Облачный атлас 2012


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Облачный атлас (2012)»

Облачный атлас (2012)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 11:10  
Книгу не читала, от фильма ничего не ожидала, но в кино пошла, ибо время надо было убить. И время убилось. Совсем. Насмерть. Фильм идёт с десятиминутным перерывом. В какой именно момент этот перерыв должен быть, я так и не узнала, потому что ушла раньше.
Нет, может, если б сиденья в кинотеатре были поудобнее, я бы досидела. Но на самом деле, мне было не очень интересно, чем закончатся все истории, кроме одной, которая про фабрикантку. Люблю я анти-утопии.
Но особенно ужасной мне показалась история про самое далекое будущее. 106 лет после кораблекрушения — и так опустились все, ага И слог какой-то у них... как-будто у племени Тумба-Юмба в изложении Шекспира... Очень мне не верится в эту историю. И всё как-то слишком отрывисто, слишком короткие эпизоды. Надо ставить на паузу и отматывать. Но увы, в кинотеатре такой функции нет. Хотя некоторое зерно интереса этот фильм во мне заронил, и книгу прочитать попробую.
P.S. чернокожая Хэли Бэри в роли рыжей еврейки, это...


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 11:46  
Хорошее кино. Умное. Разнообразное. Совершенно не про реинкарнацию, по крайней мере не в религиозном смысле, не понимаю, почему все так решили. И не про вечную революцию, а, скорее, про ее принципиальную невозможность. Потому что все революции — это одна и та же песня, которая передается из уст в уста, от жизни к жизни, от истории к истории. Ничего нового, только забываемые и воскрешаемые из века в век прописные истины о человеке. Которые не умирают не потому, что души — родимые пятна — переселяются, а потому что души остаются в написанных или сказанных словах и оживают при каждом звучании этих слов в чьей-то голове. Потому что книги прошлого подпирают наши столы, а "Касабланку" все еще крутят в кинотеатрах. Потому что не бывает высоких и низких жанров, великих и мелких жизней, эпох застоя и переломных моментов. Великие симфонии только публикуются раз в столетие великими композиторами, но пишутся всеми и всегда. И любая революция столь же наивна, как побег из дома престарелых, и не может ничего изменить раз и навсегда, но должна произойти, чтобы эта музыка не оборвалась.

И все же это не шедевр, потому что кино получилось почти исключительно для ума. Не хватает эмоциональности. Не происходит катарсиса. Тот же "Фонтан" при меньшей стройности и продуманности конструкции в финале звучит гораздо сильнее. Может быть, Мэнселла стоило позвать, не знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 12:27  
Обсуждение фильма начинает напоминать дискуссии вокруг "Чёрного квадрата" Малевича.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 12:40  

цитата RoofDancer

. Совершенно не про реинкарнацию, по крайней мере не в религиозном смысле, не понимаю, почему все так решили.

потому что в анонсе так написано было

цитата Нил Аду

Обсуждение фильма начинает напоминать дискуссии вокруг "Чёрного квадрата" Малевича.

Типа "каждый видит своё, но по мне так мазня-мазнёй"? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 12:52  
Slad-Ko квадрат-квадратом.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 13:01  

цитата RoofDancer

Мэнселла стоило позвать, не знаю

Не влился бы он, мне кажется
–––
Проходите мимо открытых окон


активист

Ссылка на сообщение 19 ноября 2012 г. 13:35  

цитата Slad-Ko

потому что в анонсе так написано было

Я не читал анонса и с сомнением отношусь к идее реинкарнации, наверное, поэтому у меня свой квадрат ;-)

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Зачем реинкарнировавшей душе читать книжки про предыдущие реинкарнации? А в фильме очень четко показано, что каждый персонаж читает, ну, или в крайнем случае смотрит. Метафора эти ваши родимые пятна, вот 8-)

цитата Нил Аду

квадрат-квадратом.

А я всегда подозревал, что Малевич гениально прозрел будущее культуры :-)))

цитата TOD

Не влился бы он, мне кажется

Может быть. Ну, не хотели сопли разводить, и ладно. Фильмы всякие нужны.


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2012 г. 17:52  
8-)

–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


активист

Ссылка на сообщение 24 ноября 2012 г. 12:09  
про сам фильм не вижу смысла что-то говорить. с первых дней своего "путешествия" по кинотеатрам он разделил смотрящих ровно пополам:категорически нравится и категорически не нравится. чем действительно он меня порадовал — это перевоплощения героев и история с секстетом.
ну и собственно нашла я этот сайт и форум как раз потому, что стала искать книгу по которой снят фильм))
–––
Contra spem spero...


философ

Ссылка на сообщение 27 ноября 2012 г. 14:09  
Nexus
клевая картинка:beer:
только не нашел я на ней Бена Уишоу (Фробишер и т.д.)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 07:29  
Kopnyc
+1


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2012 г. 08:39  
объясните фичу с жилеткой? Как её пуговица попала в самую последнюю сюжетную линию? Или это просто немотивированная "пасхалка"?
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2012 г. 11:14  

цитата

Комментарии к фильму "Облачный Атлас":

"Потрясающий фильм!
Потряс меня настолько сильно, что впервые за много лет вышел из зала не закончив просмотра.
Почитав комментарии, сразу понял, что я одноклеточный, люблю есть чипсы и зажимать коз :)
Я безусловно опечален что не постиг всей глубины замысла режисеров...
Как только пяовится в продаже ДВД, обязательно куплю и буду пересматривать длинными вечерами, до тех пор, пока наконец не стану многоклеточным. "

Башорг


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 21:42  
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 21:53  

цитата Nexus

Time назвал «Облачный атлас» худшим фильмом года.

Просто Time не смотрели Красные Огни :-D

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Статья эта на lookatme, к слову, как-то криво написана — сначала про список худших фильмов говорят, а потом перебрасываются на два другие рейтинга, не уточнив, что там список лучших фильмов... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 04:34  
Посмотрела фильм, книга лучше :-))) Совершенно не понравилось как в фильме преподнесена история Фробишера. Интересно было наблюдать перевоплощения актеров в разных персонажей, типа, реинкарнация. Жаль, я раньше не увидела картинку, что выложил Nexus :-D
Думаю попозже пересмотреть фильм, поближе, почетче :-) Вдруг, рассмотрю то, чего не заметила...
–––
Videre majus quiddam...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 10:23  
Перед просмотром я услышала столько положительных, я бы даже сказала восхищенных отзывов, что ожидала чего-то сверхъестественного. Так что поняла для себя в очередной раз, что не стоит налягать на мнения других перед просмотром картины, чтобы сознание было чисто.
Облачный атлас не произвел на меня того ВАУ, которого я ожидала. Да, неплохое кино, которое правда стоит посомтреть, но не настолько оно великолепно, ИМХО.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 14:23  

цитата Надежда

Облачный атлас не произвел на меня того ВАУ, которого я ожидала. Да, неплохое кино, которое правда стоит посомтреть, но не настолько оно великолепно, ИМХО.

Аналогично. Я был удивлён такой хорошей реакцией наших завсегдатаев, которые посмотрели фильм и обсуждали на последней встрече.

Ключевое, что у меня нет желание пересматривать фильм.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 14:39  

цитата CHRONOMASTER

Ключевое, что у меня нет желание пересматривать фильм

А мне наоборот, там по-моему есть чего пересматривать, причем даже не раз. Хронометраж вот напрягает, да, но в кино время неожиданно легко пролетело :-)
–––
Проходите мимо открытых окон


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2012 г. 15:07  
Это наверное, единственный фильм в моей зрительской практике, просмотр которого растянулся аж на 5 часов реального времени. Посмотрел кусочек — проверил почту, посмотрел еще один — почитал новости, посмотрел третий — пробежал пару уровней в компьютерной игре. И причин тому ровно 3 — банальность, затянутость, претенциозность, причем в отношении данного фильма, каждую из них можно смело возводить в третью степень. Вачовски опять в своем репертуаре — с абсолютно серьезным лицом, сулящим зрителю чуть ли не новое слово в киноискусстве они смешивают в одном фильме Хаксли, Кастанеду и Солженицына, но общий итог, когда люди с просветленными лицами, под просветленную музыку изрекают с экрана абсолютные банальности, почему-то подозрительно смахивает на столь обожаемый всеми сектантами и сетевыми маркетоидами, суперфильм "Секрет". Ну и отдельного упоминания заслуживает актерский состав — превратив весь фильм в шоу цирковых масок, Вачовски и Тыквер сделали из него полнометражный аналог "Шоу Бенни Хилла" и фактически поставили жирный крест на всех попытках воспринимать собственное творение всерьез. В результате, единственное что удерживало меня от перемотки до финальных титров — это стремление узнать, какую еще пакость режиссеры сотворят с несчастным Хьюго Уивингом, которого на протяжении всего трехчасового хронометража сначала мазали зеленой краской, а затем — наряжали китайцем и трансвеститом. До самого финала не покидает мысль, что весь этот парад цирковых уродцев — негритянка в роли рыжей еврейки, китаянка в роли европейки и мужчины в женских платьях олицетворяют саму Лану (в девичестве — Ларри) Вачовски и исполняют функции наглядных иллюстраций к лекции по кризису самоидентификации личности. И главная беда заключается в том, что за этой лекцией, утонувшей в бездонном омуте нью-эйджевской псевдофилософии, порой невозможно разглядеть полноценный художественный фильм.8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.
Страницы: 12345678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Облачный атлас (2012)»

 
  Новое сообщение по теме «Облачный атлас (2012)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх