Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата
либо делать две разные книги, Русские былины (Авенариус), ч/б, а весь цвет в детские Русские богатыри

А по иллюстрациям ещё раз поясните, пожалуйста. А то из предыдущего поста не совсем ясно было, что к чему относится, и куда, собственно, планируется.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Представляете себе ребёнка лет 6-7, читающего былины в оригинальном "речитативе"?

А по вашему оригинальные сказки, былины, эпосы — это детская литература?


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Есть такое издание "Русские былины и сказания в новом общедоступном изложении, в 2 частях (1894-1895)". Иллюстраций много, рисунки Микешина. Да,речитатив. В советское время был двухтомник былин с речитативом — время моей юности. Я взял его в библиотеке и быстро вернул. Не пошло. Но в том издании вроде даже иллюстраций не было. Может эти иллюстрации взять? Оба тома у меня есть в pdf.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Открылась только последняя ненароком


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
2


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:34  
цитировать   |    [  ] 
3


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну и хватит. Хотя по сказкам былинам эпосу и прочей литературе, много чего есть. Сбросить не жалко


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
У меня в четвертом классе была такая: https://fantlab.ru/edition122331
Как раз после нее я и заинтересовался темой — пришло понимание, что и в русской культуре был эпос мирового уровня, что и мы не хуже других в этом смысле тоже.
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:39  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Русские былины (Авенариус), ч/б,
картинок больше 100 будет
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:42  
цитировать   |    [  ] 
asia4
цитата
А по вашему оригинальные сказки, былины, эпосы — это детская литература?

Нет. Я поэтому вопрос и поднял. Для детей и подростков существуют пересказы и адаптации, благодаря которым юные читатели и увлекаются той или иной темой.
P.S. Хотя у меня, спасибо покойному отцу, всё и было по хардкору — "Старшую Эдду" и "Беовульфа" я сразу в Томе "Западноевропейский эпос" лет в 12-13 читал! ;-)


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
цитата nikis
Может эти иллюстрации взять?

эти все войдут, в качестве сканируем в библиотеке, там много же еще одна третьполосных, так они в пдф "не очень"
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
А по иллюстрациям ещё раз поясните, пожалуйста. А то из предыдущего поста не совсем ясно было, что к чему относится, и куда, собственно, планируется.

вот сейчас как раз и определяюсь, цвет в детскую, ч/б в Авенарриуса.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
Спасибо! Возьму, разумеется, обе. Былин много не бывает. Как и сказок! :-)))


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Нет. Я поэтому вопрос и поднял. Для детей и подростков существуют пересказы и адаптации, благодаря которым юные читатели и увлекаются той или иной темой.

Это раньше так было. Сейчас у милых деток клиповое мышление, прочитают в пересказах и дальше всё. Последние перлы из школы: "Левитан по телеку сообщал о взятии западного Берлина"; "Генрих казнил двух своих жён, осальных в монастырь и потом женился на королеве Марго"; "Иван Грозный — это как Сталин, только и думал как кого убить".


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата nikis
Фейк и бред
каюсь, не правильно выразился! Имел ввиду, что не ИСТОРИЧЕСКИЙ документ! (погорячился)


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Наверняка такой? Ну так это тоже адаптации, я именно об этом и говорю.

Нет не такой, без картинок.
Слово о полку Игореве. Былины
Серия: Школьная библиотека


Сейчас заметил, что в ней князь Игорь Новгород-Северский спутан с киевским князем Игорем Святославовичем. :)


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 16:25  
цитировать   |    [  ] 
96 Рихард Вагнер Кольцо нибелунга илл Рэкхем(Парето Омела 115)1500экз — а почему тираж такой маленький? думаю, книга шикарная выйдет!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 16:28  
цитировать   |    [  ] 
KVN-69
цитата
Нет не такой, без картинок.

Любопытно, спасибо.
Такой не попадался никогда на глаза даже. Надо будет по библиотекам поискать.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 16:34  
цитировать   |    [  ] 
JimR
цитата
в связи с Крымской войной


С Крымской войной у Доре другая графика есть.

https://gallica.bnf.fr/services/engine/se...
https://gallica.bnf.fr/services/engine/se...

https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b10...
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b53...
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b53...
https://gallica.bnf.fr/ark:/12148/btv1b53...

Так же повторюсь, что эпопея Толстова Война и мир о войне с Наполеоном издавалась и издается множественно, а эпопея о Крымской войне Севастопольская страда Сергеева-Ценского редко. А во время Обороны Севастополя и битвы за Крым в 1941-1942 гг книга вышла в энциклопедическом формате с нормальной серией иллюстраций Павлинова, которые не переиздавались и можно было бы переиздать с дополнительными очерками и рассказами об адмиралах и генералах, которое публиковал только Военниздат, собирая из журналов и газет. И наверное это одна роман-эпопея о Крымской войне, других не знаю.

asia4
цитата
Поприкалывался — слишком мягкое слово. Прямые оскорбления Русской нации, религии, ценностей.

Эти приколы имеют право на память, они сами уже исторические, ведь их создавал великий французский график и гравер Густав Доре, удостоенный захоронения рядом с такими как Мольер, Джим Морисон, Шампольон и Шопен.
Вообще любые исторические фобии и приколы достойны печати как Всеобщая история, обработанная Сатириконом, Русская история при варягах и ворягах, Война мышей и лягушек, История Англии Джейн Остин и др. Если современные приколы юридически опасны, то хотя бы посмеяться с историческими.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 17:21  
цитировать   |    [  ] 
Александр, а из каких соображений на ряд книг ВБ ставит 25 процентов скидки, а в иных оставляет 10. Для примера Баум и Французские сказки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх