Эксперимент 2001


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Эксперимент (2001)»

Эксперимент (2001)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 17:55  
в курсе)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 19:39  
:-))) конечно в курсе... на это первое и было обращено внимание, еще на видеокассете, когда только он вышел... 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 19:39  
sham как я понял, это совсем другая фильма, что явно исходит из названия, где нет 2 и "эксперимента". Но фильм мне понравился, дешёвый и актёры в массе не особо, но впечатление хорошее оставил.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 2009 г. 20:23  
ВаХхОббИт, я бы не стал качать фильм с номером 2, если бы не смотрел фильм с цифрой 1... :-)))

что могло вам сказать, что я говорю о номере 1??? цитата:

цитата

еще на видеокассете, когда только он вышел...


так что все в силе... фильм хороший по реалу снятый... в главной роли актер из "Достучаться до небес"!!! 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 02:02  
sham Мориц играл еще в "Беги, Лола, беги". Классный актер. Фильм мощный, я даже не знал, что основывался на реальном эксперименте. Похожие идеи были, вспомните у Вербера эксп. про 6 крыс, где всегда происходила дифференциация на угнетателей и подчиненных. Или "Повелитель мух" Голдинга.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


магистр

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 09:49  
sham Хм. Недопонимание. Я говорю: по-моему, "Die Welle" ни есть продолжение\вторая часть Эксперимента. и всё...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 14:13  
ВаХхОббИт, а ну вон как... тогда да — непонимание! :-))) вполне возможно (вероятно), что не продолжение... ни режиссер, ни актеры не совпадают...
ну у нас это обычная история... вон недавно скачал Ва-Банк — 3... %-\ такой же...


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2009 г. 16:49  
Фильм сильный, эмоциональный, поучительный (даже мог бы показаться дидактичным, не будь основан на реальных событиях). Хотя в нем чувствуется и некоторая гипертрофированность, нарочитость, прямолинейность: "на, смотри! смотри, сцуко, каковы люди на самом деле!!", но острая тема почти оправдывает такой тон. После просмотра чувствуешь себя слегка оглушенным, что для меня — показатель хорошего кино. Но смотреть второй раз совершенно не хочется.

цитата stalkers

"Повелитель мух" Голдинга.

Согласен, схоже по месседжу. Инстинктивное начало, фрейдовское бессознательное ("оно") быстро побеждает социальные установки (или эти социальные установки дико извращаются), если поместить человека в надлежащие условия.
–––
LIVE: книга - "Моби Дик" Герман Мелвилл; фильм - "Охотник на оленей"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 апреля 2009 г. 16:23  
Да, жестокий фильм. Не думала, что все зайдет так далеко..
Люди заигрались, перестали понимать, где игра, а где реальность. Как же человек способен вжиться в роль, а остановиться уже тяжело. Причем меня поразило, на сколько быстро усугубилась ситуация, уже на второй день.


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2011 г. 06:56  
Если уж тут зашла речь про так называемый Эксперимент-2, то скопирую сюда свои старые записи из ЖЖ.

Первая экранизация того "эксперимента:
Волна \ The Wave \ США \ Александр Грассхоф \ 1981
Милая и наивная пропагандистская короткометражка (50 минут), снятая для телевидения по рассказу Тодда Страссера, чем-то похожа на начало экранизации воннегутовского Гаррисона Бержерона, но только то, над чем Воннегут иронизировал, здесь подаётся серьёзно. Вернее, и Воннегут говорил о том же самом, но на другом языке. Ну, в общем, фильм основан на реальных событиях, когда какой-то учитель решил провести над учениками эксперимент, касающийся опасности группового мышления. В этой короткометражке всё начинается с того, что он рассказывает ученикам про нацистскую Германию, а кто-то задаёт вопрос — мол, ну как же могли все немцы делать вид, что ничего страшного не происходит? Мол, не может так быть, чтобы все стали мыслить одинаково и не видели проблем. Учитель над этим тоже задумывается и решается поставить эксперимент над классом: начинает двигать им речи про дисциплину и придумывает организацию "Волна", идеологию которой тут же начинает фанатично и всерьёз исповедовать весь класс, кроме одной девушки. Позабавил один чувак, который был довольно затравленный, а тут сразу расправил плечи, приосанился, стал храбрым и грозным. Но вообще всё выглядит жутко ненатурально. Не знаю, сколько времени занял настоящий эксперимент, но по фильму это вроде бы недели две, и я категорически отказываюсь верить, что за две недели столько народу так радикально повелось на столь глупую затею. Едва не плакал от умиления, когда на счастливых моментах звучала торжественная мелодраматичная музыка. В целом, фильм похож по манере на старые американский фильмы, пропагандирующие американский образ жизни счастливым домохозяйкам.

Волна \ Die Welle \ Германия \ Деннис Ганзель \ 2008
На днях мы обсуждали короткометражный телефильм The Wave, поставленный по реальному эксперименту реального учителя, и фильм этот я справедливо обвинил в недостоверности всего и всему.Мне посоветовали всё же посмотреть и современную его версию, в которой "не смотря на слащавость картинки, всё-таки куда более подробно разжевали, почему так быстро препод смог собрать стороников его идеологии". И действительно, этот фильм выглядит более гармонично и логично. Я пока только на середине и уверен, что к финалу буду разочарован, но смотрится всё гораздо лучше той короткометражки: если та была снята для "домохозяек" с их мировосприятием в духе героев телесериалов, то немецкий фильм чуть ближе к жизни и ориентирован скорее на молодёжь. Учитель должен был вести курс по анархии в школе и даже явился на занятия в майке Ramones (не уверен, что те были анархистами. Или были?), но его неожиданно поставили на курс автократии, а "анархию" отдали какому-то более приземлённому. На первом же занятии кто-то из учеником сказал, что в современной Германии диктатура более невозможна — и понеслось. Но в отличие от той короткометражки здесь присутствуют и те, кто отказываются, и те, кто делает всё с ленцой, а там был бред какой-то, но забавный именно за счёт пафосной мелодраматичности и пропаганды ценностей "американской семьи".
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 12:06  
А еще в этом фильме можно увидеть молодого Трэвиса Фиммела(Вся Рагнаровская мимика проскакивает и тут:-))
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Эксперимент (2001)»

 
  Новое сообщение по теме «Эксперимент (2001)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх