Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 00:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну, и , собственно, обложка источника
–––
Всегда с вами, хотите вы этого, или нет)
https://t.me/kniznyeistorii


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 03:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата A-Lex-A
Разговор шёл исключительно об Алой букве (245 страниц)

Там только 245 страниц???? Мне казалось она бесконечная.

Дом где Готорн жил в расстоянии пару часов от меня, если кто то хочет привести мне новинки, можем туда сьездить :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
2Беляев Остров погибших кораблей и др — 233 шт
1Беляев Властелин мира и др. илл Фитингофа — 233 шт
4Сегюр Французские волшебные сказки — 217 шт.
3Баум Удив. волшебник страны Оз — 174 шт.
6Жюль Верн Пять недель на воздушном шаре — 160 шт.
5Жюль Верн Путешествие и приключения капитана Гаттераса — 130 шт.


Тот случай, когда оптимальная толщина, тонкий лакс и, конечно, старые-добрые иллюстрации позволили подняться в продажах.
Верн тонковат (вам бы было лучше сдвоенные книги делать на 700-800 страниц и может на более тонкой омеле. От толстой (115) толку немного — все одно просвечивает текст), ну и иллюстрации сильно на ностальгирующих любителей (по мне так — мазня). Верна было бы неплохо с родными французами издать. На 600-800 страниц и тонком руслаксе. Там книг 20-30 можно вполне набрать. И даже немногочисленные цветные можно сделать. Поскольку цвет у них не сильно цветной, предположу, что на тонком руслаксе вполне себе будут смотреться (см. файл (из Миссис Брэникен)) — такого точно никто не делал. Даже ВН в 15-летнем капитане почему-то цветные не решилась сделать.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 
SergX Мамонов делал Верна с цветными иллюстрациями французов, томов 15 уже вроде


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 10:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
макет доделан, в понедельник обсчёт в типографиях будет:


Пдфка будет?


философ

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 
цитата eos
Пдфка будет?

да, пока без обложки, в понедельник.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 
цитата luckyss
Мамонов делал Верна с цветными иллюстрациями французов, томов 15 уже вроде

вот такое за 2500?
Если честно и за 500 не взял бы... И даже даром. Не нравится ни формат, ни верстка, ни окантовки иллюстраций. Бумага, полагаю белый офсет — тоже мимо.


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
SergX у него есть и за 1500). Малоформатки. Кстати весьма неплохие. И я написал не про цену, или брать или не брать :-D, а что уже делали цветные " родные" иллюстрации к Верну


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата luckyss
что уже делали цветные " родные" иллюстрации к Верну
Это понятно. Но для меня то главное, что не формально делали, а делали качественно и аутентично с первоисточником. И кстати по Мамонову я что-то не могу даже нагуглить реальных фото страниц. На сайте фотки совсем никакие. Но понять, что не мое уже можно :)


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата luckyss
а что уже делали цветные " родные" иллюстрации к Верну

Так ведь или цветные — или родные. Одно из двух)))
А это — какая-то бессмыслица. Раскраска, которую уже раскрасил чей-то чужой ребенок.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте
Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 15:02   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
цитата
Так ведь или цветные — или родные. Одно из двух)))
А это — какая-то бессмыслица. Раскраска, которую уже раскрасил чей-то чужой ребенок

Почему же одно из двух?) Вы специалист по Верну и определили, какие были иллюстрации раскрашены мамоновым?) Я нет, но даже если так, то сделано у него неплохо. К слову раскрашивает ч/б иллюстрации много кто и иногда это выглядит очень даже хорошо. К примеру сказки Снега дочке моей понравились именно из за цветных иллюстрий. Так что такой вариант тоже имеет право на жизнь


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 15:50  
цитировать   |    [  ] 
цитата luckyss
К слову раскрашивает ч/б иллюстрации много кто и иногда это выглядит очень даже хорошо.
Вот только речь шла не про раскрашивание, а про старые/родные уже раскрашенные. И такие были к некоторым произведениям/вариантам издания. Пример я привел в первом посте вот
Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 15:54   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
luckyss
цитата
К примеру сказки Снега дочке моей понравились именно из за цветных иллюстри

Вы прививаете своей дочке дурной вкус. И вот почему.
Представьте себе, что вы занимаетесь делом, требующим напряжение нервов и мышц ради достижения высокой точности. Например натягиваете спицы велосипедного колеса. А если к таким делам добавить эстетику и художественность. Т.е работу гравера на медном, стальном или деревянном клише, когда он лелает резцами картинку. Любое неверное движение и клише придется делать заново. Ювелирное искусство, спорт — большинство гравюр, как.дорогой танец прима балерины.Для гравера цвет ничто, когда в деле резец. Для потребителя гравюры цвет — субъективно в его голове по его сознанию и воле самому раскрашывать или не раскрашывать. И вот кьто то раскрашываеь чьи то гравюры из совсем другой эпохи. Это же подобно покраске и лакировке старинных ювелирных украшений или раскрашиванию античных статуй.
Конечно детям раскрашенные античные статуи болше дадут удлвольствия.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
все собрал, Спасибо, найти можно почти всё, но иногда не в курсе, что вообще искать надо

Вот тут краткие подробности про комиксы, как под авторством самого Баума, так и продолжение от Денслоу.

В 2009-м вышел омнибус на 72 страницы "Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz" комиксов от Баума, МакДугалла и Дэнслоу. (Ссылка с подробным содержанием).
Зангавар в 2014-м анонсировал перевод данного издания, но так и не дошёл до финиша. Немного подробностей тут.

Вся серия "Необычных гостей" от Баума расписана здесь.
Любопытно, что список комикс-историй от Дэнслоу на isfdb не совпадает со списком из упомянутого ранее омнибуса...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Командир и штурман"


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
За Айвенго не надо извиняться, не за что, книга прекрасна и идеальна на 99,99%. Захотелось довести идеал до 100, для этого написала

СЗКЭО, если найдутся опечатки в других книгах, писать о них?


новичок

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
цитата Андреуччо
детям раскрашенные античные статуи болше дадут удлвольстви

Пример неудачный, греки и римляне все свои статуи раскрашивали, очень пестро, это доказанный факт, просто краска не пережила века, а мрамор смог
Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 16:15   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2023 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
spankmayer1234
цитата
греки и римляне все свои статуи раскрашивали

Знаю. Но не факт, что раскрашивал их скульптор. И известно мало как раскрашивались.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх