Кто что читает не фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

Кто что читает (не фантастику!)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 20 декабря 2005 г. 22:04  
Что-то никто тему не начинает... :-)
Имхо, один из современных авторов, которых очень стоит почитать, — Джозеф Кутзее. "В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.", "Бесчестье", "Осень в Петербурге"...
Некоторые его вещи переведены С.Ильиным — известным переводчиком романов Набокова.

сообщение модератора

Доп.разьяснение от 02.10.2015
Тема предназначена для высказывания мыслей и впечатлений по поводу читаемых (либо уже прочтенных) НЕ фантастических произведений.
Просто ссылки на сторонние ресурсы не приветствуются.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Прочитал пару дней назад "Игрока" Достоевского .

А мне не идет Достоевский (( Не могу его вообще читать, никак. Мне физически плохо, когда его читала. А у нас спецкурс в университете по его творчеству был и эссе на определенную тему. Долго объясняла преподавателю, что я просто не могу читать Достоевского. Как ни странно, он понял или пошел навстречу и задал написать эссе на тему. почему я не могу читать произведения Достоевского. В итоге его опубликовали в межфакультетсвом сборнике.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Календула Ну у меня все не так сложно... Хотя даже с "Подпольем" не справился, хотя Камю мой любимый писатель, очень уж у Достоевского тяжелый слог в этом произведении. А вот "Игрок" очень даже)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Прочитал всего Ломачинского А. А. за два дня и две ночи, это помимо сна и работы. Хорошо написано и узнал много нового о медиках и их работе.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Набоков есть в базе О_О?

Библиография Набокова в обозримом будущем будет открыта.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2010 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Календула

Гораздо интереснее "Морфологии..", где практически только схемы. Здесь дается анализ и истоки мотивов и образов.

И вот именно поэтому "Морфология" гораздо важнее в истории науки (не только фольклористики).
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
"Морфологию" перед "Историческими корнями" по-любому надо читать, иначе последняя будет непонятна...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата El

"Морфологию" перед "Историческими корнями" по-любому надо читать, иначе последняя будет непонятна...

Читала и то, и другое не один раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 11:14  
цитировать   |    [  ] 
А я все с А.Кристи слезть не могу, подсела на нее, как на наркотики. Как увижу в магазине на полке, аж руки трясутся...
"Загадка Эндхауза" прочитана была на днях. Очень понравился запутанный сюжет и множество персонажей, на которых (традиционно!) падают подозрения. Весьма неожиданной для меня оказалась развязка.
"Убийства по алфавиту" читаются сейчас и на сей момент являются одними из самых запутанных детективов из читанных мной. Если в "Загадке..." можно было хоть кого-то подозревать, то тут подозревать просто некого, кроме неведомово АВС.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 17:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

"Убийства по алфавиту"

А мне показалось чересчур уж запутанной книгой. Из-за этой путаницы даже не поразила (как положено) развязка.
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Вспомнила "Дестроер"
–––
Не расстраивайся, что у нас нет денег. Ведь есть вещи, которые нельзя купить ни за какие деньги, вот например — единорога.
©


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

А я все с А.Кристи слезть не могу, подсела на нее, как на наркотики. Как увижу в магазине на полке, аж руки трясутся...

Было такое дело, но прошло, когда убийцу с середины книги вычислять начала — надо лишь понять, кто наименее подозрителен :-)))
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
А я решил познакомится с прозой "Серебряного века", а то она как-то менее известна. Взял сборник рассказов Николая Гумилёва.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Взял сборник рассказов Кольки Гумилёва

А Борьку Пастернака с Вовкой Набоковым не пробовали? А то тоже наверняка Вы с ними в глубоко дружеских отношениях, как моя 70-летняя свекровь с Вовкой Путиным (и никаких смайлов, раз у Вас ничего святого)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


философ

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
mischmisch зачем так бурно реагировать? Тем более такого уж повода я Вам не давал.
Исправил.
Пастернака и Набокова я читал.

Могу поздравить вашу свекровь.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 апреля 2010 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jackson911

Исправил.

Уважаю — человек. Еще бы на фантастическом форуме Сапковского Сапиком особо продвинутые пользователи не называли — но мечты, мечты... ;-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 04:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dentyst

А мне показалось чересчур уж запутанной книгой. Из-за этой путаницы даже не поразила (как положено) развязка.

Дантист, я чересчура не заметила:-))), но роман мне понравился, хотя развязка — тут соглашусь — совсем скучная и обычная. Я ожидала чего-то в виде "оба-на!" или "да ну нафиг?!" Но все равно читала с большим удовольствием.:-)

цитата mischmisch

Было такое дело, но прошло, когда убийцу с середины книги вычислять начала — надо лишь понять, кто наименее подозрителен

Многие так делают, в смысле, начинают вычислять. Я, видимо, более отсталый человек, потому что даже не пытаюсь вычислять, а просто наслаждаюсь чтением.:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2010 г. 13:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата evridik

Многие так делают, в смысле, начинают вычислять

"Вычислять" в значении "думать о том, кто это сделал" — побочное развлечение в процессе чтения любого детектива, один из аспектов наслаждения чтением именно этого жанра. Негативная сторона — когда знаешь ("вычислил"), кто преступник, в середине книги. Предпочитаю быть дурой и искренне радуюсь, когда автор меня по-хитрому обманул. Романы Кристи, к сожалению, написаны по одной схеме (я же не говорю о сюжете!) — бросила читать только потому, что азарт от вычисления прошел по указанной причине. Знали бы Вы, как я Вам завидую: Кристи — супер, после нее другие детективы читать практически невозможно. Вот я их уже и не читаю. :-)
–––
Пехаль киндриков куравь, пехаль киндриков лузнись — смуряком отемнеешь.


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Кларисса Пинкола Эстес "Бегущая с волками".
Скорее не художественная литература, а психология в форме сказок (и разъяснения их). Всем женщинам рекомендуется.
–––
Никогда не отчаивайся!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Книга Джозефа Ганьеми "Инамората" стала для меня на удивление приятным приобретением. Роман до сих пор заставляет к нему возвращаться в мыслях, переживать эту историю заново. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3003...


магистр

Ссылка на сообщение 18 апреля 2010 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата hexagen

Джозефа Ганьеми "Инамората"

Интересно... Взял себе на заметку.8-)
Страницы: 123...119120121122123...522523524    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Кто что читает (не фантастику!)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает (не фантастику!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх