Хоббит Битва пяти воинств ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Битва пяти воинств (2014)»

Хоббит: Битва пяти воинств (2014)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2014 г. 18:32  


The Hobbit: The Battle of the Five Armies
Год: 2014
Страна: США, Новая Зеландия
Жанр: фэнтези
Режиссер: Питер Джексон
Сценарий: Фрэнсис Уолш, Филиппа Бойенс, Питер Джексон, Гильермо дель Торо, Дж.Р.Р. Толкин
В главных ролях: Мартин Фриман, Иэн МакКеллен, Ричард Армитедж, Джеймс Несбитт, Кен Стотт, Грэм МакТавиш, Уильям Кирчер, Стивен Хантер, Дин О’Горман, Эйдан Тернер, Джон Коллен, Питер Хэмблтон, Джед Брофи, Адам Браун, Марк Хэдлоу, Эванджелин Лилли, Орландо Блум, Ли Пейс, Люк Эванс, Ману Беннетт, Стивен Фрай, Сильвестр МакКой, Кристофер Ли, Билли Коннолли, Бенедикт Камбербэтч.
Премьера: 10 декабря 2014

Тизер: http://www.youtube.com/watch?v=ZSzeFFsKEt4
Трейлер: http://www.youtube.com/watch?v=iVAgTiBrrDA


http://www.fantlab.ru/film4832


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 00:39  
Эпичная эпичность такая эпичная... Жду, конечно


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 07:15  

сообщение модератора

На усмотрение открывшего тему — http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
Оставляем или закрываем?


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 14:37  

цитата Kons

сообщение модератора
На усмотрение открывшего тему — http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
Оставляем или закрываем?

а что там было? :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2014 г. 15:14  

цитата Kons

На усмотрение открывшего тему — http://fantlab.ru/forum/forum5page1/topic...
Оставляем или закрываем?

Закрываем.8-)
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 9 ноября 2014 г. 16:16  
Жду с нетерпением. Вот на днях трейлер посмотрел, так это просто
Кстати, слышал ,что премьеру в России перенесли с 17 на 11.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 08:49  
Кто-нибудь уже успел посмотреть?
Смотрел вчера в 2D, впечатления немного странные: вроде всё круто, но при этом второй фильм всё равно остался лучшим :-)
Битва, конечно, эпическая, но показана как-то сумбурно.
И вообще Тауриэль лучшая во всём этом столпотворении :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 14:18  
Посмотрели вчера. Два с половиной часа пролетели не заметили как, самая быстро заканчивающаяся серия ;-)
Джексон верен себе — эпичное завершение эпичной трилогии, да и всего цикла, пожалуй.
Придраться в общем не к чему, единственно не хватает сцены похорон и могли бы хоть мимоходом объяснить, что драгоценности с белыми камнями, к которым Трандуил прикопался, это его жены, хоть какая-то логика тогда была бы видна в его действиях.
Из особо запомнившегося — Даин (фееричен!), лось (пал смертью храбрых), черви из Дюны (лопни мои глаза) и сцена прощания Бильбо с Торином.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 15:21  
antilia, :beer:

цитата

единственно не хватает сцены похорон

Да концовка вообще обрезанная: нет ни похорон Торина с Аркенстоном, ни утверждения Даина Королём-под-Горой, ни получения Бардом части сокровищ, ни Бильбовского сундучка с золотом, наконец. Может, в режиссёрке добавят что-нибудь, посмотрим.

цитата

Из особо запомнившегося — Даин (фееричен!)

Вот да, Даин — самый гномий гном со времен Гимли :-)

А мне еще очень понравился эпизод с изгнанием Саурона из Дол-Гулдура. Вообще едва ли не лучший момент фильма :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 15:35  

цитата Inqvizitor

А мне еще очень понравился эпизод с изгнанием Саурона из Дол-Гулдура. Вообще едва ли не лучший момент фильма :-)

кстати, да, это тоже в копилку :beer: Назгулы в этом эпизоде необычные, но внушающие.
И еще вспомнила из примечательного — атака эльфов из-за гномьих щитов, неожиданно и красиво.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:36  
Битву особо и не показали. Больше внимания уделили персональным противостояниям. Азог/Торин, Леголас/другой орк-офицер и пр.

Лучшие сцены фильма те, которые меньше всего похожи на типичную джексоновскую сказку. Сцена сновидческого монолога Торина в золоте и могучее страшное светопредставление с Сауроном (меня аж до мурашек пробрало).
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 17:40  
Фильм удачно закончили. Но не хватило ещё одного послесловия.

Мрачным голосом:

Три кольца — премудрым эльфам — для добра их гордого.
Семь колец — пещерным гномам — для труда их горного.
Девять — людям Средиземья — для служенья черного
И бесстрашия в сраженьях смертоносно твердого.
А одно — всесильное — властелину Мордора, -
Чтоб разъединить их всех, чтоб лишить их воли
И объединить навек в их земной юдоли
Под владычеством всесильным властелина Мордора.


И фигуру Саурона под драматичную музыку, чтобы напомнить о последующих событиях.
–––
…fresh poison each week


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:09  
PetrOFF
Да уж напомнили раз сто самым явным образом, по-моему.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

И Око, и образ Саурона, и кольцо, и тему из One Ring To Rule Them All воткнули мимоходом.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:14  
Фильм посмотрел вчера. Считаю, Питер Джексон достойно завершил свою трилогию. Персонажи раскрыты на все сто. Ну и битва просто шикарна, всё продумано до мелочей. Такое чувство, что помимо эльфов, гномов, людей и орков, там задействовали всю живность Средиземья (отряд Торина верхом на горных козлах, Трандуил на лосе, Даин... на боевой свинье

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

котрую орки достаточно быстро зарежут, зажарят и съедят
; явно не хватало ещё боевых гусей). Особенно впечатлила осада Дэйла (хотя далеко не сравнится с осадой Минас-Тирита).
Но есть минусы. Всё-таки некоторые моменты сильно урезаны. Лишние полчасика пошли бы фильму только на пользу.

цитата antilia

черви из Дюны (лопни мои глаза)

Меня лично ввело в ступор то, как их обозвал Гэндальф... Черви-оборотни... What? Интересно, в кого же они обращаются?

цитата PetrOFF

Фильм удачно закончили. Но не хватило ещё одного послесловия.

Нет, фильм закончили так, как надо было. Ни добавить, ни убавить.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:36  

цитата Демитрий

Меня лично ввело в ступор то, как их обозвал Гэндальф... Черви-оборотни... What? Интересно, в кого же они обращаются?

Я еще не смотрел, но вообще-то всё правильно ;-) -- червоборотни (Were-worms) упоминаются в начале "Хоббита".

цитата "Хоббит", глава первая, "Нежданные гости"

Tell me what you want done, and I will try it, if I have to walk from here to the East of East and fight the wild Were-worms in the Last Desert.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 18:39  
glupec, да, спасибо, вспомнил.


магистр

Ссылка на сообщение 12 декабря 2014 г. 21:30  
Тоже вчера отсмотрел. Концовка действиительно чуть смазана, но в целом — шикарно. Боевые сцены — просто любо-дорого посмотреть. Операция "спасти рядового Гэндальфа" и изгнание Саурона — отлично:cool!: Леголасу — отдельная награда, за посылание к чертям всех законов физики:-)))

цитата PetrOFF

Леголас/другой орк-офицер

То был Больг, сын Азога.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 02:48  
После сегодняшнего просмотра Хоббита: Битва пяти воинств лишний раз укрепилась мысль, что грань между ремесленничеством и завораживающе-красивым кино очень тонка.
Да именно такие впечатления оставил по себе финальный Хоббит.
Это чистой воды штампованный продукт без души.
Наверное нужно было верить в "знаки", взять хотя бы на редкость невыразительный трейлер под унылый, не вяжущийся с происходящим на экране действом саундтрек.
История Бильбо Бегинса, по большому счету, кончилась уже во втором фильме, а в этом сезоне у Питера Джексона встал острейшим образом вопрос, как растянуть 10 листов текста детской сказки на 2ч 10 минут фильма.
Выход оказался лично для меня крайне удручающим — "А давайте сними Битву Титанов" или любой похожий экшен в изолированной локации не меняющейся на протяжении всего экранного времени?"
Что, собственно нам и показали [/h]Дракона Смауга убивают еще до вступительного заглавия на экране

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

, хаотичное рубилово разно сгенерированных компьютерных монстриков стенка на стенку.

Никакой эпичности в духе Возвращения Короля или Двух Твердынь, атмосферы превозмогания тоже не наблюдается, зато есть Даин Железностоп, своим ярко рыжим ирокезом напоминающий гномов из фэнтезийного Вархаммера.
Ладно битва относительно местечковая, ни тебе Кольценосцев с летающими тварями, ни орд вражин от горизонта до горизонта, но пускай бы уже известные персонажи сыграли на уровне.
Гномов практически нет. Кроме Торина, Филли, Килли и еще парочки остальные просто не фигурируют как персонажи.
Эльфы Трандуила и уцелевшие жители Озерного Горада выглядят ..уставшими они выглядят, такое ощущение что им до смерти надоело играть в этом фильме, поскорее бы он закончился, а то приходится вопить, бегать туда-сюда.
Сам грозный король Лихолесья столь надменный и пафосный во втором фильме здесь выглядит опереточным негодяем, "отдайте мои побрякушки...хотя нафиг они мне нужны,? но тут по тексту так написано, ладно, буду играть".
Сцена прощания с Леголасом и Тауриэль выглядит наигранно и жалко.
Сам персонаж Орландо Блума не похож даже на самого себя из предыдущего фильма, заострившиеся черты лица, стеклянный взгляд бледная кожа....вампир?
Знаете, в череде предновогодних блокбастеров — это первых на протяжении 15 лет, когда я раз десять смотрел на время.
Попросту скучно.
Не буду больше утомлять своим ворчанием, перечисляя косяки фильма, а их , с товарищами ходившими на фильм мы насчитали изрядно, начиная от одинакового роста Торина и Барда при переговорах через стенку и смыва Дубощита в "золотой унитаз", — самый кривой момент в спецэффектах, если честно.
Фильм добротный, как любая штампованная, крепкая вещь, углы не торчат, но восторгов восхищения и желания пересмотреть 100% не вызывает


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 09:29  
Посмотрел. Ожидал гораздо большего.
Даин со своим войском такое ощущение, что вообще из другой сказки, Торин — с его "драконьей болезнью" неубедителен и жалок, Гендельф — не майар, а просто уставший от жизни старик, эльфы, притом все, до Трандуила включительно, просто-массовка.
Как то никак... Единственный герой вызывающий сочуствие — это, внезапно, Азог — генерал орочьего войска, которое разбивают, ещё более читерски чем в книге.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Он единственный кто действительно командовал своей армией, и чья армия действительно была армией. Уровень техники, тактического взаимодействия, медицины орков на две головы выше остальных участников битвы. К тому же численное превосходство на их стороне, их поддерживает "артиллерия" и "авиация". По хорошему до прилёта орлов они уверенно побеждали. А в конце фильма орки просто терпят поражения, непонятно как и почему. Если у Толкина это ещё понятно, то в фильме нет.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2014 г. 12:01  

цитата md-vladimir

Если у Толкина это ещё понятно, то в фильме нет.

Нет, здесь всё, как и в книге. Орлы прилетели, а вместе с ними Беорн.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Битва пяти воинств (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Битва пяти воинств (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх