Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кот в сапогах
Ровесник Ишимовой — Вальтер Скотт, написал роман "Айвенго"


А чуть позже Дюма-отец так извратил историю Франции, и ничего — читают. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
JimR
цитата
Из личного опыта чтения таких книг. Стихи по большей части вопринимаю в ограниченном объёме, поскольку подсознательно кажется, что там больше отвлечённости от текста и воды. Поэтому много в стихотворном варианте не читается..., в отличие от обычного текста. Хочется побыстрее пропустить красивости и перейти к событиям.

Понимаю, что всё индивидуально, но я стихи вообще очень плохо воспринимаю.
Кроме эпической поэзии! ;-) :-))) Так что всё тут не так однозначно... 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 13:48  

сообщение модератора

первое сообщение обновлено
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 13:50  

сообщение модератора

напоминаю на всякий случай, что переходы на личности и прочие оскорбления отмечаются предупреждениями. Критиковать книги можно. парламентским образом. В стиле: книга издана плохо потому-то и потому-то. А не: Издатель урод и далее в соответствии с методичкой Караваева
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 13:52  

сообщение модератора

сообщения с вопросом, почему Косач не проиллюстрировала Карла Маркса и Фукидида (и аналогичные) будут считаться флудом
–––
осень - она не спросит, осень - она придет...


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 14:16  
цитировать   |    [  ] 
цитата JimR
Но полистать, конечно, любопытно... Доре там поприкалывался на русскими от души, в связи с Крымской войной.

Больше на комиксы похоже. Поприкалывался — слишком мягкое слово. Прямые оскорбления Русской нации, религии, ценностей.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
Рабле 50/50, Гюго, да но разве что лет через пять, Айвенго — скорее всего да.

Рабле- это замечательно! Он все еще не куплен. Буду ждать и надеяться.
Айвенго уже на полке.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
Кстати "методичка Караваева" пропала с форума, пишет статья не найдена, я в своё время на всякий случай скопировал, появилось в ветке много новых людей, не все знают что это такое, поэтому напомню ее, из авторской колонки Караваева 2010 года:

Алгоритм обсуждения книги. Рекомендации для неофитов.

Дорогие друзья! Фантлаб является литературным сайтом. Поэтому здесь эмпирически сложились свои правила обсуждения литературного текста. Этот алгоритм поможет желающим проникнуться духом литературных дискуссий, вжиться в полемику, почувствовать себя практически на равных с «монстрами» фантлабовских форумов. Пункты приведены в порядке убывания значимости. В каждом пункте даны ключевые употребительные слова.

Обсуждение любой книги следует начинать с

1.ОБЛОЖКА

С литературной точки зрения обложка — ключевой элемент для понимания достоинств и недостатков книги. Здесь важно все: какого цвета цветовая гамма, носили ли в 16 веке в Калабрии такую конструкцию гульфика, длина меча, порода лошади, стать изображенных людей, размер груди героини. Приучайте себя к тому, что в обложке мелочей не бывает.

Ключевые слова: Художник — урод. Прекрасная обложка. Где они таких эльфов берут? Убили серию. Лучше б копипастом рисовали. Зато не копипаст. НЕ буду читать с такой обложкой. Посмотрите на румынскую обложку. Фигня румынская обложка. Круть румынская обложка. Сам ты урод косоглазый. Книга должна быть КНИГОЙ! А сейчас руки из жопы переставляют? Нарисую супер, распечатаю и оберну — у меня дети от этой обложки писаются.

После обложки следует обязательно обсудить важнейший, если не самый важный, пункт:

2. БУМАГА

Мало что столь же значимо для оценки качества текста как бумага. Именно сортность и белизна бумаги чаще всего определяет — понравится вам книга или нет. Изучать бумагу книги стоит не торопясь, вдумчиво. Критерии примерно следующие: белизна, плотность, шуршавость (тактильность при шуршании пальцами), цвет белизны бумаги, цвет бумаги в различных источниках искусственного освещения, на просвет, на прогляд, как свет играет на страницах при пролистывании. Крайне полезно разбираться в типах бумаги.

Ключевые слова: Издатель — урод. Убили серию. Туалетная бумага. Не, туалетная лучше. Не буду читать на такой бумаге. При освещении на просвет лампой УФ-К-321-*2 бумага дает зеленоватый оттенок. Вон в той серии какая бумага, ах! Книга должна быть КНИГОЙ! Это офсет. Сам ты урод, косоглазый! Это газетка номер четыре. У газетки номер четыре коричневатость меньше, а это пятерка. Нормальная белая бумага. Скачаю из сети, распечатаю и переплету, у меня у детей от такой бумаги изжога.


Следующий по важности литературный критерий

3. Цена (стоимость)

Цена во многом определяет — понравится вам книга или нет. Чем дороже книга, тем хуже ее литературное качество. Здесь ориентироваться куда проще: книга за сто рублей как правило страсть как хороша, а книга за 800 — изданное для фриков дерьмо.

Ключевые слова: Книготорговец — урод. Убили серию. А вы лохи, потому как чуваки покупают в Олимпийском! И чего там такого за такую цену? Вон книга в два раза дешевле этой! Они охренели? Они оборзели? Старушки не смогут себе позволить эту серию! Совсем о народе не думают. Не буду читать за такие деньги. Зажрались и охренели эти издатели. Не, издательская цена вон какая маленькая, это торговцы. Торговцы поохренели, ничего не делают, только деньги дерут за перепродажу! Скачаю из сети, распечатаю и переплету, у меня детям на пиво не хватает!

Затем нужно обсудить важный филологический критерий

4. Не так издали

Здесь текст анализируется со следующих позиций: формат книги (их два: тот который хорошо смотрится конкретно у вас на полке и другой, говенный), соответствие серии серии, соответствие цвета корешка цвету корешка серии, соответствие формата книги формату серии. Сравниваются так же прежние книги серии с текущей. Делаются плачевные выводы.

Ключевые слова: Господи, какие же они уроды! Убили серию. Книга должна быть КНИГОЙ! Все обложки под супером красные, а здесь коричневые! У меня на полке она уродско смотрится. Блок клееный. А у меня шитый! А у меня клееный! А меня половина клееный, половину шитый! Не буду читать в таком формате. Вот румыны умеют делать книги. Да что румыны, монголы уже научились! Скачаю из сети, распечатаю, переплету как надо, у меня дети пугаются, когда книги разного формата!

Потом разумно обсудить перспективы. Они, как правило, туманны и печальны, а потому

5. Не буду брать, пока не издадут все 11 книг цикла

Особенные пояснения тут излишни. Цикл должен быть полным. Надо сказать, что этот пункт литературного анализа применим только для циклов, трилогий и книг с продолжением. Отсутствие продолжения делает литературный уровень оцениваемой книги практически никаким.

Ключевые слова: Вот жеж уроды, а? Что, трудно было издать цикл четырьмя трилогиями? Когда же издадут Браста? Убили серию. Не буду брать, пока не издадут второй том, пусть сдохнут от плохих продаж первого! Учи английский, польский, китайский, зулусский! Скачаю книгу, переведу, распечатаю, переплету как надо, у меня дети плачут — просят продолжения!

Для книг, переведенных с ненаших языков, необходимо обязательно обсудить

6. Перевод

Тут смело ругайте, не ошибетесь. Переводов у нас хороших практически не бывает. Перевод плохой даже если книга хорошая. Споры идут, как правило, лишь о степени паршивости перевода.

Ключевые слова: Уроды косноязычные. Убили серию. Она не так переводит «зе тэйбл», согласно последней инструкции ВЦСПС. А балкон-то, балкон! Никогда не умели и никогда не научатся. Надо учить язык. Русский? Тунгусский! Сам ты урод! Скачаю и переведу сам, распечатаю, переплету, а то у меня детей от этого перевода пучит!

И, наконец, завершающий пункт, подлежащий литературному анализу

7.Текст книги

Ну, тут особенно заморачиваться не нужно. Этот пункт наименее значим при оценке литературных качеств книги, поэтому достаточно сказать пару слов, особенно после жаркого диспута по ключевым пунктам.

Ключевые слова: Ничо так книга

Я искренне надеюсь, что эти скромные советы помогут всем страждущим побыстрее влиться в дружную фантлабовскую семью. Читайте, вникайте и на форум!
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
цитата asia4
Поприкалывался — слишком мягкое слово. Прямые оскорбления Русской нации, религии, ценностей.

отборный пример "русофобии", 100%, ничем не замутненная.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
С былинами свёл выбор к двум вариантом Авенариус и Рогова, обе книжки цельные, законченные, одна Русские былины, вторая Русские богатыри, осталось на что-то решиться



–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 
цитата Sergey1917
При заказе у издательства общей суммой чуть более 1500 руб. пишется: "доставка 17 рублей" а выше бегущей строкой, что при заказе от 1500 руб. доставка а пункты выдачи бесплатно. Глючит ИИ. В мой регион бесплатно.

Ранее Александр уже объяснял: на ВБ выгоднее — доставка бесплатно. У издательства нет своей транспортной сети. Естественно — платите за доставку


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
цитата
С былинами свёл выбор к двум вариантом Авенариус и Рогова

Не то чтобы сложный выбор. У Авенариуса — былины, у Роговой — даже и не знаю, как это определить, но точно не былины. Былины — устное народное творчество, главы эпической поэмы, просто не сведенные в единый текст.
Вот Рогова — это "русофобия", унижение русской традиционной культуры из страха перед ее мнимой сложностью. А Доре — просто политическая сатира.)))
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
По былинам за Авенариуса. Рисунки чьи будут?


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:06  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
, у Роговой — даже и не знаю, как это определить

сказки, русские богатыри.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Калигула
цитата
Вот Рогова — это "русофобия", унижение русской традиционной культуры из страха перед ее мнимой сложностью.

Представляете себе ребёнка лет 6-7, читающего былины в оригинальном "речитативе"? ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата nikis
Ранее Александр уже объяснял: на ВБ выгоднее — доставка бесплатно. У издательства нет своей транспортной сети. Естественно — платите за доставку
У меня уже было такое ранее, что-то там начислили за доставку, а в пункте её не взяли, доставка бесплатная, как и было ранее.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.


активист

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
цитата Seidhe
Представляете себе ребёнка лет 6-7, читающего былины в оригинальном "речитативе"?


Я так и читал в 7-8 лет. Купили сборник от Школьной библиотеки. Интересно было. С тех пор былины только так и воспринимаю. Их же под гусли положено читать.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:13  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Не то чтобы сложный выбор.

либо делать две разные книги, Русские былины (Авенариус), ч/б, а весь цвет в детские Русские богатыри
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:14  
цитировать   |    [  ] 
KVN-69
цитата
Я так и читал в 7-8 лет. Купили сборник от Школьной библиотеки.

Наверняка такой? ;-) Ну так это тоже адаптации, я именно об этом и говорю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2023 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
либо делать две разные книги, Русские былины (Авенариус), ч/б, а весь цвет в детские Русские богатыри
Лучше вместе, тема то одна.
–––
Люди, не мечтайте. Мечты сбываются.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх