Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вадимыч

Однако, цены на крайние ПИМы шибко кусачие.


их надо сразу брать. Я вот пропустил и Аппиана, и Видекинда — сейчас жабу задушить не могу пока
–––
весна, время школьников и других людей


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 08:41  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч а дайте, пожалуйста, обновленный список всех ПИМ. Я помню, что вы тут его выкладывали некоторое время назад. Чтобы не искать
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2021 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 
k2007 — на здоровье.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 03:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

А это Вы о каком издании? Единственный (вроде бы) двухтомник Фонвизина издавался в год, близкий к обсуждаемому периоду — 1959, но у него тираж целых 75000, и переплет вовсе не аляповатый, а спокойного такого фиолетового цвета.

Да я это издание имел в виду. Насчёт тиража я ничего не писал. А дизайн переплёта я считаю бездарным. Вы можете другого мнения придерживаться. Насчёт качества бумаги, я так понял, мы полностью совпадаем)))


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 03:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Зело худ тот "исследователь", который сможет принять книгу в 500 страниц за полное собрание сочинений Ф. Прокоповича :)


Худ или толст не могу судить. Конечно, я не имел в виду филологов-спецов по 18 веку, они то в курсе. Вообще, надо было написать не "исследователи", а "образованная (прости Господи, кто сейчас так говорит то?) общественность". Похожая ситуация, например, с записками адмирала Чичагова. Очень многоие думают, что выпущенный михалковским издательством однотомник закрывает тему как эдиционную проблему), не подозревая, что это только очень небольшая часть этого мемуарного памятника, причём издано только то, что успел перевести на русский и откомментировать младший родственник алмирала, убиенный впоследствие большевиками за монархизм, священический сан и прочие контрреволюционности...
Насчёт Прокоповича, кстати, его "философские" сочинения были изданы киевской АН на рубежже 70-80-х годов в 3-х томах. Издание собирались повторить в расширенном виде десять лет спустя, даже подписка открывалась, но выйти ему уже было не суждено...


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата k2007

обновленный список всех ПИМ


У меня в списке ПИМ ещё Бибиков и Таруашвили:

Бибиков М .В. Византийский прототип древнейшей славянской книги (Изборник Святослава 1073 г.) М.: Памятники исторической мысли, 1996. — 403 с. ISBN 5-88451-038-1
http://dgve.ru/bibl/Bibikov_1996.shtml

Таруашвили Л.И. Гомер в зеркале новоевропейских переводов. Пластико-тектонический аспект. М.: Памятники исторической мысли, 2013. — 176 с. ISBN 978-5-88451-313-6
–––
Джентльмен — это человек, который знает, как играть на пианино, но не умеет этого делать
Je suis Ziza


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 09:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklissa

Насчёт Прокоповича, кстати, его "философские" сочинения были изданы киевской АН на рубежже 70-80-х годов в 3-х томах. Издание собирались повторить в расширенном виде десять лет спустя


А повторить собирались тоже на украинском языке?


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата ziza

обновленный список всех ПИМ


У меня в списке ПИМ ещё Бибиков и Таруашвили:

Бибиков М .В. Византийский прототип древнейшей славянской книги (Изборник Святослава 1073 г.) М.: Памятники исторической мысли, 1996. — 403 с. ISBN 5-88451-038-1
http://dgve.ru/bibl/Bibikov_1996.shtml

Таруашвили Л.И. Гомер в зеркале новоевропейских переводов. Пластико-тектонический аспект. М.: Памятники исторической мысли, 2013. — 176 с. ISBN 978-5-88451-313-6


Это другое. Существует издательство "Памятники исторической мысли", не имеющее никакого отношения к серии, и издающее (во множестве) книги разного плана, вплоть до "Окаянных дней" Бунина.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 09:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата lisa-sklissa

Да я это издание имел в виду. Насчёт тиража я ничего не писал. А дизайн переплёта я считаю бездарным. Вы можете другого мнения придерживаться. Насчёт качества бумаги, я так понял, мы полностью совпадаем)))


Вы писали, что дизайн аляповатый, а не бездарный, это не синонимы. Но если так эстетствовать, то в бездарные придётся записать дизайны едва ли не всех книг — чем, скажем, дизайн ЛП уж прямо "одарённее", а бумага белее рекомого Фонвизина? А у последнего переплёт даже с претензиями, влекущими за собой усложнение технологии — часть тиснения золотая, часть — белая. Это я не к тому, что он мне очень нравится — мне, в целом, всё равно, твёрдый переплет и слава богу. В ряд на полке из Батюшкова 2т, Жуковского 3т, Грибоедова 3т и Крылова 3т, опять же, вписывается.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Это другое.

Совершенно верно.
Не поленился посмотреть самые "крутые" раритеты этого издательства, что крутятся на Алибе...

цитата

[qДевятов С., Журавлева Е. Московский Кремль на рубеже тысячелетий. Москва Памятники исторической мысли 2000г. 504с. Пер.и футляр из кожи кенийского козла. переплет, 245x340 формат. (ISBN: 5-88451-184-1 / 5884511841)
(Читайте описание продавца BS — GSS51, Москва.) Цена: 95000 руб. Купить

Девятов С., Кузнецов И. Серебряное кольцо. XVII век: сто верст от Кремля Москва Памятники исторической мысли 2007г. 528с. Натуральня кожа, Шкатулка ц/п дерева ручной работы. переплет, 245x340 мм формат. (ISBN: 5-88451-209-2 / 5884512092)
(Читайте описание продавца BS — GSS51, Москва.) Цена: 55000 руб. Купить

Ванслов В.В. О музыке и балете. Памятники исторической мысли 2007г. 332 с. тв обычный формат. (ISBN: 978-5-88451-219-1 / 9785884512191)
(Читайте описание продавца BS — gnosisbooks, Москва.) Цена: 250 руб. Купить


Точку же можно поставить таким изданием:

цитата

Ларс Карл. `О героях и людях...`Советское кино о войне:взгляд из ГДР. Памятники исторической мысли 2011г. 255 с. тв обычный формат. (ISBN: 978-5-88451-299-3 / 9785884512993)
(Читайте описание продавца BS — gnosisbooks, Москва.) Цена: 284 руб. Купить
В основу книги положена диссертация автора,представленная на сискание ученой степени доктора филосовских наук,


И подобного — более полутора десятка страниц.
Никакого отношения к серии ПИМ, издаваемой Наукой, всё вышеперечисленное не имеет.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Это издательство возникло, когда вся редакция серии "Памятники исторической мысли" во главе с руководителем редакции И.Н.Кузнецовым вышло из состава "Науки" и образовало самостоятельное издательство. Права на серию остались в "Науке".
На мой взгляд, лучшая их книга — "Записки о Московии" С. фон Герберштейна в 2-х т. (2008 г.)
http://www.piminfo.ru/
Качество редактирования и книжного дизайна у них высокое.
Последнее время издают исключительно под заказ институтов при наличии финансирования. В магазинах их книг нет.
Об издательстве ПИМ опубликован авторский очерк Игоря Кузнецова в нашей книге 2018 г. Кривошеев "Из истории частного гуманитарного книгоиздания. Заметки для своих".


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
Вадимыч спасибо
–––
весна, время школьников и других людей


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 16:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата rus-pan

Это издательство возникло, когда вся редакция серии "Памятники исторической мысли" во главе с руководителем редакции И.Н.Кузнецовым вышло из состава "Науки" и образовало самостоятельное издательство. Права на серию остались в "Науке".

Поясните, пожалуйста, что в данном случае означает "права на серию"? Издательство И.Н. Кузнецова имеет юридическое право помечать свои книги надписью "Памятники исторической мысли" или нет? Как я понимаю, там должен быть ещё логотип с изображением музы Клио.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 
В.Кривошеин "Из истории частного гуманитарного книгоиздания" — М., Русская панорама, 2018, страницы 212-213, на одном фотоснимке, прикрепляю. Там описано как выделилось издательство из "Науки". Логотип у них другой — свечка, его видно в верхнем правом углу фотоснимка. Права на серию — нет конечно, они у "Науки".


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Права на серию — нет конечно, они у "Науки".


Так Демосфен издательства ПИМ издан в серии ПИМ или вне ее? Я когда-то видел эти книги, но не помню, какой там логотип.


активист

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

А повторить собирались тоже на украинском языке?

Да, тоже издательство УАН "Наукова думка". Тексты, в переводе с латыни на современный украинский. Возможно, что то в трёхтомнике 79-81 гг. дано в нелатинском оригинале. Вот только оригинал сей в Киеве назовут украинским языком 18 века, в Москве и СПб — русским языком петровской эпохи, а в Варшаве и Кракове скажут, что это сильно испорченный доклассический польский. Трёхтомничек, кстати, на укрАлибе, очень дешёвенький — 200 гривен всего, это рублей 500-600.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:45  
цитировать   |    [  ] 
Ziusudra
Я легко зарегистрировал АНО "Русское историческое общество" и частенько использую его в качестве названия издательства или грифа научной организации, в рамках научной деятельности которой издаются те или иные книги.
Однако мне не удалось зарегистрировать название торговой марки (серии) "Сборники Русского исторического общества" (как названия, составленного из общеупотребительных слов), 11 томов которых мы издали, а также эмблему серии — памятник Минину и Пожарскому в круге — оно принадлежит первому (Императорскому) обществу, существовавшему до 1917 г., или его законному правопреемнику (претендентов на что несть числа).
Точно также не может быть в качестве торговой марки зарегистрировано сочетание "Литературные памятники", а вот торговый знак (эмблема серии) и элементы серийного оформления (но не принципы научного книгоиздания) в случае должной регистрации — может.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
And-cher
В серии ПИМ Демосфен. Все три тома. 8-) (а также Видекинд и Платонов)



Причем, тиражи у томов разные: 1и 2 тт. по 20 тыс., 3 том — 3,5 тыс. экз.

Кроме того, в серии ПИМ книгу "Гистория Свейской войны. (Поденная записка Петра Великого)" в 2-х тт. выпустило московское издательство "Круг".
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

В серии ПИМ Демосфен.

Может быть, первые два тома у Игоря Николаевича до сих пор в подполе (если не ушли на растопку).
В лихие 90-е с авторскими правами, тем более на серию (или элементы оформления), не очень церемонились.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2021 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
rus-pan
Этими томами был забит весь Макет. По 20 руб. за том в начале 2001-го года брал. Для себя и "для того парня".
Это с 3-м томом была "засада"...
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)
Страницы: 123...920921922923924...105310541055    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх