Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

Издательство СЗКЭО

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


В данный момент в серии вышло свыше 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g


сообщение модератора

С мая 2024 г. в теме вводится режим жесткой модерации.
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 
цитата Кицунэ
цитата 1234567890
Вы какие в коричневатых оттенках полутона разглядели, в отличии от ч/б?

Я, если Вы не заметили, ни единого слова по поводу цвета иллюстраций к ДК не сказала. Вообще ни одного.
Так что Ваш вопрос мимо... Опять...


Так я это обобщенно. Просто Вы задали тему, а я ранее не смог всем по ней ответить.
–––
Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Книжная революция продолжается!


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Хименес. Как выглядят оригиналы


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата 1234567890


Так я это обобщенно. Просто Вы задали тему, а я ранее не смог всем по ней ответить

О чем Вы говорите, какую тему я задавала?
Я вообще ничего уже не понимаю (((


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
цитата pavlovsk61

Хименес. Как выглядят оригиналы

скорее даже так
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO
скорее даже так

И зачем это убивать переводом в ч/б?


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 23:14  
цитировать   |    [  ] 
А это точно сепия а не пожелтевшая на бумаге черно-белая печать?


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 
Наконец-то! Пошла долгожданная (аж с июля) книжная путина (видимо это слово положительное во всех смыслах), только вытаскивай! Буквально за неделю 6 книг отловил. Подкормка на месте, надеюсь поймать не меньше, в ближайшее время. "Немного давно" кто-то жаловался, что нельзя подобрать обложки на данные книги. Я пару лет назад подобрал универсальную обложку в INFORMAT (Формат магазине канц. товаров), которая идеально (до миллиметра по высоте) подходит к книге. Причем толщиной от 1 до 7 см. Обложка мягкая, эластичная, толстая, прозрачная и т.п. Книга в ней, как девушка с идеальной фигурой в облегающей эластичной одежде. Обычная цена обложки (вроде-бы) 32 руб. Уже одел (с учетом параллельности приобретения) около 150 "девушек с подиума". Сегодня, забрав из Wildberries Алую букву и зайдя в Формат — увидел распродажу именно только этих обложек (по 15 рублей). Купил все 130 шт. Так, что одежды для "красавиц" хватит надолго. Поставшик красавиц — СЗКЭО. Девушки бывают разные — черные, белые, красные ...
–––
Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Книжная революция продолжается!


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Siegmund
А это точно сепия а не пожелтевшая на бумаге черно-белая печать?

весьма вероятно, это типографский отпечаток, а оригинал например 016 рисунка : The original drawing (Chinese ink and gouache white) was finished in 1898 in Sevilla and presented at the Exposition of Fine Arts of Barcelona (1898).
черная туш, белая гуашь
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата pavlovsk61
Хименес. Как выглядят оригиналы


Это те, кто свечку держал, когда художник рисовал.
–––
Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Книжная революция продолжается!


новичок

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 
цитата 1234567890
Это те, кто свечку держал, когда художник рисовал.

Это о чем?


активист

Ссылка на сообщение 12 октября 2023 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата pavlovsk61
Это те, кто свечку держал, когда художник рисовал.

Это о чем?


СЕ́ПИЯ
1. одуш. зоол. то же, что каракатица; головоногий моллюск () ◆ Другой пример движения в воде помощью реакции представляет сепия или каракатица〈…〉 Н. А. Рынин, «Ракеты и двигатели прямой реакции (история, теория и техника)», 1929 г. (цитата из НКРЯ)

2. живоп. светло-коричневая краска, получаемая из чернильного мешка каракатицы ◆ Тут были акварели, рисунки сепией, масляные картинки и головки. И. Е. Репин, «Далекое близкое», 1912–1917 г. (цитата из НКРЯ)

3. искусств. изобразительная техника, основанная на использовании такой краски

4. искусств. произведение, выполненное в такой технике ◆ Большинство этих (очень разработанных) этюдов ― сепии или рисунки пером, лишь слегка и условно подкрашеные.

Укажите достоверный источник, а именно, не иллюстрации из книги, а хотя бы цветные фото оригиналов данных иллюстраций (может альбом). Я же не против, если это так на самом деле.
–––
Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Книжная революция продолжается!


философ

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 
тиражная картинка и оригинал, фотка с аукциона, черная тушь и белая гуашь
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


активист

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 00:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата SZKEO

тиражная картинка и оригинал, фотка с аукциона, черная тушь и белая гуашь


Словами, я же говорил — это не выразить. !!! Просто, тонировка!!! Ай, да Алексадр !!! Браво !!!
Поэтому — либо качественная и красивейшая подделка, либо почти первоисточник. На усмотрение издателя.
–––
Кто, если не мы? Когда, если не сейчас? Книжная революция продолжается!


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата 1234567890
Укажите достоверный источник, а именно, не иллюстрации из книги, а хотя бы цветные фото оригиналов данных иллюстраций (может альбом). Я же не против, если это так на самом деле.

Вы все усложняете, сверх необходимого. Зачем все это нужно, о чем Вы пишете? Все намного проще: есть очень хорошие сканы иллюстраций из книги. Надо их просто воспроизвести в том виде, как они есть. Какая-то обработка, конечно, понадобится, но не такая жесткая, как перевод в ч/б, после которого изменяется вся фактура рисунка и пропадает сама техника исполнения (акварель). А в идеале, если есть возможность найти эту книгу, просто повторить ее макет, не слепо копируя, конечно. Книга делалась специально под эти рисунки


авторитет

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
pavlovsk61
цитата
И зачем это убивать переводом в ч/б?

Может затем, что на приведенных снимках они в оригинале черно-белые?
Хотя... Караваев как всегда рулит — "Убили книгу! Мой ребенок теперь дальтоником станет!"
цитата
после которого изменяется вся фактура рисунка и пропадает сама техника исполнения (акварель).

Вот только это не акварель. Но зачем вязаться к мелочам?)))

Если серьезно, то цвет, который вы видите в оригинале — это цвет бумаги. Она, видимо, была тонированной, судя по тому, как использовались белила. Но художник явно не планировал, что в книге будет применяться такая же тонированная бумага — а значит, к печати он их готовил именно в оттенках серого. Для справки, в оригинале масса знаменитых иллюстраций были не черно-белыми, но готовились для публикации в чб. Например, это касается множества иллюстраций из "Стренда", оригиналы которых сохранились. А книга, напомню, опубликована после смерти художника. Но и там она должна была быть чб.
И да, Хименес писал о Доне Q еще и станковые картины, маслом. Именно их изображения и находят в Интернете любители цвета)
–––
Когда кто-то заявляет "мне не нравится Малевич" - это говорит о вкусе. Когда утверждает, что "он тоже так может" - об интеллекте


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
они в оригинале черно-белые?

Просто сравните 2 рисунка: до и после. Имеющий глаза да увидит


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Вот только это не акварель. Но зачем вязаться к мелочам?)))

Это как раз акварель, черно-белая, и на оригинале хорошо видны мазки. А после обработки получается плохой ксерокс


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 01:22  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
И да, Хименес писал о Доне Q еще и станковые картины, маслом. Именно их изображения и находят в Интернете любители цвета)

Еще раз. Я не ищу цвета, и мне неинтересно что хотел на самом деле Хименес, этого теперь никто не знает. Есть рисунки, хорошие. Зачем из них делать плохие, только для того, чтобы книга получилась дешевле? Получается перевернутая логика: сделаем рисунки хуже и продадим дешевле. Это все равно что делать выбор между хорошим напитком и паленой водкой, и выбрать паленку, потому что она дешевле


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 01:33  
цитировать   |    [  ] 
цитата Калигула
Вот только это не акварель
Черная тушь, разведенная в воде, вполне акварель (гризайль). А с примесью белил — уже гуашь.


новичок

Ссылка на сообщение 13 октября 2023 г. 01:46  
цитировать   |    [  ] 
цитата Siegmund
А с примесью белил — уже гуашь.

Насколько я понимаю там смешанная техника. Основное изображение — акварель ч/б, а белила применялись на фрагментах, где был нужен чистый белый цвет. Такие рисунки есть, где изображается яркий солнечный день

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх