Детективная литература


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

Детективная литература

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Sri Babaji,
искать еще рано. Думаю, к лету издам небольшим тиражом пару-тройку книг в "рамочном" исполнении в серии под черновым названием "Забытые шедевры крутого детектива", Авторы будут как англо-, так и франкоязычные, в частности, планируется ранее не издававшийся Ле Мале из цикла "Нестор Бюрма".
Как что-то будет готово, я здесь вывешу анонс, пока другими проектами занят.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2015 г. 10:35  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Головоломку" Франка Тилье. Книга читается влёт. Очень динамично и очень всё загадочно. Постоянно кажется, что ты близок к разгадке, но всякий раз пазл не сходится из-за всяких мелочей. И казалось, бы что автору не удастся внятно расставить всё по местам. Но...
Осторожно жёсткий спойлер:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Поворот, когда главный герой находился в коме и вся эта "Паранойя" это всего лишь плод его больного воображения, объясняет все нестыковки и не очень хорошо прописанных персонажей. Но с другой стороны, по мне так это портит общее, положительное, впечатление от достаточно крепкого триллера.

Итог 7 из 10


философ

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос знатокам творчества Д. Лихейна. Стоит ли начинать читать цикл о Патрике Кензи в порядке выхода книг, если не обязательно, то с какой книги лучше начать?


миротворец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2015 г. 19:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blaine

Вопрос знатокам творчества Д. Лихейна. Стоит ли начинать читать цикл о Патрике Кензи в порядке выхода книг, если не обязательно, то с какой книги лучше начать?
Особой разницы нет — каждая вещь цикла это вполне законченный казус...

Но лично я бы начинала с:

- Прощай, детка, прощай...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 06:50  
цитировать   |    [  ] 
Тут напомнили про Б.Райнова.
Помнится очень давно читал в "Искателе" какой-то его шпионский роман.
Тогда понравилось.
Кто-нибудь из знатоков может посоветовать,что лучше почитать у Б.Райнова?
Спасибо.
–––
FantLab рулит и разруливает...


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 08:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

что лучше почитать у Б.Райнова?

Не претендую на знатока (ибо читал давненько), но
"Что может быть лучше плохой погоды" , наверное, можно попробовать.
–––
"Есть три способа отвечать на вопросы: сказать необходимое, отвечать с приветливостью и – наговорить лишнего".
Плутарх


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 08:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

что лучше почитать у Б.Райнова?

Помимо "...Плохой погоды", "Большая скука".
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас читаю детективы скандинавских авторов. Из последних Арнальд Индридасон "Трясина" и Юхан Теорин "Ночной шторм" и "Кровавый разлом". Занимательно, что расследование преступлений в этих книгах только фон, в контексте которого авторы поднимают острые социальные проблемы современного общества — подростковая наркомания, толерантность на грани идиотизма, педофилия, инцест, насилие в семье. Впечатляюще выглядят экскурсы в историю местности, где происходит действие романов- живо, интересно, познавательно.
–––
Учитесь и читайте. Жизнь сделает остальное.
Ф. М. Достоевский


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blaine

Вопрос знатокам творчества Д. Лихейна. Стоит ли начинать читать цикл о Патрике Кензи в порядке выхода книг, если не обязательно, то с какой книги лучше начать?

Сейчас уже плохо помню, но мне кажется, что все-таки из хронологически более поздних книг можно нахвататься спойлеров о предыдущих. "Gone Baby Gone" — лучший роман, да.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата NikolaSu

Кто-нибудь из знатоков может посоветовать,что лучше почитать у Б.Райнова?
Мне лично больше всего понравились "Тайфуны с ласковыми именами"...

А вообще вещи из его цикла про Эмиля Боева все примерно на одном уровне...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
NikolaSu
Думается, вся серия книг про Эмиля Боева, за исключением последних двух — лучшее, написанное Райновым.
А начал бы с "Господина Никто".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Думается, вся серия книг про Эмиля Боева, за исключением последних двух — лучшее, написанное Райновым.
Ну Инспектор и ночь тоже вполне...
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Инспектор и ночь тоже вполне...

По мне — сыровато. Похоже, именно на этой книге Райнов "учился" своему ремеслу.
А вот фильм по книге в советские времена смотрелся очень даже "по западному" :-)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blaine

Вопрос знатокам творчества Д. Лихейна. Стоит ли начинать читать цикл о Патрике Кензи в порядке выхода книг, если не обязательно, то с какой книги лучше начать?

можно сразу со второй — "дай руку мне, Тьма". Первый роман самый слабый в цикле (по крайней мере из первых пяти книг, что я читал). Но вообще стоит иметь в виду, что даже в лучших своих вещах Лихэйн — это такой твердый середнячок, так что особых прорывов ожидать от него не стоит, имхо. А цикл о Патрике точно к лучшим вещам Лихэйна не относится.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

даже в лучших своих вещах Лихэйн — это такой твердый середнячок
Вряд ли середнячок способен выдать "Мистик-ривер"...
–––
Helen M., VoS


миродержец

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата mario1205

. Из последних Арнальд Индридасон "Трясина" и Юхан Теорин "Ночной шторм" и "Кровавый разлом". Занимательно, что расследование преступлений в этих книгах только фон, в контексте которого авторы поднимают острые социальные проблемы современного общества — подростковая наркомания, толерантность на грани идиотизма, педофилия, инцест, насилие в семье.
Спасибо, что предупредили:-). Категорически не моё, хоть буду знать.

Сама сейчас подсела на сериал "Пуаро Агаты Кристи", два часа незамутнённого кайфа по вечерам.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 00:04  
цитировать   |    [  ] 
ArK

Кто издает и где купить можно будет?
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Порядок какой-то непонятный. Не по дате написания — это 1934 год, а Пуаро появился в 1920.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2015 г. 05:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата pacher

даже в лучших своих вещах Лихэйн — это такой твердый середнячок, так что особых прорывов ожидать от него не стоит, имхо. А цикл о Патрике точно к лучшим вещам Лихэйна не относится.
Не вполне соглашусь. Понятно, что вкусовщина пошла, но Лихэйн, пожалуй, автор выученный и повыше среднего. "Мистик-Ривер" именно, что прорыв над его общим уровнем и книга ну прямо очень славная. А в цикле про Кензи, как справедливо было выше указано, есть вполне себе прорывный роман ( послевкусие от которого, правда, несколько подпорчено продолжением)
Страницы: 123...177178179180181...289290291    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Детективная литература»

 
  Новое сообщение по теме «Детективная литература»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх