Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


философ

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 23:51  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю "Москва-Петушки" Венечки Ерофеева. Самая прямая ассоциация — "Джанки" Великого Гомосека У. С. Берроуза, но последний мне нравится куда как больше. "М-П" — это, скорее, просто грустный анекдот. Уровень же критики общества и философии совсем не тот.


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Kiplas
А не странно ли ждать от анекдота

цитата Kiplas

критики общества и философии
?
Какие всё-таки люди все разные! — Для меня самая прямая ассоциация — "Сентиментальное путешествие" Стерна...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата squirrel

А не странно ли ждать от анекдота

Странно! И все же начинал чтение я с некоторыми ожиданиями, которые пока что не оправдываются. Хотя в метро приходилось закрываться рукавом, чтобы приглушить смех.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kiplas

в метро приходилось закрываться рукавом, чтобы приглушить смех.

Хотя бы из-за этого смеха прочитать стоит.
P.S. ....И перечитать.
P.P.S. ....И не раз.
P.P.P.S. ....Чем я с успехом и занимаюсь регулярно на протяжении 23-лет.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 19:11  
цитировать   |    [  ] 
Дочитал. Концовка, грустная, конечно... Отходняк получился убийственным.%-\


активист

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Михал Витковский "Любиево".


миродержец

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kiplas

Концовка, грустная, конечно...

Всё, как в жизни....:-(
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 19 апреля 2010 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
Марков А.Л. В Ингушском конном полку Белогвардейщина. Дикая дивизия: 6 х 600 + Осетинская пешая+ Пулеметная команда балтийцев. Верность традициям, религии, трону и грабежам. Спайка и прекрасные межнациональные отношения, которых "мусульманской делегации" Кирова хватило на один зуб. И т.п.
Что удивило: по стандартам царской армии джигиты — плохие кавалеристы.
В седле то одним боком, то другим — при долгих переходах масса сбитых спин. Ехать шагом не желают — кони измотаны. Сидят как на заборе, держась за повод — лошади-звездочеты. Битые нагайками кони пугаются любого движения всадника. Не ухаживают и не чистят — женское дело. Джигитовка — разогнавшись, дернуть поводья так, что животное аж сядет на задние ноги. Дагестанский полк Кавказской Конной Туземной дивизии вообще аттестуется как великолепная пехота.


магистр

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 08:56  
цитировать   |    [  ] 
Читаю Хоровод Антона Уткина
С каждой страницей все больше понимаю — что эта книга станет любимой книгой.
Великолепный язык, стилистика, очень хорошо продуманный сюжет и прекрасные герои.
Лейб гусары — романтика, однако.
–––
"Не боец, не чародей, распоследний из людей!"
О.Ладыженский


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал "Физика невероятного" Каку. Очень интересная книга, рассказывающая о возможных разработках различных фантастических идей(невидимость, телекинез, вечный двигатель и т.д.) с точки зрения современной физики, автор также дает приблизительные прогнозы, когда можно ожидать то или иное изобретение. Написано простым доступным язаком, к каждой главе имеется эпиграф(известные цитаты), Хокинг со своими туристами из будущего имхо на первом месте. Издание тоже сделано на очень приличном уровне-качественная белая бумага, шитый блок, приличная обложка. Единственное, что не хватает-это рисунков, фотографий, хотя цена конечно бы подскочила тогда. После прочтения понял, что надо бы почаще читать научные книги, мозг хоть более-менее начинает работать.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


авторитет

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 11:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Pupsjara

Единственное, что не хватает-это рисунков, фотографий, хотя цена конечно бы подскочила тогда. После прочтения понял, что надо бы почаще читать научные книги, мозг хоть более-менее начинает работать.

по этой книге канал Discovery снял серию научно-популярных фильмов с Мичио Каку в роли ведущего, так что это даже лучше картинок и фотографий http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?...
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 11:37  
цитировать   |    [  ] 
Libanius, не знал, спасибо за информацию, нужно посмотреть. :beer:
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 апреля 2010 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата KERDAN

Читаю Хоровод Антона Уткина
С каждой страницей все больше понимаю — что эта книга станет любимой книгой.

Статс, рад, что тебя зацепило.
Отличный роман. Равно как и "Самоучки".
А вот "Крепость сомнения" меня, увы, разочаровала...
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
ааа иии Спасибо за наводку на хорошую книгу!Чрезвычайно интересно!
"За весь период существования Дивизии там не было ни единого случая дезертирства"....и это во время таких потрясений как Первая мировая и развал армии большевиками,о такой преданности присяге и государству сейчас можно, только что, разве помечтать...
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


миротворец

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 
Как это делалось в Одессе .Исаак Бабель.
Да,написано сочно,колоритно,быт и нравы Одессы начала прошлого века переданы великолепно.Читай я эту книгу в советское время,когда достаточно было заниматься хоть каким видом спорта,чтобы не бояться перманентно пьяных и не шибко сильных хулиганов,то она меня,наверно, немало позабавила бы.Но сейчас,когда у каждого второго идиота в кармане по пистолету,что-то с трудом я могу разделять восхищение автора одесским уголовным элементом.По мне,так все эти Бени Крики и Мони Артиллеристы с прочей гоп-компанией подлежали немедленному расстрелу из пулемёта и,как показала концовка,большевики,придя к власти, особо и не стали умиляться "подвигам" уголовной сволочи.
Да,зверствами по отношению к дворянству,казачеству и простым крестьянам,они себя запятнали позором на веки вечные,но за борьбу с преступностью меньше десяти баллов им не поставишь.Они,небось,в программе "Время" не втолковывали доходчиво недоумённому обывателю,кто там в каком законе вор и почему он разъезжает на мерседесах,вместо чтобы дерево пилить,а просто стреляли этих воров как бешеных псов по пять штук за день,особо не озадачиваясь принципами гуманизма,либерализма и мнением заграничного буржуинства.
Как бы там ни было,книгу прочитал с интересом,она того стоит.
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 
Моби Дик
–––
Желаю, чтобы все!


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 01:56  
цитировать   |    [  ] 
Рубен Давид Гонсалес Гальего. "Белое на чёрном" и "Я сижу на берегу".
Одно из самых сильных литературных "впечатлений" за недавнее время.
Кто-то сказал про Гальего: "45 килограммов оптимизма", но это не просто оптимизм, это невероятная чистая и светлая жизненная сила.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 03:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kiplas

Дочитываю "Москва-Петушки" Венечки Ерофеева.
я вот тоже на неделе перечитывала. Меня поразил доверительный тон Венечки, его почти святость, кротость с неспособностью позаботиться о себе и очень трогательные шутки, правда чаще грустные и над самим собой. Мне наверное никогда не станет ясно — почему так опасно быть честным человеком, почему доброта приравнивается к малодушию, а душевность к глупости. Почему у бытия "звериный оскал"...
Что-то есть в этой книге важное, что заставляет меня возвращаться к ней снова и снова.


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
Андромаха, я нескольо более критичен к лирическому герою. Да, он честен, но при этом ему себя очень жалко, и даже все осознавая, будучив курсе своей проблемы и критичности ситуации, все, что он делает, это жалуется, мучается... результат нам известен. Поэтому мое отношение ко всем запойным пьяницам презрительное. Исключение составляет только Джон Бэланс ^_^


философ

Ссылка на сообщение 22 апреля 2010 г. 07:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Гвардеец

"За весь период существования Дивизии там не было ни единого случая дезертирства"....
Да. Они просто, время от времени, отлучались домой. И оружие воровали.
Страницы: 123...120121122123124...520521522    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх