Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 марта 2017 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
eos
7к полное издание, 2к неполное. Степень примечательности карты не столь важна. Равно как и уровень высокохудожественности. Ну вот так в Ладомире видят. что тут поделаешь. Вкус или есть, или нет.
В результате — оба варианта отдают той самой пахучей субстанцией, что обсуждают у соседей.
Разбираться в сортах... Делать больше нечего.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 
Есть сплетня о клубном изготовлении Крижанича. Если я правильно понимаю, это не перелицовка старых книг, а печатание новых (кажется в Питере), переплёт в ледерин (кажется в Москве), плюс изготовление супера. Ещё слух говорит о примерно 40 экз. Хочется этот слух проверить — кто-нибудь об этом знает наверное? И если есть осведомлённые коллеги, то каков реальный тираж, сроки и цена?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:54  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
Что Вы хотите в этой сплетне проверить?
Вас действительно волнует — где будет напечатан этот артефакт и где его переплетут?
Думается, это не играет никакой роли.
Тираж подтвержу, 40 экз.
А о цене скажет реализатор этой идеи, когда проект будет завершен.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Тираж подтвержу, 40 экз.


Интересно, если цена будет в пределах относительно разумного, то можно присмотреться.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Что Вы хотите в этой сплетне проверить?
Вас действительно волнует — где будет напечатан этот артефакт и где его переплетут?

Петрович 51 , то, что я хочу проверить, я сформулировал. Где напечатают, меня не интересует. А интересуют те три вопроса, которые я задал (см. выше). На два из них Вы ответили, остаётся третий: известно ли что-нибудь о сроках?

цитата eos

Интересно, если цена будет в пределах относительно разумного, то можно присмотреться.

eos , eсли бы перелицовывали старое издание, цена бы зашкалила; если это действительно новые книжки из типографии, можно надеяться на более доступную цену.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:35  
цитировать   |    [  ] 
Приложение к Ласаро мне нравится — много интересных иллюстраций разных художников. Замечания только два. Первое: при относительно небольшом объёме и книги, и приложения, жаль, что всё это добро не поместили в один переплёт. Вторая странность: в относительно небольшом приложении помимо собственно иллюстраций к книге или картин по её мотивам, воспроизводятся фрагменты текста испанского издания 1906 г. Издание красивое, спору нет, но зачем приводить два десятка страниц непонятной большинству читателей ЛП латиницы, если достаточно пары примеров начала и конца глав с красивыми заставками?
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

книге или картин по её мотивам, воспроизводятся фрагменты текста испанского издания 1906 г.


Ясно, все это можно и нужно было сделать стандартным вкладышем к основной книге.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
Покупатели бумвинилового "Ласаро..." стараниями издательства не оставлены без буклета. Могут приобрести это "чудо" по цене вдвое большей чем цена книги, о чём их любезно извещают вложенной в книгу листовкой. (см. файл) :-D
Из всей информации , размещённой в листовке , настораживает то , что в книге оказывается не все иллюстрации Лелуара. Неясно только — в буклете помещены какие-то иллюстрации "по случаю" нарисованные Лелуаром или в книге воспроизведён не весь цикл и его остаток даётся в буклете ? ???


авторитет

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev
Во французской википедии есть книга с гравюрами Лелуара. Наверное полный цикл. можно и сравнить с изданием Ладомира. вдруг и не стоит докупать буклет, если ограничиваться Лелуаром
ссылка.
А вообще нездоровый маркетинговый ход.


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо

цитата Андреуччо

вдруг и не стоит докупать буклет

Да, я при любом раскладе не собирался .8:-0
Просто любопытно — это Ладомир опустился до мелкого вымогательства или они просто так неудачно сформулировали текст в своей рекламной листовке ?
За ссылку, спасибо.:beer:
Бегло сравнил. Всё же , как ни печально — мелкое вымогательство , в ЛП только текстовые иллюстрации и отсутствуют полностраничные, вроде этой (илл.)


философ

Ссылка на сообщение 10 марта 2017 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 
Удивительно, то ли составители тома , такие странные люди , то ли для буклета иллюстраций недоставало и их тащили откуда только можно , в том числе и из книги, но в результате на меловой вкладке приходится любоваться не теми же полностраничными иллюстрациями Лелуара , а фотографией титула книги , репринт коей помещён в том же томе чуть ранее.(2) :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev
Я правильно вас понял, что если взять Ласарильо ЛП и даже буклет к нему, то комплект гравюр Лелуара окажется неполным?
На примере ЛП д Онуа я убедился, что большинство иллюстраций для книги и буклета взято с интернета. ( см. форум далеко выше). А если присмотреться на пылинки, соринки, царапинки, сколы на гравюрах в книге и сравнитть по ссылке во фр. википедии, можно найти сходства?


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
Андреуччо Не знаю , я буклет не видел . Думаю всё же будет полный , там полностраничных иллюстраций кот наплакал , всего-то по 1-2 на главу.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev , Судя по цитате из приведённой Вами рекламной листовки: "В данном альбоме... гравюры Мориса Лелуара, не вошедшие в нашу книгу", — можно думать, что альбомчик восполняет набор гравюр Лелуара до полного комплекта.

цитата MaxDementjev

в ЛП только текстовые иллюстрации и отсутствуют полностраничные, вроде этой (илл.)

Кстати, приведённая Вами гравюра в альбомчике есть, всего там от Лелуара 11 гравюр, плюс одна картинка титула, и одна — обложки.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 09:40  
цитировать   |    [  ] 
Вообще, чуть не половина буклета (точно больше трети) — иллюстрации Брамера. Ешё, наверное, четверть — Рансонетт, несколько штук Кастелли. После Лелуара и многостраничного воспроизведения текста барселонского издания 1906 г. — десяток цветных от Прехтля, десяток от Габана-Браво, 5 — Риоса и несколько страниц с картинками переплётов разных изданий. Потом плакаты к кинофильмам, безголовый бык и фото памятника герою.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прощения за третий пост подряд, но тут без отклонения от темы обсуждения нового ЛП: мусолю "Ласаро" и делаю открытия. К "Ласаро" приложена карта, вернее, две -Толедо и Вильядолида, а сзади — исторические сведения, которые при внимательном чтении вызывают некоторое недоумение: "В лето Господне 674-е Вамба, король [вестготский], усмирив мятежи в Испании... В лето Господне 600-е, в годину [правления] Родерика, последнего властителя готского...". Даже для тех, кто подзабыл историю раннего средневековья, может показаться странным, что вот был в Испании какой-то готский король ещё в 674 году, тогда как ПОСЛЕДНИЙ готский король правил в 600 году?! Ну а вообще-то понятно, что вышеизложенный Родерик действительно был последним, это же его арабы покрошили и захватили Испанию на 7 веков. Нескладуха, тем более, что на самом деле арабы вторглись примерно в 711 г. Удивлённый этим (источник проврался или издатель/переводчик/редактор облажался?), я прищурил старые глаза и стал разбирать микроскопическую (оригинальную) надпись на репродукции первой карты. В латыни не силён, но римские цифры разглядел. Там, где Rex Bamba, стоИт дата DCLXXIIII, т.е. действительно 674. А там, где Regnare (видимо — правление) Roderico, проставлена дата DCC — т. е. ровнёшенько 700 г. по Р. Х. Выходит, редактор и переводчик во-время не прищурились, получилось недоразумение, тогда арабы ещё, кажется, и до Мекки не добрались, не то, что до Толедо.
Вообще история с картой несколько странная, на мой взгляд. Вот в Стурлусоне карта Норвегии 11-12 вв, отмечены фюльки, в недавних Прядях карта Исландии с обозначением сюжетов: всё по делу, можно следить, куда ездили герои саг. То же самое с Государством инков — карты дорог, империи. В случае Ласаро это, собственно, и не карты, а мелкие панорамы городов, которые картины городской жизни никак не представляют и текст романа не дополняют. Может быть, и приятная виньетка, но бесполезная, а для доверчивого читателя и вовсе дезинформирующая. Правда, голограмма хороша, переливается зеленью (не сочтите за каламбур) и серебром.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч

цитата C.Хоттабыч

всего там от Лелуара 11 гравюр, плюс одна картинка титула, и одна — обложки.

Надо же , даже на одну больше чем я в книге по ссылке насчитал. в ней 10 полностраничных + титул.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Выходит, редактор и переводчик во-время не прищурились, получилось недоразумение, тогда арабы ещё, кажется, и до Мекки не добрались, не то, что до Толедо.


Спешат, торопятся, кругом описки и ошибки. Редактируют книги по 2-3 года, а сплошные ляпы. Хотя бы в Википедию посмотрели, не говорю уже об источниках по Иберии и Испании ранних средних веков.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 18:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Спешат, торопятся, кругом описки и ошибки. Редактируют книги по 2-3 года, а сплошные ляпы

Если бы спешили — хоть какое-то оправдание. Мне кажется, просто небрежность в сочетании с некоторой безграмотностью (Бог с ней, с точной датой, но ведь на целый век ошиблись и не заметили!) и, самое главное, удивительное отсутствие обратной связи, а точнее, стыда. Ведь кто-то же заметит, укажет, и что — издатель смутится? Следующую книгу отредактируют тщательнее? Так ведь это далеко не первый случай. Помните в Рошфоре смешную путаницу дага-гарда? И в Готье ляпы буквально в каждой новелле были. В общем, библиофильское издание, как ни крути.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

И в Готье ляпы буквально в каждой новелле были.
А в теме были разборы этих ляпов?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...670671672673674...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх