Иэн Бэнкс


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Бэнкс»

Иэн Бэнкс

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
%-\ valkov. да-да... все так... тока те два тсарика, которые играли в башне, помнишь? последние строки какие? бабушка садится, открывает книгу и начаниет ее читать, а там история про художника... я так понял...


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 18:26  
цитировать   |    [  ] 
sham ну это наверное ради прикола просто. Иносказание. Вроде намека на то, что для каждого из нас реальность такая, какой мы её воспринимаем и хотим видеть. И точек соприкосновения наших жизней и миров, в которых мы живем, немного.
Для бабушки реален только замок в пустошах, соответственно жизнь влюбленного художника, которого она и знать не знает, её почти никак не касается. Совершенно незначительная вещь, вроде книжной истории, попавшей под руку, не более.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 18:29  
цитировать   |    [  ] 
valkov, ну тем не менее получается некторая закольцованность: для мира художника — башня вымысел; а для бабушки вымыслом является история художника...
вот и сиди и думай... ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 18:30  
цитировать   |    [  ] 
следующий на прочтение — мост... %-\ там тоже три плана... уже заранее настроился... :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 18:31  
цитировать   |    [  ] 
sham мне "Шаги по стеклу" больше по вкусу. "Мост" начинался за здравие, но вторую половину Бэнкс слил.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2009 г. 18:33  
цитировать   |    [  ] 
valkov ну будем посмотреть... 8-):-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 09:51  
цитировать   |    [  ] 
"Песнь камня" разочаровала, о чём уже написал в отзыве. Скучная, холодная, с прямолинейными методами воздействия на читателя. Громоздкий стиль с обилием канцелярита (перевод?) и вычурных метафор утомил уже на первых страницах. Если хоть что-то хорошее от книги и осталось, так это осознание того, что Бэнкс — действительно разносторонний автор.


магистр

Ссылка на сообщение 29 ноября 2009 г. 10:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

"Песнь камня" разочаровала, о чём уже написал в отзыве. Скучная, холодная, с прямолинейными методами воздействия на читателя. Громоздкий стиль с обилием канцелярита (перевод?) и вычурных метафор утомил уже на первых страницах. Если хоть что-то хорошее от книги и осталось, так это осознание того, что Бэнкс — действительно разносторонний автор.


Теперь прочту с еще большим интересом, это я на счет разносторонности.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 декабря 2009 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Goto Dengo

Песнь камня" разочаровала, о чём уже написал в отзыве.

А мне "Песня..." скорее понравилась. Согласен, что это ещё одна грань творчества автора. Многим, думаю, не понравится, как вот в случае Goto Dengo, к сожалению случилось. Это совсем не значит, что плох читатель, дело в том, что не всем такой стиль придётся по душе. Согласен, что слог несколько холодноватый и отстранённый, но ведь и песнь-то камня ;-), холодные эмоции — тоже эмоции, а холодные эмоции вызывающие горячий отклик — высший пилотаж автора.:-) Но как же Бэнкс многолик! Остаётся только восхищаться.
Кстати, отзыв я тоже написал — желающие могут ознакомиться на странице произведения.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

холодные эмоции вызывающие горячий отклик — высший пилотаж автора

Ну, лично у меня кое-какой отклик только в конце имелся, да и то в виде лёгкого отвращения. Стиль красивым и поэтичным не показался совершенно (нет, я не читал по диагонали;-)), скорее претенциозным. Красивостей много, и они размазаны по тексту, как масло по хлебу. За этими красивостями ничего не стоит, многие из них ничего не добавляют к эмоциональности, описательности и идейности текста. Это просто такое стилистическое упражнение, иногда удачное, иногда — нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2010 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
не то, чтоб много чего ожидал от этого автора.. но почитать собирался.
сначала купил "Шаги по стеклу"..читаться роман начал замечательно..но сколь замечательно было начало, столь и бездарна(БЕССМЫСЛЕННА) оказалась концовка(у каждой линии и вообще, в целом).. условная связь сюжетных линий, коронные фишки пост-модернизма — извращенная сексуха, уродства, умнячок .. а ведь написано то очень замечательно..
спустя какое-то время решил послушать аудиокнигу "Осиная фабрика" .. ТЕ ЖЕ проблемы...
НУ НИОЧЁМ..
очень разочарован...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 2010 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата pervak

НУ НИОЧЁМ..
очень разочарован...


Солидарен :beer: хотя я и очарован им никогда не был :-)))


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2010 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Почему-то засунули его в другую литературу, хотя в основном он пишет космооперу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2010 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 
В октябре в Великобритании выходит "Surface Detail", новый роман Бэнкса из цикла "Культура".
–––
Жизнь коротка, потерпи немного. (с) А.Кнышев


миротворец

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 06:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Barros

В октябре в Великобритании выходит "Surface Detail", новый роман Бэнкса из цикла "Культура".
это просто замечательно... только когда переведут у нас и переведут ли вообще!? :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня решила познакомиться с автором — лежит на полке уже долго, пора и почитать. Начала "Инверсии". Пока нравится: неспешно и осязаемо. Но сейчас почитала тему и начала опасаться концовки. Это вы все нагнетаете или на самом деле завершение романа — слабое место писателя?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 17:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Это вы все нагнетаете или на самом деле завершение романа — слабое место писателя?
первый раз слышу... o_O


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2010 г. 18:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата sham

первый раз слышу...

Частенько упоминали в обсуждении. Мне, как впервые читающей Бэнкса, бросилось в глаза. Но, судя по Вашему удивлению, с концовками все в порядке. Спасибо за ответ. ;-) :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 августа 2010 г. 02:46  
цитировать   |    [  ] 
Когда-то вполне так понравилась "Осиная фабрика", роман не шокировал, но приятно удивил. Начал читать "Шаги по стеклу", бросил странице на 150-ой, уж больно скучно.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 октября 2010 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Осиную фабрику". Мило, но не из ряда вон. Скорее всего поставлю ей 7 или 8: сомневаюсь в грандиозности финала. Нравится меньше, чем прочитанные до этого "Инверсии" — там конструкция была изящнее, а повествование разнообразнее. Однозначно, приобрету еще пару романов Бэнкса. Видела в продаже "Шаги по стеклу" и "Безатказнае арудие" (надеюсь, что написала это сложное название без "ашипок"). Склоняюсь в пользу последней книги. Сильно ли я ошибаюсь?
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Иэн Бэнкс»

 
  Новое сообщение по теме «Иэн Бэнкс»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх