Серия Большие Книги ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2018 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг серии "Большие книги"
"Русская литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Большие книги"
"Иностранная литература. Классика детектива"
"Non-Fiction. Большие книги"
"Детская библиотека. Большие книги" .

Издательская колонка

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. Предупреждения будут сразу


миротворец

Ссылка на сообщение 29 октября 2018 г. 19:25  

сообщение модератора

Оффтоп затянулся. Ещё один пост на тему, не относящуюся к тому, что указано в заголовке, привеёдт к преду.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 17:25  
цитировать   |    [  ] 
Сенкевич дальше издаваться будет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 ноября 2018 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Сенкевич дальше издаваться будет?

Раньше писали, что, вероятно, будет. Если я правильно понял.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Омнибус Эрика-Эмманюэля Шмитта в серии "Иностранная литература: Большие книги". Из планов текущего месяца.

960 страниц.

Состав сборника — во вложении.


активист

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 13:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата AkihitoKonnichi

Омнибус Эрика-Эмманюэля Шмитта в серии "Иностранная литература: Большие книги".

Ох, очень красивое оформление! Содержание, как уже ранее говорил, меня полностью устраивает. Спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Анонс в серии. В январском плане — Артур Конан Дойль "Сэр Найджел. Белый отряд".
«Сэр Найджел» будет с полным комплектом иллюстраций Артура Твидла (публиковались в журнале «Стрэнд» с декабря 1905 по декабрь 1906 года). Всего — 127 иллюстраций.
«Белый отряд» — с полным комплектом иллюстраций Ньюэлла Конверса Уайета (13 штук, плюс форзац).
Ранее, в серии "Мир приключений" эти произведения уже выходили (в том также входил роман "Изгнанники"). В том издании было 8 иллюстраций Твидла и те же 13 — Уайета. Но для нового издания был приобретён новый оригинал и все иллюстрации пересканированы более качественно, также добавлен форзац, которого в томе в МП не было. "Изгнанники" в это издание не вошли: роману найдётся место в другом томе избранного Дойля.

Несколько иллюстраций Твидла — во вложении.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть том в серии МП, но очень заманчиво. Возможно стоит взять.


магистр

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Главное эту новость в теме МП не постить, а то бета-тестеры не поймут ведь :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Я много раз говорил: буду иногда переиздавать книги в ином варианте оформления. Такой был «Этюд в багровых тонах», такой теперь «Сэр Найджел», будут такие тома еще.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Такой был «Этюд в багровых тонах», такой теперь «Сэр Найджел», будут такие тома еще.

Например, "Изгнанники"+ было бы славно ;-) Чтобы можно было поскорее освободиться от первого варианта.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Например, "Изгнанники"+ было бы славно

Вот ведь дались вам эти "Изгнанники". Вы прям спать не cможете, если в книге буковку перепутали?;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
А я если и буду брать в ИЛ.БК, то и в МП оставлю. Все так Конан Дойл — автор, который стоит того.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 ноября 2018 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

Вы прям спать не cможете, если в книге буковку перепутали?

Вот вообще без разницы. Мне нужны "Изгнанники", чтобы освободить место на полке от МП после переиздания "Найджелов". Тем более, что качество иллюстраций должно измениться в лучшую сторону.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


авторитет

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Калигула

Тем более, что качество иллюстраций должно измениться в лучшую сторону.


Было в обзоре: "подавляющее большинство этих иллюстраций «ни о чем»"

цитата Edred

Роман «Сэр Найджел» в своей первой публикации в журнале «Стрэнд» иллюстрировался Артуром Твидлом (1865-1936), известным английским художником, который, в частности, иллюстрировал еще и некоторые рассказы о приключениях Шерлока Холмса. В журнальной публикации к роману были нарисованы 127 иллюстраций. Такой большой комплект иллюстраций при книжном издании воспроизвести очень трудно, особенно при издании омнибуса. Да и надо понимать, что подавляющее большинство этих иллюстраций «ни о чем», они были нарисованы просто из-за необходимости снабжать каждую журнальную страницу своей иллюстрацией. Настоящие сюжеты есть максимум у 10% журнальных иллюстраций.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 ноября 2018 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Это было давно, с тех пор я присмотрелся к этим иллюстрациям и изменил свое мнение. Собственно, поэтому мы и приобрели сканы этого комплекта и публикуем их. Иначе бы смысл? Новый оригинал первого книжного издания у меня давно куплен, он даже отсканирован — но я предпочел забыть об этих сканах и договариваться о покупке журнального комплекта.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 05:11  
цитировать   |    [  ] 
Абсолютно нормальный коммерческий ход: сначала издать Сэра Найджела с 8 иллюстрациями (довольно низкого качества), указав между прочим, что комплект из 127 иллюстраций "ни о чем", а потом "изменить свое мнение" и выпустить это издание с комплектом. Очевидно же, что, если бы Сэр изначально был издан с комплектом 127 иллюстраций (мягко говоря, великолепных), то последующее издание с 8-мью илл. обречено. Почти аналогичная ситуация и с Этюдом ШХ. Не сомневаюсь, что при подготовке к изданию какой-либо книги в издательстве оцениваются все имеющиеся иллюстрации к произведению как по худ. ценности так и по коммерческой успешности проекта (проектов). Издательство и сотрудничающие с ним не в последнюю очередь думают о прибыли, которая, уверен, будет способствовать новым качественным изданиям. Кстати, возможно когда-нибудь Сэр Найджел будет издан и в БЧК со всеми 135 илл. + Белый отряд + обложка от Шикина.. Придется брать ) Так что все нормально, за исключением небольшого осадочка от "ни о чем", "изменил мнение", "нашли более интересные иллюстрации, более качественные оригиналы". Опять же книжные полки и бюджет не резиновые


философ

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 05:36  
цитировать   |    [  ] 
Taldock тоже что-то такое хотел написать, но постеснялся


новичок

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 10:26  
цитировать   |    [  ] 
+1 к Taldock


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Taldock

Абсолютно нормальный коммерческий ход: сначала издать Сэра Найджела с 8 иллюстрациями (довольно низкого качества), указав между прочим, что комплект из 127 иллюстраций "ни о чем", а потом "изменить свое мнение" и выпустить это издание с комплектом. Очевидно же, что, если бы Сэр изначально был издан с комплектом 127 иллюстраций (мягко говоря, великолепных), то последующее издание с 8-мью илл. обречено.


Если подходить с точки зрения лишь коммерции, то мне было бы выгоднее согласиться осенью на переиздание в БК тома "Сэр Найджел/Белый отряд/Изгнанники" в том же виде, в каком он выходил в МП. С заменой сканов (первое издание было вообще первым моим томом в "Азбуке" с моими сканами, а первый блин, как известно, часто бывает комом). Но новые оригиналы всех трех романов я купил уже года два назад, и как раз чтобы эти расходы окупить, мне было бы выгоднее переиздать тот же состав. Но я, как видите, предпочел забыть о своих расходах на оригинал "Сэра Найджела" и как минимум отложить возвращение моих расходов на оригинал "Изнанников" — а вместо этого договориться о приобретении комплекта иллюстраций из "Стрэнда".

Кстати, если вы почитаете мой обзор на издание в МП, то там написано, что такой состав тома был обусловлен планами издать все три романа с иллюстрациями Парамонова, но, к сожалению, мы не смогли с ним договориться. Книга же уже была в плане, и если бы я не предоставил срочно другие варианты иллюстраций, то она вышла бы вообще без иллюстраций — не забывайте, речь идет о середине 2016 года, на тот момент в серии еще не было ни одного иллюстрированного тома!

А возможность приобретать сканы из журналов "Стрэнд" у нас появилась вообще только при подготовке второго тома ШХ в начале 2017 года. Это легко проследить по моим обзорам. И опять же, с коммерческой точки зрения, первый том у нас уже вышел, зачем тратить деньги и приобретать сканы из журнала "Стрэнд" к "Приключениям ШХ"? Нам никто не навязывал комплект, у нас была договоренность выбрать нужные иллюстрации и платить за их количество. Но нет, издательство пошло на такой шаг и приобрело на для замены в переизданиях сканы и первому сборнику рассказов. В переизданиях, которых легко могло бы и не быть, на тот момент продажи первого тома буквально только начались и коммерческие перспективы проекта были туманны.

Это я все о "коммерческих ходах". Ткните мне пальцем в другое издательство, которое тратит деньги на приобретение лучших по качеству изобразительных материалов после выхода книги с этими материалами.

цитата Taldock

Не сомневаюсь, что при подготовке к изданию какой-либо книги в издательстве оцениваются все имеющиеся иллюстрации к произведению как по худ. ценности так и по коммерческой успешности проекта (проектов).


Естественно. Это делаю я. Я собираю информацию о всех существующих комплектах иллюстраций, оцениваю возможность их приобретения и предлагаю издательству выбор из лучших по качеству и доступных по стоимости. Но далеко не всегда известно обо всех существующих иллюстрациях, например, существование иллюстраций Фридриха к "Этюду" было вообще неизвестно никому, во всех интернет-энциклопедиях информация об этой книге появилась именно после нашего издания (легко проверяется через wayback machine). Вон я в своем обзоре существующих иллюстраций к "Приключениям ШХ" пишу о иллюстрациях Фридриха к этому сборнику — на тот момент все считали, что это была единственная книга с иллюстрациями Фридриха к Конан Дойлу. Это потом уже, когда я нашел-таки и приобрел эту книгу, оказалось, что она в двух томах — и один из томов как раз "Этюд". Но приобрел я ее только в конце 2017 года.

Или вот, я знаю о существовании интересных иллюстраций к "Знаку четырех". 8 иллюстраций Фредерика Таунсенда, интересный комплект. И я долгое время надеялся, что мне удастся приобрести оригинал этого издания — но нет, не удалось. Книга редкая (сувенирное малотиражное издание 1903 года), за 1-2 имеющихся в продаже экземпляров просят просто несусветные деньги (историю моих попыток приобрести могут подтвердить те, кто участвует в моей небольшой групповой переписке о иллюстрациях, там я часто обсуждаю процесс поиска интересных материалов). Это к оценке коммерческой успешности — подобные расходы не окупить, поэтому переиздание "Знака четырех" вышло с теми же иллюстрациями, которые были в МП.

цитата Taldock

"нашли более интересные иллюстрации, более качественные оригиналы".


Это есть и будет. Я в постоянном поиске интересных иллюстраций, трачу на это от одного до трех часов каждый день шесть дней в неделю (по воскресеньям, слава богу, у антикваров новых поступлений не бывает). И, конечно же, нахожу новое и буду находить. И "более интересные иллюстрации" бывают. Не случайно же мы в последних томах БЧК начали делать вклейки с другими комплектами иллюстраций — именно потому, что жалко отказываться от еще одного интересного комплекта, а ведь:

цитата Taldock

Абсолютно нормальный коммерческий ход

заключался бы в том, чтобы издать сначала с одним комплектом, а потом, через какое-то время, с другим. Так что издательство само себе рубит сук, на котором сидит, издавая второй комплект на вклейках в издании первого.

Более качественные оригиналы тоже, да, появляются. Всем книгам по 70-100 лет, а то и более, бумага в них желтеет, буреет, ее коробит от влаги, краска стирается и т. д. При ретуши приходится потрудиться, восстанавливая оригинал. А со временем может попасться более хорошо сохранившийся экземпляр, это да. И я — можете даже не сомневаться — его приобрету (если мне это по карману), ведь я же коллекционер, а какой коллекционер откажется от замены в своей коллекции экспоната на более качественный экземпляр? Вот, покажу вам фотку имеющихся у меня чешских изданий Сенкевича с иллюстрациями Венцеслава Черны. Тут не все — забыл выложить "Пана Володыевского". Но можете оценить количество приобретенных мной "Крестоносцев", "Камо грядеши", "Огнем и мечом" и "Потопа". Сделано это исключительно в поисках наилучшего, что мне еще делать с лишними книгами на чешском языке?

PS: Кстати, двухтомный чешский вариант "Крестоносцев" приобретен мной уже после выхода изданий в "Азбуке". Но можете не беспокоиться — заменять сканы мы пока не планируем.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2018 г. 18:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Edred

Вот, покажу вам фотку имеющихся у меня чешских изданий Сенкевича с иллюстрациями Венцеслава Черны. Тут не все — забыл выложить "Пана Володыевского". Но можете оценить количество приобретенных мной "Крестоносцев", "Камо грядеши", "Огнем и мечом" и "Потопа". Сделано это исключительно в поисках наилучшего, что мне еще делать с лишними книгами на чешском языке?


Просто снимаю шляпу. И -- спасибо за труды!
Страницы: 123...678910...378379380    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Большие Книги" ("Азбука") - кроме подсерии "Фантастика и фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх