Иэн Бэнкс


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Бэнкс»

Иэн Бэнкс

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 7 сентября 2008 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Бэнксу определённо нужен отдельный топик. Автор он своеобразный, разносторонний и интересный. Читал два его "культурных" романа: "Вспомни о Флебе", "Инверсии". И три мейнстримовских: "Мост", "Шаги по Стеклу" и "Осиная Фабрика". Более всего люблю "Шаги по стеклу" и "Осиную Фабрику".

Какое у вас отношение? Что любите?
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Читал пока только "Осиную фабрику" и "Мост", причем второе понравилось мне гораздо больше, несмотря на некоторую предсказуемость концовки. Сейчас раздумываю, что читать следующим — "Шаги по стеклу" или "Воронью дорогу".


миротворец

Ссылка на сообщение 8 сентября 2008 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
vitamin, "Шаги...". Раз понравился "Мост". То лучше "Шаги..."
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2008 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Есть "азбучный" том Бэнкса: "Осиная Фабрика" — "Мост" — "Шаги по Стеклу". Абсолютно показательные для Бэнкса вещи. Все три хороши необычайно — и абсолютно разные. Это из Бэнкса для прочтения в первую очередь.
Также очень неплоха "Песнь Камня" своим средневековым антуражем будущего. Хороший роман о рок-музыке — "Улица отчаяния", но без особого блеска. "Бизнес" не впечатлил. "Воронья дорога" — неплохо, но особого восторга не испытал.
"Культурный" цикл не затрагивал, посему отмолчусь.
–––
Nil sapientiae odiosius acumine nimio


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 
Мне посоветовали прочесть "Бизнес" Бенкса. Автор мне совершенно не знакомый. Подходящая ли это книга для знакомства с автором?


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата princess_light

Мне посоветовали прочесть "Бизнес" Бенкса. Автор мне совершенно не знакомый. Подходящая ли это книга для знакомства с автором?

Не уверен что книга подойдет для первого знакомства. Меня в свое время этот роман оставил равнодушным. Я бы посоветовал начать с "Осиной фабрики" или "Моста" — по ним можно составить хорошее представление о "мейнстримовом" Бэнксе. Ну а если книги понравятся, нужно почитать и другие романы:-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
"Шаги по стеклу" в свое время очень и очень понравились. Тогда многие Азбучные вещи (Павич, Зюскинд, Кундера и т.д.) были, если не потрясением, то все равно очень-очень...
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
собираюсь читать "Песнь камня", что скажете?
–––
слушаю: Питер Уоттс, Грег Иган, Ким Стенли Робинсон


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 16:23  
цитировать   |    [  ] 
rusty_cat, что сказать? я познакомился с Бэнксом и менно с нее... очень жесткая книга о гражданской войне... одна из самых тяжелых его книг...


миротворец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 18:49  
цитировать   |    [  ] 
кстати, очень забавно извратили имя Бэнкса на Кинопоиске... без поллитра не разберешься:
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/24...
:-)))


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата rusty_cat

"Песнь камня", что скажете?
Тяжелая — мрачнее Инверсий, и, почему-то, вызвавшая африканские ассоциации вещь. "Бизнес" легче и интереснее.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 17:13  
цитировать   |    [  ] 
Читал "Осиную фабрику" и "Шаги по стеклу". Оба романа понравились, но второй больше. По-моему, с него и стоит начинать читать Бэнкса. "Осиная фабрика" может отпугнуть от автора.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 12 апреля 2009 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Бэнкса надо начинать с романа "шагипостеклумостосинаяфабрика" — мозг разорвёт адназначна!
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 13 апреля 2009 г. 19:02  
цитировать   |    [  ] 
если честно мне безумно понравилась Воронья дорога! ^_^


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас замечательный роман "Осиная фабрика". Очень нравится.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 18:01  
цитировать   |    [  ] 
Но, странно, что в этой теме как то мало развернутых отзывов, просто все пишут, что читали и понравился...
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2009 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Осиная фабрика — великолепная вещь!
Все остальное у Бэнкса вообще не пошло...


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:11  
цитировать   |    [  ] 
saddlefast, отзывы около произведений... зайдите и почитайте... мне очень нравится его "Воронья дорога"... отзыв я написал... копировать сюда смысла не вижу...
с нетерпением жду перевода "Complicity" (Соучастники)^_^


философ

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

отзывы около произведений


Ага, один даже я сам написал :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
с неделю назад купил его "Канал грез" ... решил сделать перерыв от Кука... читаю... 8:-0
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Бэнкс»

 
  Новое сообщение по теме «Иэн Бэнкс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх