Вий 2014


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вий (2014)»

Вий (2014)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2014 г. 14:50  

цитата Эгоистка71

Вы досмотрели его до конца.
Не сомневался, в нашей стране сплошной реализм воспроизводится)).


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2014 г. 02:31  
Вообще фильм понравился, не шедевр, но хорошее кино.
–––
The world don't want to be saved
Only left alone


магистр

Ссылка на сообщение 2 декабря 2014 г. 05:35  
Понравился. Пересмотрела предыдущие адаптации Вия и поплевалась.

Жалко, что сделали в жанре приключений, а не хоррора и изменили образ вия на какое-то ветвящееся создание, а то и на рогатого монстра... В остальном же очень даже гуд: интригующий сюжет, забавные детали, дополнительные линии. Понравились декорации и переосмысление места как, все-таки, деревни с "двойной властью". Даже церковь типичная хоррорная — то бишь на перекрытии нескольких пластов: иконы в ней похожи на православные, а архитектура и скульптура указывают на католические мотивы, что намекает на сильное польское влияние в этом месте Малороссии. Так что у дизайнеров местной вселенной были все задатки для реализации идеи классического готического ужаса, но... Может, подумали, что всё равно выйдет не особо страшно и перестраховались переходом на более простой жан? Либо рассчитывали на более широкую аудиторию, чтобы сделать себе сборы.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 17:04  
Позволю себе продолжить здесь дискуссию, которая началась в теме про "Самый провальный фильм".

цитата Лилия в шоколаде

Движущиеся картинки, которые крутят демоны пиплу на потеху.
Вот это меня поразило. Моя очередь спросить: насчет демонов Вы серьезно?

цитата Лилия в шоколаде

Мне в свое время попалось определение этого самого "насилия над искусством"...
цитата
Сознательное создание уродства в живописи, литературе, театре, и его пропаганде.
...Для меня КИНОшедевр это Седьмая печать, которая, как Сикстинская капелла, а Вий — условные мигающие котята, которые имеют право быть, как развлекалово, но собсно и оценивать котят и "Вия" нужно соответственно, как развлекалово.....Я тоже люблю покричать "Дрожка!" в кинотеатре, мне даже, прости господи, "Начало" нравится.
Определенно мы смотрим и читаем разные вещи. Я не смотрела "Седьмую печать", а также сокрытым от меня остался смысл слов про дрожку и "Начало". Что касается "Вия" — то это, во-первых, потрясающее развлекалово, а для меня и книги, и фильмы прежде всего — развлечение, и да, искусство развлечения — это высокое и очень достойное искусство, в котором есть свои шедевры. Во-вторых, "Вий" несет глубокий смысл, с которым я горячо согласна. Он не пропагандирует уродство, а, наоборот, разоблачает его, пропагандируя любовь, красоту, разум. Уже одно только горячее возмущение несогласных с идеей фильма говорит о том, что автор свою идею донес достаточно успешно.
P.S. Вы были в Сикстинской капелле? Я — нет (знакома по фотографиям и репродукциям). И у меня никак не получается воспринимать ее, как некое цельное произведение искусства, шедевр. Шедевров там много, но я все их воспринимаю как-то по отдельности. Возможно, если бы мне повезло там побывать, впечатление было бы другим.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 17:13  

цитата Эгоистка71

Что касается "Вия" — то это, во-первых, потрясающее развлекалово,

Что в нем такого "потрясающего"? Винегрет из "Сонной лощины", "Братства волка", "Ван Хельсинга", "Братьев Гримм" и т.д., причем именно как развлекалово "Вий" уступает всем вышеперечисленным объектам копирования (да да, ДАЖЕ "Ван Хельсингу" и "Братьям Гримм").

цитата Эгоистка71

Я — нет (знакома по фотографиям и репродукциям). И у меня никак не получается воспринимать ее, как некое цельное произведение искусства, шедевр.

Может все дело именно в том, что Вы лично там не бывали?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 17:17  
А что за четвертый вариант? У меня вместо него пустое поле.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 17:18  

цитата пан Туман

А что за четвертый вариант? У меня вместо него пустое поле.

Там скорее всего был пункт "не смотрел", но потом его зачем-то удалили :-)))
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 17:20  

цитата fox_mulder

Винегрет из "Сонной лощины", "Братства волка", "Ван Хельсинга", "Братьев Гримм"
О, хоть кто-то называет фильмы, которые я смотрела (а где берется такой смайлик в шляпе с папироской?). Вернее, "Братьев Гримм" я смотрела как-то с перерывами, мне было скучно. От "Лощины" и особенно от "Хельсинга" тоже не в особом восторге, но смотрибельно. А вот "Братство волка" тоже считаю шедевром. Только, в отличие от "Вия", затрудняюсь объяснить, почему. Может быть, дело именно в том, что я тогда еще не общалась на фантлабе и не завела себе привычки раскладывать по полочкам, что нравится, что не нравится;-). Но атмосфера потрясающая, даже от воспоминаний возвращается соответствующее настроение. И не увидела я в "Вие" винегрета. На мой взгляд, все пять фильмов — очень и очень разные.

цитата fox_mulder

Может все дело именно в том, что Вы лично там не бывали?
Собственно, я ж так и написала в последнем предложении.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 17:24  

цитата Эгоистка71

И не увидела я в "Вие" винегрета.

Ну а я вот увидел. И досмотреть фильм до конца у меня получилось лишь с третьей попытки, ибо он оказался настолько "потрясающим" и настолько "развлекаловом", что постоянно вгонял меня в сон. :-)))

цитата Эгоистка71

Собственно, я ж так и написала в последнем предложении.

Тогда к чему здесь вообще пример Сикстинской капеллы? %-\o_O
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 17:29  

цитата fox_mulder

Тогда к чему здесь вообще пример Сикстинской капеллы?
Это не мой пример. Его привела Лилия в шоколаде. Мои вопросы на эту тему направлены на то, чтобы лучше ее понять. Просто получается, что это чуть ли не единственное произведение искусства, с которым мы обе знакомы ;-) (осталось только выяснить, насколько).
P.S. Условные мигающие котята, по которым я утром гуглилась, вообще сделали мой день :-).


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 20:05  

цитата Эгоистка71

Вот это меня поразило. Моя очередь спросить: насчет демонов Вы серьезно?
Я просто не знаю, где здесь "поиск", но вот там, где искали "Розу" еще и "Движущиеся картинки" Пратчетта посмотрите.:-) Хорошая книжка, кинолюбам обязательна к прочтению, демоны оттуда.;-)

цитата

Определенно мы смотрим и читаем разные вещи. Я не смотрела "Седьмую печать", а также сокрытым от меня остался смысл слов про дрожку и "Начало".
Эммм, я точно на ФантЛабе?8:-0 То Дик мимо кассы, теперь Стругацкие.8:-0


цитата

Что касается "Вия" — то это, во-первых, потрясающее развлекалово, а для меня и книги, и фильмы прежде всего — развлечение, и да, искусство развлечения — это высокое и очень достойное искусство, в котором есть свои шедевры.
Я на него ходила в кинотеатр, заснуть помешал только громкий звук, было ну оооочень скучно. И дело не в том, что книги и фильмы из разряда развлекалова это плохо, вот то самое "Начало", которое вы не смотрели, при всех недостатках, развлекалово отличное. Отличное развлекалово, ну не знаю, ленты Снайдера, например, марвеловские выкидыши, вроде Тора, Мстителей и проч. Чтобы не только бодричок был, но и лента увлекала хотя бы колоритным персонажами. Если ко всему добавится пусть и минимум оригинальности, так вообще красота. Но в "Вие" нет ни минимума оригинальности, ни харизматичных персонажей, да и бодричка тоже нет.

цитата

Во-вторых, "Вий" несет глубокий смысл, с которым я горячо согласна. Он не пропагандирует уродство, а, наоборот, разоблачает его, пропагандируя любовь, красоту, разум. Уже одно только горячее возмущение несогласных с идеей фильма говорит о том, что автор свою идею донес достаточно успешно.
Не согласных с чем? С идеей, что вера в Бога — есть мракобесие? А домовые, лешие явиться могут только с перепоя?

цитата

P.S. Вы были в Сикстинской капелле? Я — нет (знакома по фотографиям и репродукциям). И у меня никак не получается воспринимать ее, как некое цельное произведение искусства, шедевр. Шедевров там много, но я все их воспринимаю как-то по отдельности. Возможно, если бы мне повезло там побывать, впечатление было бы другим.
К сожалению нет и курс евро намекает, что еще не скоро побываю. Что ни разу не противоречит тому, что это шедевр, и не перестанет быть им, не зависимо от того посмотрю я его когда-нибудь или нет.

Ну ладно, а в Третьяковке или Эрмитаже были? Как, скажем, к Сурикову, Васнецову, Рублеву, Рубенсу, Рембрандту относитесь? Они для вас достаточно шедевральны? Если — да, то выбирайте любое полотно и ставьте на место капеллы в моем посте, суть не поменяется. Ибо это будет настоящее искусство, а котики — нет.;-)

цитата

А вот "Братство волка" тоже считаю шедевром. Только, в отличие от "Вия", затрудняюсь объяснить, почему. Может быть, дело именно в том, что я тогда еще не общалась на фантлабе и не завела себе привычки раскладывать по полочкам, что нравится, что не нравится.
Как вы смело "шедеврами" разбрасываетесь. А "Братство" ничего, да.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 20:17  

цитата Лилия в шоколаде

С идеей, что вера в Бога — есть мракобесие?
Там даже близко подобной идеи нет.Я уже писал в этой теме, что антиклерикальный посыл не равен антихристианскому. А борьба с суевериями ( а тем паче с агрессивной истерией, которую они провоцируют) и борьба с верой это довольно разные вещи. Борьбой с суевериями тащем то даже Священный Синод занимался.

цитата Лилия в шоколаде

А домовые, лешие явиться могут только с перепоя?
Ну....В общем то не только. Но прочие измененные состояния сознания, в которых может мерещиться нечто подобное, проходит по той же кассе. Метафизическая интоксикация , например.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 20:28  

цитата Лилия в шоколаде

Отличное развлекалово, ... например, марвеловские выкидыши, вроде Тора, Мстителей и проч. Чтобы ...лента увлекала хотя бы колоритным персонажами....Но в "Вие" нет ни минимума оригинальности, ни харизматичных персонажей
Смотрела первый фильм про Тора. Ничегошный. Но неужели этот глупый и совершенно искусственный качок Тор харизматичнее умного, отважного, искренне любящего, доброго и невероятно живого Джонатана Грина, в которого я почти влюбилась? Да уж, в мужчинах наши вкусы тоже не сходятся :-)))

цитата Лилия в шоколаде

С идеей, что вера в Бога — есть мракобесие?
Не надо так говорить даже в шутку. Никакой такой идеи в фильме нет. Джонатан Грин верит в Б-га, как и другие положительные персонажи. Мракобесие совсем в другом. Оно в том, с помощью чего

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

отрицательный персонаж управляет своей одураченной паствой.

цитата Лилия в шоколаде

Ну ладно, а в Третьяковке или Эрмитаже были? Как, скажем, к Сурикову, Васнецову, Рублеву, Рубенсу, Рембрандту относитесь? Они для вас достаточно шедевральны? Если — да, то выбирайте любое полотно и ставьте на место капеллы в моем посте, суть не поменяется. Ибо это будет настоящее искусство, а котики — нет
Да, была. У всех названных Вами художников есть произведения разного качества — и шедевры, и просто удачные картины, и явные неудачи (только насчет Рублева воздержусь от суждения). Поэтому суть-таки поменяется. Как и котики — да, вполне могут быть искусством. Смотря какие.

цитата Лилия в шоколаде

Я просто не знаю, где здесь "поиск", но вот там, где искали "Розу" еще и "Движущиеся картинки" Пратчетта посмотрите.
Поиск и расширенный поиск произведений справа вверху, рекомендую :-). Кстати, если нажать на профиль пользователя и посмотреть его оценки, то можно узнать, что этот человек читал и как оценил. Для этой книги у меня тоже хороший прогноз, но что-то меня пока удерживает от знакомства с Пратчеттом. Интуиция противоречит оценкам фантлаба ;-).

цитата Лилия в шоколаде

То Дик мимо кассы, теперь Стругацкие.
Читала кое-что у Стругацких, но "Хищные вещи века" либо не читала, либо читала давно и забыла. Скорее всего, второе, потому что нагуглила сейчас фрагмент про дрожку и поняла, что точно не в первый раз это читаю. Раз "Начало" — это фильм, тогда поняла. Тоже нагуглила и по постеру поняла, что мне это тоже рекомендовал кинопоиск.

О, пока я этот длинный пост писала, sanbar уже насчет веры высказался.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 20:57  

цитата sanbar

Метафизическая интоксикация , например.
Инспирированный острый случай оной как раз и рассмотрен в фильме. При этом мне казалось самоочевидным, что щедро рассыпанные в фильме намеки- вроде "ведьмы", которую спасает от смерти огромный деревянный крест, выносящий ее из мутных вод — всячески подчеркивают упование на милость божью и прочие символы веры. Я бы сказал даже, что христианский, этакий этико-метафизический посыл в фильме противопоставлен мракобесию.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 21:21  
А фильма ,собственно, нет. Сцены английские пришиты такой белой ниткой, что "оторви" и фильм не пострадает.
Опять же — автор так и не решил — что же он снимает? Демоны с дикого перепоя — бывает. А тело нетленное панночки бывает? Её ж не мумифицировали. И куда главный злыдень провалился? То есть мистики нет, а есть спецкостюм и пьянка... А вот и мистика... Волки откуда взялись? Или это обычные? Но "необычные" какие-то...
Что касается религии... Священник настолько "ненастоящий", что я его как представителя веры не воспринял. Так, "политрук".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 21:24  

цитата hellsing

Сцены английские пришиты такой белой ниткой,
Это обоснованная претензия. Вообще, фильм , как целостность, действительно рассыпается. Это один из его основных недостатков.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 21:33  
Кстати, фильм еще не вышел, а об этом писали. Беспокоились. И не зря.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 21:39  

цитата hellsing

Сцены английские пришиты такой белой ниткой, что "оторви" и фильм не пострадает.
А по-моему, вполне гармонично получилось. Помогает раскрыть характер главного героя плюс вносит приятное разнообразие.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 22:16  

цитата sanbar

Там даже близко подобной идеи нет.Я уже писал в этой теме, что антиклерикальный посыл не равен антихристианскому. А борьба с суевериями ( а тем паче с агрессивной истерией, которую они провоцируют) и борьба с верой это довольно разные вещи. Борьбой с суевериями тащем то даже Священный Синод занимался.
А может не будете вот так встревать со своим веским, если не знаете к чему вопрос относится, а? Учитывая, что вопрос возник из вчерашнего поста Эгоистки относительно религии и непоняток по этому самому поводу. Ибо как это ни странно, но в "Вие" действительно нету этой самой идеи, но вдруг Эгоистка про чего еще писала. У нас за что не возьмемся кругом дисконект, плиз, не вносите еще больше путаницы.


цитата Эгоистка71

Смотрела первый фильм про Тора. Ничегошный. Но неужели этот глупый и совершенно искусственный качок Тор харизматичнее умного, отважного, искренне любящего, доброго и невероятно живого Джонатана Грина, в которого я почти влюбилась? Да уж, в мужчинах наши вкусы тоже не сходятся
А почему вы подумали, что харизматичный там Тор, если симпатии осн. половины женского полу на стороне Локи?:-D

цитата

Не надо так говорить даже в шутку. Никакой такой идеи в фильме нет. Джонатан Грин верит в Б-га, как и другие положительные персонажи. Мракобесие совсем в другом. Оно в том, с помощью чего скрытый текст
Вы вчера отказались обсуждать религиозную тему, отсюда и вопрос по поводу, мало ли что вы такого в "Вие" увидели, что не подлежит обсуждению. А так да, это есть, но на эту тему снято слишком много чего умнее "Вия", что бы так восторгаться по поводу.;-)

цитата

Да, была. У всех названных Вами художников есть произведения разного качества — и шедевры, и просто удачные картины, и явные неудачи (только насчет Рублева воздержусь от суждения). Поэтому суть-таки поменяется. Как и котики — да, вполне могут быть искусством. Смотря какие.
Я просто не могу удержаться и не попросить продемонстрировать интернетовского, мигающего, розового котика, который был бы произведением искусства.

цитата

Поиск и расширенный поиск произведений справа вверху, рекомендую . Кстати, если нажать на профиль пользователя и посмотреть его оценки, то можно узнать, что этот человек читал и как оценил. Для этой книги у меня тоже хороший прогноз, но что-то меня пока удерживает от знакомства с Пратчеттом. Интуиция противоречит оценкам фантлаба .
Спасибо, я — неофит, пока разбираюсь, что к чему.:-) Терри стоит того, чтобы с ним познакомиться.

цитата

Читала кое-что у Стругацких, но "Хищные вещи века" либо не читала, либо читала давно и забыла. Скорее всего, второе, потому что нагуглила сейчас фрагмент про дрожку и поняла, что точно не в первый раз это читаю. Раз "Начало" — это фильм, тогда поняла. Тоже нагуглила и по постеру поняла, что мне это тоже рекомендовал кинопоиск.
Кто вы на КП, а то все на вы, да на вы, а может друзья давно?:-)


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2015 г. 22:24  

цитата

А вот и мистика... Волки откуда взялись? Или это обычные? Но "необычные" какие-то...

В "Вии" мистики нет _вообще_!
Насчёт волков скажу так: у страха глаза велики.
Страницы: 123...5678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Вий (2014)»

 
  Новое сообщение по теме «Вий (2014)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх