклы обожаю почище Уидона, может это во мне фанбойство говорит...
Во мне так точно: по сравнению во всем известной классикой «Кордебалета», «Звуков музыки», «Виктора и Виктории» это не то, что бы рядом не стояло, а даже и не лежало.


новичок

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 01:31  

цитата Fox_Reinard

Похоже, сделано было исключительно чтобы показать каким няшкой стал Спайк
Если только по отношению к Баффи, а так-то он скорее как волк, который все в лес смотрит: вон как заулыбался, когда увидел погром банды демонов в начале сериала, а потом, вообразив, что чип отключился, напал в закоулке на девушку, как заправский вампир, и только действие чипа удержало его от укуса со всем вытекающим.


философ

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 10:44  

цитата Fox_Reinard

А я что-то уж и не помню. А вот почему чип на неё не реагировал — не помню.

Не, я имел в виду внешнее обоснование, а не внутреннее. ;-)
По сюжету этот прикол так и не объяснили, отделались общими фразами, мол, может сломалось чего; а может и нет...

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Потом чип вообще удалили и всем стало хорошо.

А внешняя причина, которой руководствовались сценаристы, на поверхности лежит, чтобы Баффи со Спайком свести. 8:-0 Эта идея давно уже в воздухе витала. Пробный шар в "Something Blue" (четвёртый сезон) зашёл неплохо — решили уже разыграть полноценный ход.

цитата Dorade

не в состоянии отличить хорошие голоса от плохих или качественную музыку от примитива?

Именно. В случае любителей (таких как Вы и я) всё ограничивается на "нравится/не нравится". Мне, например, очень нравится — а у меня со слухом всё в порядке; сам петь не умею, но от фальши и не поставленного голоса корёжит так будто зубы ноют. Актёры справились на ура, в ритм попадают, ноты тянут, поют лучше чем иные поп-исполнители из реального мира. Опять же с поправкой что там нет ни одного профессионального певца.
А Вам — не понравилось. Вы от подросткового сериала и непрофессиональных исполнителей почему то ждёте уровня Карузо и Селин Дион. Ну, пускай... хотя мне подобный подход крайне странен.

цитата Dorade

Я все же надеюсь, что это задумывалось как пародия

Нет. В свободном доступе есть доп. материалы к сериалу и чуть ли не документальный фильм о его создании. Там всё это рассказано. Кстати, довольно интересные материалы — после сериала, буде таковое желание, можете ознакомится.

цитата Dorade

никак не вписывающийся в этот достаточно стильный сериал.

Стильным этот сериал и делает, то что съёмочная группа не боялась расширять границы, рвать шаблоны и искать новые формы. Снимай они все шесть сезонов в едином каноне — скучища вышла бы неимоверная.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 января 2018 г. 14:09  

цитата bubacas

По сюжету этот прикол так и не объяснили, отделались общими фразами, мол, может сломалось чего; а может и нет...

А, ну я это и имел в виду. Значит, пока с памятью всё не так плохо, как я думал :-D
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 02:08  

цитата bubacas

По сюжету этот прикол так и не объяснили, отделались общими фразами, мол, может сломалось чего; а может и нет...
Пока что в сериале Уоррен заверил Спайка, что с чипом все в порядке, сигнал ровный, да он и сам убедился, что он отлично работает, когда получил по мозгам, набросившись на девушку ночью. Точно так же Тара убеждала Баффи, что та осталась прежней и никаких изменений с ней не произошло. Так что до сих пор никаких объяснений этому глюку нет, а я на 17 серии, где Баффи загнана в психушку в собственном сознании. Кстати, сильная серия, пока ставлю ее на третье место в общем списке.

цитата bubacas

Именно. В случае любителей (таких как Вы и я) всё ограничивается на "нравится/не нравится". Мне, например, очень нравится — а у меня со слухом всё в порядке; сам петь не умею, но от фальши и не поставленного голоса корёжит так будто зубы ноют.
Раз вы можете определить такие составляющие, то это уже намного больше, чем просто безотчетное «нравится-не нравится». :-) Из этого описания ваших музыкальных возможностей следует, что у вас есть внутренний слух, как и у меня, и наверное, у большинства простых смертных, не имеющих абсолютного слуха, но кто сразу сможет отличить профессиональное исполнение от любительского.

цитата bubacas

Актёры справились на ура, в ритм попадают, ноты тянут, поют лучше чем иные поп-исполнители из реального мира. Опять же с поправкой что там нет ни одного профессионального певца.
Так и медведя можно научить на велосипеде ездить, вопрос только зачем? Чтобы в цирке детишки от восторга похлопали, гляди, он еще и это умеет делать?..

цитата bubacas

А Вам — не понравилось. Вы от подросткового сериала и непрофессиональных исполнителей почему то ждёте уровня Карузо и Селин Дион. Ну, пускай... хотя мне подобный подход крайне странен.
А мне странным кажется, когда в подростковый сериал не о музыке вставляют серию-мюзикл, которая смотрится в контексте 100% прозы как пришей кобыле хвост. И почему сразу Карузо или Дион? – в первых сезонах чуть ли не в каждой серии были муз. вставки, когда герои приходили в «Бронзу», а там пели со сцены: это-то делалось силами проф. исполнителей, а не любители чистой воды, что было ясно сразу вне зависимости от отношения к звучащей там музыке, и выглядело совершенно уместно.

цитата bubacas

Стильным этот сериал и делает, то что съёмочная группа не боялась расширять границы, рвать шаблоны и искать новые формы. Снимай они все шесть сезонов в едином каноне — скучища вышла бы неимоверная.
Думаю, что это случай расхождения в понимании терминов «стиль» и «жанр»: для меня стиль – как что-то выдержанное в определенной манере, в данном случае, снятое с чувством меры и вкуса, элегантно, с вкраплением черного юмора, иронии и определенной долей эстетства, в жанре фантазийно-драматического сериала. Именно это сочетания стиля и жанра, короче, неизменной «вкусной» формы сериала, меня, наверное, и держит у экрана все эти шесть сезонов, несмотря на бааальшие вопросы в отношении его нынешней логики и содержания. Мюзикл – сам по себе вообще другой жанр. И единственный стиль, которым мне остается его назвать, раз это точно было снято всерьез и без иронии, включая финальный поцелуй героев на фоне красного занавеса – это кич, который, согласитесь, весьма далек от чувства меры, вкуса и эстетства.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 12:45  
Серии, выпадающие из жанра как “Тело” и мюзикл — это же и есть самое крутое. И Баффи — это же не тупо подростковый жанровый сериал...


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 16:37  
Dorade, я Вас услышал. Я с Вами не согласен. Нового мне добавить к вышесказанному нечего, а спорить ради спора нет желания. Поэтому закруглюсь.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 19:38  

цитата tarnoga

Серии, выпадающие из жанра как “Тело” и мюзикл — это же и есть самое крутое. И Баффи — это же не тупо подростковый жанровый сериал...
Конечно, нет, тут много чего наворочено и блестяще осуществлено, но если мне захочется посмотреть мюзикл или тоскливую семейную драму, то я буду искать фильмы такой тематики, благо их пруд пруди, а «Баффи» для меня хорош в первую очередь все же развлекательное приключенческое кино, где не давят ни на мозги, ни на уши. Хотя, наверное, снова дело в различии мужского и женского восприятия: не могу себе представить зрительницу, которая назвала бы эти две серии как самые лучшие в сериале.


философ

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:14  

цитата Dorade

Хотя, наверное, снова дело в различии мужского и женского восприятия: не могу себе представить зрительницу, которая назвала бы эти две серии как самые лучшие в сериале.

Сомнительно, что различие восприятия проходит по гендеру :)
Если вы любите последовательные и непротиворечивые "вселенные", то Баффи тут вообще не очень в кассу ...

А еще есть прекрасная серия "Normal again" (6х17), которая некоторым образом пересекается с "Телом". В "Теле" уже был жирный намек на то, что мир Баффи нереален.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:19  
Досмотрела я шестой сезон, окончательно сложилось впечатление, что сам сериал закончился на пятом, а потом стали снимать сиквел по одному из фанфиков по Баффи… В последних сериях нагородили столько, что под конец после каждого эпизода думалось, а какого еще не показанного кролика извлекут из режиссерской шляпы оставшихся минут сериала. Ощущение, что авторами всего этого являются прямые потомки сочинителя радиопостановок из «Тетушка Хулия и писака» Марио В. Льоса. :-)))
Последнее, что застряло как совсем уж неудобоваримое, так это эпизоды со Спайком, отправившимся искать избавления от своих чувств к Баффи и жаждущего, наконец, с ней покончить: это каким образом, обратившись к «самому-самому плохому» демону с не менее симпатичной просьбой сделать себя прежним чудовищем и убийцей, и честно заплатив собой за ее осуществление, Спайк в ответ получает свою душу?! Демон стал благотворителем? Оглох или перепутал просьбу вампира? Или душа Спайка не имеет ни чувств, ни эмоций, пуста как бутылка после его пьянки, и получив ее, он станет еще хуже, чем был?? Или это все -таки авторская «в огороде бузина, а в Киеве дядька»? %-\
Для меня идеальный сериал «Баффи» = 1-5 сезоны минус Райли и лесбийские отношения Уиллоу.
6й и, боюсь, седьмой сезоны – точно сиквелы, и, как обычно, в таких случаях, неудачные.


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:23  

цитата tarnoga

В "Теле" уже был жирный намек на то, что мир Баффи нереален.
Не заметила 8:-0 неужели он был "жирнее" этой 17ой серии с психушкой и вдруг вытащенной из-под полы предыдущих сезонов историей заточения туда Баффи ее собственными родителями?


новичок

Ссылка на сообщение 7 января 2018 г. 20:24  

цитата tarnoga

Если вы любите последовательные и непротиворечивые "вселенные", то Баффи тут вообще не очень в кассу ...
Мне главное, чтобы было интересно и уму и сердцу, и чтобы картинка тоже радовала. А какой жанр-вселенная и пр. — без разницы :-)
Страницы: 123...1920212223...313233    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)»

 
  Новое сообщение по теме «Баффи - истребительница вампиров (сериал 1997-2003)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх