АНИМЕ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

АНИМЕ

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 10:46  
Год я решил закончить на ноте "так плохо, что даже хорошо".
Attack on Titan. Кто-то еще помнить эту штуку? Я вот чего-то вспомнил. В свое время дропнул еще на первом сезоне, полистал мангу и тоже дропнул. А сейчас я понял, что это просто нужно воспринимать как трэш-комедию. Автор очень старался сделать что-то "мрачное и суръезное", но таланта у него было походу столько же, сколько и у любого другого автора сенена (т. е. примерно ноль), поэтому вышла история об истерящих идиотах и тупящих истеричках, где из-за роялей уже и кустов не видно, которую без улыбки смотреть невозможно. Ну а отдельные перлы вроде "пока она его держала [секунды две], он высек ей клинком на руке послание" вообще можно заносить в золотой фонд аниме-маразма. Ну здесь еще пара неплохих экшен-сцен есть (которые правда местами портит тотальная неузвимость основных действующих лиц).
D-Gray Man Hallow. Когда-то я посмотрел всю сотню серий оригинала (в свое оправдание могу сказать, я полгода лежал дома и был под трамодолом). И вот случайно наткнулся на продолжение. Я правда почти практически не помнил, про что там первый сериал, но оно и не важно, все сенены плюс-минус одинаковы. Так и тут. Мало того, что тут есть персонаж, крайне похожий на Саске из Наруты, так еще и его история с другом местами почти калька боданий с Итачи. Чуть-чуть поменять костюмчик этому, сменить имя тому — и будет та же Нарута, поэтому и вспоминать ничего не пришлось. Единственное что, концовки опять нет, и видимо уже и не будет.
Патриот Мориарти. Отсмотрел всего шесть серий, но мне хватило. Такое ощущение, что мульт спонсировало ранее ЧК, времен революционного террора. Товарищи! Проклятые буржуи-кровопийцы мерзко угнетают народ! Насилуют и убивают (а может, еще и едят) ваших сыновей, топят ваших залетевших от них же дочерей ну и в том же духе. И только массовые казни спасут родину! Смерть буржуям, от детей до стариков! Слава идейным последователям Павлика Морозова, готовым ради этой святой борьбы покрошить зажравшихся родных и близких! Вот примерно такой тут посыл и сюжет....
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 15:15  

цитата Angvat

Патриот Мориарти. Отсмотрел всего шесть серий, но мне хватило. Такое ощущение, что мульт спонсировало ранее ЧК, времен революционного террора. Товарищи! Проклятые буржуи-кровопийцы мерзко угнетают народ! Насилуют и убивают (а может, еще и едят) ваших сыновей, топят ваших залетевших от них же дочерей ну и в том же духе. И только массовые казни спасут родину! Смерть буржуям, от детей до стариков! Слава идейным последователям Павлика Морозова, готовым ради этой святой борьбы покрошить зажравшихся родных и близких! Вот примерно такой тут посыл и сюжет....

Спасибо!
А я все думаю, смотреть или нет? Уже вроде и решила, что нет, но картинка притягательная,все время меня соблазняет :-D Но пожалуй, точно в топку.
–––
что нам теперь спроси у неба. глаза не пряча вопрошай
и кулаки сожми и плакай. слюнтяй


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 16:23  

цитата Angvat

Attack on Titan.

Графика тут не стандартная. Сражения и прочее является лишь фоном. К этому можно привыкнуть, но это не главное.
Главная суть этого аниме — расследование тайны — откуда взялись гиганты, кто построил стены, что во внешнем мире.
Это получилось не плохо, похоже на сериал LOST (Остаться в живых).
И кстати, финальный сезон теперь всем, кто ещё не посмотрел предпоследний, нужно обходить далеко стороной — там абсолютные спойлеры.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 16:43  

цитата Angvat

Attack on Titan. Кто-то еще помнить эту штуку?
:-D
Замечательная выдающаяся вещь, и действительно раздражающий иногда налёт пафоса не в силах её испортить. Надо последние вышедшие сезоны аниме глянуть.

цитата Angvat

Патриот Мориарти. Отсмотрел всего шесть серий, но мне хватило
Значит, хорошие сапоги, надо брать ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 17:21  
Варкот, раз Вам гуру ничего не советуют, возьму на себя смелость: Жизнь в альтернативном мире с нуля, Берсерк, Атака титанов, Клеймор (если устроит рисовка 2007).


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 18:34  
стол

цитата

Это получилось не плохо, похоже на сериал LOST (Остаться в живых).

По итогу как раз таки получилось все так же плохо, как и в Лосте (который до недавнего времени имел чуть ли ни худшую концовку в истории фантастических сериалов, пока "Престолы не забрали сей "почетный" титул). Мало того что сюжет крайне затянут, так в итоге нам в качестве ответов выдают даже не какой задорный анимешный бред, а всякие замшелые банальности в духе "Человек-паук с гурятиной". Мне искренне жаль тех, кто несколько лет ждал чего-то этого, а по итогу получил примитивчик в духе "титаны появились потому что

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

девочку-викинга покусала радиоактивная гусеница и та стала Халком, а после смерти ее тушку зажевали дочки вождя с именами стенок, чтоб добру не пропадать
".
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 22:56  
Angvat, мне безразлично как сериалы заканчиваются, мне важно, как они идут.
хотя у Neon Genesis Evangelion 1995 и School Days 2007 получилось наоборот)


магистр

Ссылка на сообщение 28 декабря 2020 г. 23:29  
VladimIr V Y

Нет не смотрел. Взял на заметку, спасибо

Pavinc

Спасибо;) Интересно
–––
Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 декабря 2020 г. 18:06  
Посмотрел Majutsushi Orphen. О том, что из себя представляет сериал и как он выглядит лучше всего будет почитать тут: https://baka-utena.livejournal.com/271203.... Я лучше всё равно не скажу. Ну а мне сериал тоже понравился. Любителям фэнтезийных аниме в стиле Slayers должно понравиться. Только учитывайте, что тут доля комедии поменьше.

Второй опенинг: http://www.world-art.ru/animation/animati...


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 07:57  
Насколько хорош был для меня в плане аниме 2019 год, настолько же плох оказался 2020-й. Ничего, что бы по-настоящему заинтересовало меня так и не нашлось. Печально, буду надеяться, что в 2021-м дело будет получше.

Из сериалов ммогу вспомнить летний проходняк «Houkago Teibou Nisshi» («Рыбалка для школьниц после занятий»), в котором не смотря на всю третичность персонажей чувствовался личный интерес создателей к рыбной ловле. Именно это и позволило мне оценить этот аморфный сериал на 7/10.

Из фильмов могу отметить только «Tenki no ko» («Дитя погоды»), который не смотря на всё моё неоднозначное отношение как к сюжету, так и творчеству Макото Синкая в целом, покоряет невероятно качественной графикой. 8/10


магистр

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 10:37  
Если посмотреть по году, то возможно и 2020 слабый. Но аниме было в этом году той возможностью посидеть с другом и скоротать вечер.
Из осеннего сезона:
Путешествие Элейны — интересная смесь современной визуальной составляющей, милых героинь и разноплановых историй. Прямая аналогия с "Путешествиями Кино", сериалы крайне похожи, вот только второй значительно атмосфернее за счет графики, героини и большего трагизма. Минус в последнем, это отсутствие взаимосвязанности, хронологичности и четких рэперных точек. В этом плане Элейна справилась неплохо. Мне понравилось. Хотелось бы чуть серьезнее и трагичнее истории. Но и то, что вышло, было красиво смотреть. 8 из 10
Я стою на миллионе трупов я никого не призываю смотреть это аниме. Откровенно средний сериал. Такое чувство, что на нем экономили да и автор не блещет талантом. Но все же я не согласен с его рейтингом, под концовку сериал начал неплохо прибавлять. У сюжета начал появляться смысл. Главный герой имеет интересные черты характера. В целом, это вроде традиционное шаблонное аниме, но в очень странной старой обертке. Выбивается из общего ряда сериалов, что сейчас выходят. Мне было интересно смотреть и я хотел бы узнать, что получится дальше. 7 из 10
Может, я встречу тебя в подземелье? 3 Откровенно лучше 2 сезона, есть смысл и сюжет. Местами была интрига. Но сериал довольно средний и в конце больше пафоса чем реального сюжета. В общем, франшиза слабовата. Хотя ожиданий после первого сезона было много. 7 из 10
Скалолазки — очень нишевый сериал про болдеринг (до сериала я вообще не знал, что такое существует). Одним он не понравился за то, что он о девочках в облегающей форме и с максимально выиграшных позиций (читай фансервис), с другой стороны не понравился за счет того, что спорт показали примитивно. Ни с одним из этих тезисов я не согласен. Фансервис да приятный и ничего там прямо такого серьезного кроме женских спортивных фигур не показывали, а спорт показали в достаточной мере чтобы заинтересовать обывателя. Я посмотрел после этого с десяток турниров местами или полностью по болдерингу. И как человеку незнакомому с этим спортом, у меня никакого диссонанса не вызвало. Да, сериал не дотягивает до более крутых спортивных аниме — но из разряда, было интересно узнать что-то новое. 7 из 10
Сон в замке демонов — интересная ситуативная комедия. Довольно детская, но в тоже время черный юмор присутствует. Порядком посмеялись из-за забавных комичных, прямо таки повседневных ситуаций. Хорошая комедия не претендующая на высокий бал 7 из 10
Унеси меня на Луну — милое, романтичное, хорошее и повседневное аниме. Хочется таких же чистых и наивных отношений как у главных героев. 7 из 10
Бездарная Нана — было бы топом сезона с высокой оценкой от меня, если бы не крайняя наивность и натянутость всех ситуаций в сериале 6 из 10.
Избранный Богами — наивный детский иссекай. Мило, наивно, местами примитивно, но не отталкивает. 6 из 10
Ми-ми-ми-шка — наивный детский иссекай, но уже на девочек. Мило, наивно, примитивно, но местами было весело смотреть. 6 из 10
Западные ворота парка Икэбукуро урезанная версия "Дюрарара" в стиле "Городского охотника" что ли. Первые 10 серий были наивные, но не вызывали отторжения. Была история на серию и нарративность. Но концовка, где сериал хотели сделать чуть более эпичным, у авторов все поплыло и сделалось примитивным и наигранным. 4 из 10


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2020 г. 16:14  
Darwin's Game

Наиболее качественным среди того что успел посмотреть из вышедшего в этом году назову наверное это. Это стандартная игра на выживание. Но представители этого жанра выходят реже, чем кажется. В начале главный персонаж немного трусит, но потом начинает действовать стратегически. Необъяснимый перебор с ловкостью присутствует, но у врагов способности тоже не слабые. Мотивация объединившихся в команду персонажей не очень обоснована, но команда получилась очень занятная. Смотрится бодро и красиво.
Если соскучились по Mirai Nikki, Btooom!, Deadman Wonderland — самое то.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2021 г. 21:25  
Неожиданно для себя посмотрел два вышедших на данный момент сезона "Пламенной бригады пожарных".
Неожиданно — поскольку по гуляющему в интернете "эху" в виде фан-арта было у меня ощущение, что это какая-то милота про девочек-пожарных. Тем не менее, глянул.
И так. Произошла некая катастрофа, из-за которой мир сгорел в адском пламени. Уцелело только Токио, но и в нём то и дело вспыхивает пламя, борются с которым восемь бригад "Пламенных пожарных".
Очень... хотел написать "странный сёнен", но он не странный. Наоборот — это прям самый стандартный из стандартных сёнен. Авторы явно руководствовались принципом "С миру по нитке, нам — сериальчик" и, ничтоже сумняшеся, понатащили в своё аниме самых стандартных штампов, сюжетных поворотов, характеров и образов персонажей и даже шуток. Сюжет строится на том, что невинные обыватели рандомным образом обращаются в демонов, уничтожать которых призваны разношёрстные бригады экзорцистов... ну, здесь демоны огненные и всё поджигают, а экзорцисты ходят в робах и каска пожарных. Но тоже обладают суперспособностями, связанными с огнём. Конечно, за всем этим таится тайная тайна и плетётся коварный заговор коварными злодеями. :-))) Главный герой — подросток, Избранный, с детской психологической травмой, который нужен и хорошим парням и злодеям (где-то на анимешных пажитях вздрогнул Наруто), в его команде друг-соперник (вздрагивают одновременно Нацу Драгнил и Грей Фулбастер), застенчивая девочка-монашка и мускулистая томбой, включённые для довольно откровенного фансервиса, занудливый ответственный очкарик — замкомандира и качок-командир, грозный снаружи, но добрый внутри.
Там ещё появятся загадочные как бы злодеи, которых сюда занесло из "Блича" и Супер-злодеи в одежде из мешков из под муки, опять же, напомнившие "Наруто Шиппунден". И надменная самовлюблённая стерва, которую ГГ побеждает, после чего она липнет к нему как кошка по весне (где-то рыдает Боа Хэнкок), и... и... да можно перечислять бесконечно.
В общем, пока смотришь это аниме, постоянно ощущение, что всё это уже видел и не раз. В этом есть свой плюс — это аниме как гамбургер из МакДоналдса. Стандартный вкус, стандартный вид, гарантированное качество. Стерильность. То, что можно перехватить на ходу, но не то, что будешь вспоминать и желать попробовать снова.
На самом деле — жаль. У тайтла очень хороший потенциал был заложен в самом мире. Это такой постапокалипсис во время апокалипсиса, островок старого мира в пылающем океане. Раздел власти Церковью Пылающего Бога, военными и пожарными, интересный дизайн построек и механизмов (что-то от дизельпанка смешанного с футуризмом). Очень качественная прорисовка начиная от пейзажей и заканчивая боями.
Увы, это не вытягивает вторичный сюжет (да был бы он хоть вторичный, да не такой примитивный!) и вторичность буквально всего.
Пролистав мангу, пришёл к выводу "манга не лучше", поскольку она перенесена на экран практически кадр-в-кадр.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 16:32  
Посмотрел Yakushiji Ryouko no Kaiki Jikenbo. Аниме о красивой, умной, но несколько стервозной инспекторе полиции Рёко Якусидзи. Которая заодно является наследницей крупной корпорации, куда обычно уходит на "пенсию" начальство полиции, поэтому ей никто не указ. Ну а заодно об её многострадальном подчинённом Идзумиде, который ей нравится. Рёко, ко всему прочему, имеет талант притягивать к себе разные странные случаи и существа. Поэтому её расследования вращаются вокруг вещей потусторонних, но обычно оборачивающихся продуктом каких-нибудь фантастических научных исследований.

Очень неплохой сериал, на мой взгляд. Без претензий, да и прошедший в 2008-м году незаметно, но качественный. Вполне могу рекомендовать к просмотру. Особенно тем, кто предпочитает аниме со взрослыми главными героями.

Опенинг: https://www.youtube.com/watch?v=eENblZW9Eig


магистр

Ссылка на сообщение 6 января 2021 г. 16:43  
VladimIr V Y интересная наводка, если бы не написанный 2008 год — подумал бы что аниме 90-ых. Хотя оно по манге того времени. Ностальгия за аниме 00-х. Надо будет попробовать. Спасибо!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 15:48  
Благодаря отзыву Angvat узнал, что вышел D-Gray Man Hallow, решил посмотреть, а перед этим, заодно, и первый D-Gray Man, который смотрел когда-то давно (посмотрел вики -больше десяти лет прошло! o_O).
Вообще, первая часть мне тогда понравилась, но насмотренность моя в жанре аниме была близка к нулю и мне нравилось почти всё :) Однако, пересмотр сейчас мне всё равно вполне зашёл, несмотря на истеричность персонажей, ангст и постоянное превозмогание. Ну, сенён и есть сенён. А вот продолжение что-то совсем никак. Во-первых, рисовка стала хуже, причём на довольно трудно уловимом уровне. Фоны и декорации всё ещё хорошо прорисованы, а вот в персонажах, хотя и сохранивших дизайн оригинала, появилась неприятная дешёвая плоскость. Но, что ещё хуже, повествование тоже стало плоским. Вроде и персонажей добавили, и ставки повысили и "скандалы-интриги-расследования"... но всё это вызывает меньше сопереживания, чем даже первая серия первой части. И, увы, это не проблема аниме, когда-то мне довелось прочитать несколько глав манги, идущих после событий аниме — там всё так же. Словно автора подменили, или ей самой надоел созданный ею мир и она рисует дальше через силу.
Смотреть этот цирк тоскливо и скучно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2021 г. 18:03  
Посмотрел Amazing Nurse Nanako. Забавная OVA на 6 серий, которая рассказывает о докторе и его помощнице/объекте исследований. Доктор этот тот ещё цундэрэ, а Нанако неловкая и глупенькая, из чего следует изрядная часть комедийных ситуаций. Но помимо этого, аниме успевает раскрыть достаточно интересный сюжет о генетических экспериментах и показать немало приключений, которые с этим связаны. В целом, на любителя, но посмотреть вполне можно.

Эндинг: http://www.world-art.ru/animation/animati...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 17:02  
Посмотрел Blade of the Immortal, версию 2008-го года. Самурайское аниме, с очень небольшой мистической составляющей и реалистичной рисовкой. Примерно как "Меч Чужака". Очень неплохо само по себе, но с традиционным крупным недостатком — это неполная экранизация манги. В отличие от многих других примеров, тут в 2019-м вышла вторая экранизация, уже полная. Её я пока не смотрел, но судя по имеющейся информации, смотреть можно сразу её, если интересна такая тематика. Этот же сериал теперь стал факультативным, для любителей аниме второй половины 2000-х.

Кадры: http://www.world-art.ru/animation/animati...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 18:59  
Ооооо, D.Gray-man Hallow, как так я пропустил его. Накинул бы плюсов, если бы они тут были.
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2021 г. 19:10  

цитата VladimIr V Y

Её я пока не смотрел,


я начинал, но что-то не зашло, в отличие от первой версии.
Страницы: 123...807808809810811...862863864    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «АНИМЕ»

 
  Новое сообщение по теме «АНИМЕ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх