Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Спешат, торопятся, кругом описки и ошибки.

цитата C.Хоттабыч

Так ведь это далеко не первый случай. Помните в Рошфоре смешную путаницу дага-гарда? И в Готье ляпы буквально в каждой новелле были.

Стоит ли удивляться "мелким" недочетам и откровенным ляпам? Пора привыкать, леди & джентльмены. Заплатите и радуйтесь. Как никак Вас осчастливили высокохудожественными академическими библиофильскими изданиями.
Главное — теперь голограмма есть на суперах и буклетиках. Остальное не очень и важно.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

А в теме были разборы этих ляпов?

Veronika , конечно, были, "да говорят ещё какие..." (С)

цитата Петрович 51

Главное — теперь голограмма есть на суперах и буклетиках. Остальное не очень и важно.

Петрович 51 , золотые Ваши слова.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Вот в Стурлусоне карта Норвегии 11-12 вв, отмечены фюльки, в недавних Прядях карта Исландии с обозначением сюжетов: всё по делу, можно следить, куда ездили герои саг.


Тамошние карты являлись непосредственным продолжением книги, так сказать, для более наглядного усвоения материала. В случае Ласарильо, как я понимаю, они напечатаны просто для красоты


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 
MaxDementjev

цитата

Надо же , даже на одну больше чем я в книге по ссылке насчитал. в ней 10 полностраничных + титул.

Вот и нужно точно узнать, что эта за недостающая гравюра, которой в википедии нет. И еще может найдется эта книга в Национальной библиотеке Франции или аналогичной


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 20:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата MaxDementjev

Покупатели бумвинилового "Ласаро..." стараниями издательства не оставлены без буклета. Могут приобрести это "чудо" по цене вдвое большей чем цена книги, о чём их любезно извещают вложенной в книгу листовкой. (см. файл)

Посмотрел текст листовки и обнаружил, что в ней нет опять таки важнейшей информации: присутствует ли на "альбоме", сиречь — буклетике, который есть главное чудо ("выпущенное коллекционным тиражем специальное полноцветное дополнение"), главный признак от издателя библиофильского/коллекционного издания — голограмма.
Если присутствует — плачьте владельцы ледерина, у Вас на руках — не раритет. Бумвиниловые рядом.
Если не присутствует — листовка врет. За три тыс. рублей.
Забавна доставка за 800 (кстати, интересно, куда в России можно доставить за 800 руб. подобный буклетик, виноват, альбом? На Камчатку, не иначе. Ибо все коллекционеры ЛП проживают там, не иначе).
В целом же — чем дальше, тем чуднее...

Вспомнилось из моей советской молодости — "Налетай, торопись, покупай живопИсь!" (с)
Академические издания тихо отдыхают в сторонке...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2017 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

присутствует ли на "альбоме", сиречь — буклетике, который есть главное чудо ("выпущенное коллекционным тиражем специальное полноцветное дополнение"), главный признак от издателя библиофильского/коллекционного издания — голограмма.
Если присутствует — плачьте владельцы ледерина, у Вас на руках — не раритет. Бумвиниловые рядом.

И то. Голограмма, разумеется, наличествует. А незадачливые ледериноложцы уже рвут остатки волос (большую часть вырвали, когда увидели цену "тканевого" варианта). Социальная справедливость торжествует.:-)
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 15:45  
цитировать   |    [  ] 
Господа, такой вопрос. Многие видели и, возможно, читали прекрасные сборники под названием Памятники средневековой латинской литературы в двух томах,
IV-IX вв. и X-XII вв. В 90-е и 2000-е они были расширены и переизданы, но не полностью. За бортом остался XII век. Насколько мне известно, сборник был готов, но по неизвестным причинам так и остался в рукописи. Кто-нибудь знает или слышал, работа в этом направлении ведется?


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 18:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Забавна доставка за 800 (кстати, интересно, куда в России можно доставить за 800 руб. подобный буклетик, виноват, альбом? На Камчатку, не иначе. Ибо все коллекционеры ЛП проживают там, не иначе).

Доставка из Москвы в Петропавловск-Камчатский книги 2,5 кг ценой 3000 руб стоит 513 руб Почтой России:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата eos

Кто-нибудь знает или слышал, работа в этом направлении ведется?

Работа остановилась. Опубликованы две статьи к готовившемуся сборнику XIII века (не XII): Аверинцева и Гаспарова в "Вопросах литературы", 2016, № 3 (начало обеих статей тут: http://magazines.russ.ru/voplit/2016/3


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата chipollo

Доставка из Москвы в Петропавловск-Камчатский книги 2,5 кг ценой 3000 руб стоит 513 руб Почтой России

Похоже, что издание книг — не единственный бизнес издательства...
Доставка буклетика к книге Ласарильо, к примеру, в ту же Тулу (около 200 км) оказывается чертовски выгодным делом.
Больше буклетов/альбомов, красивых и разных!
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
Что касается почты от Ладомира — скорее всего, там просто отправка DHL или чем то подобным. С Почтой России и тем более заказными отправлениями не работают. Да, не самый дружелюбный тариф. Но не нонсенс, Примерно так же с почтой у букотдела "Москвы".

По сравнению с новомодной практикой умышленной порчи практически любой подготовленной к изданию новинки путем выноса половины вкладок в нелепейшие буклеты не так страшно.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2017 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 
а пиратский буклет был только у д Онуа или еще у других?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата alff

По сравнению с новомодной практикой умышленной порчи практически любой подготовленной к изданию новинки путем выноса половины вкладок в нелепейшие буклеты

Может быть, зря ворчим, просто не оценили заботу Ладомира о слегка и основательно подвинутых коллекционерах. Вот захотелось такому бедняге лишний раз весёлые картинки послюнявить-полистать. И заботами НИЦ такому потребителю не надо ценный (а порой и очень толстый и хрупкий) том мусолить: все картинки вынесены в отдельный буклет. Буклет, конечно, тоже не из дешёвых, но он тоненький, в мягкой обложке, мусоль, не хочу — не развалится.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
C.Хоттабыч
все картинки вынесены в отдельный буклет.
Нет не все. Серия гравюр Мориса Лелуара разнесена в том ЛП и буклет к нему, т.е. серия гравюр без буклета будет не полна. Коллекционеры страдают любовью к полноте. Вот на этой мотивации и делается как выше правильно выразились — вымогательство. По себе знаю как мучался, пока не собрал все работы Ушина к 1001 ночи academia. А теперь голова болит наркотиком — цветными иллюстрациями Леона Карре к французскому изданию с переводом доктора Мардрюса, наверное Ладомир тут и высказывался о них в форуме, когда упоминал 1001 ночь, может и Байроса.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 20:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

C.Хоттабыч
все картинки вынесены в отдельный буклет.
Нет не все. Серия гравюр Мориса Лелуара разнесена в том ЛП и буклет к нему, т.е. серия гравюр без буклета будет не полна.

Андреуччо , возможно, я невнятно высказался, но имел в виду то же, что и Вы. Вот что я сказал:

цитата C.Хоттабыч

MaxDementjev , Судя по цитате из приведённой Вами рекламной листовки: "В данном альбоме... гравюры Мориса Лелуара, не вошедшие в нашу книгу", — можно думать, что альбомчик восполняет набор гравюр Лелуара до полного комплекта.

То есть, что некоторое количество есть в книге, а всё остальное — в буклете
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 21:11  
цитировать   |    [  ] 
Господа, у меня тут проблемка8-): надо выбрать два литпамятника, даром отдают (у Л.Сифуровой загадки отгадала).
Мучаюсь с выбором:
Лесков (Чертовы куклы)
Никанор
Дизраэли
Афиней-2 (Афинея-1 надо, наверно, самой добывать, на Озоне нет)
или забыть обо всём и отдаться главному заказать тома Сологуба?
Что наиболее интересно-читабельно?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
Veronika для меня Афиней
–––
92 дня - лето


авторитет

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Veronika на алибе Афиней 1й том от 650 руб. за 650 руб пишут, что с надрывчиками.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 21:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андреуччо

за 650 руб пишут, что с надрывчиками.
И 800 руб — доставка на Украину:-(((:-(((:-(((:-(((:-(((.
Ладно, узнаю, вдруг и этот том есть у Сифуровой.

А что Лесков? Совсем никакой?
Сологуб — тома гигантские, там такое дикое количество стихов?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2017 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

там такое дикое количество стихов?


Сологуб написал 40000 стихов, сами уж судите, дикое или не дикое.
–––
Aut liberi aut libri
Страницы: 123...671672673674675...106210631064    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх