Оптимальный объем количество ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Оптимальный объем (количество страниц) романа.»

 

  Оптимальный объем (количество страниц) романа.

# Варианты ответов Проголосовало  
 200-300 страниц
 53
 
 300-400 страниц
 195
 
 500-600 страниц
 212
 
 700-800 страниц
 57
 
 800-900 страниц
 45
 
 затрудняюсь ответить
 109
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 сентября 2010 г. 18:59  
цитировать   |    [  ] 
По большому счету — главное качество, а не объем. Это и так понятно.
Ну а вообще мой вариант 300-400 страниц. Замечательно автор может уложиться и много чего сказать, примеров масса.


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 19:57  
цитировать   |    [  ] 
В целом, ближе к 300-400, хотя для детектива лучше 200-300, но можно и 500-600. Дальше — хуже, но, как заметил Sfumato , главное -качество.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 
Выбрал вариант 300-400 страниц (возможно, с детства просто привык читать именно такие романы8-)). Вообще, тут, конечно, от мастерства зависит — последние несколько прочитанных мною романов не мешало бы подсократить, а то начинаются они за здравие... а под конец просто скучно становится. Как тут не вспомнить того же Хайнлайна, который в процессе правки мог уже написанный роман сократить чуть ли не на четверть.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
как-то толстые книги меня привлекают по умолчанию8-] Поэтому 700-800
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
300-400 страниц: для хорошей истории вполне хватит, а для великолепной истории понадобится 500-600, НО не все книги объемом 500-600 великолепны, даже наоборот: подавляющее большинство — скучнейшая тягомотина, переполненная по горло лишней информацией.
–––
Я всегда это знал...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
На мой вкус — первые два варианта. Хотя добавлю ещё и свой — от одной до двух сотень — часто именно такие "крошечные" романы оказываются очень круты. Примеры: "Тигр!Тигр!" Бестера, "Стальная крыса" Гаррисона, "Цивилизация статуса" Шекли, "Стальные пещеры" Азимова, "Убик" Дика, etc.
Вот так вот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, я уже давно замечаю, что подавляющее большинство фантлабовцев предпочитают увесистые вещи(вот и в этом опросе почти никто не проголосовал за первый вариант) — вопрошаю, откуда это?


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
150-200, от силы 300 страниц. Хотя последнее уже близко к перебору. И, да, полностью поддерживаю вышестоящий пост V-a-s-u-a. Не верю в гениальные многостаничники, ничего качественного и объемного одновременно читать не приходилось. Кто хочет поспорить — примеры в студию (варианты ПЛиО, ВК и проч. унылого гуано сразу отпадают).

П.С.

цитата Завета

А самое правильное, когда этим вопросом задается издатель.

/fixed
Естественно, что именно издатель решает, какого формата будет выходящий роман. Вероятно, именно издательский интерес стоит за "кирпичами" и иже с ними.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 21:27  
цитировать   |    [  ] 
300-400. Это если говорить о "романах вообще", которые читаются из интереса, скажем, или для общего образования, или просто так. К любимым и действительно заинтересовавшим романам не имеет отношения — мне и "ЛРТ" мало, и "Дома, в котором" мало :-)
–––
Шпенглер & Инститорис


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 22:04  
цитировать   |    [  ] 
Неприемлемый критерий оценки произведения!!!
Это всё равно, что оценивать книгу по весу!!!
Закрывая последнюю страницу интересного романа, всегда с грустью расстаешься с героями. Если же книга не пошла, то не важно, сколько в ней страниц.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 22:05  
цитировать   |    [  ] 
Таки все зависит от автора. Часто бывает, прочитав 500-600 страниц сильно расстраиваюсь — как быстро все закончилось. А если автор мне не интересен то и 300 страниц прочесть невмоготу=(
Поэтому затрудняюсь ответить.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 
800-900 страниц — как трудно порой устоять перед такой томиной.
Хотя понимаю, что книги таких размеров обычно весьма затянуты и полны воды. Но удержаться не могу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 23:01  
цитировать   |    [  ] 
vgjdh :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 23:08  
цитировать   |    [  ] 
я считаю 300-500. Особенно если что-то толковое.


философ

Ссылка на сообщение 10 сентября 2010 г. 23:13  
цитировать   |    [  ] 
Все зависит от того какой шрифт... есть книга в 750 страниц — читать очень интересно, но шрифт, словно, для слепых. Если изменить этот шрифт. то выйдет на 150-200 страниц меньше...
А если по сути, то, я считаю, что оптимальный объем 400-600 страниц.
–––
- Ты кто? А, вратааарь! © chimera


миротворец

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Мне все равно , главное чтобы идея романа была хорошо раскрыта и не было откровенного размазывания сюжета до определенного размера.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 
примерно 283-511, где-то так...


философ

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 
Отметила 500-600, но вобще-то поддерживаю Бурцмали

цитата Бурцмали

300-400 страниц: для хорошей истории вполне хватит, а для великолепной истории понадобится 500-600

С трудом тяну роман в 700-800 страниц, а уж под 1000 и больше — это для меня нечто запредельное.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 10:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата

800-900 страниц


И лучше чтоб таких томиков было побольше :) Я любитель длинных серий
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 сентября 2010 г. 10:51  
цитировать   |    [  ] 
Лично я считаю самым оптимальным вариеном 450 страниц. Но данного варианта нет, проголосовал за 500-600.
–––
Не читаю, но слушаю
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Оптимальный объем (количество страниц) романа.»

 
  Новое сообщение по теме «Оптимальный объем (количество страниц) романа.»

тема закрыта!



⇑ Наверх