Мастер и Маргарита ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 

  Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 16:57  
Сегодня состоится премьера новой экранизации романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" от режиссёра Михаила Локшина. Теперь есть что сравнивать. Судя по всему, новая экранизация будет менее классическая и более спорная. Обсудим?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 февраля 23:52  
цитата oberond
Воланд это другой персонаж, справился бы Аль Пачино, это только высшие силы ведают


Аль Пачино — это мелкий бес в сравнении с роскошным Сатаною в исполнении Роберта де Ниро из "Сердца Ангела". Идеальный Воланд.
–––
Веет Северный ветер!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 00:46  
цитата oberond
Навеяно фильмом "адвокат дьявола"? Там Аль Пачино убедительный дьявол. Но Воланд это другой персонаж, справился бы Аль Пачино, это только высшие силы ведают
Дьявол — это прежде всего искуситель. Лучшего искусителя представить себе не могу.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 07:15  
цитата Aryan
Кто бы мне объяснил сложившуюся историческую традицию изображать Понтия Пилата пенсионером (в нашем понимании этого слова), а то и вовсе трясущимся стариком (Ульянов хорошо подходил по своему классическому, абсолютно римскому, типу, но Лавров был просто жалок в этой роли, ему только ходунков не хватало).

Я, естественно, не могу брать на себя смелость объяснять выбор режиссеров. Но лично для меня здесь есть определенный смысл. Старый Понтий — это своего рода аллегория старого мира (сфокусированного в лице власти Древнего Рима). Зритель видит очевидный контраст между старым Понтием и относительно молодым Иисусом: это оппозиция и одновременно контакт старого (дохристианского) и нового (христианского) миров.
Насколько удачна и уместна такая аллегория, каждый сам определит.
Лично мне понравился Кирилл Лавров в роли Понтия (в экранизация Бортко, которую я смотрел); фактор его одеяния оцениваю как несущественный. Михаил Ульянов, вероятно, тоже хорош в этой роли; правда, экранизацию Кары я не смотрел (вернее, лишь бегло проглядел) ввиду крайне низкого качества доступного видео.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 09:50  
цитата Любопытный

Навеяно фильмом "адвокат дьявола"? Там Аль Пачино убедительный дьявол. Но Воланд это другой персонаж, справился бы Аль Пачино, это только высшие силы ведают
Дьявол — это прежде всего искуситель. Лучшего искусителя представить себе не могу.

Христианский дьявол — искуситель, толкающий ко злу.
Но Воланд совсем иной персонаж, он не толкает ко злу (люди сами творят зло, их не надо искушать), он только наказывает за зло. Ему даже некоторая гуманность не чужда, что для христианского сатаны невозможно


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 11:09  
цитата oberond
Но Воланд совсем иной персонаж, он не толкает ко злу
Ну как же? Он на первых же страницах романа искушает Берлиоза впасть в грех гордыни.
И вообще, дьявол не толкает ко злу. Он лишь искушает человека проявить свою истинную суть. "Чего ты желаешь на самом деле?" (с) А дальше уже — свобода воли. Деяние и воздаяние.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 11:19  
цитата Любопытный
Но Воланд совсем иной персонаж, он не толкает ко злу
Ну как же? Он на первых же страницах романа искушает Берлиоза впасть в грех гордыни.

Воланд на первых страницах расправляется с Берлиозом, который расправу давно заслужил. Возможно разговор с Воландом был последним шансом на спасение для Берлиоза (которым он не воспользовался). Другим объектам расправ Врланд дает шанс на исправление, их не столько наказывают, сколько предупреждают. Иван Бездомный тому пример. А кто не поумнел — от Воланда не уйти.

С настоящим носителем зла (таким как Мефистофель у Гете) у Воланда в характере деятельности мало общего


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 12:21  
цитата oberond
Воланд на первых страницах расправляется с Берлиозом, который расправу давно заслужил.
Насколько я помню текст, он лишь считывает астрологически его судьбу.
Но тут интересный момент. Когда-то в одной книге по православию встретилось мне утверждение, что бесы не могут знать будущего. Булгаков, сын богослова, конечно, в теме разбирался. Так вот, Воланд именно поэтому не внутренним взором прозревает судьбу Берлиоза, а обращается к астрологии? Или это Булгаков эффекта ради? Может, кто-то объяснит.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 12:22  
цитата Арина2
Насколько я помню текст, он лишь считывает астрологически его судьбу.
Не совсем так. Ведь если б он их не отвлек разговором то.. Берллиоз бы выжил. так как ушел гораздо раньше
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 12:25  
цитата Арина2
Воланд на первых страницах расправляется с Берлиозом, который расправу давно заслужил.
Насколько я помню текст, он лишь считывает астрологически его судьбу.

Эпизод с трамваем можно по разному трактовать (то ли Воланд это подстроил, то ли просто знал заранее). Но Берлиоза он повторно убил на балу, и здесь уже все однозначно

цитата
Когда-то в одной книге по православию встретилось мне утверждение, что бесы не могут знать будущего. Булгаков, сын богослова, конечно, в теме разбирался.

А какое отношение имеет православие к МиМу? Булгаковская вселенная ничего общего с православием (и любым "обычным" христианством) не имеет.
"Эти добрые люди, ничему не учились и все перепутали, что я говорил. Я вообще начинаю опасаться, что путаница эта будет продолжаться очень долгое время. "
Это ведь про христиан сказано


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 12:29  
цитата oberond
Но Берлиоза он повторно убил на балу, и здесь уж все однозначно
Эм повторно убить того кто мертв невозможно. кстати что будет дальше с Берлиозом ведь тоже непонятно.С ним будет неизвестность. как мы не знаем что будет после смерти.
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 12:30  
цитата просточитатель
Но Берлиоза он повторно убил на балу, и здесь уж все однозначно
Эм повторно убить того кто мертв невозможно.

Хорошо — лишил вечной жизни. Уничтожил душу берлиоза


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 12:34  
цитата oberond
Хорошо — лишил вечной жизни. Уничтожил душу берлиоза
Ну в общем то да. Хотя могут быть варианты...
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 12:55  
цитата oberond
А какое отношение имеет православие к МиМу?

Так и знала, что будут придираться. Хотела лишь подчеркнуть степень компетентности Булгакова? Нет, не только. Мы не о буддизме говорим.
И вообще, меня больше интересует ответ на мой вопрос о Воланде и астрологии :)


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 13:00  
цитата Арина2
Так и знала, что будут придираться

Это не придирки. Ничего православного в МиМе нет, и нет никакого смысла анализировать этот роман с точки зрения православных воззрений. Сам Михаил Афанасьевич, как видно по его творчеству, православным не был.

Что касается Воланда — он же мог просто устроить смерть Берлиоза (и потому заранее про нее знать). Но он как соправитель мира вполне может видеть будущее — он ведь и в других местах предсказывает людям судьбу


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 13:08  
oberond Вот опять. Вы узурпировали право вещать Истину?


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 13:11  
цитата oberond
Но он как соправитель мира

Это его заветная мечта — быть соправителем, прошу не путать. И здесь он у Христа на посылках относительно судьбы Мастера, на минуточку.
цитата oberond
он ведь и в других местах предсказывает людям судьбу

Например?


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 13:12  
цитата Арина2
oberond Вот опять. Вы узурпировали право вещать Истину?


История Иешуа с евангелиями никак не бьется, это даже Берлиоз видит. И Воланд совершенно явно отличается от сатаны в обычном христианстве.

цитата
Это его заветная мечта — быть соправителем, прошу не путать. И здесь он у Христа на посылках относительно судьбы Мастера, на минуточку

Полной ясности с положением Воланда в булгаковской вселенной нет. Но вариант помощника Христа тоже крайне неканоничный

цитата
он ведь и в других местах предсказывает людям судьбу

Например?


ЕМНИП какому то советскому вору он предсказывает смерть от рака, и советует окончить жизнь в оргиях. Майделю предсказывает несостоявщееся будущее


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 13:15  
В православии считается, что знания от Бога идут через молитву, а через гадания, астрологию и пр. — от Дьявола. Насколько я знаю. Так что обращение Воланда к астрологии вроде ничему не противоречит.


философ

Ссылка на сообщение 20 февраля 13:19  
цитата oberond
ЕМНИП какому то советскому вору он предсказывает смерть от рака, и советует окончить жизнь в оргиях. Майделю предсказывает несостоявщееся будущее
цитата
Это низко! — возмутился Воланд, — вы человек бедный… ведь вы — человек бедный?
Буфетчик втянул голову в плечи, так что стало видно, что он человек бедный.
— У вас сколько имеется сбережений?
Вопрос был задан участливым тоном, но все-таки такой вопрос нельзя не признать неделикатным. Буфетчик замялся.
— Двести сорок девять тысяч рублей в пяти сберкассах, — отозвался из соседней комнаты треснувший голос, — и дома под полом двести золотых десяток.
Буфетчик как будто прикипел к своему табурету.
— Ну, конечно, это не сумма, — снисходительно сказал Воланд своему гостю, — хотя, впрочем, и она, собственно, вам не нужна. Вы когда умрете?
Тут уж буфетчик возмутился.
— Это никому не известно и никого не касается, — ответил он.
— Ну да, неизвестно, — послышался все тот же дрянной голос из кабинета, — подумаешь, бином Ньютона! Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате.
Буфетчик стал желт лицом.
— Девять месяцев, — задумчиво считал Воланд, — двести сорок девять тысяч… Это выходит круглым счетом двадцать семь тысяч в месяц? Маловато, но при скромной жизни хватит. Да еще десятки.
Примерно так
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 13:28  
цитата oberond
Что касается Воланда — он же мог просто устроить смерть Берлиоза (и потому заранее про нее знать

Так-то да. Но ведь не слёту ответил, посмотрел, что в каком доме :)
Страницы: 123...1516171819...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»

 
  Новое сообщение по теме «Мастер и Маргарита. Обсуждение экранизаций»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх