Хоббит Битва пяти воинств ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Битва пяти воинств (2014)»

Хоббит: Битва пяти воинств (2014)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 20:31  

цитата Gelena

прочла краткое содержание

*с трудом выполз из-под стула, еле сдерживая колики*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 20:35  

цитата Gelena

Я вот прочла краткое содержание
:-))) Гениально. Но смотреть буду — это, кажется, надо видеть :-)))


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2014 г. 22:29  

цитата Spectrum

И это причина, почему и этого Хоббита я также посмотрю в режиссерке, забив на кинотеатр.


Театральную версию посмотрел, понравилась в общем. Но это как черновик для меня, набросок. Настоящий фильм будет только в режиссерской версии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 12:18  
Счастливчики те, кому понравилось. А я не узнаю ПиДжея. Вот совсем не узнаю. Завершающая часть какая-то рассыпающаяся на кусочки. А Фили вообще не прощу, мало того, что убили по дурацки, так еще и не поплакал над телом никто. (А дядя идиот, надо было митриловую кольчугу не хоббиту дарить, а на себя или наследников надевать). И конца как такового нет, чем закончились многие сюжетные линии — непонятно, если не читать книгу. <режим бухтящая бабушка он> Во времена Властелина Колец такого не было <режим бухтящая бабушка офф>.
Понятно, что надо смотреть режиссерку, но свести все нормально можно было. Это первая часть Хоббита, на которую я второй раз в кино не пойду. И вообще, теперь смотреть буду только режиссерку.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 13:57  

цитата Yunga

(А дядя идиот, надо было митриловую кольчугу не хоббиту дарить, а на себя или наследников надевать).

В книге оговаривается, что митриловая кольчуга была сделана на ребенка, потому она и хоббиту подошла. На гнома бы кольчужка не налезла.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2014 г. 17:10  

цитата Конни

В книге оговаривается, что митриловая кольчуга была сделана на ребенка, потому она и хоббиту подошла. На гнома бы кольчужка не налезла.

Это в книге, а в кино очень даже на Кили налезла бы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2014 г. 22:08  
По последней части фильма видно различие между Хоббитом как героическим фэнтези и Властелином колец как эпическим. Если в последнем сражения, скорее, дают общую картину, то в первом- выхватывают отдельные эпизоды, напрямую связанные с определенными героями. Да и само литературное произведение настраивает на фрагменты (вспомните, как подавался рассказ о Битве пяти воинств в книге).
–––
Мы должны, значит, мы можем!


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2014 г. 00:48  

цитата квинлин


По последней части фильма видно различие между Хоббитом как героическим фэнтези и Властелином колец как эпическим. Если в последнем сражения, скорее, дают общую картину, то в первом- выхватывают отдельные эпизоды, напрямую связанные с определенными героями. Да и само литературное произведение настраивает на фрагменты (вспомните, как подавался рассказ о Битве пяти воинств в книге).

Да. Но именно для этого сделали третью отдельную часть, кстати под названием "Битва пяти воинств", которая как бы о Битве пяти воинств, а не битву "пяти" гномов и эльфов. Ради именно эпичного размаха битв в третьей части, многие, я думаю готовы были простить огрехи и эпизоды для массового зрителя первых двух частей. И я не про "Экшон". Причем говоря о битвах я не оговорился. Я имел ввиду и битву за Дол Гулдур. Раз уж взяли размах такой с тремя частями маленькой книги Хоббита, так это должно того стоить. В итоге по наличию мусора, не состыковок и сырости сюжета, третья часть обогнала в разы и первую и вторую часть вместе взятые. И там как я говорил — на это хоть можно было закрыть глаза. В том числе конечно, что все отодвигалось к третьей части. Мол вот вот будет, сделают такое, что не оставит равнодушным. Кстати всю третью часть я просидел с этим же ожиданием почти до конца и так и не дождался.
Ну в итоге выскажу свое мнение:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Это был первый фильм Питера Джексона по Средиземью из шести, который можно сказать мне не понравился. Нет ну правда, уже в конце фильма, еще до титров я уже понимал что меня обманули. Заключительная часть Хоббита просто сдулась. Сложилось такое чувство, что либо Джексона подгоняли к дате релиза, а он не успевал, и в итоге все получилось так рвано, порой не логично и глупо. Либо не влезли в бюджет. Либо ориентирование на массового зрителя, который все схавает, уже достигло даже таких режиссеров и фильмов, которых я до сих пор считаю, но теперь уже по былым заслугам, с Большой буквы.
Мне неприятно даже писать данную критику, так как замахиваюсь для себя же самого, как бы на святое. Но объективность все таки должна быть выше.
Если взять подвести итог под всей трилогией. То я был кстати одним из не многих, кто узнав, что фильм будет повествовать более развернутую историю Хоббита, был не огорчен и даже доволен. Неоднократно фантазировал, насчет этого, и в том числе представлял историю Хоббита на экране. Однозначно некоторые параллельные линии сюжета, которые пусть и мельком описаны в книге, но таки произошедшие, должны были быть в фильме. Основное конечно же это укрупненный подход к Дол Гулдуру и Битве пяти воинств. Тем более если делается все в стиле Властелина Колец и тем более Питером Джексоном. Три части? Ну отлично. Если постараться, есть чем наполнить, даже без мусора. И скажу, первая часть с этим почти справилась. Добротный фильм. Отличный актер на роль Хоббита (в роли Бильбо никого не мог представить до этого). Знакомые декорации — Хоббитания, Раздол. Загадки во мраке вообще на 10 балов (лучший эпизод для меня из всех 3 частей)! Тут Джексон планку держал уверенно. Из минусов были, конечно же Торин. Ну да ладно смирился тогда. Резали глаз моменты со вставками "юморка" и моментов для массового зрителя, вроде смерти Короля гоблинов, Радагаста и мультяшные падения и рассыпания трупов тех же гоблинов сотнями от нескольких гномов. Подобное было порой и во Властелине колец. Но там сильно запомнились некоторые моменты в Хельмовой пади — Арагорн и Гимли на мосту и рейд конницы по нему же. Ну и эльф 80 уровня прыгающий по слону в Возвращении короля. Но там было чем все компенсировать. И об этом быстро забывалось. Впрочем касательно первой части Хоббита было то же — компенсировалось, хоть и уже в меньших масштабах. Хотя насчет "юморка" некоторые опровергали мои слова, мол это не для массового зрителя, а потому, что книга Хоббит, в отличие от ВК более сказочная, мягкая и т.п. Поэтому мол сделали такие вставки. Нет уж. Мягкой по сравнению со второй частью ВК была первая часть ВК. А вторая перед жестковатой третьей. Вот это я понимаю различие. А в Хоббите были вставки именно для массового зрителя, некоторые довольно глупые причем. В ВК такое тоже было, но это загнали в режиссерку (ту же сцену Арагорна, Эовин и супчика к примеру) и этого было мало. Во второй части тревожных ноток было уже побольше. Трюкачи на бочках, разжигание печи для отлива золотого гнома и залитие им Смога. Ну, а по Торину актуально для всех трех частей. Но тем не менее как то негатив все равно не возобладал. К тому же чувствовалось, что вторая незаконченная, а все вкусное осталось на третью часть. Ну по логике так и должно было быть. Та и по другому никак. Но третья блистала непонятками и абсурдом направо и налево. Правда все может уже и не припомню. Безусловно фильм буду пересматривать и ждать режиссерки. Во первых ИМХО считаю, что начало с убийством Смога было лишним. Это должно было быть окончанием, причем логичным окончанием второй части. Во второй части было что выкинуть на этот временной промежуток, а в третьей как раз что добавить. Это бы кстати я думаю подтянуло бы и вторую часть и уж тем более выравняло бы третью. Конечно же я не обойду стороной и само убийство Смога Бардом.. Потом нас начали соблазнять знакомыми сценами идущих на марше войск перед битвой. Да, именно Джексон это нам привил. Но эпичные и подробные постановки битв людям то понравились во Властелине Колец. Поэтому очень многие с трепетом этого ждали. Еще раз отмечу не ради Экшена, а именно ради эпичной и реалистичной битвы. И вот как бы опустив некоторые моменты мы подходим к Битве! Ну Даин на кабане даже меня не сильно в преддверии битвы скажем так "тронул". Ладно в рамках еще. И вот эльфы и гномы стоят лицом к лицу перед битвой. Тут появляются орки. И сердце екает от радости когда гномы не боясь удара от эльфов, забывают о них и выдвигаются без раздумий на орков. Начинается выставление щитов. Искрене чуть ли не слезовыдавливающая сцена со вступлением в битву эльфов. И уже мурашки почти по коже пошли. Но через несколько секунд идущий за этим логический облом. Нафига лучники эльфы перепрыгнули через нерушимую стену гномов и пошли в рукопашную? Далее какая то смазанность, не подробность битвы. И как оказалось более даже намека на появившиеся было на миг ощущения не будет. Потом были психоделические моменты с Торином. Ну с Торином в некоторой мере "психоделики" хватало во всех 3 частях. Как я уже писал смирился еще в первой части. Идем далее. А далее у нас был забег на непонятно от куда взявших, а главное зачем, козлах по горам. Рейд к Ангмару Леголаса и Тауриэль ради. А фиг его ради чего. Как бы чтобы обнаружить вторую огромную армию и предупредить всех о важной новости. Если я не ошибаюсь они ни кому в итоге так и не сказали и не предупредили. А эту вторую грозную огромную армию мы могли лицезреть около минуты. Ну еще рано. Была еще битва оборванцев без доспехов с орками в доспехах с головы до ног стенка на стенку при массовом превосходстве орков, где по идее люди победили. Ладно спишем на Гендальфа. Потом был летающий на летучих мышах и бегающий по летящим камням Леголас. Тут можно и не рассуждать. Еще раз повторюсь, в ВК подобного было мало и оно с лихвой коменсировалось. Тут компенсировать было абсолютно нечем. Потом битва Торина с Азогом. Конечно обязательным был момент с плавающим мертво-живым (кто бы мог подумать?) Азогом подо льдом. К тому времени оказалось ,что битва с первым войском уже прошла. Но подходило второе. Подходило, подходило и все. Оно утонуло. Ну в смысле его разбили Орлы за пол минуты и Беорн за 15 секунд. Только вот как то не задел вообще как в Возвращении Короля прилет Орлов. Орлы! Орлы! Орлы летят, никто кажись и не кричал. Все скомкано непонятно, разорвано. Ну и конечно же вопрос — где Варги??
Может конечно что то не упомянул или спутал (но вроде нет), но вот так. Можно сказать высказался. Можете считать поворчал. Но что то сильно много ворчащих я кругом вижу по третьей части, при чем именно не среди массового зрителя. И я не о конфликте ярых Толкиенистов, которые и ВК то не сильно некоторые восприняли в свое время. И не о тех кто пришел в кинотеатр "на этого как его, Поттера? А, вспомнил — Хобита". А о тех которые без ума как от книги, но так и от фильмов были. Которые пересматривали их десятки раз. К которым я и себя отношу. Печально и жаль. Но авось режиссерку структурируют и она еще удивит. Я в том числе очень надеюсь.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2014 г. 02:01  
Один неудачный фильм не делает Джексона плохим режиссером. Подозреваю, что Вы правы. Где-то что-то не успевали. Вероятно, на монтаже. (Иначе как объяснить сцены в трейлере, которых нет в оригинале?). Слепили из того, что было. Реж. версия ЭТОГО фильма будет актуальна даже для НЕ фанатов.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2014 г. 19:31  

цитата PetrOFF

Где-то что-то не успевали. Вероятно, на монтаже. (Иначе как объяснить сцены в трейлере, которых нет в оригинале?)

можно еще объяснить требованием продюсеров. Если бы всё интересное вошло в театральную версию, про режиссёрку через год никто бы и не вспомнил, за исключением особо фанатичных. А так дали понять, что в режиссёрке ещё вагон и малая тележка разного вкусного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 19:59  
Посмотрел я в 48 кадров три дэ.

В общем фуфел и скукотища.
Весь фильм одна битва, начилась ничё так, а потом только зевота была и мысль: "ну давай уже убей его, он по книжке должен умереть" и т.д.
Лучше бы сняли два фильма как и планировали изначально. На третий фильм не осталось материала.
Всё серо, гнетуще и никак.

Больше никогда не пойду на тридэ, это в очередной раз просто надувательство, чтобы билеты были дороже.
Смотреть не удобно, от этих очков толь голова и глаза болят.

Поздравляю всех, такое мастерское надувательство провернуть надо иметь реальный талант.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 20:34  

цитата PetrOFF

Как бы сквозной проход через горы. ВСЕГО ЛИШЬ.

Какие горы? Одинокая гора на то и одинокая гора, что вокруг больше других гор нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 декабря 2014 г. 21:52  
Спать не надо было на сеансе, тогда бы и не спрашивали.
–––
не ревнуй злодеям, не завидуй делающим беззаконие


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 04:23  
В общем, я тоже не в восторге. Получилось сыро, скомкано, много лишнего в ущерб главному.

цитата

Рейтинг 6+, наверное, относится не к возрасту, а к умственным способностям аудитории. Нет, фильм, конечно, может понравится, особенно фанатам. Но нужно же быть полным дураком или 6-летним ребенком, чтобы совсем не обращать внимания на то, что на экране 2,5 часа творится форменное безобразие, весьма отдаленно напоминающее детскую книжку Профессора. Это такое насилие над здравым смыслом и законами физики, до которого далеко даже "Интерстеллару". Мой приятель, который читал книжку, но не смотрел первые две части фильма, чуть не с первых минут спрашивал: это, что, правда "Хоббит"??? Действительно фильм вызывает куда больше вопросов, чем дает ответов. Да, крови как бы нет, разве что чуть-чуть, но мрачные тона и куча смертей — это как бы правда для детей? Зачем нам, спрашивается, всю эту эпику было нагнетать первые два фильма, если в третьем приплетенные Джексоном к сюжету Саурон, назгулы, Саруман, Галадриэль, Леголас и тот леший из Лихолесья, Радагаст, да?) вообще сюжету не пригодились. Вот Саруман круто дерется с призраками. А дальше? Зачем он тут? Вот Галадриэль в очень мрачной сцене изгоняет Саурона. И? К борьбе за сокровища гномов это как относится? Вот Леголас скачет по камням аки посуху. Фанатки от этого должны биться в экстазе? А толку-то от этого аттракциона? Какая у них у всех роль? Как они способствуют раскрытию характеров главных героев? Да никак же! Тогда чего они тут делают? Некоторые из них как появляются, так и исчезают в самом начале фильма. Если их убрать из фильма (в книжке их и не было), то, что, фильм совсем не получится, да? Зачем там Азог и Больг? У меня сложилось впечатление, что для того, чтоб орки не совсем всухую проиграли. Потому что кроме этих двоих в их армии сражаться вообще никто не умеет! Финальное рубилово предводителей на горе без всякой связи со сражениями армий доставляет нехило. В итоге я понял, кто кого убил, но не совсем понял, кто же битву выиграл? Там конец не показали же ж! А откуда взялись черви и какая от них польза? А летучие твари чем помогли силам зла? Что за колхоз привезли с собой силы добра? Боевые лоси, боевые свиньи, боевые козлы... Смысл в этом какой? Что, если убрать и этих существ, то опять фильм не получится? То есть впечатление такое, что весь фильм был снят ради картинки. Получается, дай Джексону волю, он бы и Кинг Конга нарисовал бы в "Хоббите", и тираннозавров. Воистину машины заменили людей!
И вот смотрю я со слезами на рейтинг фильма на кинокадре. Проголосовало 52 человека, и из них больше 80 % поставили фильму 5 и 5-. Ну как же ж так-то? Если это — "5", то за что же ставить "3"? Это напоминает уже учебный процесс в современном университете, когда "отлично" ставится за троечные знания, а "удовлетворительно" — за абсолютный ноль этих самых знаний. Куда ж это мы? Дальше что?

(мой отзыв с кинокадра)
–––
Ходы кривые роет под землёю мудрый крот,
Нормальные герои всегда идут в обход...


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 20:39  
Ходили на фильм дружеской компанией. Отзыв одной из девушек :-)))

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Смешались в кучу орки, люди...
Нам в кинозале довелось
Увидеть, как погибнет Торин
И лось.
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2014 г. 22:43  

цитата Gelena

Я вот прочла краткое содержание и теперь вообще в раздумьях — смотреть или нет
Феерично.:-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2014 г. 05:22  
После просмотра я тоже побурчу. Ну с чего вдруг гномы с Торином сидевшие над воротами в доспехах, в бой пошли почти не защищенные и без шлемов. Беорну уделили ничтожное количество времени. Зачем понадобились боевые козлы, боевая свинья и летучие мыши?
В финале упоминают про сына Араторна по прозвищу Странник, которого надо искать на севере. На самом деле Арагорн к тому времени еще не успел получить этого прозвища, звался другим именем и было ему всего 10 лет отроду.
–––

Коннизавр, чудовище кровожадное и старомодное.


магистр

Ссылка на сообщение 23 декабря 2014 г. 20:21  
Было? Нет?
Красиво излагает... Со многим я согласен. Особенно прикольно рассматривать невзоровские мысли в дискурсе Фантлаба, после того как Еськов и Лазарчук уже попробовали — так предсказуемо:-( — запихать "русский мир" в социум орков...
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 21:42  

цитата

Александр Невзоров

Порет чушь, впрочем, как обычно, по любому поводу.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2014 г. 22:44  
Stan8, не раскрыта тема неправильного обращения с лошадками в фильме :-)))
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Хоббит: Битва пяти воинств (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Хоббит: Битва пяти воинств (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх